Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.02.06, 22:44   #1
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
А что же эльфы?

Очередной вопросик из числа бредовых.

Вот стало мне любопытно - что делали эльфы Дольна и Гаваней во время Войны Кольца? Почему от них от все было выставленно ровно два бойца - сыновья Элронда?
Почему не была оказана военная помощь хотя бы Лориену, если, допустим, эльфы не хотели сражаться рядом с людьми?
Что сделал Элронд? Послал отряд Хранителей, или другими словами - отослал Кольцо от своего дома. Отпарвил на войну сыновей. Похвально, но почему именно их? Почему не отряд рыцарей в броне древних дней во главе с Глорфиндейлом? Создается впечатление, что Элладан и Элрохир чуть ли не сбежали на войну вместе с отрядом дунадан, с которыми дружили и вместе ходили в разведку.

Почему Кирдан не отправил флотилию против умбарских пиратов? Ну хотя бы чтоб отвлечь их, напугать, а также смутить Саурона, растащить его силы?

Эльфы Дольна и Гаваней практически самоустранились. Почему? Может, им наскучило воевать? Или они были уверены, что у них всегда есть куда уйти?

Необходимое заключение. Я очень хорошо отношусь к эльфам, я не ощущаю себя эльфом только потому, что не считаю себя достойным. Этим вопросом я хочу не очернить их, а понять почему все произошло так, а не иначе.
С уважением, Сталкер
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.06, 23:53   #2
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Re: А что же эльфы?

Цитата:
stalker пишет:
А что же эльфы?
"Не говори мне о них! Вспомни, как началась заваруха с кольцами, кто в первую очередь бежать кинулся, а? Им то хорошо, они то знали, что им всегда уготовлен надежный путь к отступлению - уплывай себе в запретное для других Заморье, а остальные пусть себе выбираются как хотят! Побьют люди и гномы Черного Властелина - хорошо, не побьют - то хоть ослабят Им-то деваться будет некуда! Вспомни сражение у Дэйла! Трехдневную битву, в которой погиб Дайн Железная Стопа, первый Король-под-Горой после владычества дракона! Разве эти бессмертные пришли тогда нам на помощь?! Нет! Они пели свои песенки в неприступных крепостях и ждали момента, когда надо будет удирать! Ведь сколько их сбежало! Это ж не сосчитать!"
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.06, 08:43   #3
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Эт чего за цитата такая? Не припомню в классике!
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.06, 12:17   #4
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Это чего за цитата такая? Не припомню в классике!
Это Перумыч, Кольцо тьмы. Действительно, не классика.
Цитата:
А что же эльфы?
Арогорн говорил:"ты сказал - мы одни заслоняем Запад, сдерживая натиск Вражьего воинства. Но, едва вы встретились с Черными Всадниками, враги отбросили вас за Андуин. Так вот, Боромир, в мире много сил, помимо организованного Вражьего воинства, которым приходится давать отпор."
Возможно работу арнорцев отчасти разделяли и эльфы Дольна и гаваней.
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.06, 10:42   #5
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Помнится читала я, что орки, которых уже один раз хорошенько разгромили в "Хоббите", воспользовались ситуацией и снова атаковали. И снова гномы Одинокой Горы и люди бывшего Эсгарота объединились.. И если бы ни они, по словам Гендальфа, у Гондора могло и не быть королевы.. А победители, вернувшись, обнаружили бы на месте своих домов пепелище, опять же по словам Гендальфа.
Так что эльфы, скорее всего, сражались за то, чтобы в случае победы всем было куда вернуться.
Цитату, с вашего позволения, кину вечером. =)

"...Когда будете вспоминать о великой битве на полях Пеленнора не забывайте о боях при Дейле и доблести народа Дьюрина.Подумайте, что могло бы произойти если бы не они! Подумайте о драконовом пламени, о свирепых мечах, опустошающих Эриадор, представьте себе ночь, которая опустилась бы на Ривенделл.. Гондор мог бы остаться без Королевы. Мы же, возвратясь с победой не нашли бы у себя дома ничего кроме пепла и развалин.."

Мда, ошиблась я, про участие эльфов тут не сказано ничего.. Только вот все равно как-то не верится, что они "передоверили" защиту своего дома гномам и людям, а сами отсиживались за стенами.

Last edited by Melna Nakts; 09.02.06 at 10:44.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.06, 12:15   #6
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
вот, что удалось нарыть. Цитата из ВК, пер Муравьева и Кистяковского.
"...Амы то с тобой дураки, Леголас, - что ж мы не позвали своих-то на помощь?
Леголас, стоя у ворот. обратил свои ясные глаза на север и на восток, и лицо его омрачилось.
-Наши не придут,- сказал он. - Что им ехать на войну за тридевять земель, когда война у них на пороге?"

Так что, как минимум, Лихолесские эльфы увязли в войне по уши, что бы Перумов там не писал. Вроде даже, они потом пробились к одинокой горе, где засели гномы с людьми после гибели Даина. надо будет поискать по подробнее.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.06, 14:35   #7
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Re: Re: А что же эльфы?

Цитата:
Остогер пишет:
"..."
А чего это Вы, это шутка такая?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.06, 22:11   #8
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Однако эльфы Сумеречья, гномы Эребора и жители Дейла - не жители Дольна и Гаваней.
Может, просто слишком МАЛО их осталось, чтобы рассылать армии по всему Средиземью. Только в джексоновском кино эльфы прибывают на битву подобно "боем дышащим аргивянам". Чай, не спецназ.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.06, 15:49   #9
Nepenthe_Flapdoodle
youngling
 
Аватарка Nepenthe_Flapdoodle
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Каир-Паравель
Сообщений: 19
Nepenthe_Flapdoodle is an unknown quantity at this point
как можно вообще наезжать на эльфов? вы их знаете? знаете их мироощущение так же хорошо, как своё? они- древняя сила, и ко времени битвы кольца уже в каком -то смысле отжившая для Средиземья. будущего в этом мире для них не было, они уже мало что решали, пришло время людей. и покинуть этот мир было единственно возможным исходом, а не бегством. а вообще, разве эльфов было столько же сколько и людей? меньше!намного!и ,чтобы помочь, не обязательно было им сражаться, и другие силы есть. но ещё раз повторю: их время уже кончалось.
Nepenthe_Flapdoodle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.06, 23:55   #10
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nepenthe_Flapdoodle:
как можно вообще наезжать на эльфов? вы их знаете? знаете их мироощущение так же хорошо, как своё?
Зато вы, вероятно, всё это очень хорошо знаете, да? ;-)))
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.06, 07:16   #11
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Могу ошибаться, но в Повести лет по-моему естьу поминание, что Ривенделл также подвергся осаде (или нападению) Врага. Война-то шла по многим фронтам.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.06, 17:47   #12
Boramir the Captain
 
Аватарка Boramir the Captain
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Иркутск
Сообщений: 9
Boramir the Captain is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Могу ошибаться, но в Повести лет по-моему естьу поминание, что Ривенделл также подвергся осаде (или нападению) Врага. Война-то шла по многим фронтам.
Как в The battle for middle Earth 2 Там Ривенделл тоже подвергся осаде.Но только после того как Ривенделл покинуло Братство.
Boramir the Captain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.06, 18:38   #13
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Boramir the Captain:
Как в The battle for middle Earth 2 Там Ривенделл тоже подвергся осаде.
Здесь "Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках".
Про компьютерные игрушки есть специальные темы в других разделах форума.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.06, 15:59   #14
Nepenthe_Flapdoodle
youngling
 
Аватарка Nepenthe_Flapdoodle
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Каир-Паравель
Сообщений: 19
Nepenthe_Flapdoodle is an unknown quantity at this point
answering Lazarus

знаю ли я их? нуу.. скажем так хорошо понимаю. если бы я была эльфом, который должен принять решение:отправлять войска или нет, я бы рассуждала так: "наше время уходит. многие люди боятся нас, не доверяют. остальные прислушиваются, но наше мнение уже не так важно. мы учавствовали в великих битвах за Норготронд, сильмариллы, в битвах Бесчетных Слёз и Внезапного Пламени. то время являлось нашим расцветом, но мы всё равно теряли свой мир, своих друзей и королей в этих битвах. а теперь? нас осталось совсем немного, мы уходим, так зачем же зря погибать, люди всё равно стали сильнее нас( в этой смертной земле)они теперь решают о победах..." наверно эльфы не такие эгоисты, как я представила, но если бы я была эльфом..:)
Nepenthe_Flapdoodle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.06, 16:18   #15
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Что есть "answering Lazarus"? "Отвечающий Лазарус"? Не смешно.

Цитата:
Nepenthe_Flapdoodle:
наверно эльфы не такие эгоисты, как я представила, но если бы я была эльфом..:)
Как хорошо, что вы не эльф.
*облегчённый вздох*
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.06, 18:48   #16
Nepenthe_Flapdoodle
youngling
 
Аватарка Nepenthe_Flapdoodle
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Каир-Паравель
Сообщений: 19
Nepenthe_Flapdoodle is an unknown quantity at this point
elen sila lummenn' omentielvo, mellon!
а что, я была бы таким ужасным эльфом?или я неправильно рассуждаю? и где гарантия, что я не эльф?;)
Nepenthe_Flapdoodle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.06, 20:08   #17
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Самый очевидный ответ на вопрос, почему в Войне Кольца от Дольна участвовали только сыновья Элронда, а от Гаваней - вообще никого, это то, что эльфов было слишком мало. Не знаю как вам, а лично мне при описании Дольна всегда казалось, что население там весьма небольшое. А ведь эльфам нужно было защитить свой дом, свои семьи. Поэтому никто и не пошел. Не было лишних бойцов. И нельзя обвинять эльфов ни в трусости, ни в безразличии к делам Средиземья, как это делает Перумов. Свою отвагу и небезразличие они доказывали всю Первую и Вторую эпоху, да и в войне Последнего Союза тоже. Так что, думаю единственный верный ответ - не могли они никого послать на помощь Гондору.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.06, 14:11   #18
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Nepenthe_Flapdoodle, дело в том, что господин Лазарус страдает сильнейшей эльфофобией. И вообще на дух не переносит ЭПЖ.

Про Ривендел. Лень искать цитату, но если мне не изменяет память, во время войны кольца, вскорести после ухода хранителей, орки с Мглистых гор полезли к эльфам, соответственно раздольские эльфы были заняты тем, что от них отбивались.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.06, 15:21   #19
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
И вообще на дух не переносит ЭПЖ.
Если это Ваше личное мнение, было бы интересно узнать, на чём оно основано? Аббревиатура, которую Вы привели, кстати, тоже очень неплохо характеризует "явление". И уж определитесь, "эльфофобия" или неприятие дивности и, ага, "эльфов-по-жизни".

Last edited by Dgared; 04.05.06 at 02:36.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.06, 16:23   #20
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
лично мне при описании Дольна всегда казалось, что население там весьма небольшое.
В принципе логично - сколько может прокормить долина в горах? тем более, что от-туда уходят в Гавани и дальше.

Цитата:
Лень искать цитату, но если мне не изменяет память, во время войны кольца, вскорести после ухода хранителей, орки с Мглистых гор полезли к эльфам
Вы бы все-таки поискали, или хотя бы указали книгу, а то я что-то сосем не припомню такого факта. Что был такой вариант до операции "Одинокая Гора" все знают, а во время Войны Кольца - не слышал.

PS (лирическое отступление) На счет того, что мало - вот, помнится, дунадан человек 30 наскребли. Ну пусть часть из них еще была далеко, в разведках да спецмиссиях. Все равно - поехали воевать. В Гаванях явно больше было. Так собери пару корабиков, пройди мимо Умбара - все пираты так обалдеют, что еще лет пять из гавани не выйдут. И Саурон призадумается. Психологоческая атака! Хотя это уже не в эльфийских традициях.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.