Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.06.04, 04:46   #1
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Диор

Скажите пожалуйста, почему брак Диора не стал "Союзом"?
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.04, 10:59   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
О каком союзе идет речь - союзе эльфов и людей? По Сильмариллиону:

"сын их [Берена и Лютиэн], Диор Элухил, взял в жены Нимлот, родственницу Келеборна, принца из Дориата, супруга Галадриэли".

Ну, если считать браки полуэльфов и эльфов смешанными, то это союз, также как и брак Эарендила с Эльвинг. Далеко не все смешанные браки у Толкиена обозначены столь громко, например, брак Имразора-нуменорца и Митреллас-эльфийки, давший род правителей Дол-Амрота.

Или речь идет о каком-то другом союзе?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 04:18   #3
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Я имела в виду именно союз людей и эльфов. Как я понимаю, он порисходит, когда кто-то из супругов меняет свою судьбу (эльф становится смертным или, наоборот, человек становится бессмертным).
Почему этого не произошло в случае Диора?
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 10:22   #4
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Amarin
Как я понимаю, он порисходит, когда кто-то из супругов меняет свою судьбу (эльф становится смертным или, наоборот, человек становится бессмертным).
Но ведь для Лютиэн не было обязательно становиться женщиной - она сделала это только ради возвращения Берена. Эльвинг, сколь я помню, вернувшись в Валинор оставалась эльфийкой. Что касается Арвен, то ее перемена расы возможно связана с тем, что в Четвертую эпоху не должно было быть Высших эльфов в Средиземье. Не помню прецедентов обессмерчивания человека.

Интересно, сохраняется ли бессмертие у детей в смешанных браках? Диор все таки полуэльф, или получеловек?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 23:39   #5
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Не помню прецедентов обессмерчивания человека.
А Туор?!

Цитата:
Интересно, сохраняется ли бессмертие у детей в смешанных браках? Диор все таки полуэльф, или получеловек?
Перэльдар (полуэльфы) имели право выбора (напр., Эльрос и Эльронд), но, возможно, это только из-за Эарендила...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.04, 06:32   #6
haku
youngling
 
Аватарка haku
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 33
haku is an unknown quantity at this point
Пардон, поправьте меня, если я неправ: Диор родился ведь уже после того, как Лютиэн стала смертной, Берен был смертным изначально, значит Диор должен был считаться смертным...
haku оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.04, 06:38   #7
haku
youngling
 
Аватарка haku
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 33
haku is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Что касается Арвен, то ее перемена расы возможно связана с тем, что в Четвертую эпоху не должно было быть Высших эльфов в Средиземье.
Мне всё-таки кажется, что Арвен имела право выбирать изначально, как потомок Полуэльфа... В ВК сказано "у детей Элронда жизнь эльфов" но это еще не значит, что выбор сделан. А в Сильме: "...Элорнд выбрал эльфов... но уже его потомки снова должны были выбирать...".
Буду рад, если знатоки меня поправят.
haku оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.04, 10:35   #8
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Alchere
А Туор?!
Туор получил бессмертие только по прибытию в Валинор, а не стал бессмертным в Средиземье - перемена расы не была прямым следствием брака с эльфийкой (иначе темные нуменорцы отправлялись бы в рейды за эльфийками в Средиземье ради бессмертия).

Цитата:
haku
Диор родился ведь уже после того, как Лютиэн стала смертной, Берен был смертным изначально, значит Диор должен был считаться смертным...
Похоже и даже очень вероятно (Диор умер в 39 лет, но успел жениться - эльдары редко женились так рано), но я не уверен: Лютиэн могла быть беременна еще до смены расы.

Цитата:
haku
А в Сильме: "...Элорнд выбрал эльфов... но уже его потомки снова должны были выбирать...".
Что-то не нашел я у себя такой цитаты... Можно поточнее ее месторасположение в тексте? Потомкам Элроса точно никакого выбора не давали, а потомки Элронда уже были чистокровными эльфами (перенимая вашу идею).
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.04, 11:13   #9
haku
youngling
 
Аватарка haku
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 33
haku is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Что-то не нашел я у себя такой цитаты... Можно поточнее ее месторасположение в тексте? Потомкам Элроса точно никакого выбора не давали, а потомки Элронда уже были чистокровными эльфами (перенимая вашу идею).
Пардон, цитировал по памяти, по северозападскому изданию, может быть неточно. ;) Кажется в главе "Плавание Эарендила и Война Гнева".
Посмотрю дома поточнее, под рукой текста нет.
haku оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.04, 23:42   #10
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Туор получил бессмертие только по прибытию в Валинор, а не стал бессмертным в Средиземье - перемена расы не была прямым следствием брака с эльфийкой (иначе темные нуменорцы отправлялись бы в рейды за эльфийками в Средиземье ради бессмертия).
Всё правильно, я же говорила о случаях обессмерчивания человека вообще... Мне показалось, что вопрос звучал именно так.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 06:07   #11
haku
youngling
 
Аватарка haku
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 33
haku is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Что-то не нашел я у себя такой цитаты... Можно поточнее ее месторасположение в тексте? Потомкам Элроса точно никакого выбора не давали, а потомки Элронда уже были чистокровными эльфами (перенимая вашу идею).
Бодигрим, я нашел! Ошибся только в том, что в Сильме... На самом деле это было в приложениях к ВК, в разделе "История Арагорна и Арвен".
И нашел даже английскую цитату:

At the end of the First Age the Valar gave to the Half-elven an irrevocable choice to which kindred they would belong. Elrond chose to be of Elven-kind, and became a master of wisdom. To him therefore was granted the same grace as to those of the High Elves that still lingered in Middle-earth: that when weary at last of the mortal lands they could take ship from the Grey Havens and pass into the Uttermost West; and this grace continued after the change of the world. But to the children of Elrond a choice was also appointed: to pass with him from the circles of the world; or if they remained, to become mortal and die in Middle-earth.
(выделено мной).
haku оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 12:27   #12
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Т. е. перед Арвен стоял выбор: а) уйти в Валинор, если будет такая возможность (корабль), оставшись эльфийкой; б) остаться в Средиземье, если кораблей и желания уйти не будет, став смертной женщиной. Выбор состоит не столько в изменении расы, сколько в том, что все Высшие эльфы должны покинуть Средиземье в начале Четвертой эпохи или перестать быть таковыми, и не связан с полуэльфовостью (т. к. Арвен полностью эльфийка). Также ее потомки будут полностью людьми.

Мои выводы:
  • Диор, дети Арвен и Арагорна, короли Нуменора - полностью люди;
  • Собственно полуэльфами являются только Эарендил и Эльвинг;
  • Смена расы не является обязательной при смешанном браке.

Alchere, признаю свою неточность, но надо же понимать по контексту...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 13:31   #13
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Диор, дети Арвен и Арагорна, короли Нуменора - полностью люди;
Диор в текстах назван "первым из полуэльфов".
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 15:33   #14
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Чем отличаются полуэльфы от людей физически (не духовно): бессмертием, здоровьем, долголетием? Или разница только в наименовании?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 16:44   #15
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Тем что им дано право выбирать, с каким родом - людей или эльфов будет связана их дальнейшая судьба.
Начиная с Диора, этот выбор был предоставлен всем потомкам Берена и Лютиен и Туора и Идриль с эльфийской стороны (т.е фактически Эльвинг и Эарендилю, Эльронду и троим его детям) и Эльросу, потомки которого получили в дар долголетие, но не имели уже права выбора.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 16:58   #16
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Разве этот выбор был предоставлен Диору? И почему он полуэльф (см. аргументы haku)? Был ли предоставлен выбор князьям Дол-Амрота? Как он вообще мог происходить (обряд, желание, мольба валарам)? Обладали ли полуэльфы эльфийским зрением и т. п. до окончательного выбора расы? Можно ли дожить до 300 лет полуэльфом, а затем сделать выбор в пользу человека? Может ли полуэльф умереть, не сделав выбора (и куда отправится его душа в случае смерти, в т. ч. насильственной: в палаты Мандоса или за пределы мира)?

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 23.06.04 at 20:58.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.04, 06:11   #17
haku
youngling
 
Аватарка haku
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 33
haku is an unknown quantity at this point
Alla, я что-то не помню, где сказано, что Диору был предоставлен выбор? Он родился от двух смертных и, если и был полуэльфом, то, так сказать, "исторически".

Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
все Высшие эльфы должны покинуть Средиземье в начале Четвертой эпохи или перестать быть таковыми
Перестать быть таковыми – согласен, но ведь из этого не следует, что они должны стать людьми? Наверняка, утратили бы значительную часть своих особых способностей, став "просто народом холмов и пещер, забывая и забываясь"... Но, ИМХО, у эльфов, где бы они на Арде ни жили, в Амане или Средиземье, так же не дано никому, кроме Эру, отобрать их свойство жить, пока жива Арда и стареть вместе с ней, как у людей нельзя отобрать смерть... Например, у Леголаса был выбор, уйти на Запад или остаться, но выбора, стать смертным или остаться эльфом, по-моему не стояло. Точно так же, как уход на Запад ничего не менял в смертной природе Фродо или Гимли...

Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Выбор ... не связан с полуэльфовостью
Но как же?! В приведенной цитате это логически связано: а) "Валар даровали полуэльфам право выбора"; б) "Элронд выбрал эльфов"; и в) "но уже его потомки снова должны были выбирать". Или я чего-то недопонял...

Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Смена расы не является обязательной при смешанном браке
ИМХО, это возвращает нас к теме "брака" и "союза". Если принять точку зрения Amarin, "союз" действительно связан с переменой судьбы одним из супругов и их тогда действительно было только три.
haku оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.04, 06:21   #18
haku
youngling
 
Аватарка haku
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 33
haku is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Можно ли дожить до 300 лет полуэльфом, а затем сделать выбор в пользу человека?
Если учесть, что Арвен родилась в 241 году Т.Э., а замуж за Арагорна вышла в 3019-м, то... судите сами.
haku оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.04, 11:29   #19
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
haku
Например, у Леголаса был выбор, уйти на Запад или остаться, но выбора, стать смертным или остаться эльфом, по-моему не стояло.
Леголас не относится к Высшим эльфам - тяга к морю возникла у него, когда он услышал крики чаек. Поэтому он вполне мог остаться в Средиземье эльфом.

Цитата:
haku
В приведенной цитате это логически связано: а) "Валар даровали полуэльфам право выбора"; б) "Элронд выбрал эльфов"; и в) "но уже его потомки снова должны были выбирать".
Арвен и ее братья были рождены от двух эльфов (Элронд на тот момент уже сделал свой выбор). Поэтому их полуэльфовостью здесь и не пахнет.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.04, 19:03   #20
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Арвен и ее братья были рождены от двух эльфов (Элронд на тот момент уже сделал свой выбор). Поэтому их полуэльфовостью здесь и не пахнет.
Сделав выбор, Эльронд не перестал быть полуэльфом. Он выбрал судьбу одного их родов, но никак не мог изменить состав своей крови. :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.