Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.06.08, 10:51   #1
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
"Сегун": книга и фильм

В очередной раз повторяют "Сегун". В первый раз, посмотрев его, я была в восторге. Красиво снято, красивая музыка, эффектные сцены, эффектные артисты. Ричард Чамберлейн, Джон Блэкторн, хорош собой необычайно. Потом прочитала книгу, на английском. Фильм и книга - разные совершенно и оставляют совершенно же разное впечатление.
Из фильма практически устранен так отличающий книгу натурализм, все житейские подробности. Фильм "лакирован" по-американски. Затем, из-за неизбежных сокращений, намного труднее понять политические распри, а зачастую и самые мотивы героев. Кроме того, эти герои "уплощены" и упрощены. Пожалуй, сам Блэкторн получился лучше всего. Его возлюбленная, Марико, тоже удалась и имеет особенный характер, хотя нет ничего о ее первоначальном отвращении к "варвару". Как характерно:

- Это отвратительно! - говорит Блэкторн, когда Марико предлагает ему мальчика для интимных услуг.
"Это ты отвратителен!" - думает она, кланяясь и извиняясь за свою недогадливость.
Фудзико, его наложница, приукрашена и идеализирована. Просто образцовая женщина, готовая служить мужчине, подумает зритель. А нет ничего о том, как она ненавидела его вначале, и как мечтала "зарезать варвара, едва только он заснет". Нет ничего о том, как она горевала о казненных муже и сыне. И только потом ее сердце смягчила доброта Блэкторна, какой она не видела ни от кого из других мужчин. Ладно, иначе было нельзя...
Но в общем, кино мне нравится. Не по-прежнему, конечно, но по-своему вполне качественный фильм. А как по-вашему?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.08, 12:26   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Ну, если учесть, что на самом деле все было совсем не так, а намного интереснее, то очень, очень обидно за Вилли Адамса и Токугава Иэясу.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.08, 13:42   #3
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
На самом деле - это в книге? Да, конечно, намного масштабней и психологически глубже. Но такого упрощения было, увы, не избежать, иначе просто не утоптали бы этот роман в сериал.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.08, 13:58   #4
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Нет. На смаом деле - это на самом деле, в реальности.
Не было никакого Блэкторна, был англичанин Вилли Адамс, шкипер голландского корабля, который попал в Японию и там такое началось, что книжка Клавелла просто тихо курит бамбук...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.08, 17:09   #5
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
И что там такое началось?
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.08, 17:25   #6
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ну не было так не было. ) Я, кстати, никогда и не думала, что он был.
Пусть себе курит; натурализма в ней более чем достаточно нежным читательским нервам.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.08, 17:56   #7
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Например: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...?threadid=1887 .
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.08, 22:03   #8
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Только что скачала "Сегуна" в переводе. )

Блэксорн страдал от голода, а его рот и тело - от цинги. Он напряг глаза, чтобы проверить курс по компасу, и в уме определил примерное положение. Поскольку его курс был нанесен в его руттере - морском журнале, он был в безопасности в этой части океана. И если он был в безопасности, его судно было в безопасности, и тогда они все вместе могли найти Японские
острова или даже христианского короля Джона и его Золотую империю, которая, как говорится в легенде, лежит к северу от Китая, где бы Китай ни находился.
...
Хендрик угрюмо отвел взгляд от высокого бородатого человека. "Где мы теперь? - хотел он спросить. - Почему я не могу видеть секретный руттер? "
Но он знал, что не задаст вопросов кормчему, особенно этого. "Сейчас, - подумал он, - я хотел бы быть таким же сильным и здоровым, каким я был, когда покидал Голландию. Тогда бы я не ждал. Я бы размазал твои голубые глаза и сбил бы с твоего лица эту сводящую с ума полуулыбку и отправил тебя
в преисподнюю, которой ты заслуживаешь.
...
Шесть лет назад он плавал с Блэксорном на неудачные поиски Северо-Восточного прохода, и они оба знали, кто чего стоит.

Какой кошмар. Размазал твои голубые глаза и его курс был нанесен в его руттере. Хорошо, что этот перевод мне встретился не раньше оригинала.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.08, 22:52   #9
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Славный перевод. А христианский король Джон с его Золотой империей
- наверняка царство пресвитера Иоанна
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.08, 21:07   #10
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Re: "Сегун": книга и фильм

Цитата:
Erinn пишет:
Пожалуй, сам Блэкторн получился лучше всего.
После Ёси Торанаги-но-Миновара, пожалуй. ИМХО, самый харизматичный персонаж. Тосиро Мифунэ - хороший актёр. Хотя Чемберлен, конечно, красивее :))

Да, книга была намного интереснее, хоть я и читала её в том самом скверном переводе, который процитировала Эринн. Но книгу почему-то плохо помню, а фильм в памяти остался. Смотрели всей семьёй. Потом долго говорили друг другу "Конити ва", "Хай" и "Аригато годзаимас". Теперь вот я заделалась анимешницей и подумываю возродить старую добрую традицию, ня :)
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.08, 21:30   #11
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
А я посмотрела фильм в первый раз еще школьницей. После этого надолго заделалась жапонисткой. :) Прочитала сборник рассказов Акутагавы Рюноскэ и, помню, была в восторге, что Япония, описанная глазами японца, так похожа на Японию, описанную беллетристом-англосаксом.
Не раз слышала, как Клэвелла обвиняют в преувеличениях и вообще называют развесистой клюквой. А чего стоит хотя бы тот рассказ Рюноскэ, где самодур-дайме сжег заживо любимую дочь художника у того на глазах: художник мечтал написать шедевр, изображение адских мук... Или как бедному самураю, всю жизнь мечтавшему о бататовой каше, другой князь-самодур поставил ее целый котел... Или как некая женщина, у которой недавно умер ребенок, посетив главного героя, стоически скрывала душевные муки, которые выражались не в лице, а в судорожных движениях: она комкала под столом носовой платок.
PS А в оригинале Клэвелл все же гораздо лучше.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 04:48   #12
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Книга: http://lib.aldebaran.ru/author/klave...dzheims_segun/
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.08, 10:29   #13
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
От себя: очень рекомендую.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 22:17   #14
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Пожалуй, кульминация - нападение ниндзя на людей Торанаги в замке Исидо, гибель и погребение Марико - в фильме сильней, чем в книге. Я снова очень переживала, когда смотрела. Может быть, дело в том, что английский, как бы хорошо ни был изучен, все равно остается чуждым и "не достучится так до сердца", как родной. Или в том, что для экранизации книгу "ужали", оставив только самое существенное. Или в обаянии актеров. А может быть, и в том, что фильм я посмотрела прежде книги, и Марико мне представлялась в образе Йоко Симада. Марико в фильме, пожалуй, - проще, чем в книге; но в то же время, еще и поэтому, подчеркнуто главное в ее образе: стойкость женщины-самурая, внешнее благородство и красота, "двоеверие", духовное противоречие - она японка-католичка - и способность беззаветно любить. Конечно, ее образ оттеняется прекраснейшим музыкальным сопровождением. Сцена чтения прощального письма, по-моему, - одна из сильнейших в фильме. "Моя христианская душа молит Бога, чтобы он позволил ей встретить тебя на небесах... моя японская хара мечтает быть рядом с тобой в следующей жизни, чтобы дарить тебе радость". В этих строчках - ее существо.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.08, 23:36   #15
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Да... а меня в своё время больше всего потрясла сцена несостоявшегося сеппуку Марико... В тот момент стало понятно, что она в любом случае обречена.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 21:18   #16
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Пожалуй. Это стало ясно еще даже раньше - когда Исидо запретил ей уехать. В книге, кстати, насколько я помню, это было запрещено всем людям Торанаги, они все оставались заложниками. И все дамы были готовы последовать примеру Марико.
Но в фильме вышло трагичней, запрещение было обращено к ней и акцентировалась ее фигура. Когда потом она объяснялась с Блэкторном, говоря, что до заката еще далеко, я уже знала, что она этого конфликта дайме не переживет.
Сцена сеппуку на самом деле очень сильная. И как она потом несколько раз пыталась подняться и уйти и не смогла; слишком много потратила душевных сил. Когда Блэкторн унес ее на руках, я, помню, удивилась, как же все не поняли, что между ними происходит...
Впрочем, Торанага все знал.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.08, 18:09   #17
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Кстати, в фильме практически никак не дается понять, что Тода Бунтаро, отвергнутый муж, пылал к прекрасной Марико неразделенной страстью. А он любил ее, но показать это было бы унизительно, тем более по отношению к дочери предателя... Он любил ее и поэтому не убил ни сразу, ни потом, заподозрив в измене, хотя они неистово ссорились. Марико же питала к нему отвращение, смешанное с вынужденной благодарностью за то, что он ее, презренную, оставил в живых; сама она всю жизнь стыдилась себя. Однажды он пригрозил ей, что убьет ее; а она отвечала: что ж, убей, могучий господин, видишь? вот моя шея. Словом, зрителю эти отношения были преподнесены в значительно упрощенном виде.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.