Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.11.09, 14:14   #21
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Elvellon Просм. сообщение
Вы знаете кого-нибудь, в чьем мировоззрении это все разные сущности? :)
Envellon, я извиняюсь, но разве орки и эльфы - это не разные сущности?
Так же и с ангелами-бесами.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.09, 16:56   #22
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата из книги Роджера Желязны, "Создания Света, Создания Тьмы":

Что является одновременно величайшим благословением и величайшим проклятием Вселенной?
-- Я не знаю.
-- Жизнь, -- говорит Анубис, -- и смерть.
-- Не понимаю, -отвечает Оаким -- Ты сказал "величайшим".
Ты требовал одного ответа. Однако назвал две вещи.
-- Вот как? -- усмехается Анубис -- В самом деле? Только потому, что я использовал два слова, получается, что я назвал две различные вещи? Разве вещь не может иметь более одного имени?


Но Анубис врёт. Он постоянно врёт, наврал и в этот раз.

Смерть(зло) и жизнь(добро) - не одно и то же, это отдельные разные понятия.

Следовательно, посланники смерти (тьмы, зла) и посланники жизни (добра, света) - это проявления отличных друг от друга явлений, и сами они - разные сущности. ЧТД.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.09, 22:53   #23
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А, доказать, что жизнь - "добро", а смерть - "зло", можете? ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.11.09, 22:03   #24
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Поскольку ironGen снова стер свое сообщение, удаляю свое и прекращаю с ним дискуссию.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.11.09, 19:24   #25
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ironGen, судя по всему, вам понравилось писать на форуме оскорбительные сообщения с переходами на личность, а потом, тут же их стирать (пользуясь дыркой в правилах Форума). :) Очень смелое и ответственное поведение, которое вас отлично характеризует. :)
По теме: вы абсолютно безграмотно путаетесь в понятиях и даже не понимаете смысла задаваемых вам вопросов. Например, вы пишите: "Всё, что приводит к смерти - зло." (с) - но, вопрос-то был, можете ли вы доказать свое предыдущее утверждение, что жизнь - "добро", а смерть - "зло". А Вы, с успехом доказываете, что жизнь (а, именно ее обстоятельства предшествуют смерти) - это "зло".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.11.09, 20:30   #26
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Доказательство смерти

(посв. уважаемому Локи, чтобы он не сердился)


Наивный! Знаешь ли ты Смерть?
Познал ли боль объятий хладных?
Я тут не могу рифму подобрать, и неологизм "пампарамперть"
Придумаю в качестве замены, ладно?

Все мы живём, едим и спим,
И дышим вместе кислородом,
Прожить подольше мы хотим,
Хотя стареем с каждым годом.

Но Смерть, пусть где-то вдалеке,
Нам непрерывно дышит в спину,
Коса лежит в её руке.
Безмолвно, как мясник скотину

Кромсает нас. Такой игры
Не выдержит обычный разум,
И мы внушаем, что нарыв
Смертельный -- прыщ, а не проказа,

Что после смерти всё равно
Воскреснем, так или иначе,
И добрым, лучшим суждено
Жить вечно. Здравый смысл утрачен

Надолго. Может, навсегда.
Кто побойчее, понаглее
В достатке проведут года,
В своей постели околеют.

А тот, кто думал и страдал,
И претерпел земные страсти,
До смерти так и не узнал
Обычное земное счастье.

С рожденья приговорены
Мы к смерти злом неутолимым,
Но жизнь, добро - они даны
Нам чтоб любить, и быть любимым

Тотчас охладевает труп
К тому, что ощущают люди,
И слов любви из хладных губ,
От тела без души не будет.

А смерть - ведь это навсегда,
Она - как вечное изгнанье.
Но побелеет борода
И к нам приходит осознанье,

Что жизнь - синоним доброты,
И смысл её - в служеньи людям,
Живя, как гнусные скоты
При жизни умирать мы будем,

Жизнь, это - я даю ответ -
Добро и есть. В ней злу нет места.
А тех, кто говорит, что нет
Не слушайте. Не интересно.

Last edited by ironGen; 10.11.09 at 22:03.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.09, 16:47   #27
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Вот ещё почему я стираю свои сообщения, Mira: мне скучна такая беседа. Я желаю её прекратить, но тогда становится ещё скучнее.
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
...вы пишете: "Всё, что приводит к смерти - зло."
Да.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
но, вопрос-то был, можете ли вы доказать свое предыдущее утверждение, что жизнь - "добро", а смерть - "зло".
Так я же написал вам про свидание на 23м километре, с топором и расчленением? тогда пять дней назад. Потом стёр, правда. Тривиально. Не в моём вкусе.

Тем не менее Вы отказались приходить, и написали, что я уподобляюсь дону Рэбе. Мы так не придём ни к чему. Всегда приходиться чем-то жертвовать. Предлагаю или пожертвовать каким-то своим органом, для проведения натурных испытаний, или принять мою точку зрения. Что жить - хорошо, а умирать плохо.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
А Вы, с успехом доказываете, что жизнь (а, именно ее обстоятельства предшествуют смерти) - это "зло".
Да??? Простите, должно быть, я превысил уровень абстракции, доступный Вам.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.09, 18:01   #28
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
оффтоп(надеюсь,АйронГен сообщение со стихотвореньем не сотрёт,тогда это не совсем оффтоп)
Смерть-твердь-кроговерть.Можно: конверт(ь)-мольберт-десерт,одеть-раздеть(и всё что кончается на "еть")тоже годится,если читать нараспев))
Неоффтоп: а всё же бедных бессмертных эльфов жалко, лет тыщу на Земле поживёшь, точно в Мандос захочешь... Смерть всё-таки разная бывает,она ни зло, ни добро. Если маньяк напал и расчленил-зло. А если тихая и мирная кончина,похожая на сон(а-ля короли Нуменора,принимавшие смерть добровольно)-разве это плохо? Или такая смерть,которая спасает миллионы жизней(имею ввиду добровольный подвиг,самопожертвование)...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.09, 19:37   #29
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение asya Просм. сообщение
А если тихая и мирная кончина,похожая на сон(а-ля короли Нуменора,принимавшие смерть добровольно)-разве это плохо?
Смерть - неспособность сделать что-то для других, невозможность противостоять злу. Отсутствие будушего, никаких свершений, невозможность выполнить предназначение. Невозможность любить.

Цитата:
В ответ на сообщение asya Просм. сообщение
Или такая смерть,которая спасает миллионы жизней(имею ввиду добровольный подвиг,самопожертвование)...
Огромная бочка с мёдом, но с ложкой дегтя. Любая смерть, даже во благо мира, содержит частицу зла. Замечательно умереть во благо людей. Но ещё лучше сделать им такое же благо, не умирая. Это невозможно? Да. Ведь смерть - это зло.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.09, 21:24   #30
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ася, я полностью с вами согласен, что смерть, сама по себе, еще не зло. ironGen придерживается другого мнения, но доказать свою точку зрения бессилен. Его последнее "доказательство" просто очаровательно: "Смерть - неспособность сделать что-то для других, невозможность противостоять злу." - и этим он пытается доказать, что смерть есть "зло"?!! Но подставим в его фразу на место слова "смерть", слово "зло" и прочитаем фразу сначала. К тому же, ironGen забывает о неизлечимо больных людях и просто не понимает, что смерть для них это избавление от страданий. Смерть не противоположна по своему значению жизни, но лишь подводит под ней неизбежную черту.
В конце-концов, как шутят англичане: live - evil ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.09, 21:56   #31
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
АйронГен,ну почему невозможность любить-то? Ну,то есть с материалистической точки зрения-да, но ведь все религии уверены,что жизнь смертью не заканчивается и на том свете человек будет вместе с любимыми))) Вы уж оставьте право не-атеистам любить после смерти))
Локи - значит,вы за эвтаназию?) Не все неизлечимы больные умирать хотят ведь...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.09, 02:30   #32
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ася, мне показалось необходимым напомнить, что жизнь не только "песни и пляски", но и мучения. А, иногда люди устают:
"И было ей 76,
Когда ее самой не стало.
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!"
(Високосный год)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.09, 12:10   #33
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение asya Просм. сообщение
на том свете человек будет вместе с любимыми
Иисус Христос об этом ничего конкретно не говорил и не обещал.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.09, 12:57   #34
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
последнее "доказательство" просто очаровательно: "Смерть - неспособность сделать что-то для других, невозможность противостоять злу." - и этим он пытается доказать, что смерть есть "зло"?!! Но подставим в его фразу на место слова "смерть", слово "зло" и прочитаем фразу сначала.
Хм, проделаем это телодвижение и подставим слово "плохо" на место смерти. Зло ведь это плохо. Получаем:
а)Плохо - неспособность сделать что-то для других.
Всё верно, неспособность сделать что-то для других - это плохо.
б)Плохо - невозможность противостоять плохому.
Всё нормально, разве нет?

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
К тому же, ironGen забывает о неизлечимо больных людях
Тела больных людей поражены смертью, злом. Возможно, гуманнее будет прикончить их, как животных. Усыпить, чтоб не мучались. Но их смерть будет лишь итогом зла, его конечной целью.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
и просто не понимает, что смерть для них это избавление от страданий.
Смерть - это ничто. Если у человека была жизнь (и они мучались от нехватки, неполноценности жизни, жизненной силы, неспособности радоваться жизни, они страдали от причинённому телу зла), то после смерти у него жизни не будет. Концентрация зла может достигнуть такой величины, когда уже не смысла держаться за маленькую частицу жизни, оставшейся среди моря смерти, ведь человек почти умер. Однако это "почти" может быть, всё же, не таким и ничтожным. Если человек находит в себе силы жить, несмотря на тяжелую болезнь, и даже такая жизнь (как было у Желязны перед концом, как было у жены Льюиса и его самого) имеет смысл.


Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Смерть не противоположна по своему значению жизни, но лишь подводит под ней неизбежную черту.
Я не включаю органически в понятие "жизнь" приближающие смерть рак, воспаление лёгких, почечную недостаточность, заражение крови с последующией ампутацией. Так же в полноценное понятие жизни не входит существование с болезнями и дефектами, вроде врождённого сифилиса или СПИДа, заячьей губы или перенесённого в детстве менингита. Убийства, повреждния тела, сделанные человеку человеком. Это - зло - прерогатива смерти: портить тело, затруднять достижение жизненных целей и ускорять свой приход.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
В конце-концов, как шутят англичане: live - evil ;)
Live - evil ("Жизнь - зло"), на этой фразе Локи заканчивает свою проповедь. К счастью, не все люди как бараны, и не все принимают смерть как закон природы. Смерть - это искажение, это плохо, это зло, ошибка. Ошибка должна быть исправлена.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.09, 15:41   #35
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Кстати.

Речь шла не только о смерти тела. Смерть любви, дружбы - всё это, разумеется, зло, это плохо. А когда труп любви возвращается к вам в виде ненависти - и того хуже (злее). Смерть желаний, стремлений человека, когда всё, чего он хотел добиться всю жизнь, вдруг оказывается ненужным и лишним, а сам этот человек становится тенью себя. Это плохо. Смерть - это зло.

Поэтому Иисус воскресил Лазаря.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.09, 16:32   #36
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не нужно награждать смерть абсолютными моральными категориями. и уж тем более не нужно это делать отталкиваясь от антропоморфного восприятия жизни.


ironGen: "....К счастью, не все люди как бараны, и не все принимают смерть как закон природы. Смерть - это искажение, это плохо, это зло, ошибка. Ошибка должна быть исправлена."

Ок. вы - не баран, флаг в руки - исправляйте. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.09, 17:17   #37
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Не нужно награждать смерть абсолютными моральными категориями.
Почему?
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
и уж тем более не нужно это делать отталкиваясь от антропоморфного восприятия жизни.
Это что значит?


Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
"Смерть - это искажение, это плохо, это зло, ошибка. Ошибка должна быть исправлена."

Ок. вы - не баран, флаг в руки - исправляйте. :)
Буду стараться. Но я во многом баран, к сожалению.

Вообще, многие люди боролись со смертью, и побеждали. Причём делали это на двух фронтах, как врачи и как писатели, борясь со смертельными болезнями как тела, так и души. Чехов, Смидович, Булгаков. Ваш коллега, Лукьяненко, вот тоже год врачом работал.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.09, 19:04   #38
Meld
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 25
Meld is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Ваш коллега, Лукьяненко, вот тоже год врачом работал.
Оно и заметно...Как никогда прав Профессор. И чем дольше живу, тем больше убеждаюсь. Ни Смерть ни Жизнь сами по себе не являются однозначно Добром или Злом. Одно из понятий - Дар Эру, но и второе...хмм..тоже - Дар! Дар, а не Проклятие. Короче, у нас два эликсира, которые должны нам облегчать нахождение в Лучшем Из Миров. Но именно - эликсира, а не панацея. В нормированных количествах - благо, в огромных - яд. Я правильно так тезисно выражаюсь, или развернуть?
Meld оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.09, 20:30   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
1. Потому, что относительные моральные категории нас мало интересуют ("— Пелопс, сын Тантала, взялся воевать с Илом, владыкой дарданов, и проиграл. Пелопсу было плохо, а Илу — хорошо. Затем Пелопс влюбился в прекрасную Гипподамию, и ему сперва стало хорошо, а затем плохо, ибо отец прекрасной Гипподамии, писский басилей Эномай, вызывал женихов на колесничные состязания и, победив, убивал. Кстати, самому Эномаю от этого было хорошо, а его дочери — плохо. Тогда хитроумный Пелопс подкупил некоего Миртила, колесничного мастера, и тот подменил в колеснице Эномая бронзовую чеку на восковую. Эномай оазбился и погиб, отчего ему стало плохо; Пелопс женился на прекрасной Гипподамии, отчего ему стало хорошо. Позже он столкнул Миртила-предателя со скалы, а умирающий Миртил проклял потомство Пелопса на века, и всем стало плохо: Миртилу, Гипподамии, Пелопсу и их потомству. Аэды поют о проклятии Пелопса на рынках, получая обильную мзду, и аэдам хорошо. Ты видишь во всем этом хоть какой-нибудь высший смысл?" Олди "Одиссей-сын Лаэрта"), а абсолютные недоказуемы.
2. Это означает, что человек не пуп вселенной и наши представления о мире, это еще не истина в последней инстанции.
3. Врачи помогают людям бороться с болезнями, непосредственная борьба со смертью выше врачебных возможностей.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.09, 22:21   #40
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
где ж я говорила,что жизнь-это только радости?)))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.