Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Просм. результаты опроса: Стоит ли писать книгу если есть слабое желание, но нет таланта ?
Стоит ! 23 41,07%
Не стоит ! 33 58,93%
Проголосовали: 56. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.12.05, 16:39   #1
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
Писать или не писать ?

Приветствую вас!
Я недавно начал писать книгу - свободное продолжение Властелина колец(книга вовсе не охватывает всё Средиземье как у Перумова,а описывает жизнь маленького королевства). Вообще таланта у меня нет,
а по русскому "3"(учусь в 10 классе). И вот думаю стоит ли тратить на это свободное время которое мне так не хватает ?
Быть может кто - нибудь делал (или делает) то-же самое?
Даст ли это что - нибуть ? Дайте совет!
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.05, 17:37   #2
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Написать можно, вот только давать читать никому не надо. А вообще то тратить время надо с толком.Не тратить время на то что не умеешь, лучше потратить время на то что ты умеешь и принисет какой то толк. Если уж сильный писатьельский зуд, можно потренираваться в коротких рассказах...
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.05, 17:37   #3
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вообще таланта у меня нет,
а по русскому "3"(учусь в 10 классе). И вот думаю стоит ли тратить на это свободное время которое мне так не хватает ?
Это исключительно Ваше личное дело. Просто разберитесь, чем бы было занято Ваше свободное время, если бы Вы не стали писать, и сравните.

Хотя... откуда Вы знаете, что у Вас нет таланта? Практика, практика и еще раз практика: даже мартышка когда-нибудь напечатает на печатной машинке "Гамлета".
Цитата:
Даст ли это что - нибуть ?
Да, разумеется. Любое действие приводит к улучшению Ваших навыков в самом этом действии и сопряженных с ним сферах. Если Вы попытаетесь что-либо написать, то весьма вероятно, что Вы не создадите шедевр, но Вы попрактикуетесь внятно излагать свои мысли на бумаге, оттренируете мастерство рассказчика, научитесь писать или печатать быстрее и т. п.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.05, 22:21   #4
CheШирская
youngling
 
Аватарка CheШирская
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Краснодар
Сообщений: 38
CheШирская is an unknown quantity at this point
Стоит-стоит. Если, конечно, при этом Вы не отказываетесь от чего-то стоящего больше – мне судить сложно…
Я до сих пор перечитываю свой так и не дописанный фэнтези-роман (и никому не показываю, ибо это просто ужас:)). Во-первых, сам процесс написания – это такое удовольствие…рождение мира, легенд, языка, персонажей…Во-вторых, этот мир теперь для меня – источник вдохновения для творчества в других жанрах и просто отдохновение, исцеление…Надеюсь, я говорю не слишком бессвязно?
Не знаю, правда, как повлияет то, что Ваша ненаписанная книга – продолжение ВК. Никогда не пыталась их писать( ибо здесь все приходящие в голову сюжеты были бессвязны и обрывочны, да и первый опыт уже показал, что проза, растягивающаяся более чем на пол-листа, мне неподвластна). Но, думаю, ни к чему плохому это не приведет.

Хм. Писала-писала, а итог-то всего этого бреда один – решайте сами. Вот так.
CheШирская оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.05, 07:11   #5
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Пишите, но не показывайте:) Ценность, наверное, будет как и у любого сочинения на тему "Мой Пушкин", но получите удовольствие и это будет вам полезно (с ужасом вспоминаю, что сама писала в 9 классе:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.05, 09:50   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки."(с)Хайнлайн.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.05, 13:17   #7
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Раз уж начали, пишите. Да нам всем показать не забудьте. Или не показывайте, если поймете, что чудовищно, и... пишите опять. Впрочем, можно творить и в других областях, кто знает, может быть, в Вас дремлет гениальный критик :)
Бодигриму: Мартышке не напечатать Гамлета. Зуб даю. :)
Хайнлайну - Лазарусу: В смысле, "умываю руки", как Пилат, или чтобы отмыть их от чего-то... ?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.05, 14:23   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus:
В смысле, "умываю руки", как Пилат, или чтобы отмыть их от чего-то... ?
В смысле - помыть руки. С мылом.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.05, 16:42   #9
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Бодигриму: Мартышке не напечатать Гамлета. Зуб даю. :)
Давайте. :-) Комбинаторика - упрямая вещь. Или Вы зуб даете как биолог или физик?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.05, 12:37   #10
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
Всем огромное спасибо.
Решение принято !!!
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.06, 14:03   #11
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Если по русскому "3" то стоит не писать, а пока только читать, читать и еще раз читать. Очень помогает.
И еще: делать что-то только ради того, чтобы убить время, совершенно бессмысленно и ничего хорошего не выйдет. Таки великая весч, ВДОХНОВЕНИЕ;)))
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.06, 13:45   #12
Divinity
youngling
 
Аватарка Divinity
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 30
Divinity is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если уж сильный писатьельский зуд, можно потренираваться в коротких рассказах...
Личное мнение: написать короткий рассказ порой сложнее, чем роман страниц на 300. Тяжело вместить Мысль, Мир и Человека в полтора печатных листа.
Divinity оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.06, 12:19   #13
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Я злая и подлая тётка, но с Энни я соглашусь. Читать, читать и ещё раз читать. Классику и не только. И как можно больше. Имеется в виду не только классика русской, но и мировой литературы. А вообще, есть на этот счет мнение (не помню уже, кем именно озвученное), можешь НЕ писать, НЕ пиши. Не можешь - по обстоятельствам. В конце концов, всем надо с чего-то начинать. Только показывать результаты своих экзерсисов и в самом деле по началу никому не надо. Если, конечно, не хотите лишнего расстройства. Просто хрупкая и уязвимая психика начинающих писателей, как правило, не выдерживает жесткой критики, которая, впрочем, необходима (проверено опытом, собственным в том числе). Главное при написании чего бы то ни было не быть косноязычным, а не выйдет из-под вашего пера нечто напоминающее твАрение (от какого слова образован сей дериват, догадайтесь сами) под названием "Под шорох опадающей листвы". Сей "шедевр" народ ещё долго по Сети цитировал, ибо ляпов там было не просто на каждом шагу, а в каждой фразе. Если не хотите ТАК, то читайте и накапливайте багаж знаний (в том числе и фоновых).
Удачи в этом нелегком деле.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.06, 15:06   #14
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
Ещё раз всех благодарю за советы.
Написание своего «твАрение» я всё-таки продолжил. Да…Самое простое оказалось разработать примерный сценарий, с чего я кстати и начал свой великий труд. Всё дело пошло на перекосяк, когда я приступил к работе над содержанием. Усердно работая целый месяц по пол часа в день, я с грехом попалам закончил первую часть первой главы и с ужасом заметил, что не умею строить красивых связных предложений (в чём вы можете убедиться). Что ж буду учиться, буду читать классику и не только, а также продолжать работу над первой частью первой главы моей рукописи!
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.06, 10:28   #15
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Ага! Так оно всегда и бывает. Сначала думаешь, что творишь шедевр, а перечитав в очередной раз, вдруг думаешь: "Боже! И ЭТО моё?!". Могу посоветовать ещё одну вещь. Прежде чем браться за нечто глобальное, попробуйте корткие зарисовки. Сама, помнится, такими "скетчами" развлекалась несколько лет, прежде чем взяться за конкретные проекты (половина из них так и не закнчена, ну да это мелочи).
Пробуйте составлять художественное описание чего-нибудь. Хоть погоды, хоть окружающего пейзажа, хоть пустой бутылки, хоть аквариумной рыбки, хоть своего настроения... вы меня поняли. Не знаю, пройдет ли этот сценарий лично для вас, но мне помогло. Кстати, Кагеро открыла замечательную тему в "Каминном зале". Советую заглядывать туда почаще.
И работать, работать, работать...
P.S. А как получается "нормировать" время. По мне так "полчаса в день" - это нечто нереальное. Уж если захватит, то пишешь, то всерьёз и надолго. Пока не исчерпаешь всё, что хотел сказать. Так что творится обычно и "до", и "после", и "вместо". ***ностальгически вспоминаю написание стихов на лекциях***
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.06, 20:12   #16
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
Цитата:
А как получается "нормировать" время. По мне так "полчаса в день" - это нечто нереальное. Уж если захватит, то пишешь, то всерьёз и надолго.
Согласен, но время, когда я могу спокойно,вдохновенно так сказать, в полном уединении поработать, - время очень позднее, да это время и другими делами забивается. А утром вставать в семь утра, да в школу идти совершенно не отдохнув - вот и приходится лишь "полчаса в день" посвещать этому делу, да и то в лучшем случае.
Цитата:
Кстати, Кагеро открыла замечательную тему в "Каминном зале". Советую заглядывать туда почаще.
Большое спасибо, заглядываю, изучаю.
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.06, 22:51   #17
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Маленький оффтоп.
Про "твАрения" вспомнила любопытную историю. Один мой знакомый челодой моловек однажды дал мне почитать свою заветную тетрадочку, куда были записаны его "стихи". Стихи были ужасны, но я вдоволь наглумившись, немного просвятила несчастного что такое рифма и ритм, дала ссылочек на "Филологический факультет"... Через три дня, сияя аки начищенный таз, приносит листочек: "Вот, я написал! С рифмами и ритмом!" Ничего из обещанного в "твАрении" не нашлось, зато одна строчка запала мне в память навсегда: "Король гуляет вдоль по трону..." Занавес!

Король гуляет вдоль по трону,
А королева поперек.
Передерутся за корону
И наступит Рагнарек;)))

ЗЫ Так вот, дабы "первая часть первой главы" не получилась совсем ужасной вы сверяйтесь не только со своей фантазией, но и со здравым смыслом и умными книжками. А еще дайте это почитать тому кому очень доверяете - если будет позорно, вас не выдадут;))) Удачи!

Last edited by Lomienna; 30.01.06 at 11:23.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 11:20   #18
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Энни, лучше "передерутся". Тогда получится почти выстеб :)
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 11:26   #19
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Все исправила. Как плодотворно бывает коллективное творчество: первая строка - бескорыстный дар юного таланта, еще три строчки - мое вдохновение, и одно, единственно точно подобранное, слово дала нам лучшая ведьма на свете. Вот и получилось;)))
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.06, 18:32   #20
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
У меня вопрос: а что делать, если есть талант, владеешь литературным языком, есть желание (хотя и не пламенное, но, ИМХО, "аппетит приходит во время еды"), но нет идей (покрайней мере на данный момент в течение уже длительного срока)? Как можно подчерпнуть идей и вдохновения?
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.