Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.10.05, 02:10   #21
Dmitri
youngling
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Менск
Сообщений: 26
Dmitri is an unknown quantity at this point
о кольцах и Кольце

В помощь

http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...mogilevc.shtml

С уважением,

Дмитрий
Dmitri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.05, 16:46   #22
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Я, наконец, внес исправления и некоторые дополнения в статью, расставил ссылки и цитаты, добавил примечания.
всех приглашаю прочитать статью еще раз (или впервые)и, по возможности, высказаться.

С уважением, Сталкер
Attached Files
File Type: zip angmar's-ring.zip‎ (21,5 Кб, 212 views)
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.05, 19:49   #23
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Уважаемый Сталкер!

Обязательно откорректируйте статью. Сами, сами. Не пользуйтесь спеллером Ворда - он врёт.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.05, 23:17   #24
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
В каком смысле откорректировать? в плане граматики? Вроде бы там все нормально, по крайней мере мне так кажется. естетсвенно я могу ошибаться...
ну да балрог с ней, с граматикой, откорректирую как-нибудь, если надо.
с содержанием то что? :)
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 08:48   #25
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
В плане грамМатики, её, ыть. :)

C содержанием - стало получше. Просто тема - очень уж умозрительная.
С тем же успехом можно указать на недостоверность _гибели_ назгулов в Ородруине, ибо нет свидетельств, что Фродо с Сэмом их видели, а уж это они вряд ли бы забыли. Может, они - назгулы - просто влетели в тучу вулканического пепла, покружились, и, под прикрытием этой дымовой завесы, _сделали крылья_ куда-нибудь подальше?

В ВК есть много недоговоренностей, касающихся _окончательной_ судьбы Колец. Просто потому, что ВК велик, как жизнь, а в жизни ничто не бывает окончательным.
Например, при падении Барад-Дура, который _никак_ не в Ородруин падал, в развалинах должны были остаться гномьи кольца. Далее - радужное кольцо Сарумана. Далее - меньшие кольца. Ведь 1-3-7-9 - не все, а только главные из Колец.
Кроме того, Элессар, Палантиры и прочие магические артефакты, включая оружие, подобное мечу Мерри, которое могло сохраниться, как в могильных курганах, так и в кладовых Минас-Тирита, Минас-Моргула, Ортханка и Барад-Дура. Да и сам Ортханк. И т.д.

То есть, я хочу сказать, что это большое поле для фантазий, на котором уже дружно спотыкались многие апокрифисты, начиная с приземленного г-на П. и поднимаясь до высокого уровня ПК. (Что тоже моё ИМХО). Фантазируйте на здоровье! :)

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.06, 19:59   #26
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Всегда интересовал это ангмарец...
Вот он же король-чародей..., но разве в Средиземье не было всего пять магов? Саруман, Гендальф, Радогаст и ещё два, имен которых я напрочь забыл или даже не знал...то откуда взялся этот? Лично я не встречал, чтобы где-то было сказано, что он получил знания от Саурона или Моргота, а просто появился...есть объяснения компетентных в вопросе товарищей?
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.06, 23:03   #27
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Вот он же король-чародей..., но разве в Средиземье не было всего пять магов?
Нет. Было пять Истари, что далеко не равноценно слову маг. В чем разница, спросите Вы? Я бы посоветовал обратить внимание на вот эту статью: http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...magiatal.shtml

А магов (колдунов, чародеев, волхвов, акудников, шаманов) как таковых может быть сколько угодно. В большинстве своем знания и умения они получали от Моргота и Саурона, так было и в этом случае.
Не ясно, был ли он чародеем до получения кольца, или стал им позже, но с остальным особых вопросов вроде как нет.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.06, 23:26   #28
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Было пять Истари, что далеко не равноценно слову маг.
Маг - это перевод квэнийского истар:
"Wizard is a translation of Quenya istar (Sindarin ithron): one of the members of an "order" (as they call it), claiming to possess, and exhibiting, eminent knowledge of the history and nature the World".
Цитата:
А магов (колдунов, чародеев, волхвов, акудников, шаманов) как таковых может быть сколько угодно.
Это вряд ли.
Цитата:
Не ясно, был ли он чародеем до получения кольца, или стал им позже, но с остальным особых вопросов вроде как нет.
Это ясно. Позже: "Those who used the Nine Rings became mighty in their day, kings, sorcerers, and warriors of old".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.06, 00:13   #29
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Маг - это перевод квэнийского истар
Хорошо. Но тогда давайте различать магов и колдунов, что ли. тех, у кого свойства изменять действительность врожденные и тех, у кого - благоприобретенные.
Цитата:
магов (колдунов, чародеев, волхвов, акудников, шаманов) как таковых может быть сколько угодно.
Это вряд ли.
Почему же? Саурон мог обучить многих, а те - ее кого-нибудь. пусть сил несопоставима, но все-таки..
Цитата:
"Those who used the Nine Rings became mighty in their day, kings, sorcerers, and warriors of old".
В таком виде фраза допускат меньше толкований, чем в переводах, но тем не менее. Может они уже были kings, sorcerers, and warriors, а стали после Колец еще более mighty.
Ведь не просто же первым встречным Саурон кольца раздавал!

Вообще, тут могут быть 2 варианта - берутся любые девять человек и с помощью Колец наделяются могуществом. А дальше они размещаются на нужные Сау места.
Или берутся уже достигшие чего-то люди и сманиваются на сторону зла с помощью Колец.

Мне кажется более вероятным второй вариант.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.09, 22:26   #30
KarpovSergei
Frozen
 
Сообщений: n/a
Кольцо Ангмарца

Про кольцо достоверно известно только одно - что оно вообще-то работает. Наверно же это проверили.
А с учетом того, что полуэльфов, способных вернуться к старту эксперимента из другого мира, на Дельте не так и много - скорее всего кольцо перебрасывало только в пределах Дельты.
Пока, по крайней пере
При том, что телепортируются на Эпсилоне и на Альфе с Бетой не так и редко.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.09, 23:53   #31
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Сергей, вы о чём? Какие альфа, дельта? У нас тут вообще - то Средиземье.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.