Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.12.07, 09:57   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Самые эмоциональные моменты в фильме «Властелин колец»

Разумеется, таких моментов в фильме очень много и перечислять их очень долго. Выделю самые-самые. Но все равно много выходит!
В «Братстве кольца»:
1. Самое-самое начало, пролог. Мистический голос Ольги Зубковой в театральной версии первой части создает неповторимое настроение, просто-таки погружает в атмосферу Средиземья! Поэтому свои «генеральные» просмотры кинотрилогии я начинаю именно с пролога в театральной версии, который и озвучивает на русском О.Зубкова. И самый-самый конец пролога, когда она проникновенно говорит: «Грядет время, когда в руках хоббитов окажутся судьбы всего живого…». Очень сильное впечатление!
2. Когда Бильбо расстается с Кольцом. Напряжение буквально зашкаливает!
3. Выезд назгулов из ворот Минас-Моргула. Зловеще, но впечатляюще!
4. Когда Фродо упрашивает Гэндальфа взять Кольцо, а тот в страхе отшатывается от него. Нечасто доводится видеть Гэндальфа таким испуганным!
5. Когда Гэндальф осознает, что Саруман, на помощь которого он так надеялся, - предатель. Гэндальф буквально в шоке!
6. Приближение назгулов к хоббитам на Амон-Суле.
7. Арвен, Фродо и назгулы на реке.
8. Элронд и Исилдур в Роковой горе.
9. Арвен и Арагорн на мостике.
10. Момент на Совете у Элронда, когда Фродо принимает решение взять Кольцо.
11. Арагорн у могилы матери.
12. Фродо и Бильбо, который просит у него прощения «за все».
13. Боромир на Карадрасе, поднимающий Кольцо.
14. Мнимая гибель Гэндальфа и отчаяние Братства.
15. Боромир и Арагорн в Лотлориене, Боромир говорит о своем отце и Гондоре. Честное слово, после таких слов не полюбить Гондор нельзя!
16. Фродо и Галадриель у Зеркала – вся сцена.
17. Напутствия Галадриель Братству – вся сцена.
18. Гимли чуть позже о Галадриель.
19. Фродо и Боромир, особенно раскаяние Боромира в содеянном.
20. Чуть позже – Фродо и Арагорн, в первую очередь Арагорн после вопроса Фродо: «А ты сможешь защитить меня от самого себя?»
21. Смерть Боромира.
22. Фродо и Сэм в лодке.

В «Двух крепостях»:
1. Теоден, Грима и Эомер – изгнание Эомера.
2. Отчаяние Арагорна, Гимли и Леголаса при известии о якобы смерти Пиппина и Мерри.
3. Появление Гэндальфа в Фангорне и момент, когда он подзывает Светозара.
4. Беседа Фродо с Горлумом ночью на болотах, когда Фродо называет Горлуму его настоящее имя! Потрясение Горлума просто непередаваемое!
5. Сцена с изгнанием чар из Теодена.
6. Разговор Горлума и Смеагорла ночью в Итилиене.
7. Отчаяние Эовин при известии о мнимой смерти Арагорна. И ее радость позже, когда видит его живого!
8. Воспоминания Фарамира: Фарамир, Боромир и Дэнетор в Осгилиате.
9. Приход эльфов в Хельмову Падь.
10. Фарамир и Фродо после того, как младший сын Наместника узнает от Горлума о Кольце.
11. Решение Древня на опушке леса все же вступить в войну.
12. Решение Теодена о последней атаке.
12. Появление Гэндальфа с Эомером на заре во время отчаянной вылазки Теодена.
13. Сэм и Фарамир у водостока, когда Сэм говорит о доблести Фарамира.

В «Возвращении короля»:
1. Эовин и Арагорн на пиру в Эдорасе. Как красива Эовин тут! Извините, что повторяюсь.
2. Видение Арвен.
3. Перековка Нарсила.
4. Дэнетор и Гэндальф в Большом зале дворца Минас-Тирита.
5. Сцена с Сигнальными огнями.
6. Решение Теодена все же помочь Гондору. Эта пауза, длящаяся, кажется, целую вечность!
7. Дэнетор и Фарамир, когда первый отдает приказ отбить Осгилиат.
8. Изгнание Фродо Сэма
9. Атака отрядом Фарамира Осгилиата по песню Пиппина.
10. Момент вручения Элрондом Нарсила Арагорну.
11. Объяснение Арагорна с Эовин
12. Атака на Пелленоре.
13. Дэнетор и Фарамир на костре, спасение Фарамира и гибель Дэнетора.
14. Эовин и Фарамир в Палатах врачевания.
15. Сцена, когда Сэм поднимает на плечи Фродо и несет к Роковой Горе.
16. Гимли и Леголас – короткий диалог перед битвой у Черных врат.
17. Вся сцена в Роковой горе у пропасти. Особенно уже много раз упоминаемое мной изменение выражения лица Фродо!
18. Гибель Саурона.
19. Вся сцена коронации Арагорна.
20. Прощание в Белой Гавани.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 12:58   #2
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Уважаемый Мик, ну Вы и задали задачу! Выделить эмоциональные моменты в фильме, который сам по себе - взрыв эмоций! Но очень приятно читать Ваши заметки...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.07, 18:19   #3
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Оzzi права - фильм построен на сплошных эмоциях, буквально каждый эпизод касается каких-то душевных струн. Мне даже приходилось слышать от молодежи, что ВК перевернул их мировоззрение! Во как.

Для меня самым эмоциональным моментом (я уже писала об этом) стала смерть Халдира. Как умирают бессмертные? На поле боя, среди крови и бездыханных тел своих прекрасных сородичей, лежащих вперемешку с вонючими тушами урукхаев... Этот последний взгляд Халдира, которым он обвел страшную и горькую картину кровавой сечи, когда в его гаснущих глазах смешалась боль от раны и душевная боль при виде мертвых эльфов, и - примирение с неизбежностью собственного ухода... Сцена совсем короткая, но ощущение потери не оставляет до самого конца второй части.

И упоминавшаяся Миком гибель Боромира - тоже потрясающа по своему эмоциональному накалу. Просто из книги о судьбе Боромира знаешь заранее и она ожидаема. Но как это снято - развернуто, детально, как-то... эпически! Вздрагиваешь с каждой стрелой, вонзающейся в тело гондорца, и снова встаешь вместе с ним и поднимаешь меч, который с каждым шагом становится все тяжелее... И предсмертные слова Боромира - "я бы пошел за тобой..."

Смерть Теодена не столь впечатляюща, но когда он прощается с Эовин, честное слово, слезы наворачиваются. Совсем недавно король плакал над могилой своего сына, и, может быть, уже тогда он подумал о смерти в бою как об освобождении...

Всего три сцены гибели героев на всю трилогию - а сколько чувств они всколыхнули!
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.07, 20:30   #4
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
А теперь - самые-самые...

Попытаюсь взяться теперь за еще более трудную задачу. Назвать те моменты, которые для меня самые-самые...
По первому фильму думал-думал и решил, что все же таким останется упомянутый мной пролог, русский текст которого читает Ольга Зубкова. Остальные же моменты оставляют сильные, но примерно одинаковые по силе впечатления.
В "Двух крепостях" для меня самый эмоциональный момент - однозначно приход эльфов в Хельмову Падь! Ему чуть уступает решение Древня на опушке леса все-таки вступить в войну.
Ну а в "Возвращении короля" - это, конечно же, эпизод с зажжением Сигнальных огней. Совсем чуть-чуть ему уступают коронация Арагорна /особенно общий поклон хоббитам/, гибель Саурона и Теоден перед войском и начало атаки на Пелленоре.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.07, 22:48   #5
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Мне даже приходилось слышать от молодежи, что ВК перевернул их мировоззрение!
В Сети тоже попадается такое. Да и сам Джексон как-то обмолвился, что у некоторых людей такое возможно.
Цитата:
Wilvarin пишет:
Для меня самым эмоциональным моментом (я уже писала об этом) стала смерть Халдира. Как умирают бессмертные? На поле боя, среди крови и бездыханных тел своих прекрасных сородичей, лежащих вперемешку с вонючими тушами урукхаев... Этот последний взгляд Халдира, которым он обвел страшную и горькую картину кровавой сечи, когда в его гаснущих глазах смешалась боль от раны и душевная боль при виде мертвых эльфов, и - примирение с неизбежностью собственного ухода... Сцена совсем короткая, но ощущение потери не оставляет до самого конца второй части.
Потрясающая сцена. Одна из сильнейших в фильме. Мне еще кажется, что Халдир почти до последнего не верит в страшную реальность. В глазах читается: так не может быть, так не должно быть. Нагромождение тел и лица эльфов, мертвые, искаженные страданием. Они же были рождены для прекрасной жизни! И он...эх, не сказать мне лучше, чем Вы сказали.
И вот опять - сколько мы видели в кино этих сцен смерти? Героической смерти, прекрасной, трагической, безобразной, жалкой - да всякой. Иногда это трогает, иногда оставляет равнодушным. А тут мало того, что получаешь удар, так еще долго думаешь и думаешь об этом...Как создатели этого достигли?
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.07, 23:25   #6
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Непонятно, что такого трагического в смерти эльфа? Выйдет от Мандоса посвежевший, похорошевший и сразу в Валинор :))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 08:51   #7
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А ведь лориенские эльфы сетовали, что даже за Морем будут тосковать по своему Лориену...Трагично то, что жизнь на ЭТОЙ земле закончилась.
Что его смертные друзья не увидят его больше никогда. И что красота поругана.
И потом, поскольку эльфов мы встречаем в жизни...ну, скажем, крайне редко, :-) поневоле на эмоциональном уровне оцениваем смерть эльфа как смерть человека. Просто из нашего душевного опыта.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 13:23   #8
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Рядовой зритель ведь не знает, что у эльфов со смертью дела обстоят иначе, чем у людей. Они видят красивую в своем трагизме гибель красивого мужчины на поле битвы.

А еще я согласна с Миком насчет сцены, коронации, когда огромная толпа, начиная с Короля, преклонила колени перед хоббитами. Аж мурашки по коже...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.07, 00:30   #9
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Попробую написать о наиболее ярких эмоциональных моментах первого фильма...
Шир - сценки деревенской жизни, лес, и бесподобная панорама с не менее бесподобной музыкой Шора. Солнечное тепло, спокойствие, радость.
Деревенский праздник в день рождения Бильбо. За такие моменты я прощаю Вуду многие недочеты в игре. Прекрасно передана чистая, незамутненная, детская радость бытия. Все хоббиты там ужасно милые, а особенно мой любимый Большеног... (Сюда же, конечно, надо отнести и очаровательную сценку в "Зеленом драконе" - ту, где "Хей-хо!" поют).
Появление назгулов в Шире. На фоне сельской идиллии они просто нереально страшные. Посланцы другого мира. Чувствуется, что обитатели Хоббитании перед ними совершенно беззащитны... И дальше - на дороге, в Бри - появление назгулов очень эмоционально окрашено.
Хоббиты, удирающие от них.
Сцена на Амон-Сул - призраки, наступающие на хоббитов. Не устаю восхищаться ею. Мелодия, в которой ни одной фальшивой ноты.
Арвен, скачущая наперегонки с назгулами.
Фродо выходит на террасу Ривенделла. Вот уж действительно - приют и оплот...Тепло и величественность и еще немного - осенняя грусть. И музыка там к месту. А встречи, встречи!
Братство, попавшее в буран на Карадрасе. Тут просто смятение перед непобедимой стихией. И даже восхищение ею.
Братство вступает в залы Мории.
Эмоциональнейшее сражение с орками.
Ну и, конечно, весь кусок от появления Балрога до его низвержения в бездну - смотрится на одном дыхании.
Выбегающие из Мории члены братства. Слезы.
Лицо Фродо на краю обрыва. Потрясающий взгляд.
Опять же лицо Фродо в Лориене, услышавшего: "Ты несешь нам великое зло!" Одиночество и безысходность. И косые взгляды друзей (друзья называются!)
Непрерывная восходящая волна эмоций - весь Карас-Галадон, от общего вида до встречи с Владыками.
Мистическая, жутковатая и захватывающая сцена с зеркалом.
Все путешествие по Реке - очень приподнятое чувство. Нечто эпическое, героическое, торжественное...ну и так далее.
Бой с орками. Смерть Боромира.
А вот сцена ухода за Реку, сцена в лодке - повырезала бы все...такую сырость развели этими слезами, просто жуть. Неудачно, по-моему. Хорош там только Сэм, когда, мокрый и зареванный, повторяет свое promise. Но зато уж это эмоции!
С уважением.

Last edited by ozzi; 18.12.07 at 11:39.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 15:02   #10
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Поделюсь и я своими впечатлениями об эмоциональных моментах первого фильма.

Пролог и воспоминания Элронда - все, что связано с Исильдуром: очень харизматичный актер его играет, с выразительной мимикой и мощной энергетикой. Моменты, когда Исильдур взмахивает обломком Нарсила, когда отказывается уничтожать Кольцо, когда погибает...

Бильбо называет Кольцо "моя прелесть" - и вся последующая за этим сцена. Действительно напряженный и жутковатый момент.

Фродо узнает о том, что Враг уже идет по его следу. В одно мгновение ровное повествование словно ломается, его ход ускоряется, сгущаются краски - и начинается собственно Властелин Колец.

Гэндальф в Ортханке накрывает Палантир тканью, случайно прикасается к нему, видит Око, и понимает, что Саруман - предатель. Еще один переломный момент, не только в действии, но и в душе Гэндальфа.

Знакомство хоббитов с назгулами.

Вся сцена на Амон Сул - опять же важная для дальнейшей судьбы Фродо, который до конца так и не оправился от раны.

Появление Арвен перед Фродо - красиво и волнующе. Погоня назгулов за Арвен - одна из самых захватывающих погонь в кино. Сцена у реки, когда назгулы вступают в воду, Арвен выхватывает меч... Когда не знаешь, что за этим последует, сердце замирает.

Совет у Элронда, когда Фродо, стараясь перекрыть общий гам, говорит: "Я возьму его!" Вот здесь Фродо мне нравится - маленький отважный человечек, который оказался храбрее и мудрее всех на этом собрании.

Переход через Карадрас. Боромир поднимает Кольцо и не может отвести от него глаз. Арагорн, положивший руку на рукоять меча. Все напряжены так, что аж в ушах звенит.

Мория. Появление Барлога - его еще не видно, но уже слышно, и слова Гэндальфа: "Этот враг никому из вас не по силам". Схватка Гэндальфа с Барлогом - "Ты не пройдешь здесь!" Падение Гэндальфа и первая реакция на это Братства - замедленная съемка, печальная музыка, стрелы, смертоносным дождем стучащие о каменные ступени...

Лориен. Сцена у Зеркала Галадриэли, кульминация которой - безмолвный диалог с Фродо, протягивающим ей Кольцо: "Ты предлагаешь мне его по доброй воле?"

И, наконец, Амон Хен. Фродо и Боромир -
вся сцена. Фродо и Арагорн - другие чувства, но столь же сильные. Гибель Боромира - вплоть до слов Арагорна: "Они будут смотреть из Белой башни, не едет ли он, но он уже никогда не вернется..."

Самая последняя сцена - Фродо и Сэм над скалами Эмин-Мюиля, которые им предстоит преодолеть...

Last edited by Wilvarin; 21.12.07 at 17:28.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 21:04   #11
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Фродо узнает о том, что Враг уже идет по его следу. В одно мгновение ровное повествование словно ломается, его ход ускоряется, сгущаются краски - и начинается собственно Властелин Колец.
Уважаемая Wilvarin, уточните, пожалуйста, какой именно момент Вы имеете в виду. По всей вероятности, когда Гэндальф говорит Фродо о Горлуме /»…но среди криков и бесконечных воплей они разобрали два слова: «Шир!…. Бэггинс!»/ или после первой встречи хоббитов с назгулом? Думаю. Вы имеете в виду все же первый момент? Правильно?

Цитата:
Wilvarin пишет:
Гэндальф в Ортханке накрывает Палантир тканью, случайно прикасается к нему, видит Око, и понимает, что Саруман - предатель. Еще один переломный момент, не только в действии, но и в душе Гэндальфа.
Да? А мне казалось, что окончательно в предательстве Сарумана Гэндальф уверился чуть-чуть позже после его фразы: «Надеюсь, ты не думаешь, что хоббит сможет противостоять Саурону? На это никто не способен…» Тут Гэндальф поворачивается, и в его взгляде - неподдельные изумление и ужас! Мне кажется, он именно в этот момент осознал все с ужасающей ясностью. А в момент накрывания тканью Палантира в его душе, похоже, зарождается пока лишь подозрение, которое через минуту получает печальное подтверждение.

Цитата:
Wilvarin пишет:
Знакомство хоббитов с назгулами.
Уважаемая Wilvarin, пожалуйста, не обижайтесь, но тут у Вас немного забавно вышло. Просто пришла в голову мысль: что бы подумал незнакомый с творчеством Дж.Р.Толкиена и фильмом П.Джексона человек, случайно зашедший на форум и прочитавший эту фразу? Вполне вероятно, что представил бы жителей одной деревни – хоббитов, встретившихся на перепутье с жителями другой деревни – назгулами. Остановились, познакомились и болтают о житье-бытье. Для людей, с творчеством Дж.Р.Толкиена знакомых, такая мысль могла бы показаться забавной, правда же? Еще раз, пожалуйста, извините, если все-таки обидел Вас этим комментарием. Я не хотел этого.

Цитата:
Wilvarin пишет:
Появление Арвен перед Фродо - красиво и волнующе. Погоня назгулов за Арвен - одна из самых захватывающих погонь в кино. Сцена у реки, когда назгулы вступают в воду, Арвен выхватывает меч... Когда не знаешь, что за этим последует, сердце замирает.
Согласен на 100%! Эта же сцена, считаю, еще и одна из самых красивых в первом фильме.

Цитата:
Wilvarin пишет:
И, наконец, Амон Хен. Фродо и Боромир -
вся сцена. Фродо и Арагорн - другие чувства, но столь же сильные. Гибель Боромира - вплоть до слов Арагорна: "Они будут смотреть из Белой башни, не едет ли он, но он уже никогда не вернется..."
Солидаризируюсь абсолютно со всем!

Цитата:
Wilvarin пишет:
Самая последняя сцена - Фродо и Сэм над скалами Эмин-Мюиля, которые им предстоит преодолеть...
Знаете, мне случилось прочитать актерские комментарии к первому фильму, когда, в частности, Элайджа Вуд и Шон Эстин вспоминают, что эта сцена снималась на небольшом холме возле какой-то бензоколонки. Все остальное, понятно дорисовывалось компьютером. После этого я подумал, что не хочу больше читать подобные комментарии. Может, я слишком впечатлительный, но для меня после этих откровений о бензоколонках пропадает вся романтика и мистика. Больно уж жестокий переход получается от волшебства к тривиальной реальности. Впрочем, возможно, я и не прав.

И хочу выразить Вам признательность за Ваши комментарии по первому фильму. Их было очень интересно читать. Жду Ваших комментариев по второму и особенно по третьему фильмам.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 21:13   #12
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Попробую написать о наиболее ярких эмоциональных моментах первого фильма...
Шир - сценки деревенской жизни, лес, и бесподобная панорама с не менее бесподобной музыкой Шора. Солнечное тепло, спокойствие, радость.
Деревенский праздник в день рождения Бильбо. За такие моменты я прощаю Вуду многие недочеты в игре. Прекрасно передана чистая, незамутненная, детская радость бытия. Все хоббиты там ужасно милые, а особенно мой любимый Большеног... (Сюда же, конечно, надо отнести и очаровательную сценку в "Зеленом драконе" - ту, где "Хей-хо!" поют).
Появление назгулов в Шире. На фоне сельской идиллии они просто нереально страшные. Посланцы другого мира. Чувствуется, что обитатели Хоббитании перед ними совершенно беззащитны... И дальше - на дороге, в Бри - появление назгулов очень эмоционально окрашено.
Хоббиты, удирающие от них.
Сцена на Амон-Сул - призраки, наступающие на хоббитов. Не устаю восхищаться ею. Мелодия, в которой ни одной фальшивой ноты.
Арвен, скачущая наперегонки с назгулами.
Фродо выходит на террасу Ривенделла. Вот уж действительно - приют и оплот...Тепло и величественность и еще немного - осенняя грусть. И музыка там к месту. А встречи, встречи!
Братство, попавшее в буран на Карадрасе. Тут просто смятение перед непобедимой стихией. И даже восхищение ею.
Братство вступает в залы Мории.
Эмоциональнейшее сражение с орками.
Ну и, конечно, весь кусок от появления Балрога до его низвержения в бездну - смотрится на одном дыхании.
Выбегающие из Мории члены братства. Слезы.
Лицо Фродо на краю обрыва. Потрясающий взгляд.
Опять же лицо Фродо в Лориене, услышавшего: "Ты несешь нам великое зло!" Одиночество и безысходность. И косые взгляды друзей (друзья называются!)
Непрерывная восходящая волна эмоций - весь Карас-Галадон, от общего вида до встречи с Владыками.
Мистическая, жутковатая и захватывающая сцена с зеркалом.
Все путешествие по Реке - очень приподнятое чувство. Нечто эпическое, героическое, торжественное...ну и так далее.
Бой с орками. Смерть Боромира.
А вот сцена ухода за Реку, сцена в лодке - повырезала бы все...такую сырость развели этими слезами, просто жуть. Неудачно, по-моему. Хорош там только Сэм, когда, мокрый и зареванный, повторяет свое promise. Но зато уж это эмоции!
С уважением.
Уважаемая Оzzi, было очень интересно читать Ваши комментарии по первому фильму и сравнивать со своими впечатлениями. Согласен со всем! С нетерпением жду Ваших комментариев по остальныи двум фтльмам.

Last edited by Мик; 21.12.07 at 21:30.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.07, 11:05   #13
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Фродо узнает о том, что Враг уже идет по его следу. В одно мгновение ровное повествование словно ломается, его ход ускоряется, сгущаются краски - и начинается собственно Властелин Колец.
Вы, наверное, имеете в виду момент, когда Гэндальф сообщает Фродо об опасности? Да, действительно, ритм здесь резко меняется - неспешная ширская жизнь, все эти солнечные лужайки и дружеские попойки - все остается позади и начинается погоня...
Причем герою и выбора-то никакого не оставили. Хочешь, не хочешь, а беги. Но, по-моему, там и чувство долга тоже есть. И душевный порыв.
Не зря же Гэндальф говорит слова, которые можно и так понять, что он восхищен решительностью своего маленького друга.
В книге повествование в этот момент не ускоряется, но именно в этот момент, по моему, там кончается сказка. Помните, когда Фродо смотрит в свой камин - и заглядывает в огненный колодец? Такое трагическое предчувствие охватывает...
Цитата:
Wilvarin пишет:
Гэндальф в Ортханке накрывает Палантир тканью, случайно прикасается к нему, видит Око, и понимает, что Саруман - предатель. Еще один переломный момент, не только в действии, но и в душе Гэндальфа.
А я не помню этого момента! Хоть все говорят - переломный. Нужно срочно бежать пересматривать! :-)
Цитата:
Wilvarin пишет:
Совет у Элронда, когда Фродо, стараясь перекрыть общий гам, говорит: "Я возьму его!" Вот здесь Фродо мне нравится - маленький отважный человечек, который оказался храбрее и мудрее всех на этом собрании.
Еще и более чувствительным, потому, наверное, что он единственный из всех уже имел дело с кольцом. Видел "внутренним зрением" то, что было скрыто от других. И здорово, по моему, показано, что кольцо уже начало проникать в его душу - ведь он еле-еле с ним расстался.
Цитата:
Wilvarin пишет:
И, наконец, Амон Хен. Фродо и Боромир -
вся сцена. Фродо и Арагорн - другие чувства, но столь же сильные. Гибель Боромира - вплоть до слов Арагорна: "Они будут смотреть из Белой башни, не едет ли он, но он уже никогда не вернется..."
Да уж, эта фраза про Белую башню там на месте...
С уважением.

Last edited by ozzi; 22.12.07 at 12:48.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.07, 11:37   #14
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
мне казалось, что окончательно в предательстве Сарумана Гэндальф уверился чуть-чуть позже после его фразы: «Надеюсь, ты не думаешь, что хоббит сможет противостоять Саурону? На это никто не способен…» Тут Гэндальф поворачивается, и в его взгляде - неподдельные изумление и ужас! Мне кажется, он именно в этот момент осознал все с ужасающей ясностью. А в момент накрывания тканью Палантира в его душе, похоже, зарождается пока лишь подозрение, которое через минуту получает печальное подтверждение.
Как Вы меня заинтриговали! Совершенно не помню этого момента, а ведь он, наверное, эмоциональнейший. Будем смотреть...
Цитата:
Мик пишет:
Знаете, мне случилось прочитать актерские комментарии к первому фильму, когда, в частности, Элайджа Вуд и Шон Эстин вспоминают, что эта сцена снималась на небольшом холме возле какой-то бензоколонки. Все остальное, понятно дорисовывалось компьютером. После этого я подумал, что не хочу больше читать подобные комментарии. Может, я слишком впечатлительный, но для меня после этих откровений о бензоколонках пропадает вся романтика и мистика. Больно уж жестокий переход получается от волшебства к тривиальной реальности. Впрочем, возможно, я и не прав.
Мик, Вы, думаю, совершенно правы. В том смысле, что если Вам эти откровения мешают в чем-то воспринимать фильм - так и шут с ними, не надо их читать. (А я постараюсь ничего такого здесь не писать. Зачем мешать хорошему человеку наслаждаться хорошим фильмом? :-) )
Я-то как раз всегда восхищаюсь, что называется, "волшебной силой искусства". Мне частенько приходится видеть, как снимают кино в обыденных интерьерах и в картонных, грубо сделанных декорациях, а смотреть все равно потом интересно. Ну, да не буду повторяться...
С уважением.
P.S.
Вообще забавно, что многие из актеров ВК рассказывали, как они плакали во время просмотра фильма...да и сам Джексон во время съемок - тоже. А уж они-то знали, как это все делалось!

Last edited by ozzi; 22.12.07 at 22:49.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.07, 11:44   #15
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Уважаемая Оzzi, было очень интересно читать Ваши комментарии по первому фильму и сравнивать со своими впечатлениями. Согласен со всем! С нетерпением жду Ваших комментариев по остальныи двум фтльмам.
Уважаемый Мик, спасибо на добром слове. Конечно, и мне хочется поделиться своими впечатлениями. Если я торможу, то не по лености, а чисто по техническим причинам. За что и приношу извинения.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.07, 12:34   #16
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Уважаемая Wilvarin, уточните, пожалуйста, какой именно момент Вы имеете в виду. По всей вероятности, когда Гэндальф говорит Фродо о Горлуме, или после первой встречи хоббитов с назгулом? Думаю. Вы имеете в виду все же первый момент? Правильно?
Абсолютно правильно. Я имею в виду момент, когда Фродо с ужасом произносит: "Но эти слова приведут их сюда!" Враз для него рушится привычная жизнь, а такое испытание не каждому по силам.

Цитата:
Мик пишет:
Да? А мне казалось, что окончательно в предательстве Сарумана Гэндальф уверился чуть-чуть позже после его фразы: «Надеюсь, ты не думаешь, что хоббит сможет противостоять Саурону? На это никто не способен…» А в момент накрывания тканью Палантира в его душе, похоже, зарождается пока лишь подозрение, которое через минуту получает печальное подтверждение.
Все же я думаю, что Гэндальф заподозрил Сарумана еще раньше, когда тот говорил о Сауроне - что-то насторожило Гэндальфа в тоне его голоса, в том, как он подробно и с каким-то плохо скрываемым удовольствием рассказывал о Враге. Но не мог поверить, конечно, пока не прикоснулся к Палантиру. И после этого уже не особенно удивился, когда Саруман выдал себя, так как был начеку. Во всяком случае, мне так показалось


Цитата:
Мик пишет:
Уважаемая Wilvarin, пожалуйста, не обижайтесь, но тут у Вас немного забавно вышло. Просто пришла в голову мысль: что бы подумал незнакомый с творчеством Дж.Р.Толкиена и фильмом П.Джексона человек, случайно зашедший на форум и прочитавший эту фразу? Вполне вероятно, что представил бы жителей одной деревни – хоббитов, встретившихся на перепутье с жителями другой деревни – назгулами.
Никаких обид, Мик. Согласна, что фраза выглядит не слишком ясно. Со мной сыграла шутку привычка излагать мысли кратко. Впрочем, я надеюсь, что те, кто смотрел фильм, поняли, о чем речь.


Цитата:
Мик пишет:
Элайджа Вуд и Шон Эстин вспоминают, что эта сцена снималась на небольшом холме возле какой-то бензоколонки. Все остальное, понятно дорисовывалось компьютером. После этого я подумал, что не хочу больше читать подобные комментарии. Может, я слишком впечатлительный, но для меня после этих откровений о бензоколонках пропадает вся романтика и мистика.
Я тоже впечатлительная, но меня такие вещи не смущают. Это ведь кино. К некоторым фильмам иногда прилагается сюжет о том, как фильм снимался. Боже ж ты мой! Тонны техники, километры кабеля, крепости из пенопласта, космические корабли из спичечных коробков... Но от этого конечный продукт не становится менее привлекательным. Наоборот - здорово поработали и художник, и оператор, и компьютерный дизайнер. И естественно, актеры, которые, стоя перед бензоколонкой, играют так, будто впереди у них - долгий и опасный путь через скалы и болота, туда, куда, как сказал Фродо, ему больше всего нужно попасть, но меньше всего хочется там оказаться...

Цитата:
Мик пишет:
И хочу выразить Вам признательность за Ваши комментарии по первому фильму. Их было очень интересно читать. Жду Ваших комментариев по второму и особенно по третьему фильмам.
Рада, что вам понравилось. Вот, сейчас немного разгружусь с работой - и напишу. На выходных как раз пересмотрела вторую часть.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.07, 12:52   #17
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
долгий и опасный путь через скалы и болота, туда, куда, как сказал Фродо, ему больше всего нужно попасть, но меньше всего хочется там оказаться...
Маленькое уточнение. Фразу "Мордор... Место в Средиземье, от которого надо держаться подальше, но куда мы хотим попасть. И не можем добраться" говорит в начале второго фильма Сэм.
Но если Вы имеете в виду книгу, то прошу прощения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.07, 14:04   #18
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Маленькое уточнение. Фразу "Мордор... Место в Средиземье, от которого надо держаться подальше, но куда мы хотим попасть. И не можем добраться" говорит в начале второго фильма Сэм.
Но если Вы имеете в виду книгу, то прошу прощения.
Нет, я имела в виду именно начало второго фильма. Это Сэм сказал? Вот память подводит... Спасибо, что поправили.
Просто я хотела как-то проиллюстрировать свои слова.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.07, 15:06   #19
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Насчет знамен

Знаете, я тут проанализировал и пришел к выводу, что в фильме все эпизоды, в которых задействованы знамена, получились очень эмоциональными и волнующими. В ходе обмена мнениями мы упомянули уже сорванное ветром знамя Рохана во втором фильме, флаг Гондора, на который смотрит /как оказалось, в последний раз/ Боромир /тоже второй фильм/. А еще я вспомнил момент, когда в третьем фильме идет подготовка к выступлению роххиримов в Дунг-Хэрроу и чередуется кадры с колышащимся знаменем Рохана и смотрящего на него Теодена. На его лице все - и тяжесть только что принятого им такого трудного для него решения идти все-таки на помощь Гондору, и осознание значимости момента, который наступает /"Итак, судьба нашей эпохи решится у стен Минас-Тирита..."/, и тяжесть ответственности за судьбы своих подданных, многим из которых этаа война будет стоить жизни, и одновременно решительность идти до конца. Очень сильный момент!
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.07, 20:15   #20
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Вот, наконец освободилась, пишу, как обещала, что всколыхнуло мои чувства в "Двух башнях".

Пролог - сон Фродо. Вообще прологи в этом фильме очень эмоциональные, энергетически насыщенные. Во второй части это битва Гэндальфа с Барлогом, заканчивающаяся их падением в подземное озеро. Мы уже обсуждали с Оzzi этот момент - он действительно потрясающе красивый, в нем есть что-то былинное, легендарное - схватка богатыря с чудом-юдом, рыцаря с драконом, Георгия Победоносца со Змием (хотя, может, здесь я загнула...).

Встреча хоббитов с Горлумом. Появление на сцене Горлума само по себе значительно, нас ведь готовили к этому еще в первом фильме, когда Гэндальф в Мории сказал - ему предстоит сыграть свою роль, добрую или злую...
Для меня в этих сценах самые эмоциональные моменты - когда Фродо проявляет к Горлуму сочувствие. Вот он снимает веревку с вопящего Горлума - и нам показывают лицо Сэма: он чувствует, как Фродо начал отдаляться от него, но ничего не может сделать. Боль и гнев смешались в маленьком садовнике - боль за Фродо и гнев на двуличного, хитрого уродца, который влез между ними.

Урук-хаи, орки и хоббиты у леса Фангорн. Орки предлагают съесть хоббитов - если поставить себя на место последних, это действительно страшно. Ведь если кто-то узнает, что у них нет Кольца, их таки съедят! И последующие за этим сцены, включая бесшумно появившихся из тумана рохирримов - всадников возмездия, жестокого и скорого. Ясно, что лошадь не затоптала Пиппина, но все равно невольно ежишься.

Изгнание Эомера. Несправедливое, унизительное. Бред Дурифф в роли Гримы - просто находка. Узкие губы, вкрадчивый голос... И красавец Карл Урбан - Эомер, которого победил какой-то червяк.

Встреча Арагорна, Леголаса и Гимли с отрядом Эомера. Напряжение усиливается с каждой сценой - война делает людей настороженными и недружелюбными. Но благородство Эомера берет верх над подозрительностью.

Сцена в Эдорасе между Гримой и Эовин. О ней много писали, считая, что у Эовин такое лицо, что она раздумывает - а не броситься ли Гриме в объятия? Все же, чтобы понять этот эпизод, фильм надо смотреть не один раз. Эовин деморализована, подавлена, а Грима говорит ей то, в чем она сама боится себе признаться - она одинока, особенно теперь. Она не столько слушает Гриму, сколько прислушивается к собственным чувствам: ей, так боящейся тюрьмы, клетки, бездействия, теперь светит именно такая участь... Но когда до нее доходят слова Гримы, его плохо скрываемая похоть, вся ее энергичная, свободолюбивая натура возмущается - нет, она не покорится обстоятельствам! У нее есть силы, чтобы вынести удары судьбы! Она отталкивает Гриму и выбегает на крыльцо, где степной ветер уносит прочь грязный и зловонный дым чужих слов. Сцена продуманная и прочувствованная до мелочей.

Сцена экзорсизма. Эффектно, сильно, особенно когда король-зомби начинает смеяться в лицо Гэндальфу. Излеченный Теоден и Эовин: "Мне знакомо твое лицо..." Именно эти слова он скажет перед смертью.

Похороны Теодреда. Песня Эовин. Слезы Теодена: "Отцы не должны хоронить своих детей..."

Одна из самых любимых моих сцен в фильме - диалог Смеагола и Горлума с изгнанием последнего. Безумное, злобное существо находит в себе силы выгнать свое второе Я, порождение Кольца, и остаться Смеаголом. Жаль только, что ненадолго - еще одна, не менее потрясающая сцена возвращения Горлума, когда Смеагола приволокли в Хеннет-Аннун, да еще и побили... Второй фильм у меня переведен не очень качественно, но здесь переводчик и дублер превзошли сами себя - и слова, и игра голосами... Супер.

Воспоминания Фарамира о брате. Отличная сцена, особенно речь Боромира перед войском и прощание Боромира с братом.

И, наконец, Хельмово ущелье. Я бы отметила всю оборонную эпопею начиная с возвращения в крепость Арагорна и заканчивая гибелью остатков вражеской армии в лесу Фангорн. Мне приходилось читать критические отзывы людей, разбирающихся в фортификационных вопросах и во всем, что касается осады крепостей, но все же ВК - это сказка, фантастика. И согласитесь, каждый эпизод этой битвы и ее подготовки - маленький шедевр. Даже Леголас-скейтбордист, даже урук-хай-факелоносец - в этом есть некая ирония, но общего впечатления она не портит. Я могла бы о каждом моменте написать оду - может, когда время будет, я так и сделаю, если кому-то это будет интересно. Битва в Хельмовом ущелье украшает фильм. В моих глазах, во всяком случае.

Разрушение Изенгарда энтами. Мощно, апокалиптично, красиво.

Фродо и Сэм в Осгилиате. Маленький философский монолог Сэма, на фоне которого мы видим картины войны. Он говорит просто, но прочувствованно, и даже Горлум слушает его внимательно. Может быть, в этой сцене много патетизма, но именно этим она мне и нравится. Так понимаешь, как ужасна война, которая перемалывает судьбы и жизни людей...

Я сознательно не упомянула многие другие сцены, но не потому, что осталась к ним равнодушна, просто эти меня тронули больше всего.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.