Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.12.07, 08:39   #21
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Я-то не читал 2-й и 3й книжки :) Знаю только про что, примерно.

Первый архангел (типа Мелькора - или Зевса) установил нечто вроде диктатуры, и пошло-поехало. Сатанизм - это если бы герои книги этому главному ангелу (уже одевшему колечко и падшему, конечно) поклонялись бы всячески. А так - в худшем случае богоборчество. В случае же с Пулманом, имхо - эта вся "борьба со злом" - как раз наоборот, противно тому, что вы впопыхах понаписали.

Почему можно только хвалить существующую систему вещей, а критиковать её - табу?

Да, и злом, пышущим из каждой Вашей реплики, Shnur, зло не осилить.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 10:36   #22
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Бред какой-то...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 11:09   #23
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
У Дж.Р.Р.Толкина: имеется мир, пропитанный злом (частью Мелькора, который сам - часть этого мира, и никак его оттуда не убрать), в нём действуют герои, пытаются что-то поделать. Ничего у них не выходит (уничтожение Кольца - только отсрочка, будущее потомков Арагорна и Арвен - не светлее потомков Элроса). Исход в Валинор, где нет зла (=частиц Мелькора) - единственный выход, но это - капитуляция, отступление, эвакуация эльфов и оставление на произвол судьбы всех остальных существ.

Т.е., история та же, что у Пулмана: имеется суперархангел, владеющий миром. Против него ведётся борьба с переменным успехом. Есть ангельская оппозиция в Валимаре, не более того. Бог у обоих авторов лишь подразумевается: в явном виде он не присутствует в мире. В неявном - он есть и у Пулмана: ведь его проявление (в отличие от сатанистов) Бога - это добро, любовь. Вечные ценности, понимаешь.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 15:06   #24
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да ну Косинус, это ж несравнимо...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 15:11   #25
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Немного не понял - что с чем не сравнимо?

Я перейду в Кам.Зал, см. ответ там.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 15:40   #26
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Косинус, либо ты дебил, либо ты дебил в кубе.
Богоборчество и есть сатанизм, тупица ты недоученная.
Атеизм - не есть богоборчество, в нормально проявлении атеизма, человек может и имеет право не верить в Бога, а призывать в своих книгах и открытм текстом говорить, что Бога надо "убить" - чистой воды сатанизм.
А все кто считает иначе, и пишут всякий бред, про кольца, про сравнение с ВК = кретины
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 18:23   #27
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shnur пишет:
У пуллмана самая лучшая книжка - первая...а дальше...дальше начинается такое, за что в современном мире на него спокойно можно подавать в суд, а в средние века можно было не подавать...в суд, а подавать дрова на костер и не без основаниев!
Прочитав две книги, третью я больше не мог читать, я пришел к выводу, что автор либо идиот, либо откровенный сатанист, либо циник на 150 миллионов процентов.
Но все же я склоняюсь к мысли, что автор - сатанист, а книга его- проявление и пропаганда сатанизма.
Короче полная сволочь, мразь и сука...
А для тех, кто сомневается в столь жестком комментарии прочтите про то, как автор, конечно же, словам и делами главных героев пытается "убить бога", а Богом называет и Иегову, и Христианского Бога и всякого другого.
Про ислам он ничего не написал, и правильно сделал, а то бы ему голову тут же в буквальном смысле отвернули...и не без основаниеВ!!!
Уважаемый Shnur, склонен согласиться с Вами по сути, хотя, Вы, по-моему, все-таки слишком резки в оценках. Пишу "склонен", поскольку книг Ф.Пулмана пока не читал, фильм не смотрел и свое скромное мнение основываю лишь на чужих суждениях. Вашим склонен доверять. Честно говоря, когда узнал, кто такой Ф.Пулман, что собой представляют его убеждения и произведения, особого желания читать и смотреть поначалу не было. Но теперь прочту обязательно, постараюсь прочесть всю трилогию "Темные начала" с тем, чтобы потом высказаться на этом форуме предметно и аргументированно, на основе своих неспосредственных впечатлений. И фильм посмотрю, выскажу и по нему свое мнение. Со слов участников дискуссии, по Ф.Лулману на этом форуме, делаю вывод, что надо искать его в переводе Новицкой. Правильно? Других хороших русских переводов нет?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.07, 12:24   #28
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Да, да в попыхах, в большом таком попыхе...
Черным по белому автор пишет, что Иегова, Христианский бог - все это неправда и зло, архангел Михаил есть тиран, а ангелы - гомосексуалисты - это нормально, то конечно же, КОСИНУС, конечно же, автор имел ввиду сравнение в ВК, так сказать афоризмами писал свою историю...
Конечно же, это "нормальное" богоборчество, только на какой х.. оно нужно? хочется спросить?
Гуманистические идеи выше идей мировых религий? И это пытаеся сказать нам профессор Пуллман? Ну могу сказать, что его образование позволяет ему понять что к чему и почему.

И если все такие либеральные и терпимые, то какого х.. надо требовать от церквей терпимости ко всему, что по канонам грех, и проявлять фанатичную нетерпимость к Церквям?
то есть получаем не терпимость и всеобщее уважение, а извращенную подмену понятий и стремление опорочить и уничтожить смысл Церквей как таковых, поставить под сомнение целесообразность их существования...
Извращенная форма потому, что автор использует в качестве главного героя - ребенка, описывая всех его противников и противников его друзей как религиозных фанатиков и никак иначе.

В целом автор - мразь, втройне, потому как поднял не хило бабла, продвинул свои поганые идейки что называется в массы, и повлиял здорово на такиз вот дебилов как ты КОСИНУС...так что поздравляю.

А мягче выражаться на тему Пуллмана никак не получится.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.07, 12:31   #29
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Шнур, ваши речи полны христианского смирения, я погляжу.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.07, 11:37   #30
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Shnur, за хамство. Будьте добры следить за своей речью. Следующий инцидент снова лишит вас возможности участвовать в дискуссии - и на этот раз на полгода.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.08, 19:14   #31
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Посмотрел сабж. Красиво, мишки и демоны - просто сказка какая-то! (понимаю короля РАгнара - самому хочется демона, хоть какого ;)) :) Сам фильм не зацепил. В коллекцию куплю, чтоб панцербьернов еще несколько раз пересмотреть. И, конечно, хочется услышать "родные" голоса.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 22:36   #32
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Кстати, не кинет кто-нибудь ссылочку на аватары из сабжа? Ищу, но найти не могу.:(
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.08, 19:38   #33
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Посмотрел.Читаю 3-ю книжку.На мой взгляд фильм заканчивается там,
где нужно-дети спасены и есть надежда .
А вот продолжение событий экранизировать так,чтобы не вышла пародия вместо трагедии вряд ли получится.Разве что команда фильма переиграет по всем параметрам команды Лукаса и Джексона.
Итог:от отсутствия
сиквела фильм хуже не станет,а книги выиграют-читателей прибавится.
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.08, 00:24   #34
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Золотой компас" - мнение

Книгу пока не читал, пишу о впечатлениях сугубо от фильма.
Хочется отметить в первую очередь неплохую картинку и спецэффекты. Тут все отработано очень неплохо.
Не заметил я и неувязок в сюжете. Может, конечно, тут свою роль сыграло мое незнание первоисточника, но, по-моему, сюжет целостный, и одно событие с другим связывается вполне логично, естественно не без потерь по сравнению с книгой. И их избежать было нельзя. Не резал мне ухо и дубляж. На мой взгляд, весьма и весьма пристойный.
Создатели фильма, конечно, постарались смягчить антирелигиозные и антицерковные акценты произведения Филипа Пулмана, но это им удалось, на мой взгляд, очень и очень слабо. Да и вряд ли могло быть иначе, если на этих идеях зиждется сюжет. Церковь за Магистериумом просматривается невооруженным глазом и устами героев постепенно вырисовывается ее образ как врага всего свободного, независимого и доброго Сплошь отравители, интриганы, диктаторы, навязывающие и порабощающие чужую волю. А тут еще и проводящиеся с молчаливого разрешения Магистериума эксперименты над детьми! Последнее представляется мне весьма ловким ходом создателей фильма /не исключено, что и автора/, чтобы вызвать сочувствие, ибо насилие над беззащитными детьми – зло, которое обязательно должно быть наказано.
Характерно, что центральный штаб Магистериума располагается не где-нибудь, а в помещении, очень сильно напоминающим православный храм. Мол, знайте, где главное зло, где рождаются самые зловещие, коварные и жестокие замыслы и вершатся самые гнусные дела!
Но проблема в том, что положительные герои, какими они предстали в фильме, лично у меня не вызывают ни малейших симпатий, начиная с главной героини – Лиры Беллаквы. Вздорный, раздраженный и своевольный ребенок, не признающий никаких авторитетов и делающий что ей вздумается, не задумываясь о последствиях. Почему-то даже ее вроде бы хорошие поступки /спасение дяди, помощь Йорику, преданность Роджеру и его спасение/ мало прибавляют ей позитивности в моих глазах. Все равно от девочки веет какой-то злостью и желанием втоптать в грязь любого, кто станет ей поперек дороги или просто выразит хотя бы даже осторожное несогласие с ее мнением. Впрочем, окончательные выводы отложу до прочтения трилогии. Малоприятное впечатление произвели и другие якобы позитивные персонажи – дядя Лиры, цыгане, да и тот же Йорик, которому мы должны, наверное, сочувствовать как изгнаннику, с которым собственное племя обошлось очень несправедливо. Вообще ледяные /читай – белые/ медведи почему-то произвели впечатление очень жестоких и беспощадных зверей, и даже медведь-изгнанник не стал тут исключением. Нарисованы визуально они вроде достоверно, но от них веет какой-то злобой и жестокостью. Снова таки отложу и тут окончательные выводы до прочтения книг Ф.Пулмана.
В итоге фильм и в целом произвел мрачное впечатление. Ни настоящей любви, ни искренности, ни теплоты в этой картине я не увидел. Даже улыбок в нем, простите уж за такие нехитрые мысли, почти что нет. На этом я пока закончу. Возможно, после прочтения трилогии изменю свое мнение по ряду моментов, так как буду иметь перед глазами уже целостную картину.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.08, 00:35   #35
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Как ты определил, что они без дубляжу говорят, интересно?
Уважаемый Лазарус, по-моему, отличить дубляж от оригинальной речи вполне возможно. В этом эпизоде явственно слышно, что эти тартары в оригинале кричат по-русски без дубляжа. там есть и наглядное подтверждение - английские субититры. Следовательно, эти персонажи в этой сцене кричат не на английском, в противном случае зачем тогда эти субтитры?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 22:54   #36
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
На дворе уже конец апреля, а лицензионного диска с "Золотым компасом" в продаже не наблюдается. Во всяком случае, у нас в Киеве. Или New Line Cinema с их сегодняшними проблемами не до выпуска дисков?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.