Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.06.04, 13:45   #1
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Кто как относится к Мелькору?

Извините, если тема здесь не к месту, но другого места для нее я не нашла:)) А спросить мне захотелось после того, как я, не зная "Сильмариллиона", начиталась анекдотов о "Темном Лорде" :)) Может, где-то есть "комментарии" по поводу этого интереснейшего типа, статьи, исследования? И кто такие вообще "темные толкинисты? (Простите, что не в тему :)) Ну, и конечно, ИМХО: интересно, как вам такое "прочтение" воплощения мирового зла??
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.04, 11:36   #2
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
"Темные толкинисты (толкиниенисты)" это те, для кого "Черная книга Арды" стала светом в оконце, а Сильм и проч. лишь навоз из которого и произросло это чудо словесности :). Судя по вопросу, вы ЧКА не читали, если соберетесь прочитать, то как раз и найдете новый взгляд на Мелькора и "темных". К сожалению, ссылку дать не могу, потому что с некоторых пор текст был убран из инета (я так понял - по требованию автора)
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 13:41   #3
Атанмир
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Благовещенск
Сообщений: 17
Атанмир is an unknown quantity at this point
Грум, ты не прав, Темными становятся не после ЧК. Впервые прочитав Сильм после первой книги "хранителей", я проникся симпатией и принял сторону Мелькора, который никогда не стал для меня Морготом. А ЧК, все же, исказила облик Мелькора, хотя после её прочтения довольно приятно называть его учителем. ЧК наиболее полно, из всех имеющихся, раскрыла взгляды Темных. Восставший в Мощи не глупое злобное существо, он для нас выражение духа бунтарства, свободоволия.
Атанмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 16:07   #4
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Атанмир пишет:
я проникся симпатией и принял сторону Мелькора
И чем же Вы прониклись, позвольте спросить? А Вы часом не сатанист, сударь? :)

P.S. Мне всегда хотелось - чтобы все кому симпатичен Моргот, сначала испытали его "симпатию" на себе. Возможно тогда, они бы поняли что к чему. Но это уже садизм!
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 17:11   #5
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
Я не грум и я не ты (все же вы), и... я прав.
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 18:34   #6
Nora
youngling
 
Аватарка Nora
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 19
Nora is an unknown quantity at this point
Насколько можно судить по авторскому тексту (т.е. Сильмариллиону, а не Черной Книге Арды), Мелкор-Моргот настоящий садист - настоящий в психологическом смысле этого слова, со всеми клиническими признаками. Эрих Фромм дал такое определение садизму: "Известны три вида садистских наклонностей... Первый заключается в стремлении поставить других в зависимость от себя, чтобы получить над ними абсолютную и неограниченную власть, превратить их в свое послушное орудие и сделать податливыми, как глина в руках гончара. Второй основывается на внутреннем стремлении не только безраздельно управлять другими, но и эксплуатировать их, использовать, обкрадывать, потрошить - если можно так выразиться - высасывать из них все "съедобное". Третий тип садизма - это страсть причинять другим боль или наблюдать за их страданиями (как физическими, так и духовными). Вобщем, если кому нравится такой тип личности, а точнее, такие психические отклонения в личности, то Мелкор, разумеется, вполне отвечает всем требованиям.
Nora оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 22:42   #7
Атанмир
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Благовещенск
Сообщений: 17
Атанмир is an unknown quantity at this point
Gnum прошу прощения, вы это вы. Мелькор садистом не является, первоначально его от остальных вала отличало желание творить в одиночестве, или, по своему.
Атанмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.04, 06:05   #8
Nora
youngling
 
Аватарка Nora
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 19
Nora is an unknown quantity at this point
Садистами, вообще-то, никто не рождается - ими становятся в результате деформации личности. Так что Мелкор именно садист по всем канонам психологии. Люди, которым нравится садизм - либо садисты сами, либо мазохисты; и то и другое диагнозы психических расстройств(это все психологические понятия, если кто вдруг станет принимать на личный счет - я никого не смею оскорблять)
Nora оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.04, 07:31   #9
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
*Затравленно озираясь по сторонам* Нора, по Фромму мы просто окружены такими деформированными личностями.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.04, 08:00   #10
Nora
youngling
 
Аватарка Nora
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 19
Nora is an unknown quantity at this point
Если у индивидуума проявляются клинические признаки садистский наклонностей, а он, вместо того, чтобы бороться с недугом - всячески потакает ему и оправдывает различными течениями субкультур и учениями религиозных деструктивных сект - это дело исключительно его свободной воли.

Last edited by Nora; 10.07.04 at 08:30.
Nora оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.04, 10:10   #11
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Знакомые мне люди такого типа недугом это не считают, скорее наоборот, очень собой гордятся. У них это называется силой воли и умением руководить. :) Это такие люди-танки. На гусеничном ходу.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.04, 10:40   #12
Nora
youngling
 
Аватарка Nora
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 19
Nora is an unknown quantity at this point
Ну, как известно, танки грязи не боятся! :)
А если серьезно, что-то я не совсем поняла - какое отношение к психическому расстройству имею такие качества человеческой личности, как сила воли и умение руководить? Это уже идет чистая подмена понятий, под которой знакомые Вам люди пытаются оправдать свой недуг; в первую очередь, перед самими собой. И не могу сказать, что человека, руководящего по принципу: oderint, dum metuant [лат., пусть ненавидят, лишь бы боялись] вообще можно назвать профессионалом. Подобный подход к руководству может быть обусловлен только внутреннеличностными комплексами, но никак не силой характера. Достигнутая же таким методом эффективность менеджмента может носить лишь кратковременный, поверхностный характер - до того момента, пока не случится коллапс авторитарии правящей власти.

Last edited by Nora; 10.07.04 at 11:06.
Nora оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.04, 12:10   #13
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
У меня вопросики :))

1) Черная книга - если можно, чуть подробнее. Я действительно не в курсе (ну, там, автор, если есть, и пр.)

И про Мелькора:

1) неясно, из-за чего тот все-таки попал в немилость. Ведь, по сути, из "детей Эру" он был самым умным и талантливым, даже пытался постигнуть тайны мира. Почему же Эру так не терпел самодеятельность?..

2) и еще. Про "умность". Вот ежели М. был таким умным и прогрессивным, то КАК он не понимал, к чему ведет его дорожка? Почему такие типы, которых в лит-ре навалом, практически никогда не отказываются от своих бредовых идей? Конечно, сюжет тоже важен: не напишешь ведь "ах, простите, я виноват, я хочу исправиться". Но все же?..
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.04, 13:02   #14
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
1) Какой-либо ваш младший родственник никогда самодеятельность не проявлял? И к чему это привело? Хотел как лучше, а получилось как всегда. Что значит попал в немилость - Эру никаких санкций и наказаний к нему не применял до того, как Мелькор начал пакостить по-крупному и материально.

2) Какая-такая дорожка? Он, может, и понимал, чем дело кончится, да ведь сдавться гордость не позволяет. А скорее всего, увлеченный своим превосходством, он и не ждал такого конца. Сами нолдоры не верили уже в его свержение. Наше видение объективно со стороны светлых, видение авторов ЧКА - объективно со стороны темных, а виение Мелькора - крайне субъективно вследствие психической болезни, которая сильно влияет на логику.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.04, 13:53   #15
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
Цитата:
Наше видение объективно со стороны светлых, видение авторов ЧКА - объективно со стороны темных авто
Не могу понять, куда здесь слово "объективно" упирается, объективный взгляд подразумевает некую независимость от того, кто смотрит, а у Вас получается, что у каждого своя объективность, это пардон, каша какая-то (типа объективного субъективизма).
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.04, 13:57   #16
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Gnum, так в том-то и дело. Не каша, а оксюморон (тогда и пардону просить не надо).

Поясню: наше видение объективно, если события в "С" изложены объективно и мы принимаем сторону света как правильную (иначе мы не сможем считать "С" - объективной летописью). То же касается ЧКА.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.04, 14:19   #17
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
Аааа..., альтернативные реальности :).

2 Rock`L`Rond, если этот вопрос настойчиво требует ответа то проще прочитать.

Тред в каминном зале по ЧКА, там и ссылки разные есть.
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...=&threadid=938
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.04, 18:26   #18
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
а я считаю, что Мелькор был самым настоящим фашистом, Гитлером особо крупных масштабов. но несмотря на всю его силищу, по-моему, вся его затея с завоеванием Арды была сразу обречена на неудачу. ну, поцарствовал бы он несколько эпох, а дальше? ведь он бессмертен, что ему парочка тысяч лет - пустой звук! как сказано в книге Е.Замятина "Мы", не может быть последней революции, всегда будут следующие. режим Мелькора сверг бы кто-нибудь другой (те же его "дружки" типа Саурона).
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.04, 19:39   #19
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Кажется, Гэндальф говорил, что не бывает дружбы между Злом и Злом: их союз всегда основан на подчинении и тирании с одной стороны и злобе и недовольстве с другой, способен существовать только при наличии третьей силы, ненавистной подчиненным больше чем тиран - как говорится "против кого дружим?"
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.04, 10:48   #20
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Rock'L'Rond пишет:


Черная книга - если можно, чуть подробнее.
"Чёрную книгу Арды" можно найти на http://lib.rin.ru в разделе Фэнтези. автор, правда, не указан (кстати, было б неплохо, если б кто-нибудь сообщил).
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.