Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.10.10, 21:16   #121
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Я не майя)) и могу ошибаться в этом вопросе-но по моему скромному мнению Фродо лучше было бы остаться с хоббитами и не уплывать.Пусть бы он прожил недолго-зато среди своих и с друзьями.Может успел бы жениться..Неужели его душа так была искажена кольцом-что потребовалась специальная коррекция?А поскольку он смертен и все равно умер бы скоро-то лучше уж со своими.Ну не эльф он ни разу.Потому и грустно..
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.10, 13:04   #122
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Я вот тут подумала (наверное, америки я не открываю) - а ведь весь фильм очень печальный.
Так задумывал режиссер, он сам об этом говорил. Значит, ему удалось исполнить свой замысел в полной мере. Но думаю, что все-таки это печаль, говоря толкиновскими словами, светлая.
Цитата:
Вроде и хороших героев гибнет немного - по одному на серию, и в результате наши победили, Арагорн получил корону и Арвен, живую и здоровую, хоббиты вернулись домой... И знаете, если бы Джексон пошел по пути книги и сделал Шир разоренным Саруманом, возвращение не было бы таким печальным. Слишком огромен контраст между тем, что им пришлось пережить и тем, что они увидели, когда вернулись. Это как на опустевшей театральной сцене - только что на ней кипели страсти, зал был полон народу, и вот - тишина, никого и ничего. И такая тоска сжимает сердце, как перед концом света, ей Богу.
Опять совсем по-толкиновски: в книге когда читаешь "мне кажется, мы засыпаем", начинает щемить сердце. Почему, казалось бы - ведь все дома, на своей вожделенной родине!
В фильме когда хоббиты въезжают в деревню, сцена идиллическая, пасторальная, умиротворенная какая-то. А вот когда в пивной уже сидят, тут да...Вообще сценка в "Драконе" - одна из самых главных, значащих в фильме, хотя ведь наши герои там ни слова не говорят. Но такое сонное тепло вокруг, такой застоявшийся омут быта и обыденности (где-то гремели грозы, где-то грохотали битвы...да полно! не верим. Не бывает этого. Тут всегда покой и завсегдатаи все так же обсуждают свои вечные темы - урожай, приплод скота, предстоящие свадьбы и рождения) и вместе столько чувств в четверых, и такими чувствами отзывается душа зрителя, что хочется и плакать и смеяться.

И симфония взглядов героев; и какое-то невыразмимое словами томление... вроде вот и дома они, среди родных лиц, и в то же время - раз навсегда отделенные от прочих невидимой чертой; и братство; и понимание друг друга без слов; и общность судьбы; и память; и вечная теперь их спутница грусть; и - ведь это хоббиты! - способность вдруг мгновенно перейти к веселью, глубинная жизнерадостность, никакому горю неподвластная. Лукавые лица и тихий смех Фродо, когда Сэм идет женихаться...Как все это поместилось в маленьком, почти безмолвном эпизоде?
Цитата:
Печально, что время эльфов прошло (в книге, как мне помнится, этот момент более оптимистичен) - как медленно и обреченно идут они в последнее свое путешествие. Печально, что мир необратимо изменился, что зло на всем оставило свою отметину, как моргульский клинок на плече Фродо.
Согласна. С самого первого появления процессии эльфов на экране ловишь себя на мысли о том, что это и красиво до боли, и печально.

У меня первые мысли после окончания фильма были - это же о человеке, вернувшемся с войны. Обычно Ремарка вспоминают, а мне сразу почему-то вспомнилась бондаревская "Юность командиров" . Там тоже мальчик воевал и проливал кровь за свой светлый полудетский мир, а вернувшись - понял, что мир этот больше не существует, что он ему неинтересен...
Цитата:
И еще эта сцена прощания. Ведь все хорошо - никто не умер, ну, уплыли за море, так ведь к вечной жизни. Но грустноооо...
Ах, Wilvarin... Сердцем-то понимаешь, что Фродо умер, умер и Бильбо, что это именно проводы в последний путь. Не вернутся они. "Вот и все. Не обессудьте, в гости не зову".(с)
И сами в гости не приедут...

А в таких случаях ведь - признаёшь, что это закон мироздания, но грустно, тяжело и грустно...Да и с героями за три фильма уже сроднился, провожаешь как близких.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.10, 13:40   #123
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Ах, Wilvarin... Сердцем-то понимаешь, что Фродо умер, умер и Бильбо, что это именно проводы в последний путь. Не вернутся они. "Вот и все. Не обессудьте, в гости не зову".(с)
И сами в гости не приедут...Да и с героями за три фильма уже сроднился, провожаешь как близких.
Но это ж не физическая смерть, нет мертвых тел, похорон и кладбища. Это просто проводы в рай, из которого не возвращаются. Прощание навсегда. Конечно, "расставанье - маленькая смерть" (С), но не в материальном смысле, а в эмоциональном. И для хоббитов это тяжко, и для зрителей, действительно, как родных провожаешь. Но опять же - в далекое плавание, живых и здоровых.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.10, 16:10   #124
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Но это ж не физическая смерть, нет мертвых тел, похорон и кладбища.
Так, да. Но уж больно безжизненный голос у Фродо, когда он говорит "последнее путешествие", уж больно отрешенное лицо, уж больно замерли все его чувства в маленькой гениальной сцене в повозке. (Как Вы правы! К концу фильма сцены идут одна за другой одна блистательнее другой.) Уж больно бледен Фродо в Гаванях, и от друзей он, кажется, уже далеко-далеко. Физической смерти нет, а умирание, уход человека (человека ведь! хоббит - только одна из его сторон) из мира прекрасно показаны.
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Это просто проводы в рай, из которого не возвращаются. Прощание навсегда. Конечно, "расставанье - маленькая смерть" (С), но не в материальном смысле, а в эмоциональном. И для хоббитов это тяжко, и для зрителей, действительно, как родных провожаешь. Но опять же - в далекое плавание, живых и здоровых.
Я и сама много думала над этим. Но так и не пришла к определенности. Магия книги, магия фильма... Умом понимаешь все, сердце не принимает. Спрашиваешь себя - разве это не хорошая концовка? Да нет, хорошая...Фродо стремился к неведомому, за горизонт, его тянуло к эльфам? Да, стремился, да тянуло. Получил ли он то, чего хотел? Получил. Заслужил ли он награду? Заслужил. И все же, все же...

Лучше всего, наверное, проблема уже описана выражением - трагедия не в том, что Фродо ушел, а в том, что не мог остаться.
Да и Вы прекрасно сказали - "проводы в рай, из которого не возвращаются". Может быть, людям, нужно таки знать, что мы можем вернуться, если захотим, а без этого и рай не рай? Мы просто хотим жизни такой, как мы ее знаем, как понимаем?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.10, 19:26   #125
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Вообще сценка в "Драконе" - одна из самых главных, значащих в фильме, хотя ведь наши герои там ни слова не говорят. Но такое сонное тепло вокруг, такой застоявшийся омут быта и обыденности (где-то гремели грозы, где-то грохотали битвы...да полно! не верим. Не бывает этого. Тут всегда покой и завсегдатаи все так же обсуждают свои вечные темы - урожай, приплод скота, предстоящие свадьбы и рождения).
Сцена действительно очень глубокая, сильная и эмоциональная. А я вот вспомнил эпизод в том же «Зеленом драконе», но в «Братстве кольца». Полурослики там совсем другие – веселые и беззаботные, они пока еще полноправная часть хоббитского мира, все насущные проблемы им важны и близки, они живут ими, а других просто не знают. Поэтому и молчать в этой сцене не могут по определению.
Этот эпизод - одна из самых ярких иллюстраций к коллективному портрету мира хоббитов в фильме. Над идиллией которого уже собираются тучи («Странный народ стал ходить по Ширу… Гномы всякие… И не только они.- Война будет»). Не случайные слова, не случаен весь эпизод в целом, как и сцена в той же пивной уже в «Возвращении короля». На редкость удачный ход, чтобы показать, сколько пережили и насколько изменились хоббиты. Им уже не нужны слова, чтобы что-то сказать и понять друг друга. И, конечно, они уже далеки от хоббитской повседневности, хотя, в принципе, остались полуросликами.
Параллель, кстати, можно провести не только между этими двумя сценами в «Зеленом драконе», но и с другими двумя сценами. Первая – это сцена в таверне «Гарцующий пони». Очень хорошо заметно и чувствуется, что это чужой, незнакомый и страшный для никогда не покидавших пределы Шира хоббитов мир, в котором им очень неуютно. А к прежней идиллии возврата уже не будет.
А вторая – сцена пира во дворце в Эдорасе после победы в Хельмовой Пади. Этот эпизод вообще очень многогранен и эмоционально насыщен. Для меня - главным образом благодаря потрясающе красивой и сильной микросценке с Эовин и Арагорном, где, кстати, тоже очень много сказано без слов… Ну, это я отвлекся, простите. Не могу равнодушно проходить мимо сцен с Эовин. Так вот, в этой сцене Мерри с Пиппином танцуют на столе – точно так же, как делали это в вышеупомянутой сцене в «Братстве кольца». И поют ту же самую песню: «Весь мир ты можешь обойти и пива разного найти…». И снова навряд ли кто поверит, что это все случайные совпадения. Это уже не «Гарцующий пони», хоббиты уже не чужие в мире за пределами Шира, напротив, они заявляют о себе этому миру. Еще один этап во взрослении и возмужании хоббитов.
Так что эти четыре эпизода, думаю, нужно рассматривать в единой логической связке. Они последовательно показывают рост и развитие характеров четырех хоббитов.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.10, 14:34   #126
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Спасибо, Мик, очень интересно у Вас получилось. Не задумывалась над этим, даже и в голову мне не приходило сопоставить - хотя ведь знаю, что Джексон мастер "зеркалить" сцены.

В людном месте, среди чужих - сначала, да, робость и неуверенность, забавно дополненные разницей в росте между хоббитами и людьми, а также предметами обихода "большого народа". Заметили, что в начале это как-то особо подчеркивается?
Кадр, не вошедший в фильм.
Рабочий момент.
А потом мы перестаем на этом акцентировать внимание. Как будто вместе с хоббитами привыкли.

Хороша и вторая сцена с танцем, где хоббиты уже совершенно освоились (да еще как! Гамлинг и вовсе получил от них пяткой в лоб...) :-) Но вот только песня там другая!

В первом фильме они поют знаменитую Drinking song:

Ho! Ho! Ho! to the bottle I go
To heal my heart and drown my woe.
Rain may fall and wind may blow,
And many miles be still to go


(Пусть ветер воет, ливень льет,
Я все равно пойду вперед,
А чтоб укрыться от невзгод,
Во флягу загляну.)

А вот что за песня о "Зеленом драконе"? Кто-нибудь знает?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.10, 02:13   #127
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Хороша и вторая сцена с танцем, где хоббиты уже совершенно освоились (да еще как! Гамлинг и вовсе получил от них пяткой в лоб...) :-) Но вот только песня там другая!
Да? А мотивы и первой, и второй песен мне показались очень уж похожими.
Момента же с конфузом Гамлинга я до сих пор не замечал. Вероятно, все происходит очень быстро.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.10, 09:38   #128
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Да нет вроде, мотивы разные.

Ты можешь пить прекрасный эль,
Который пьют на троне,
Но лучший эль для храбрецов -
В Зеленом лишь Драконе!

Я у Толкина такой песни не помню...

О, это очень примечательная сцена - с Гамлингом. Поддавший Гамлинг сидит с товарищами справа от стола, и Пиппин, размахивая ногой, попадает аккурат ему в лоб. Гамлинг бурно возмущается и порывается не раз встать, разобраться с нахалом; его удерживают.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.10, 22:08   #129
Рони
 
Аватарка Рони
 
На форуме с: 10.2010
Сообщений: 9
Рони is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Вроде и хороших героев гибнет немного - по одному на серию,
И еще эта сцена прощания. Ведь все хорошо - никто не умер, ну, уплыли за море, так ведь к вечной жизни. Но грустноооо...
Да, Вы правы. по одному... И сразу же вспоминается...

Нам много на головы свалится,
Уйдем с потрясенными лицами...
А первая смерть забывается
И тихо стоит за кулисами.

В книге первая красивее и оправданней. Можете бросаться помидорами, но тут перевод Гоблина с песней "И упал он за всех за нас..." ближе как-то. Уж точно,"встать, когда хоронят БОЙЦА"
Рони оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.10, 08:31   #130
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Но это ж не физическая смерть, нет мертвых тел, похорон и кладбища. Это просто проводы в рай, из которого не возвращаются. Прощание навсегда. Конечно, "расставанье - маленькая смерть" (С), но не в материальном смысле, а в эмоциональном. И для хоббитов это тяжко, и для зрителей, действительно, как родных провожаешь. Но опять же - в далекое плавание, живых и здоровых.
А мне кажется, финал очень грустный, в книге. Валинор - не рай, там убивают и умирают. Фродо умрет на чужбине, у него не будет семьи, он не эльф, и уплывает он на корабле не потому, что в Валиноре хорошо, а потому что в Средиземье больше невозможно. Сцена убийства Сарумана, которой в фильме, кажется, нет? - это тоже очень грустно все. Галадриэль, которая тоже уплывет (без мужа) потеряла все, что имела. Что она приобретет взамен?

Оставшиеся в Шире хоббиты счастливее прочих хранителей, наверное.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.10, 14:11   #131
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Сцена убийства Сарумана, которой в фильме, кажется, нет? - это тоже очень грустно все.
Есть эта сцена, в режиссерке третьей части. Но она не грустная, а, если можно так сказать, эффектная. Не то, что в книге.
Хотя словесная битва сохранена, словесные раны наносятся героям немалые.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.10, 12:57   #132
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Галадриэль, которая тоже уплывет (без мужа) потеряла все, что имела. Что она приобретет взамен?
Муж попозже уплыл, если не ошибаюсь. Для него-то Средиземье родина, не так просто было ее покинуть. А что Галадриэль приобретет - да в Валиноре весь дом Финарфина ее одну ждал несколько тысяч лет. И братья, и родители. И дочь :)
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.11.10, 14:42   #133
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
По книге - уплыл позже. Но со всеми и с женой плыть не захотел, остался с Элрондовичами в Раздоле, виноват, Ривенделле. Когда-таки уплыл в Валинор - как у него отношения с женой сложились, никто не знает.

В фильме все сделали по-военному, единообразно. Уплыл, как все.

Last edited by Киммерийский Трутнь; 17.11.10 at 14:50. Основание: много ненужногогогогогогогогого
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.11.10, 17:28   #134
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
А вообще, у Элронда жена тоже уплыла, (орки ее напугали шибко)... Видимо, для эльфов это ничего такого, пару сотен или тысяч лет побыть в разлуке.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.13, 19:07   #135
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
А я вот еще заметила два, нет, наверное, три момента проявления темной страсти - с откровенным, почти сексуальным оттенком такого подсознательного id, что аж мурашки...

Первый - Саруман смотрит на урук-хая, которого орки выковыривают из грязи. Взгляд затуманен, такое впечатление, что это зрелище для него - настоящее эротическое наслаждение, полное и безграничное.

Второй - сцена между Гримой и Эовин. Немного раньше, в тронном зале, Грима одним вглядом и приоткрывшимся ртом выразил всю глубину своего греховного влечения к принцессе. И потом, наедине - похоть, сдарживаемая лишь холодной красотой и чистотой Эовин. Дрожит рука, которой он прикасается к ее щеке, дрожат губы, выдавая затопившую его черную душу волну возбуждения. Кажется, еще немного и...

Третий - может, с натяжкой, но все-таки безумный Денетор в сцене сжигания на костре испытывает нечто похожее на экстатический подъем, словно смерть для него сродни оргазму, освобождению, сопровождаемому пароксизмом боли. Достаточно увидеть его выражение лица, скоторым он поливает себя маслом. В нем все же есть что-то от мазохиста - изводит себя воспоминаниями о Боромире, отправляет на смерть Фарамира... Страдания как неосознанное стремление к удовольствию? Не знаю, но мне так показалось.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.13, 20:49   #136
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Talking

Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
А я вот еще заметила два, нет, наверное, три момента проявления темной страсти - с откровенным, почти сексуальным оттенком такого подсознательного id, что аж мурашки...

Первый - Саруман смотрит на урук-хая, которого орки выковыривают из грязи. Взгляд затуманен, такое впечатление, что это зрелище для него - настоящее эротическое наслаждение, полное и безграничное.

Второй - сцена между Гримой и Эовин. Немного раньше, в тронном зале, Грима одним вглядом и приоткрывшимся ртом выразил всю глубину своего греховного влечения к принцессе. И потом, наедине - похоть, сдарживаемая лишь холодной красотой и чистотой Эовин. Дрожит рука, которой он прикасается к ее щеке, дрожат губы, выдавая затопившую его черную душу волну возбуждения. Кажется, еще немного и...

Третий - может, с натяжкой, но все-таки безумный Денетор в сцене сжигания на костре испытывает нечто похожее на экстатический подъем, словно смерть для него сродни оргазму, освобождению, сопровождаемому пароксизмом боли. Достаточно увидеть его выражение лица, скоторым он поливает себя маслом. В нем все же есть что-то от мазохиста - изводит себя воспоминаниями о Боромире, отправляет на смерть Фарамира... Страдания как неосознанное стремление к удовольствию? Не знаю, но мне так показалось.
Хехе, заметно, что вы БДСМ увлекаетесь.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.13, 09:31   #137
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Wilvarin, отлично!
Я тоже отметила необычное эмоциональное состояние Сарумана и Дэнетора...
А в сцене с Гримой Эовин ведь отвечает на его безмолвный призыв!
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.13, 21:13   #138
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Еще вырезанная сцена отпиливания Исилдуром известного пальца. Как известно, Исилдур проделал всю операцию пилкой для ногтей. Оч. эмоционально.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.