Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.10.07, 17:59   #61
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ну, мне - предисловие автора или комментарии критика к книге вовсе не кажутся глупыми или ненужными. И потом, Скарапея, речь идет не о "понимании книги", а о помощи читателям в адекватном восприятии позиции автора при ее написании.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 18:22   #62
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну. То есть по дефолту читатели не в силах адекватно воспринять позицию автора при написании книги и им требуются разъяснения. Все чудесатее и чудесатее.
Обычно автор, напротив, считает, что все сказано в тексте и дополнительные пояснения не нужны.
Или бывает, что автор думает, что сказал А, а публикум убежден, что сказал-то он Б и даже Д. И публикум таки прав.
*ухожу, ухожу...*
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 19:05   #63
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Как оказывается крупно ошибались все авторы, которые по собственному недомыслию делали какие-либо комментарии к издаваемым книгам. Например, Кристофер Толкиен - ну, зачем, зачем он вздумал давать какие-то пояснения, когда "...и так все ясно!"?! :) Или, Свиридов, который вздумал делать "авторское отступление" к "Звирьмариллиону"... Зачем? "Публике" сразу ясно: "Звирь" - гнусный наезд за который нужно паковать в латы и бить боевым веником... :) а, ""ЧКА" - это тот же "Сильмариллион", только там все наоборот ("Мелькор - хороший, а Валар - плохие!")". :))

Есть такая вещь, как "инструкция к применению". И предисловия/послесловия/необходимые комментарии это ее аналоги в мире литературы. Но, есть люди, которые считают, что они и так все знают и во всем способны разобраться сами (иногда и в самом деле способны!), а "всякие инструкции и предисловия пусть читают тупые и те, кому делать нечего!".

Что ж... у каждого есть право на свое мнение.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 20:09   #64
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Локи, в мои намерения ни в коем разе не входило приписывать Вам какую-либо недоброжелательность или прочую некорректность. Это я так, на всякий случай, обжегшись на молоке :))...

Соглашусь скорее со Скарапеей в данном случае - мне не показалось, что книга нуждается в предобъяснениях со стороны автора.
Что до расстановки акцентов - ну вот мне и интересно, от чего зависит, например, такая разница в пониманиях ПКА, как у нас с Вами. Я сразу по прочтении, так уж вышло, обсуждала книгу (тогда еще не книгу, я с сайта читала) с автором, и оказалось, что прочла именно то, что Аллор и писала. То есть не было никакого недопонимания безо всяких предисловий.
Ну и мне элементарно трудно понять, откуда оно может взяться...
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 22:04   #65
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Weird, не могу говорить за всех - "откуда, что берется". Просто мне кажется, что если книга вызывает споры, то лучше бы, чтобы автор сказал хотя бы пару слов о своей позиции. Конечно, Скарапея и Вы правы, лучше всего, когда за автора говорит тексты его книги. Но, так бывает далеко не всегда. Иногда, ситуация может иметь слишком много вариантов толкования. Ведь очень хочется ПОНЯТЬ: "зачем это написано, для кого, почему именно так?"
Основные идеи: "зло заключается в непонимании и нежелании понимать, допущенные ошибки (косность и фальшь) в конечном итоге приводят в тупик (сколько веревочке ни виться...), при желании всегда возможно найти пути для мира и гармонии" - они ведь ПРАВИЛЬНЫЕ, хорошие!
Когда я написал, что "Нельзя микроскопом гвозди забивать!", то имел в виду, что мне трудно смириться с тем, что автор Аллор решила подарить нам изложение этих идей, облекая их в форму фанфика фанфика (при этом, я понимаю, что с какой-то точки зрения массовое восприятие "ЧКА" служит отличным фоном для их изложения). Но, одновременно получается конфликт восприятия. Только, у "ЧКА" свое виденье мира (гораздо более пессимистичное и увы... жизненное - имхо). Естественно, что я пишу не о мазохизме и наслаждении страданиями в "высоком штиле". :) Нет, я говорю о том, что далеко не всегда может быть достигнуто согласие. Ибо, "согласие -продукт непротивления сторон" - как говаривал монтер Мечников. :)). А «добрая воля» у сторон чьи жизненные интересы противоположны встречается столь же часто, как и милосердие у вурдалака. Утверждая свою истину далеко не всегда можно и нужно осуждать чужое виденье мира. Если бы автор написала буквально пару страниц поясняя свою позицию, это могло бы снять часть противоречий понимания - возникающих при прочтении книги. Противоречий, которые, между прочим, ставят под сомнение ОСНОВНЫЕ идеи книги. Их я уже перечислял (как противоречия, так и идеи :)) и с вашего разрешения повторяться не буду.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.07, 02:22   #66
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Это -- комментарий автора книги.

Аннотация к «Пестрой книге Арды»

«Как же все оказалось просто...» (Наталья Васильева, «Черная книга Арды»)
Просто ли?

Есть «Сильмариллион» – взгляд на историю Арды с позиции Света.
Есть «Черная книга Арды» – взгляд на историю Арды с позиции Тьмы.
Возможно, все было так, как описано в «Черной книге»: Эру – демиург тиранического склада, Валар – его более или менее слепые и покорные орудия. И Мелькор – видевший больше и вступивший в безнадежную борьбу за свободу творчества... Но даже если так – такими ли подлецами были основные антагонисты Мелькора – инструментами, не знающими ни любви, ни творчества, ни боли? Возможно ли допустить, что у них могли быть иные мотивы поступков, кроме жажды власти любой ценой и фанатичной уверенности в своей правоте?

...Конец Третьей Эпохи. Хранители должны доставить Кольцо Всевластья в Мордор и уничтожить в пламени Ородруина. И полной неожиданностью оказывается для них помощь одного из назгулов. Странно? Но кто может с уверенностью утверждать, что тем, кто в прошлом были незаурядными личностями, так уж по сердцу полная зависимость от Саурона? Что ни у кого из них не накопились счета к Темному Властелину? И если путь к свободе лишь один...
Завершилась Война Кольца, Саурон развоплощен, Девятка отправилась на Пути... Но не вся. Бывший девятый назгул, освободившись от власти Кольца, по воле судьбы оказывается в Валиноре в неожиданном для себя качестве. Не веря ни в какие идеалы, он, очутившись в Блаженных Землях, все-таки пытается понять, по-новому переосмыслить извечную борьбу Света и Тьмы. Точнее, понять тех, кто сражался по обе стороны. Лично понять. И все оказывается еще более неоднозначным, чем можно было предположить. А потом события стремительно разворачиваются, трещит и рвется черно-белое полотно бытия, и возникает – цвет.
Наверное, так лучше и интереснее, потому что слишком тяжело жить в черно-белом мире. А бесконечно жить – и подавно невыносимо.

Да, надо смотреть своими глазами. Но иногда можно попытаться – чужими. И сравнить. И попробовать разобраться.
«Пеструю книгу Арды» сравнивают с пьесами Артура Миллера, называют психологическим триллером, а, зачастую – доброй сказкой. И, по-видимому, все отчасти правы, потому что это Пестрая книга. Книга о выборе – и отсутствии выбора, о любви – и страхе, о творчестве – и долге, о ненависти – и равнодушии. О жизни, вероятно...
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.07, 09:12   #67
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хорошая аннотация. Расставляет нужные точки над "i".
Жаль, что ее в книге не было. (имхо)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.07, 23:03   #68
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Эта аннотация была написана по просьбе редакции и туда отослана, а вот почему ее в книге не оказалось, равно откуда там взялось про "великого назгула" - неизвестно даже автору книги (возможно, личные вкусы редакции).
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.07, 09:41   #69
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Значит, Ирина Аллор сделала все что было нужно и вина произошедшего лежит целиком на редакции. Подобные случаи уже бывали. Иногда редакции своими "домыслами" очень сильно искажают суть публикуемых произведений. Можно вспомнить и эпопею Шумила с "Центрполиграфом" и когда издательство АСТ опубликовало на обложке книги "Звездная тень" Лукьяненко аннотацию ПРОТИВОРЕЧАЩУЮ сути романа. В общем, "истории такие преценденты известны". :((

Выражаю автору свое искреннее сочувствие.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 08:51   #70
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:

«Пеструю книгу Арды» сравнивают с пьесами Артура Миллера, называют психологическим триллером, а, зачастую – доброй сказкой. И, по-видимому, все отчасти правы, потому что это Пестрая книга. Книга о выборе – и отсутствии выбора, о любви – и страхе, о творчестве – и долге, о ненависти – и равнодушии. О жизни, вероятно...
А я бы с Еврипидом сравнил:)))... "Сильм" - Эсхил (на первом месте - идея, герои статичны и монументальны), "ЧКА" - Софокл (на первом месте - герой борющийся с высшими силами и страдающий... ох не случайно Мелькор в конце оказывается ослепленным, как Эдип... только Эдип сам себя, а этому "помогли"), а "ПКА" - Еврипид (герои донельзя очеловечены, много страстей, столкновений характеров и в конце счастливый конец... у Еврипида, хоть он и трагик, счастливые концы не редкость). Читал на одном дыхании (на сайте)... но смутило именно "слишком человеческое" в героях... Нет, характеры яркие, но это ЛЮДИ, а не БОГИ (или по какому ведомству там валар проходят... архангелы?...). Более того, не очень взрослые и не слишком серьезные люди (даже Эру какой-то несолидный; похож на вредных королей из сказок Шварца...). Напоминает описание какой-то игры. Причем авторские иллюстрации на сайте меня в этом даже убеждают (иллюстрация к финалу с подписью "ночь прошла в дебатах": веселая компания молодежи в прикидах, причем борода у Тулкаса напоминает накладную... это вам не Уильям Блейк, который стеб разводить любил, но на картиночки его посмотришь и сразу ясно, что с этим Сатаной на узкой дорожке лучше не встречаться). Но может, в этом и есть авторский замысел - что высшая истина открывается как раз тем, кто не загоняет себя в конвенциональные рамки, а сохраняет непосредственность и "детский" взгляд на мир?..
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.07, 16:04   #71
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
все хорошо, что хорошо кончается (нар. мудрость)

Позволю и себе высказаться, очень уж странное впечатление книга оставила.
Пожалуй, это самое безбашенное произведение из всех мной прочитанных смешных и серьезных апокрифов Толкиена. Сначала я никак понять не могла, стеб это или серьезная вещь, а потом просто расслабилась и увлеклась сюжетом.
Примерно с такими же чувствами, т.е. исключив мораль как таковую, я смотрю тупые американские куомедии. Да, тут есть чему улыбнуться (или возмутиться) - укуренный Манвэ, алкашка Мелиан и пр, и пр. Но мораль-то я, оказывается, рано исключила, она в книге присутствует, и вполне мне близкая. Можете считать меня тупой , ограниченной, обвинять в попытке подстроить величественный толкиеновский Замысел под собственное убогое мировоззрение, но именно такого уютно-счастливого конца мне у Толкиена и не хватало: чтобы все-все-все помирились и жили долго и счастливо, благо, всеусловия для такой жизни есть. И даже Эру оказался просто усталым дедушкой, для которого нашелся теплый угол в общем доме. В детстве я многие книги и фильмы, финал которых меня почему-то не устраивал, подобным образом досочиняла.
И именно из-за такого детсткого (ИМХО) взгляда автора на мир в конечном счете - мне понравилось!
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.07, 16:21   #72
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Мелькор "Черной книги" - это не только Эдип-царь,

это еще и Прометей (эсхиловский). И добро, если б автор остановился только на этих ассоциациях. А то у него в каком-то из вариантов (не знаю, есть ли этот перл в печатной версии) присутствует даже фраза Мелькора "Что делаешь, делай скорее".

PS Кстати, судя по словам представителей издательства, которое издавало "Пеструю книгу" и другие апокрифы по Толкиену (в той же серии), эти книги расходятся не очень-то хорошо. Все-таки, видимо, это литература для определенного круга, более востребованная как самиздатовская или "сетелитература", чем как книга тиражом хотя бы насколько тысяч экземпляров.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.07, 21:41   #73
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Имхо: меня сейчас больше удивляет не то, что содержится в этой книге, сколько то, что отношение к ней она служит своего рода индикатором мировоззрения!
Если человек принимает сюжет книги, желает "счастливого финала" и способен принять его (таким, каким он описан в книге) - то, для меня это говорит за то, что человек является светлым оптимистом и альтруистом (это не значит глупцом!).
Те же, кто не могут принять сюжет этой книги - скорее склонны к мрачному и реалистичному (циничному) взгляду на жизнь. Дескать, "так быть не может!". Еще раз подчеркиваю, это, мое частное мнение.
P.S. Мне, например, сюжет книги (если отвлечься от тех логических багов, мимо которых я не смог пройти мимо) - "не пошел".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.07, 10:33   #74
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Re: Мелькор "Черной книги" - это не только Эдип-царь,

Цитата:
MayFlower пишет:
это еще и Прометей (эсхиловский). И добро, если б автор остановился только на этих ассоциациях. А то у него в каком-то из вариантов (не знаю, есть ли этот перл в печатной версии) присутствует даже фраза Мелькора "Что делаешь, делай скорее".
Кстати, эсхиловский Прометей во второй (дошедшей только в отрывках) части цикла с Зевсом таки помирился...
А эту несчастную фразу можно свалить хоть на Троцкого, который (скорее всего, нарочно) озаглавил одну статью, обращенную к красноармейцам: "Что делаешь, делай скорее"...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.07, 12:11   #75
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Про индикатор мировоззрения -- наблюдение любопытное. И, мне кажется, верное. Вообще, все чаще прихожу к выводу, что любовь к разным художественным произведениям показывает внутреннее кредо.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.07, 19:26   #76
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Так ведь ассоциируется эта цитата, равно как и контекст, в который она помещена, как и образ страдальца-искупиетля, совсем не с Троцким...
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.