Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.04.07, 21:08   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Новый мультфильм по "Земноморью" Ле Гуин.

Взято с сайта www.rbc.ru
Адрес статьи - http://www.rbcdaily.ru/2007/04/10/lifestyle/271594

"Иносказания Земноморья

На экраны выходит мультфильм-аниме по легендарному фэнтези Урсулы Ле Гуин
В российском прокате стартуют «Сказания Земноморья» — экранизация классического фэнтези американской писательницы Урсулы К. Ле Гуин. В Японии мультик получил номинацию местной киноакадемии за лучшую анимацию и сместил в прокате с первого места «Пиратов Карибского моря». А 77-летняя Ле Гуин, посмотрев картину Горо Миядзаки, заявила, что никогда ничего подобного в своих книгах не писала.

Вообще-то писательница сама хотела, чтобы ее «Сказания» экранизировал Миядзаки. Но совсем другой. Не Горо, а его папа Хаяо — великий режиссер, которого даже называют японским Уолтом Диснеем и чьи «Унесенные призраками» получили «Оскара». Но Миядзаки-отец все свои силы вложил в мультфильм «Шагающий замок Хоула» (кстати, тоже номинированный на «Оскар»). Зато его старший сын готов был подхватить выпавший из ослабевших отцовских рук проект — и так в него вцепился, что Миядзаки-старший не смог отговорить сына от этой затеи. Даже несмотря на отсутствие опыта, ведь до этого Горо работал в строительной фирме. В итоге Хаяо Миядзаки махнул рукой и даже лично уговаривал писательницу довериться его сыну. Он уверил ее, что сам уходит на пенсию и будет присматривать за творчеством своего отпрыска. Но и в том, и в другом заявлениях Миядзаки-отец, как выяснилось, приврал.

Миядзаки-сын так перелопатил известное всему миру фэнтези, за которую Урсула Ле Гуин получила в 1973 году Национальную литературную премию США, что сюжет книги просто не узнать. В титрах указано, что в основе фильма третье произведение из серии о Земноморье — «Дальний берег». Но на деле Горо взял оттуда главных героев, а многое утащил из папиного «Путешествия Сюны». По сценарию принц Аррен в момент помешательства убивает собственного отца и скачет прочь из дворца куда глаза глядят. Судьба сводит его с верховным магом Гедом, который спасает парня от гибели и берет под свою опеку. Вместе они путешествуют, пока Аррена не похищает колдун Паук. Он хочет заманить Геда к себе, чтобы погубить его, а при помощи мальчика еще и заполучить вечную жизнь. Но в конечном счете девочка по имени Тенар помогает Аррену одолеть Паука.

В финальной сцене Паук превращается в некое подобие старухи с пустыми глазницами и растрепанными волосами, как в ужастике «Звонок», отрешенно завывает и лепечет о своем страхе перед смертью. Очевидно, что на десерт Горо Миядзаки припас нечто аппетитное, но сделать съедобным свою стряпню ему не удалось. На протяжении фильма иной раз можно поймать себя на мысли, что ерзаешь на стуле в зрительном зале и ждешь, пока подойдут к концу томительные два часа медлительного экранного действа при участии порой невыразительных и зачастую слишком ординарных, упрощенных донельзя персонажей. И анимация, несмотря на то что выдержана в знаменитом фирменном стиле Studio Ghibli, отнюдь не вызывает восхищения. Скажем так, бывший прораб Горо Миядзаки хоть и видно, что старался, но получилось у него тяп-ляп.

АРТЕМ МИХАЙЛОВ"

Нда... Судя по всему - ооочень вольное переложение.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.07, 01:12   #2
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я видела только ролик, но его хватило, чтобы понять - картинка хороша. Пусть не Хаяо, но определенно Миядзаки. Так что зря они тут так уничижительно.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.07, 07:44   #3
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
к несчастью своему мне пришлось посмотреть это... ну хорошо, анимэ-мультфильм. Никогда не жаловалась на фантазию, но представить себе что-то хуже - не могу. От Ле Гуин там остались разве что имена героев. Особенно забавным выглядит, как в начале мультфильма вроде как есть намек на основную проблему сюжета, зато уже к середине все это куда-то девается. Суть "разборок" резко меняется. Про характеры персонажей даже не вспоминается. Это что касается сюжета. Что касается того как нарисовано - ну, и у Диснея есть вещи нарисованные намного лучше. Но больше всего убила собственно озвучка. Хотя тут уже создатель не при чем)
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.07, 10:15   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Вот, теперь я посмотрела все целиком, а не ролик.
Картинка действительно хороша, мнение я не поменяла. Но сюжет... Что он какой-то не легуиновский, я поняла по отзывам. (Мое знакомство с циклом о Земноморье закончилось где-то на второй книге.) Но он ведь и не миядзаковский. Того ощущения неуловимой тайны, которое всегда у меня оставалось от мультиков студии "Ghibli", на сей раз и в помине не было.

Расскажите кто-нибудь, каков сюжет "Дальнего берега"? А то я вообще не понимаю взаимосвязь между вечной жизнью, драконами и... ээ... раздвоением личности Аррена.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.07, 09:06   #5
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Да мультик мне тоже показался небольшим отхождением от стиля произведения,но очень мне понравился.я вообще не люблю мультфильмы,но этот зделан классно!!!Я очень хочу найти его на ДВД и благодаря этому мультику я заново открыла для себя произведения Урсулы Ле Гуин.Я просто влюбилась в ее произведения!!И теперь у меня мечта снять фильм по ее книгам
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.07, 01:40   #6
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
Прошу прощение за позднее включение в обмен мнениями. Выскажу и своё, раз уж всё равно пришла. Посмотрела и мультик и даже ДВД нашла. Жаль потраченных денег и времени. Картинка невыразительная настолько, что все персонажи практически на одно лицо, а великолепный мир Земноморья вообще, похоже, за кадром остался. Сюжет невнятный, финал вообще не имеет связи с предыдущим действом. Отсюда вопрос : Зачем автор мульта вообще привязывал своё изделие к У.ле Гуинн?
Хотя ребёнку моему мультик очень нравится. Нда-а-а... Старею что ли?
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.08, 17:20   #7
Galahad
 
Аватарка Galahad
 
На форуме с: 08.2008
Откуда: Камелот
Сообщений: 6
Galahad is on a distinguished road
По моему как-то не удачно складывается экранизация книг о Земноморье. Это и о аниме можно сказать, и о фильме. Создатели постоянно перекручивают сюжет, пытаясь в полтора-два часа втиснуть сюжет сразу нескольких романов. Какое-то проклятие прямо.
Galahad оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.08, 12:47   #8
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Я подумала вначале, сняли еще один мультфильм...

Что понравилось в "Сказаниях Земноморья" - так это неторопливость развития событий (сравнительная, но заметная, особенно по сравнению с кинофильмом) и кое-что из картинок.
А вот все остальное...

Действительно, фильм - очень вольная фантазия на тему первых четырех книг о Земноморье, многие характеры и идеи упрощены/изменены, и все-таки это более приемлемое зрелище, чем кино-версия "Мага Земноморья) ( кто видел, тот поймет, наверное) или кино-"Волкодава".
Все-таки кое-какие идеи сохранились, пусть в искаженном , перевернутом виде, например, образ Тени.. правда, Тень преследует не Геда, а юного Аррена. Но с Гедом было сложнее: там действовали и ущемленное самолюбие, и неуверенность в себе, и сознание своих талантов - и все это привело в конечном счете к "падению". Что до Аррена, то я видела этот фильм минувшим летом, и, право, не помню, почему он убил отца, а главное, не понимаю, почему сценаристу или режиссеру пришла в голову идея поиздеваться над одним из самых симпатичных героев Ле Гуин...
То же касается и маленькой Техану: в книге ее история действительно ужасна, и девочке есть от чего "выздоравливать" телесно и душевно. В фильме причина ее душевной травмы довольно-таки невнятна (опять-таки не могу вспомнить, что с нею было), да и пресловутый ожог.. еслои б не упоминания открытым текстом, никто бы его не заметил, получилась симпатичная молоденькая девушка с какой-то странной отметиной на щеке. В книге же, как мы помним, мало кто может смотреть на нее без содрогания, кроме приемных родителей, того же Аррена и, кажется. деревенской ведьмы.
Не говорю уж о том, что осталось от истории Геда и Тенар.

Что еще удивляет, так это некоторые особенности фауны Земноморья. Что это за ламоподобные животные, на которых ездят главные герои?
С одной стороны. Земноморье - вымышленный мир в том плане, что у него, кажется, нет географических соответствий Земле.. или все-таки есть?
С другой стороны, судя по книгам о Земноморье, местная флора и фауна практически идентична земной. Конечно, там есть драконы, но драконы есть и в земных легендах. Есть еще отак, ручной зверек Геда, но он как-то не нарушает привычную "земную" картину.
Большинство животных и растений - самые что ни на есть обычные.
Или же в мультфильме показаны типичные "анимешные" персонажи?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.08, 12:48   #9
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Кстати, существуют ли другие экранизации книг того же автора?

Кажется.кто-то экранизировал "Резец небесный"?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.08, 20:23   #10
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
Расскажите кто-нибудь, каков сюжет "Дальнего берега"? А то я вообще не понимаю взаимосвязь между вечной жизнью, драконами и... ээ... раздвоением личности Аррена.
Ох, и неблагодарное это дело - рассказывать сюжет такой волшебной книги... всё равно, что стихи прозой пересказывать. Но если в двух словах, взаимосвязь такова.
В Земноморье завёлся маг (в книге он был мужеска пола), возжелавший вечной жизни. Для достижения этой цели он открыл "нелегитимный" проход между миром живых и миром мёртвых, которым мог пользоваться, когда пожелает. В результате этого деяния Равновесие мира пошатнулось, и из него стала пропадать магия. Заклятия и ритуалы стали терять силу. А драконы, существа магические, вместе с магией стали утрачивать речь и разум. Поэтому Орм Эмбар и помогал Геду в войне против колдуна.

А раздвоение личности у Аррена вообще из другой оперы, так как взято из первой книжки (Гед и его Тень). Честно говоря, я тоже не поняла, каким образом это связано с основным сюжетом.

Где-то я уже говорила, что для меня абсолютный нонсенс - возможность добраться от Энлада до Хоска и от Хоска до Гонта по суше. При всём моём уважении к студии "Гибли" этот мир ничего общего с Земноморьем не имеет :(
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.08, 18:06   #11
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Вот что говорит на этот счет сам автор:

"Увы, но и американские, и японские кинопроизводители обращались с моими книгами лишь как с простым источником имен и названий, выхватывая частицы сюжета из общего контекста и заменяя историю, как им заблагорассудится. По моему, это неуважение по отношению не только к создателю книг, но и к огромному числу их почитателей по всему миру.
И ведь месседж этих фильмов значительно слабее и никчемнее, чем у первоисточника. Все мои попытки обдумать сложные вопросы жизни и смерти, проблемы выбора, баланса сил и т.д. выброшены, но ничем не заменены… Вместо размышлений – обычная нравоучительная болтовня.
Некоторые вещи в фильме вообще не поддаются объяснению… Почему герой расщепился надвое? Объяснения нет. Идея взята из "Волшебника Земноморья", но в книге рассказано, как у Геда появилась Тень, и в конце концов мы узнаем, что это такое на самом деле. С темнотой в душе нельзя покончить, используя магический меч… Но в фильме Тьма удобно сконцентрирована в злом колдуне Кумо, кого можно просто взять и убить, таким обычным способом разрешив все проблемы..."
http://www.mirf.ru/News/Ursula_Le_Gu..._Geda_3693.htm
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.08, 12:52   #12
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
Большое спасибо ув. MayFlower за ссылку на отзыв автора "...Земноморья". Меня утешает мысль, что я не одна в своём мнении. Хотя опять-таки повторюсь - мой ребёнок от фильма в восторге и готова смотреть его по нескольку раз в день. Но может это от того что она не знает первоисточника?.. Сам по себе мульфильм может быть и не плох, но вот связывать его со "Сказаниями о Земноморья" авторам наверное не стоило бы (ИМХО).
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.08, 13:02   #13
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Спасибо. Кстати, вот и ответ на собственный вопрос: фильм по "Резцу небесному" действительно снимают. http://community.livejournal.com/ru_...tml?mode=reply
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.