Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.04.07, 13:56   #1
Густав
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 46
Густав is an unknown quantity at this point
Заметки о хоббитах и др.

Здравия желаю всем!

[На всякий случай напомню, что Профессор утверждал:
-Средиземье наш мир, но в другом вИденьи. При этом, действие "Властелина Колец" (Война Кольца) происходит 6 - 7 тысяч лет назад.
-Средиземье - Европа; Шир - где-то в Мидлендсе, в первую очередь на территории Оксфордшира; Мордор - на Балканах.]

Профессор не раз говорил, что хоббиты живут и сейчас, что они живут в Англии, что они - англичане, а англичане - это хоббиты. Как сие понимать? Ведь нынешнее население Англии - это англы, саксы, юты, кельты, норманы в прошлом, преимущественно воинственные народы, не имеющие ничего общего с мирным народом хоббитов. Кроме того, по Прологу к ВК хоббиты остаются коротышками и в наше время, а народа коротышек на Земле, насколько нам известно, не существует. Но как тогда истолковывать твёрдо сказанные Толкином слова о живущих и ныне хоббитах?

Предлагаю следующую гипотезу: народ хафлингов по-прежнему жив, но он обособился от окружающего мира так, что перешёл в, извиняюсь за выражение, иное измерение - Иные Круги Мира по Профессору. Сравните это с эльфийским релятивизмом, Полыми Холмами.

Вспомним Кузнеца из Большого Вуттона. Он ходил по землям своей родины, но благодаря Дару мог заходить в Иные Круги, мог увидеть Мир Фаэри. Для меня "Смит" - неотъемлемая часть толкиновского легендариума. И вот подобно тому, как в "Кузнеце" на тех же обыкновенных землях, но в другом измерении, живёт волшебство, может, так же живут и хоббиты на территории Англии? Но как же произошло это обособление-переход?

Мне кажется, что всё началось тогда, когда Сэм посадил последний маллорн Средиземья, а Король Элессар издал указ о границах Шира, запрещающий стороннему люду пересекать их. Указ этот соблюдался, и если кто и нарушал его, то попадал в Шир - без всяких странностей. Но шли годы, и стало случаться так, что одни люди, перейдя границу, приходили в Шир, а другие попадали в пустую землю, где хоббитов не было и всё выглядело таким, как будто хоббиты никогда не жили, не селились здесь, не приходили на эту территорию. Время шло, и всё реже и реже люди попадали в Шир, а чаще и чаще - в пустые земли. И если раньше за диковинку считалось очутиться в пустых землях, то теперь чудом считалось попасть в Шир. Наконец, люди заселили пустые земли, а хафлинги стали в лучшем случае легендой, а в худшем - детской сказкой.

Так хоббиты потеряли все связи, по крайней мере, только с народом Людей. А если какому-нибудь хоббиту взбрело бы в голову совершить прогулку за Широм, то, наверное, он в свою очередь попал бы в землю, покинутую людьми.

И всё же редко-редко происходят на Границах встречи двух народов, но поскольку современный человек отдалился от природы, пал и огрубел, то такие встречи чаще всего ничем хорошим не заканчиваются и лишь дают повод для дурацких выдумок, слухов и небылиц.

Но ведь есть и благородные люди, близкие к природе, жаждущие неведомого, "одинокие мечтатели". Для таких вероятность пересечь Границу должна быть выше.

Возникает мысль применить описанный выше принцип обособления и к другим местам Средиземья, например, к Серым Гаваням: вдруг ещё не все эльфы покинули Средиземье? Кирдан терпеливо дожидается в Бристольском заливе последних опоздавших. И наверное, труд его завершится незадолго до Конца Дней. Но нам Гавани недоступны, как и Шир, потому что они - в Иных Кругах.

Что скажете?
Густав оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.07, 19:29   #2
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Интересные размышления!
Но вообще-то в "Письмах" Толкина есть ответ на этот вопрос.
Насколько помню, под хоббитами он подразумевал "средних" англичан, в том числе своих соотечественников времен королевы Виктории,
а маленький рост - иносказание, указывающее на приземленность их духовных интересов (что не исключает подлинного героизма, мужества и пр.).
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.07, 20:42   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
А я уже ответил -
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=4940

А могу и похвастаться - мы наконец-то закончили "Фириэль" и вскоре я выложу её в сети. Получился трогательный мультфильм именно о встрече на границе миров. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.07, 23:41   #4
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Мне казалось, он имел ввиду англичан условно, как бы по духу, отчасти по привычкам. И не надо забывать, что это все-таки сказка, вымысел, и сам Профессор называл это сказкой.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 22:24   #5
Taurendil
youngling
 
Аватарка Taurendil
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Краснодар
Сообщений: 11
Taurendil is an unknown quantity at this point
Никита, спасибо Вам огромное.
Taurendil оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 22:50   #6
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
пропустил эту тему когда она была выложена т.к. уезжал.

В принципе, мысль интересная и, в общем, приятная. Если что - я за!
Может и попадают, скорее всего случайно, а не после поисков. Было бы любопытно...

Кстати о меллорне - не он ли стал одной из причин такой изоляции? На нем по идее должно было быть благословение Галадриэли, возможно - какие-то ее чары. Со временем что-то у него не так было - рос очень быстро. Может и он как-то повлиял на изоляцию этого куска Средиземья. Маловероятно, но как гипотеза.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 23:36   #7
Maelor
 
Аватарка Maelor
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Maelor is an unknown quantity at this point
Никита,

Средиземье наш мир, но в другом вИденьи.

Толкин про другие видение нигде не писал.

Средиземье - Европа; Шир - где-то в Мидлендсе, в первую очередь на территории Оксфордшира; Мордор - на Балканах.

Такого тоже не утверждалось. А утверждалось, что Шир в чем-то похож на сельскую Англию. Про Балканы - вообще впервые слышу.

Профессор не раз говорил, что хоббиты живут и сейчас, что они живут в Англии, что они - англичане, а англичане - это хоббиты.

Это ваша интерпретация. Прямо Толкин такого нигде не утверждал.

Кроме того, по Прологу к ВК хоббиты остаются коротышками и в наше время, а народа коротышек на Земле, насколько нам известно, не существует.

А почему вы так уверены в том, что "наше время" Пролога = времени, когда живём мы с вами? Что до коротышек, то есть пигмеи.

Он ходил по землям своей родины, но благодаря Дару мог заходить в Иные Круги, мог увидеть Мир Фаэри.

Это верно только в рамках вашей концепции, которая построена на ошибочных выводах. См. выше.

Для меня "Смит" - неотъемлемая часть толкиновского легендариума.

Это классическая волшебная сказка, подобные её сюжеты - не редкость для английского фольклора. Его мы тоже запишем в толкиновский легендариум?

Ведь Толкин в Прологе к ВК утверждает, что современные хоббиты по-прежнему ростом около трёх футов.

Повторюсь, если автор Пролога и Толкин - одно лицо.

Есть и другие неувязки, но они не столь важны, потому что вытекают из названных выше.
Maelor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.08, 19:56   #8
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Цитата:
Maelor пишет:
Никита,

Средиземье наш мир, но в другом вИденьи.

Толкин про другие видение нигде не писал.

Средиземье - Европа; Шир - где-то в Мидлендсе, в первую очередь на территории Оксфордшира; Мордор - на Балканах.

Такого тоже не утверждалось. А утверждалось, что Шир в чем-то похож на сельскую Англию. Про Балканы - вообще впервые слышу.

Профессор не раз говорил, что хоббиты живут и сейчас, что они живут в Англии, что они - англичане, а англичане - это хоббиты.

Это ваша интерпретация. Прямо Толкин такого нигде не утверждал.

Про географические соответствия - см. в Письмах и биографии Уайта. Там все данные есть. И про Минас Тирит на широте Флоренции, и про Шир - Оксфордшир, и про Мордор на Балканах...
Про хоббитов - англичан - см. в Письмах. Там это есть.
Читайте Письма - бесценный кладезь информации! :-)
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.08, 20:19   #9
Maelor
 
Аватарка Maelor
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Maelor is an unknown quantity at this point
Сергей, биография Уайта - это не источник. Вы мне ещё Бонналя предложите. Там тоже много чего написано интересного. А Письма я читал не меньше вашего. Дайте, пожалуйста, цитаты из Писем - и я вам отвечу конкретно, что ничего сказанного Никитой из них не следует.
Maelor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.08, 21:40   #10
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Беда читателей околофентезийной литературы в том, что им мало фэнтези. Они придумывают её ещё больше и начинают видеть даже там, где обыкновенный трезвый взгляд приносит даже более богатый и интересный, но вполне реальный материал.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 08:51   #11
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Цитата:
Maelor пишет:
Сергей, биография Уайта - это не источник. Вы мне ещё Бонналя предложите. Там тоже много чего написано интересного. А Письма я читал не меньше вашего. Дайте, пожалуйста, цитаты из Писем - и я вам отвечу конкретно, что ничего сказанного Никитой из них не следует.
В Биографии Уайта есть прямые ссылки на источники.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 16:12   #12
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Мордор-это Греция?! Или Сербия?! Не верю,что православные страны человек-католик,представитель,так сказать,братской религии,мог назвать рассадником зла в мире!
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.08, 21:16   #13
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
А Мордор не мог оказаться на дне Средиземного моря?
Балканы?! Вообще-то на Балканах расположена и Албания! Кажется и европейская часть Турции тоже расположена в пределах Балкан.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.08, 00:16   #14
Tabakerka
 
Аватарка Tabakerka
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 3
Tabakerka is an unknown quantity at this point
Будьте добры, подскажите: я читала ВК и Сильм,была в Кабинете Профессора, читала все подряд, в результате в голове полная мешанина. В каком порядке это все читать?
Заранее спасибо.
Tabakerka оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.08, 19:15   #15
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Мордор - это Греция?! Или Сербия?! Не верю,что православные страны человек-католик, представитель, так сказать, братской религии, мог назвать рассадником зла в мире!
В средние века взаимоотношения между католиками и православными были, мягко говоря, не самыми лучшими. Но тогда был уже 20 век! Так что все эти разногласия оставались уже в прошлом.
Честно говоря я кое-что вспомнила уже после того, как напечатала предыдущий пост. Предвестниками ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ были БАЛКАНСКИЕ ВОЙНЫ!!! О них я НИЧЕГО не знаю, даже когда именно они были! И самые жестокие бои Первой Мировой были на Балканах! Сдается мне, что и Гондор тоже должен располагаться где-то там. Надо посмотреть на географию Балкан и может быть увеличить расстояния. И надо вспомнить историю. Босния и Герцеговина входили в состав Австро-Венгерской империи; Сербия была королевством, Черногория - независимое княжество; Хорватия(?), тут я не знаю, в составе какого государства она была. Кстати Босния вполне годится на роль земель вокруг моря Нурнон. Ведь она снабжала продовольствием "центр" Австро-Венгерской империи, а местные жители были нищими (но тут я просто читала путевые заметки середины прошлого века, авторы ехали через Балканы на юг). Даже тогда Босния была бедняцким районом!
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 04:32   #16
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Аналогии есть между территориями (как на нераскрашенных контурных картах), но не между государствами. А народы, воевавшие на стороне Тьмы по Толкиену, есть образ средневековых кочевников (ужас перед которыми очень сильно отразился в европейской культуре).
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.