Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.07.03, 19:32   #1
Linxx
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 28
Linxx is an unknown quantity at this point
Чёрная книга Арды

Просто интересно. Что думает народ об этой книге? А книга эта достойна, как минимум, обсуждения...
Linxx оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.03, 19:47   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Критика на ЧКА

Еще была большая дискуссия в БТЭ (http://eressea.ru/)

Исправленный и дополненный, но отнюдь не полный текст ЧКА-2 можно найти на сайте Ниэннах
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.03, 21:01   #3
Linxx
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 28
Linxx is an unknown quantity at this point
За ссылки большое спасибо. Обязательно туда загляну.
Linxx оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.03, 08:42   #4
Снежана
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 1
Снежана is an unknown quantity at this point
Большая просьба ко всем: подскажите, где на Урале можно купить эту книгу? Или через какой магазин ее выписать?
Снежана оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.03, 14:19   #5
Скорпия
youngling
 
Аватарка Скорпия
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 12
Скорпия is an unknown quantity at this point
Re: Чёрная книга Арды

Цитата:
Linxx пишет:
Просто интересно. Что думает народ об этой книге? А книга эта достойна, как минимум, обсуждения...
Действительно достойна. Очень интересный взгляд на Арду/Арту с точки зрения Темных. Между прочим, в ВК есть один оччень философский вопрос: Кем себя считает Горлум, героем или злодеем? К сожалению, Горлум так и не ответил, зато за него отвечают апокрифы. Естественно, ЧКА - это ответ далеко не Смеагорла, а кого-то явно поумнее, скорее всего, Мелькора, но принцип действует.
К тому же, в ЧКА очень красивый язык. Великолепная книга.
Скорпия оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.03, 03:51   #6
Путник
youngling
 
Аватарка Путник
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Путник is an unknown quantity at this point
Многоуважаемая Скорпия - считать себя героем или злодеем - это, простите, мания величия. Человек просто действует, а мнение о нем составляют другие. Проверьте - спросите своих знакомых, герои они или злодеи, умные или глупые, начитанные или нет - мне кажеться, мало кто сможет четко ответить.
А ЧКА - это недоделанный сатанизм(для серьезного сатанизма, осмысленного, черного, это все очень мелко и неспециально(я не обвиняю авторов в сатанизме, они сами его не заметили...)).
Путник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.03, 14:03   #7
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Ответ Снежане

В Киеве на книжном рынке мне ответили так,что стало ясно-ЧКА про-
давалась мгновенно и теперь большой раритет-в простых магазинах не
найти.Тоже и с книгой Иллет.Так что надежда на очень счастливый слу-
чай или интернет.Увы!
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 12:04   #8
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
Что касается заданного вопроса...

Имхо, наилучший ответ на него дан в рецензии "Карманные боги, или онтология бульварного романа".

Честно сознаюсь, в 17 лет я была от ЧК в щенячьем восторге. Один хороший менестрель, жуткий стебщик, тогда подкалывал меня и говорил, что это женское чтиво. Ругалась с ним до хрипоты. Недавно перечитала - тьфу, прав был мужик :)

Подробная аргументация - см. упомянутую рецензию. Нет смысла изобретать велосипед, если его уже изобрели до нас :)

Прибавить могу только еще одно (кажется, этого в упомянутой рецензии не было, или я не помню) - если в огромном романе нет ни 1 хорошей шутки, зато полно патетики, щедро приправленной сантиментом, - это подозрительный роман...
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 00:37   #9
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Я скажу так. По стилю ЧКА, безусловно, сильно выпадает из стандартов фентези. И я думаю, книга -- безусловно очень достойная. А что касается того, что в ней разные люди находят недостатки -- мне кажется, ничего удивительного. Просто надо уметь ее ПОНЯТь, а не просто загонять в рамки...
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 14:16   #10
Скорпия
youngling
 
Аватарка Скорпия
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 12
Скорпия is an unknown quantity at this point
Цитата:
Путник пишет:
Многоуважаемая Скорпия - считать себя героем или злодеем - это, простите, мания величия.
А ЧКА - это недоделанный сатанизм(для серьезного сатанизма, осмысленного, черного, это все очень мелко и неспециально(я не обвиняю авторов в сатанизме, они сами его не заметили...)).
Многоуважаемый Путник, не следовадо принимать слова насчёт героя и злодея столь буквально, это всего лишь цитата из книги. Я просто хотела сказать, что большинству людей свойственно скорее приукрашивать себя, а не наоборот. Поэтому естественно, что Тёмные рассказывают о себе как о хороших.

Сатанизма я в ЧКА не заметила. Ведь Ниэннах превозносит не Мелькора-завистника, из злобы уничтожающего всё, что сделали другие, а весьма благородную личность, волею судьбы вынужденную сражаться с врагами. А романтизация зла как благородного мятежника - это существовало задолго до Ниэннах. К примеру, у Байрона в поэме "Каин" и Люцифер - гордый бунтовщик, и Каин - борец за справедливость, так что, Байрон - сатанист? Или Булгаков, у которого Воланд не чудовище с рогами и хвостом, а сила, награждающая и карающая?
По мне, сатанизм там, где восхищаются способностью напасть на беззащитного или побеждать подлостью. А если кто-то пытается показать героя, то это скорее романтика, не важно, Светлая или Тёмная.
Скорпия оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 16:45   #11
Путник
youngling
 
Аватарка Путник
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Путник is an unknown quantity at this point
Многоуважаемая Скорпия

Давайте смотреть на все это с позиций догматизма. Вот у нас есть Толкиен. Он говорит - Эру - хорошо, Мелькор - плохо. Эру творец, Мелькор извратитель.По ЧКА все наоборот. По ЧКА - Эру - поработитель-деспот, а Мелькор - борец за свободу. Побеждают Валар и Эру(по ЧКА - плохие или слепые...) Добро слабее зла? Это удивительная идея.

Теперь возьмем Библию - Бог - хорошо, Дьявол - плохо. Добро там заведомо сильнее зла. Как назвать книгу, где все наоборот - Дьявол - хорошо, Бог - плохо?
Религия - догматическая штуковина.

Про Байрона - почему бы и нет?
А у Булгакова Воланд награждает и карает не по своей воле, а выполняет закон, данный ему свыше.

Last edited by Путник; 12.08.03 at 17:00.
Путник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 18:33   #12
Периандил
youngling
 
Аватарка Периандил
 
На форуме с: 08.2003
Сообщений: 18
Периандил is an unknown quantity at this point
Цитата:
Путник пишет:
А у Булгакова Воланд награждает и карает не по своей воле, а выполняет закон, данный ему свыше.
Ага, щас. Когда она свое желание пожертвовала Фриде, Воланд своим хотением, а не по закону, разрешил ей загадать желание еще раз.
А вообще, ЧКА - вещь хорошая. Я пока только начал ее читать, но интересно. Правда одна хоббитошка сказала, что если я впаду во тьму, она забудет, что она хоббитошка и сильно меня откопает.
На мир нельзя смотреть только под одним углом зрения. Кто не согласен, бросайтесь камнями.
Периандил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 20:00   #13
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Периандил пишет:
Правда одна хоббитошка сказала, что если я впаду во тьму, она забудет, что она хоббитошка и сильно меня откопает.
Да ладно, живи уж... Только сначала Сильм дочитай, а потом за ЧКА берись - таков мой дружеский совет...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.03, 12:14   #14
Скорпия
youngling
 
Аватарка Скорпия
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 12
Скорпия is an unknown quantity at this point
Цитата:
Путник пишет:


Давайте смотреть на все это с позиций догматизма.
Религия - догматическая штуковина.
А стоит ли делать из Толкиена религию? Между прочим, догматизм лишает человека свободы выбора и умения смотреть с разных точек зрения.
К тому же я абсолютно не говорила, что в ЧКА всё истинно в последней инстанции. Её вполне можно принять и как попытку Тёмных оправдаться. И вообще я сомневаюсь в существовании одной абсолютной правды, она, увы (или ура), у каждого своя.


Цитата:
Периандил пишет: На мир нельзя смотреть только под одним углом зрения.
Согласна. Так что в меня тоже можете бросать камни (оставляю за собой право кинуть обратно).
Скорпия оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.03, 07:57   #15
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скорпия пишет:
А стоит ли делать из Толкиена религию? Между прочим, догматизм лишает человека свободы выбора и умения смотреть с разных точек зрения.

И вообще я сомневаюсь в существовании одной абсолютной правды, она, увы (или ура), у каждого своя.

А что такое догматизм в религии? Долгие споры вокруг маленькой цитаты из Библии? Если так, то все ваши доводы верны. Но если догмой считать антитезу Добро-Зло, Бог-Дьявол, то это уже не свобода мировоззрения, а обыкновенная ересь.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.03, 04:00   #16
Ithillass
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 30
Ithillass is an unknown quantity at this point
А по- моему, ЧКА и Силь даже соотносить не стоит: дело в том, что у Ниенны изначально противоположная позиция, на которой все и строится, а именно: только Мелькор обладает даром творить ( кто-то нечто подобное выше уже говорил), а валары слепо следуют воле Эру. По Толкиену совершенно наоборот: Мелькор не способен сотворить что-то новое, он может только извратить и испортить созданное валарами. Это даже не зеркальная оппозиция, а совершенно другой мир. А по стилю похоже на песни Ниенны-если уйти в них, повеситься хочется( в крайнем случае - в бою погибнуть :)
Ithillass оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.03, 00:33   #17
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
Относительно первой половины ЧКА - в общем верно.
Но касательно второй - там то же что и в Сильме, только агрессор не совершает тех преступлений, что у Толкина, эльфов в лагеря не отправляют. Но для того, чтобы выразить такую простую мысль - не надо было писать длинную книгу.
Гильрас оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.03, 13:07   #18
Рейна
 
Аватарка Рейна
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 5
Рейна is an unknown quantity at this point
Нет, ЧКА безусловно во многом повлияла на взгляды всех правоверных (и не совсем правоверных);-) толкинистов. Произведение это хорошее. А то что Элхе переборщила с красивостями - так это не упущение ее, а особенность стиля. Брэдбери, например, тоже писал в таком стиле, но почему-то его книги не обзывали "соплями в сиропе", как назвал один рецензент "Черную Книгу". Мне читать было интересно и приятно. ЧКА, вне всякого сомнения, доставляют большое эстетическое удовольствие, а что касается взгляда Ниэнны на позиции Темных и Светлых - что ж, каждый имеет право на свою точку зрения. Только... "Сильмариллион" у меня всегда ассоциируется со строками из стихотворения Пастернака "Душа": "Душа моя печальница/О всех в кругу моем,/Ты стала усыпальницей/Замученным живьем". А Ниэнна говорит: "Мы, сторонники Мелькора, хорошие! Мы никого не трогали!А вы!..." Хотя, наверное, для сторонников Мелькора так оно и было: "Смело мы в бой пойдем за власть Советов!" Только все равно как-то обидно становится. Кстати, лично мне было обиднее всего читать историю предательства Горлима Злосчастного в интерпретации Ниэнны. Хотя, правда, если выбирать между ниэнновской интерпретацией и брилёвской... Как говорят англичане: "Между двух зол и выбирать не стоит" :-)
Рейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.03, 14:29   #19
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Mne kazhetsja, glavnyj argument v polzu ChKA -- krasota stilja. I esche alljuzii s nashej istoriej (dissidentskie motivy).
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.03, 21:31   #20
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Чуть-чуть офтопика...

Цитата:
Рейна пишет:
Брэдбери, например, тоже писал в таком стиле, но почему-то его книги не обзывали "соплями в сиропе", как назвал один рецензент "Черную Книгу".
Ну и сравненьица у Вас, однако! Практически "тёплое" с "мягким" :-).
Брэдбери писал притчи , Ниэнна - именно жалостливую женскую (прошу не воспринимать как бранное слово)мелодраму . А в чём же сходство?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.