Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.06.04, 22:07   #81
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
По моему, есть просто книги. А делить их на "правильные" и "неправильные" - это уже от лукавого.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 23:35   #82
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
10 "liubimih" knig--zatrudnyaius nazwati."W lodku "odnajdi wzyal
Omara Haiama.10" neliubimih"--wozmite naugad 10 liubih modnih
jurnalow.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.04, 03:02   #83
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Помогите! Кьеркегора и Монтеня, В.Яна и В.Рыбакова мне долго не удержать...Они прорываются в список. Мне некуда отступать! Некуда! От страшного грохота того и гляди, провалится пол! А еще они вызвали с собой Екклезиаста... Они приближаются...:)))[/B]
Действительно, трудно устоять против Экклезиаста. :)))
Выбрать самые любимые из множества любимых книг трудно необыкновенно (и что, если оставленные за бортом обидятся? :))
Поэтому я предупреждаю вас честно, что буду жульничать. ;)

1)"Властелин колец" и "Сильмариллион"
2)"Чужак в чужой земле" и "Достаточно времени для любви" (есть они у меня в одном томе)
3)Весь "Discworld" Терри Прэтчета (под угрозой пытки я могу, пожалуй, выбрать самые любимые, но мы это обсудим подробно, когда Локи откроет наконец посвященную ему тему)
4)"Song of Ice and Fire" Джорджа Мартина (погибаю, дожидаясь четвертой книги)
5)"Мастер и Маргарита", конечно же
6)"Моя семья и другие звери" Даррелла
7)"Доктор Живаго" Пастернака
8)"Пикник на обочине", "Град обреченный", "За миллиард лет до конца света" (изданы в одном томе, честное благородное слово)
9)"Суер Выер" Юрия Коваля (писателя этого я нежно люблю, а эту книгу особенно, потому что рассказывается в ней о корабле и его команде, ищущей остров Истины)
10)О, горе мне! Посудите сами - лежит рядом со мной новое, пахнущее свежей типографской краской, только что открытое полное собрание сочинений Шекспира в одном фолианте... В кожаном переплете с золотым тиснением, с золотым срезом страниц, на тонкой-тонкой бумаге...
На английском... Разве могу я его оставить? Но как тогда быть с "Сирано" и "Тилем Уленшпигелем"? А еще есть Курт Воннегут и Ивлин Во, Набоков, "Король былого и грядущего" Уайта, "Нарния" и Джеймс Хэрриот.
Нет, я так не могу. (в волнении чуть не разливаю чай по клавиатуре)
Не помещаются мои любимые в список из 10 пунктов!
Давайте лучше не списком, а просто поговорим о любимых книгах, предмет-то какой приятный! :)))

P.S. Локи, мне у Рыбакова очень понравился "Очаг на башне". Звучит это, наверно, странно, но я нашла у него ответ на вопрос, мучивший меня долгое время.

Last edited by Gamaun; 19.06.04 at 03:55.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.04, 16:22   #84
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Книги. книги. Я большой книголюб, надо посидеть, небольшой списочек сотавить. Книг хороших много, а книг после которых ходиш пришибленным или сдвинутым, ну вобщем измененным, потрясенным, куда меньше. Хорошо что мы все можем найти, что-то для своей души. Удивительно, как другие люди могут разделять твои чувства, мысли, переживания и так подробно описывать их. Кто-нибудь читал "Над пропасть во ржи" Селенжера?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.04, 16:55   #85
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Da chital.K tomu je ya kogda-to neploho znal esli ne glavnogo geroya
,to kogo-to ochein na nego pohojego.Pravda seichas etot chelovek,po
opredeleniu Gamaun uje "vilez iz pesochnitsi" i stal w rezuiltate
namnogo solidnee i ...skuchnee.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.04, 20:24   #86
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
To illit и Petya:
"Над пропастью во ржи" - совершенно особенная для меня книга! Как приятно встретить людей, которые думают так же! :)
Она, кстати, тоже попала в списки запрещенных.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.04, 10:35   #87
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gamaun
Она, кстати, тоже попала в списки запрещенных.
Какая прелесть... А мы ее по программе учим... Ужас...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.04, 12:12   #88
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Приветствую благородное собрание!

Кроме названных всеми вами книг, хотелось бы ещё сказать пару слов о Ремарке. Мой самый любимый из писателей "потерянного поколения". Всем, кто не читал - очень и очень советую. Особенно "Трёх товарищей" и "Триумфальную арку". (Это не входит в списки запрещённой литературы?)
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.04, 15:31   #89
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Ещё черный обелиск забыли, я его очень люблю. Ремарк - супер, как и Хеменгуэй.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.04, 20:26   #90
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
У Ремарка я больше всего люблю "Трех товарищей", "На западном фронте без перемен", "Триумфальную арку", "Черный обелиск" и "Время жить и время умирать". Это уже не смешно, но все они попали в те самые списки за компанию с "Моби Диком", "Великим Гэтсби", "По ком звонит колокол", "Прощай, оружие!" (практически всем Хэмингуэйем) и "Сто лет одиночества" Маркеса. Вот так. Для меня это больше, чем просто книги.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.04, 22:59   #91
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Друзья, мы никогда не перечислим все хорошие книги. мы лишь сможем перечислить все книги которые нравятся нам. Которые приводят нас в хорошее состояние духа. Для одного это будут книги фэнтези. Для другого - истории. Для третьего - детективы. Если мы и дальше будем писать свои любимые книги - то давайте разобьем список на несколько номинаций и напишем (на примере одного-двух произведений) что именно привлекает нас в данном произведении. Это не спор - это всего лишь высказывание мнений. :))
Вариант:
1) Фантастика (фэнтези)
2) История
3) Приключения
4) Мистика
5) Разное (жанр невозможно точно определить.
Это всего лишь вариант. :)

Для Gamaun: А "шлюпка" выдержит такое количество книг? :))
Ты немного плутуешь! Но если бы у меня была такая возможность - я бы взял с собой ноутбук и компьютерный диск "Библиотека в кармане". :)
Рыбаков мне очень нравится. Трилогия "Очаг на башне", "Человек напротив", На чужом пиру" и конечно, "Пришло время (Первый день Спасения). Если бы мне кто-нибудь сказал о том, что можно написать фантастический роман о Любви, социальную мистику или фантастичекий шпионский детектив, я бы наверное не поверил. Но это есть. И это есть - Рыбаков. Его книги замечательны. Первый день Спасения - именно по нему снят фильм "Письма мертвого человека" - с его мрачной атмосферой (честно говоря "Атомный сон" С.В.Лукьяненко по сравнению с этой книгой - колыбельная песня) и верой, верой и надеждой. Надеждой вопреки всему!
Претчет -постараюсь сейчас эту тему по соседству. :)

illit: Я читал Сэлинджера. Хорошая книга. Советую еще прочитать Кизи "Полет над гнездом кукушки".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.04, 23:47   #92
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Не риторический вопрос...

А кто нить читал одноэтажную америку? Есть мнение об этой книге ?
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 01:27   #93
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Когда мне плохо, я в первую голову обращаюсь к любимым книгам. Среди них:

1-2)Дж. Р. Р. Толкин "Властелин Колец" и "Хоббит" (Сильм всё-таки не доставляет такой большой радости, по объективным причинам)
1-2)Р. Э. Хайнлайн "Чужак в чужой стране", "Достаточно времени для любви", "Не убоюсь я зла", да что там - почти всё у него, за редким исключением.
3)К. Саймак "Заповедник гоблинов".
4)Э. Сетон-Томпсон - рассказы "Домино", "Снап" и прочие.
5)У. Ле Гуин "Планета изгнания", "Слово для Леса и Мира одно", "Волшебник Земноморья".
6)Н.Ф. Золотницкий "Аквариум любителя" или любой определитель аквариумных рыб.
7)К. Воннегут - рассказы особенно.
8)А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".
9)К. Кизи "Полёт над гнездом кукушки".
10)У. Шекспир "Трагедии".

К этому я обращаюсь, когда мне плохо. Но люблю я ещё уйму всего: Гоголя, Пушкина, Желязны, Азимова, Даррела, Гржимека, Симмонса, Герберта, Обручева, Брэдбери (его рассказы я тоже читаю в состоянии гроги, вот сегодня кое-что перечёл), Есенина, Булгакова (кроме "Мастера и Маргариты"), Достоевского, Хэмингуэя, Твена, Лема, Кларка, Чехова и прочее и прочее и прочеее...

Вот. *me снова уходит в себя*
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 12:18   #94
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Выходите из себя (:)) и ответствуйте: что не так с "Мастером и Маргаритой"? Или всё так, но просто особой любви не вызывает? Может из-за того, что в школе читать заставляли?
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 18:08   #95
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Прошу прощения, не знаю, как у кого, но у меня школьная программа напрочь убила любовь к классикам. Оживать ей пришлось долго...Очень долго...

Last edited by Локи; 21.06.04 at 18:23.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 21:11   #96
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
*me с трудом выходит из состояния гроги*
Цитата:
Ilmatar:
Выходите из себя (:)) и ответствуйте: что не так с "Мастером и Маргаритой"? Или всё так, но просто особой любви не вызывает? Может из-за того, что в школе читать заставляли?
Я не знаю, "так" там или "не так", но читать её не могу. Бывает такая вещь как физиологическое неприятие вплоть до отторжения. Это как раз тот случай. Ещё такая штука у меня с Лукьяненко, только со всем. А вот "Собачье сердце" люблю оченно.

А в школе я просто не читал то, что мне не нравилось и всё. И никто со мной ничего сделать не мог, ибо оценки всё равно были хорошие.

*me снова погружается в грогу*
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 21:40   #97
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Скромно вклиниваясь в беседу...

Эх,если во мне и зарождалась любовь к классикам,то школой она задушена окончательно.Знаете,меня в пятом классе заставили(именно заставили) читать "Графа Монте-Кристо",нет,я его,конечно,прочитала,но от одного вида книги трясет до сих пор.Ну не могу я,когда вот садись, читай,а потом сочинение пиши,и не больше,чем на три листа,при том,что многие темы ну никак у меня лично в этот формат не лезут.Может, поэтому любимые книги могу назвать легко:
"Властелин колец";
"Ночной дозор" Лукьяненко;
"Гамлет" Шекспира;
"Мастер и Маргарита" Булгакова;
"В списках не значился" Васильева;
"Волшебник Земноморья" ЛеГуин;
"Три мушкетера"(которых мне,к счастью,так и не впихнули заодно с "Монте-Кристо"),"Две Дианы";
стихи Цветаевой,
Еще была небольшая повесть Крапивина,но как называется убейте не помню.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 22:20   #98
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Мне очень трудно назвать любимые книги, проще назвать самых любимых авторов. Также не буду касаться классики: да, "Война и мир" - великая книга (по массе и значению), но перечитывать ее для удовольствия я не стану. Поэтому нижеследующий список моих любимых авторов и книг по фэнтези и фантастике:

1. Дж. Р. Р. Толкиен (Хоббит, Властелин Колец) - без комментариев.

2. Г. Л. Олди (Песни Петера Слядека, Кабирский цикл) - за красоту языка, ситуаций и идей.

3. Р. Л. Асприн (МИФы, ранняя НФ, его рассказы из Мира Воров (почти все остальное в этой антологии - гадость)) - за ненавязчивые юмор и сатиру.

4. Стругацкие (Понедельник начинается в субботу, Трудно быть богом) - кому это не нравится?

5 - 10. А также Лукьяненко (Дозоры, некоторые рассказы), Льюис (Нарния), Гаррисон и Перумов (не вдаваясь в анализ языка и стиля, сути и идей или их отсутствия - по книжке на сон грядущий), Брэдли (Туманы Авалона), Герберт (Дюна) и многое другое, что я еще не успел прочесть.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 22:31   #99
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Классики классиками, а как же О. Генри, Конецкий, Владимир Санин? Ведь есть что-то кроме Фентази и Фантастики...
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 23:28   #100
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
О. Генри -- ето да! Особенно про Питерса и Таккера... На уровне Остапа Бендера! (кстати, почему его никто не вспомнил?)
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.