Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.05.08, 22:04   #41
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Интервью с пасынком Льюиса

Цитата:
MayFlower пишет:
Кстати, кто-нибудь видел еще одну версию "Хроник" - английскую телеверсию (если не ошибаюсь)? Эти фильмы-спектакли уже переведены на русский язык и продаются достаточно широко. Помимо "Принца Каспиана" и "Льва.." там есть и другие "Хроники" - в частности, "Серебряное кресло", хотя не знаю, добрались ли авторы до нарнийского "Апокалипсиса".
Би-би-си сняла четыре фильма из цикла "Хроники Нарнии": "Лев, Колдунья и платяной шкаф", "Принц Каспиан", "Серебряное кресло" и "Плавание Паломника Зари" сняты как один фильм - не знаю, одно- или двухсерийный.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.08, 22:56   #42
seadhen
youngling
 
Аватарка seadhen
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 19
seadhen is an unknown quantity at this point
остаётся только смотреть ролики да гадать до релиза..
seadhen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.08, 12:26   #43
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ну, фотоальбом с кадрами из фильма уже вышел (на русском).
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.08, 13:27   #44
Curiozz
 
На форуме с: 02.2008
Сообщений: 9
Curiozz is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Взрослый Каспиан меня не сильно смущает
А меня смущает, и сильно. Отпадает причина поединка Верховного Короля Питера с узурпатором Миразом. Если в книге это логично, Каспиан его ровесник, причём совершенно без боевого опыта, то в фильме дуэль толстого здоровяка Мираза с маленьким Питером при спокойно смотрящем на это почти взрослом Каспиане будет ИМХО смотреться по меньшей мере странно.

Ну, поживём - увидим, короче :)
Curiozz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.08, 17:31   #45
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Именно это я и имею в виду. В таком контексте сцена сражения Питера и Мираза выглядит совершенно иначе. Конечно, Питер тоже мальчик, но, во-первых, он еще и Верховный король Нарнии, помазанный на царство самим Асланом. Во-вторых, как мы помним из "Льва", он не только прошел нешуточные испытания во время своего первого пребывания в Нарнии, но и успел побывать взрослым в мире Нарнии (тогда же). Правда, в "Принце Каспиане" он снова мальчик, но, как мы помним, попадая в Нарнию, дети Певенси быстро вспоминают свои умения, приобретенные в прежней нарнийской жизни.

А вот еще одно сообщение из прессы, на этот раз из глянцевого журнала для девушек-подростков Elle girl (попался в руки этот журнал в минувшие выходные). Статья о "Принце Каспиане" - вполне не уровне глянцевого девичьего журнала. Приводится суждение, высказанное якобы Дж. Роулинг - причина того, что Сьюзен "перестала быть другом Нарнии". Будто бы "мама Гарри Поттера" сказала, что Сьюзен отказано в возвращении в Нарнию из-за того, что Сьюзен познала радости плотской любви. М-да. Думаю, если б Роулинг на самом деле сказала что-то в этом роде, произошел бы скандал вроде того, что был после ее сообщения о нестандартных вкусах проф. Дамблдора. Вполне возможно, на самом деле она сказала что-то другое, не говоря уж о том, что эта догадка, на мой взгляд, опошляет очень важную для Льюиса тему веры или неверия в Нарнию и Льва, которая повторяется практически во всех "Хрониках". Через это испытания проходят практически все главные герои нарнийского цикла (Эдмунд, Питер, Сьюзен, в какой-то степени и Люси, Юстэс, Джилл и принц Рилиан), не говоря уж о второстепенных героях (напр. гномы из "Последней битвы).
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.08, 20:58   #46
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
вот, кстати, интересная мысль, которая меня давно интересовала.
В первой книге дети успевают повзрослеть в Нарнии, а потом - вернуться в обычный мир и стать снова детьми. Интересно как это - после взрослой жизни вернуться в детское состояние? У них же по идее должна быть другая психология и так далее. Льюис это как-то обяснял или оставил как есть?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 00:20   #47
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Да, забавно. А Питеру (в той же 4-й книге) почему могло быть отказано (по их мнению)?

На самом деле, очень жаль Сьюзен. И дело не в Нарнии, вопрос там принципиальный - отношения с Асланом. В конце 2-й книги она возражала против дальнейшего преследования Белого Оленя, предчувствуя перемену судьбы. Когда же остальные убедили её, что бежать от опасности - не их метод, пошла вперёд "во имя Аслана".

Она оказалась права в своих опасениях. В условиях Англии её худшие стороны получили большее развитие. Спрашивается, что же правильного в оставлении её на собственную волю в падении, если ранее Сьюзен решилась идти дальше Фонарного Столба лишь по воле других, против собственной воли?

Впрочем, кто был однажды Королевой Нарнии... интересно, какие артефакты после 7-й книги остаются в Англии? Кольца чародея? Или нет? А рог Сьюзен?
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 00:38   #48
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
[B]Именно это я и имею в виду. В таком контексте сцена сражения Питера и Мираза выглядит совершенно иначе. Конечно, Питер тоже мальчик, но, во-первых, он еще и Верховный король Нарнии, помазанный на царство самим Асланом. Во-вторых, как мы помним из "Льва", он не только прошел нешуточные испытания во время своего первого пребывания в Нарнии, но и успел побывать взрослым в мире Нарнии (тогда же). Правда, в "Принце Каспиане" он снова мальчик, но, как мы помним, попадая в Нарнию, дети Певенси быстро вспоминают свои умения, приобретенные в прежней нарнийской жизни. /B]
Мне кажется, что как раз именно это и подчеркивает естественность этой сцены. Он Верховный король Нарнии, и ему "по должности", да и просто чтобы правда и справедливость были не попраны, полагалось защитить права законного наследника престола. Согласен, что сцена, когда мальчик бросается в бой со взрослым мужчиной, когда рядом стоит тоже считай уже мужчина, выглядит несколько странно, но если помнить о статусе Питера и его опыте, который, наверное, действительно никуда не делся, этот эпизод можно объяснить.
Но, конечно, стоит посмотреть фмльм целиком, чтобы сделать определенные выводы по этой сцене.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 00:51   #49
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
А вот еще одно сообщение из прессы, на этот раз из глянцевого журнала для девушек-подростков Elle girl (попался в руки этот журнал в минувшие выходные). Статья о "Принце Каспиане" - вполне не уровне глянцевого девичьего журнала. Приводится суждение, высказанное якобы Дж. Роулинг - причина того, что Сьюзен "перестала быть другом Нарнии". Будто бы "мама Гарри Поттера" сказала, что Сьюзен отказано в возвращении в Нарнию из-за того, что Сьюзен познала радости плотской любви. М-да. Думаю, если б Роулинг на самом деле сказала что-то в этом роде, произошел бы скандал вроде того, что был после ее сообщения о нестандартных вкусах проф. Дамблдора. Вполне возможно, на самом деле она сказала что-то другое, не говоря уж о том, что эта догадка, на мой взгляд, опошляет очень важную для Льюиса тему веры или неверия в Нарнию и Льва, которая повторяется практически во всех "Хрониках". Через это испытания проходят практически все главные герои нарнийского цикла (Эдмунд, Питер, Сьюзен, в какой-то степени и Люси, Юстэс, Джилл и принц Рилиан), не говоря уж о второстепенных героях (напр. гномы из "Последней битвы).
Если в случае с Дамблдором у Дж.Роулинг, скорее, имела место быть, на мой взгляд, неудачная шутка, то в случае с Нарнией и Сьюзен уже вероятнее, мне думается, неправильная трактовка высказывания и, возможно, перевод. Джоан Роулинг достаточно умная женщина, чтобы понять, что причина отпадения Сьюзен от Нарнии совсем другая. Только насколько я помню, Сьюзен никто не отказывал, она сама себя отгородила и отделила неверием от этого волшебного мира. Питер в седьмой книге говорит: "Моя сестра Сьюзен больше не друг Нарнии", далее уточняется и причина: она сильно хотела повзрослеть и пыталась избавиться от всех детских "предрассудков", присвоив Нарнии статус "детской игры".
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 00:54   #50
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
вот, кстати, интересная мысль, которая меня давно интересовала.
В первой книге дети успевают повзрослеть в Нарнии, а потом - вернуться в обычный мир и стать снова детьми. Интересно как это - после взрослой жизни вернуться в детское состояние? У них же по идее должна быть другая психология и так далее. Льюис это как-то обяснял или оставил как есть?
Думаю, тут все надо списывать на волшебство и чудеса. У К.С Льюиса, насколько я помню, объяснений по этому поводу нет.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 01:00   #51
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Helgi of Lipetsk пишет:
... интересно, какие артефакты после 7-й книги остаются в Англии? Кольца чародея? Или нет? А рог Сьюзен?
Думаю, это все то, что получили дети в дар во второй книге. Меч Питера, рог и лук Сьюзен, нож и бутылочка с волшебным эликсиром Люси. Эдмунд, как мы помним, в силу известных нам причин не получил тогда ничего, но артефактом позднее мог стать тоже какой-либо предмет из его вооружения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 08:44   #52
Curiozz
 
На форуме с: 02.2008
Сообщений: 9
Curiozz is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
Сьюзен отказано в возвращении в Нарнию из-за того, что Сьюзен познала радости плотской любви
Свечку никто не держал, однако лорд Дигори и леди Полли скорее всего тоже этого не избежали :)
Curiozz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 09:18   #53
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
2 Хельги: Почему сразу худшие? Это просто вопрос взросления.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 20:13   #54
seadhen
youngling
 
Аватарка seadhen
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 19
seadhen is an unknown quantity at this point
Завтра, меж прочим, показ "Принца Каспиана". Уже любопытно поглядеть)
seadhen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 23:27   #55
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
эх,СКОРЕЙ БЫ!!!моя нарнийская часть души(т.е. треть,потому что треть толкинутая,а треть цивильная)уже ждет-не дождется.только смущает меня взрослый Каспиан...что-то будет?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.08, 17:50   #56
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Сьюзен и глупости перевода

Ждем рассказа о премьере..

Случай со Сьюзен - это, скорее всего, ошибка переводчика, только непонятно, намеренная или непреднамеренная. Скорее всего, Роулинг сказала что-то вроде "Сьюзен превратилась из девочки-подростка в молодую девушку, и сознание пробуждающейся женственности заслонило для нее все остальное, в том числе ценности Нарнии". Наши переводчики увидели волшебное слово "sex" и вцепились в него, как собаки в кость. На самом деле речь шла несколько о другом, да что там - совершенно о другом.

Другое дело, не слишком ли жестоко поступил Льюис со Сьюзен, не слишком ли строго судят ее не только собственные братья и сестра (в первую очередь, видимо, Питер), но и "лорд Диггори" и "леди Полли". Ну ладно, юные ригористы, но немолодые люди вроде могли бы понять, что для 18- или 19-летней девушки (примерно столько лет должно быть Сьюзен в последней "Хронике", возможно, она чуть постарше) наряды, кавалеры и вечеринки действительно могут заслонить высокие интересы. И кто докажет, что она будет порхать этаким мотыльком всю жизнь, хотя "леди Полли" (а как ее еще назвать? она же, скорее всего, уже не Полли Плумер) считает, что жизнь Сьюзен сложится именно так. Другое дело, что, судя по словам Питера, она стала говорить о Нарнии как о ребяческих играх, но ведь мы не знаем, что она имела в виду на самом деле и в любом случае можем списать эти слова на излишки взросления.
И финал "Хроник", если разобраться, ужасен именно для Сьюзен (ну и, конечно, для родителей Юстэса и Джилл). Питер, Люси и Эдмунд и их родители погибли и попали в "страну Аслана", но мы забываем о Сьюзен, которая осталась в обычной, несовершенной Англии. Бедная девочка, у нее погибла вся семья. Но об ее судьбе почему-то мало кто думает, акцент переключается на Люси и других, которые встретили старых друзей (Тамнус, Бобры, Каспиан и так далее) и наконец увидели воочию, кем на самом деле был Аслан и что такое "страна Аслана".

А если продолжить тему "Льюис и женщины".. Где-то я видела замечание одного неглупого человека, который считал, что Льюис побаивался женщин. Возможно, что-то в этом есть. Вспомним, какое неприятие вызывает у его героев, возможно, и у самого автора, проявления "вечно женственного" (Сьюзен) или женское своеволие (Джейн Стэддок, Оруаль). Советы, которые дает Нелюдь-Уэстон Зеленой королеве на Переландре - это же карикатура на феминизм. Или "Мерзейшая мощь" - эдакую великолепную отповедь дает Рэнсом Джейн. Он отчитывает ее, как несмышленого ребенка, хотя и для читателей, и для автора понятно, что и Джейн и Марк - оба хороши.
Все-таки в аргументах данного автора (во всяком случае, то, что касается Льюиса) есть доля истины. http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...shtein98.shtml


Что до возможности/невозможности для Питера вернуться в Нарнию, то здесь все понятно и не так уж трагично. Это не значит, что он не встретит Аслана в своем собственном мире: просто дома он должен научиться узнавать его в другом обичье:

- Пожалуйста, Ягненок, скажите нам, - попросила Люси, - здесь ли
лежит путь в страну Аслана?
- Не для вас, - ответил Ягненок. - Для вас дверь в страну Аслана открывается лишь из вашего мира.
- Как! - удивился Эдмунд. - Разве из нашего мира тоже есть путь в страну Аслана?
- В мою страну ведут дороги из всех миров, - ответил Ягненок, и, когда он сказал это, его белоснежная шерстка превратилась в рыже-золотую, он увеличился в размерах и оказался самим Асланом. Лев возвышался над детьми, грива его излучала сияние.
- О, Аслан! - воскликнула Люси, - ты расскажешь нам, как попасть в твою страну из нашего мира?
- Я постоянно буду вам рассказывать это, - ответил Аслан. - Но я не скажу вам, долог или короток этот путь: скажу лишь, что он лежит через реку. Но не бойтесь этого, потому что я - Великий Строитель Мостов. А теперь пойдемте: Я открою дверь в небе и отправлю вас в ваш собственный мир.
- Аслан, прошу тебя! - взмолилась Люси, - прежде, чем мы уйдем, не
мог бы ты нам сказать, когда мы снова попадем в Нарнию? Пожалуйста, скажи нам это. И я очень прошу тебя, сделай так, чтобы это произошло скорее.
- Дорогая моя, - очень мягко ответил Аслан, - ты и твой брат никогда больше не вернетесь в Нарнию.
- Ах, Аслан! - хором вскричали в отчаянии Эдмунд и Люси.
- Дети, вы стали уже слишком взрослыми, - объяснил Аслан. - Вы должны теперь начинать приближаться к вашему собственному миру.
- Но, понимаешь, дело не в Нарнии, - всхлипывала Люси. - Дело в тебе. Ведь там мы не сможем встретиться с тобой. И как же мы будем жить, никогда не видя тебя?
- Но ты встретишь меня там, дорогая моя, - ответил Аслан.
- Разве... разве Вы есть и там, сэр? - спросил Эдмунд.
- Я есть повсюду, - ответил Аслан. - Но там я ношу другое имя. Вы должны узнать меня под этим именем. Именно для этого вам и позволили посетить Нарнию, чтобы, немножко узнав меня здесь, вам было бы легче
узнать меня там.
- А Юстас тоже никогда больше не вернется сюда? - спросила Люси.
- Дитя мое, - промолвил Аслан, - зачем тебе знать о том? Пойдем, я открываю дверь в небе.


На первый взгляд, ситуация с теми. кому открыт вход в Нарнию, напоминает "Изумрудный город": как мы помним, как только Элли становится взрослой, путь в Волшебную страну для нее закрыт и приключения продолжаются с участием ее младней сестренки. С другой стороны одноногий моряк Чарли Блэк - он же попадает в волшебную страну, хотя он и взрослый? Мик, это вопрос для вас.

Значит ли это, что в Нарнию могут попасть только дети или простые души (кэбмен Фрэнк), а если взрослые испорченные люди пытются проникнуть туда, их это не доводит до добра (тельмаринцы, точнее их потомки, дядя Диггори - впрочем, в последнем случае были замешаны к тому же чародейство и обман). Кстати, кто помнит, откуда взялись тархистанцы-колормэны: они потомки все того же короля Фрэнка или они не истинные нарнийцы?
Все-таки в случае с Нарнией, на мой взгляд, сложнее, чем с Изумрудным городом. Дети попадают в Нарнию, в мир чудес, чтобы научиться узнавать Аслана и истины Аслана в несказочном мире. По большому счету это то, что делает сам Льюис: преподнести истины и образы Библии в оболочке волшебной сказки, хотя, конечно, сказочный элемент имеет в данном случае самостоятельное значение.

Last edited by MayFlower; 15.05.08 at 19:28.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.08, 23:27   #57
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
насчет Элли

Ей просто Рамина предсказала,что в Волшебную страну та не попадет больше,детскость утраченная здесь не при чем.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.08, 02:09   #58
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Сьюзен и глупости перевода

Цитата:
MayFlower пишет:
На первый взгляд, ситуация с теми. кому открыт вход в Нарнию, напоминает "Изумрудный город": как мы помним, как только Элли становится взрослой, путь в Волшебную страну для нее закрыт и приключения продолжаются с участием ее младней сестренки. С другой стороны одноногий моряк Чарли Блэк - он же попадает в волшебную страну, хотя он и взрослый? Мик, это вопрос для вас.
В "Изумрудном городе" не акцентриуется внимание именно на возрасте Элли. Хотя... Обратимся к первоисточнику. В книге "Семь подземных королей" королева мышей Рамина говорит Элли: "Наш род одарен предчувствием будущего, и это предчувствие говорит мне, что вас ждет долгая и светлая жизнь в родной стране. Но ваших друзей вы уже не увидите никогда". В приниципе, очень отдаленный, очень призрачный, я бы сказал, намек на возраст как препятствие для дальнейшего попадания в Волшебную страну, увидеть тут можно. Но мне кажется, Рамина просто старается утешить Элли - мол, не все так грустно, жизнь впереди будет светлая и хорошая. Далее при расставании чувство, что разлука будет вечной, возникает и у Железного Дровосека. Но и тут опять-таки сложно увидеть какой-либо намек на возраст.
Просто Элли, по мнению автора, вероятно уже просто выполнила свою миссию в Волшебной стране, и теперь пришла очередь ее младшей сестренки Энни, Намеков же на то, что и она скоро навсегда расстанется с Волшебной страной, в книгах А.М.Волкова нет. Вот Чарли Блэку, как Вы правильно заметили, было суждено попасть в Волшебную страну, будучи взрослым, причем не единожды. Как и Фреду Каннингу, который ко времени действия "Тайны заброшенного замка" уже давно взрослый человек.
Кстати, упомянутая в начале мной цитата Рамины адресована и Фреду, так что тут получается нестыковка, ведь Фред Каннинг все-таки попадет еще раз в Волшебную страну.
А Сергей Сухинов в своем сериале-продолжении "Изумрудного города" вообще все кардинально разворачивает в другую сторону. Во второй книге цикла "Фея Изумрудного города" эльфы одаривают старушку Элли юностью на 5 дней, потом благодаря Стелле Элли получает дар уже вечной юности. Хотя она постепенно взрослеет все же до определенного момента, в ней просыпаются новые, неведомые чувства, любовь к Аларму, в книге "Чародей из Атлантиды" она открыто признается Торну в любви к нему /Аларму/. Да и к Дональду вначале, мне кажется, она не совсем равнодушна была. К сожалению, чем закончилась эта история, выжила ли Элли, по версии С.Сухинова, в резудьтате войны с силами Тьмы, возглавляемыми Пакиром, а если выжила, осталась ли она в Волшебной стране или вернулась в Канзас, как и то, осталась ли она навеки молодой или снова постарела, я не знаю, поскольку не смог пока достать и прочесть последнюю, десятую, книгу цикла С.Сухинова "Рыцари Света и Тьмы".
Но из всего вышесказанного, думаю, можно с достаточно большой долей вероятности сделать вывод, что возрастной фактор все же не является решающим для дальнейшего попадания или непопадания в Волшебную страну.

Last edited by Мик; 16.05.08 at 02:19.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.08, 02:17   #59
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Сьюзен и глупости перевода

Цитата:
MayFlower пишет:
А если продолжить тему "Льюис и женщины".. Где-то я видела замечание одного неглупого человека, который считал, что Льюис побаивался женщин. Возможно, что-то в этом есть. Вспомним, какое неприятие вызывает у его героев, возможно, и у самого автора, проявления "вечно женственного" (Сьюзен) или женское своеволие (Джейн Стэддок, Оруаль). Советы, которые дает Нелюдь-Уэстон Зеленой королеве на Переландре - это же карикатура на феминизм. Или "Мерзейшая мощь" - эдакую великолепную отповедь дает Рэнсом Джейн. Он отчитывает ее, как несмышленого ребенка, хотя и для читателей, и для автора понятно, что и Джейн и Марк - оба хороши.
Все-таки в аргументах данного автора (во всяком случае, то, что касается Льюиса) есть доля истины. http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...shtein98.shtml
Думается, тут не все так однозначно. Вспомним, например, что воскрешение Аслана в книге "Лев, Колдунья и волшебный шкаф" было дано первым увидеть именно Сьюзен и Люси. Это явная аллюзия к Евангелию - женам мироносицам. Но это и свидетельство хорошего отношения К.С.Льюиса к женщинам, двум из которых было дано увидеть величайшее чудо. По крайней мере, это свидетельство хорошего отношения в данном конкретном случае.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.08, 02:23   #60
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Смешно сказать, но до сегодняшнего дня я не мог найти Интернете данных о хронометраже фильма "Хроники Нарнии. Принц Каспиан". И только сегодня из газеты узнал, что фильм длится 140 минут - примерно столько же, как и первый фильм цикла.
На этих выходных, даст Бог, посмотрю уже.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.