Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.07.04, 21:51   #1
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Слухи или правда?

Как то попалось мне такое замечание, что если бы Арвен решила остаться бессмертной и уплыть в Валинор, то Фродо бы остался в Средиземье. то есть она даровала ему свое место на корабле. Насколько это соответствует истине? Разве Фродо не мог бы плыть на Запад, если б к уплывающим присоеденилась еще и Арвен?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.04, 21:59   #2
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Я не знаю, кто это придумал. У эльфов не было возможности делегировать своё право на отплытие. Арвен сказала "можешь занять моё место", но это была метафора.
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 00:00   #3
Дэвлин
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Дэвлин is an unknown quantity at this point
Бильбо Торбинс (или Баггинс, мне так больше нравиться) ведь тоже уплыл на Заокраинный Запад. Но места ему своего никто не отдавал. Посему, считаю я, что на Запад мог уплыть любой удостоившийся милости эльфов, конечно.....
К тому же.... Множество эльфов погибло в битвах, таких как Битва Пяти Армий и штурм Дол Гулдура, не за долго до конца Третьей Эпохи. Их место на кораблях, таким образом, можно считать свободным....
Дэвлин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 12:58   #4
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
А вообще допустимо ли такое поняти, как место на коабле для отплытия на Запад? Особенно для эльфов, которым туда и так суждено уйти?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 13:05   #5
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
А вообще допустимо ли такое поняти, как место на коабле для отплытия на Запад? Особенно для эльфов, которым туда и так суждено уйти?
Нет, конечно. Да и кто выдаёт билеты?
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 14:54   #6
Дэвлин
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Дэвлин is an unknown quantity at this point
Не суть в билетах... Суть в грузоподъемности кораблей ;) 2 хоббита по массе заменяют одного эльфа :)
Дэвлин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 16:19   #7
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дэвлин:
Посему, считаю я, что на Запад мог уплыть любой удостоившийся милости эльфов, конечно.
Нет. У эльфов не было привилегии брать с собой в Валинор "блатных" по собственному желанию. Для этого было необходимо разрешение валар. В противном случае там бы стало не продохнуть от туристов ;-)

Вспомните, кто из смертных удостаивался подобной чести за всё время и сколько их было - тогда Вам станет понятно, за что этим награждали.

Относительно "билетов" - так это вообще какая-то ерунда, как будто бы эльфов везли в невольничьих трюмах, где каждый квадратный миллиметр пространства на счету :-). ИМХО на кораблях было оченно свободно и комфортно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 20:22   #8
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Отплытие в Валинор, который находится вообще-то на том свете, это действие не физическое, а скорее метафизическое. На сером корабле уплывают души, а поэтому вопрос о количестве мест неуместен.
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 21:01   #9
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Не согласен. Уплывают тела. Если бы отплывали души, то проще было бы сдохнуть героически в Средиземье и воскреснуть в Чертогах Мандоса.Уплывают хоббиты, конь Гэндальфа. Отплытие в Валинор - дело сугубо практическое, хотя и не без оттенка мистерии.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 21:47   #10
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Тоже думаю, что отплытие в Валинор это более физическое чем духовное,ведь хоббиты (бильбо и Фродо, и если приплыл то и Сэм)все таки умерли в Валмаре, а значит их душа покинула телесную оболочку. Но насколько я помню, раньше эльфы могли уплыть в Валинор просто по Морю, а потом (кажется после того, как валар решили "затаиться" в Валиноре, то есть напрямую никого не пускать), дивному народу предстояло плыть плыть по Морю, а потом их корабль взлетал в воздух (то есть отделялся от поверхности моря), и плыл по Прямому Пути. У меня такая путаница в голове, проясните пожалуста, кому не лень. И тогда еще вопрос - в валиноре эльфы ведь тоже обладали физической оболочкой, а только те, кто отправился в чертоги Мандоса оставался без нее, ведь так?
И последнее, если не кто иной как валар даруют право на приплытие на Запад,то как же они это сообщают тем, кто живет в средиземье? Насколько я помню, кажется арвен первой упомянула о том, что Фродо возможно отправится в Валинор, и что, это ей кто-то из валар сообщил?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 10:56   #11
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Тилль

Для преодоления заградбарьеров от Мелькора, выстроенных валарами на подходах к Валинору требовалось чрезвычайное навигаторское искуство, которым обладали тэлери и лучшие из людей. После Второй эпохи надо было еще и точно попасть на Прямой путь.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 14:00   #12
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Народ, а вы уверены, что Фродо приплыл именно в Валинор? Может, скорее, на Тол Эрессеа?
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 14:09   #13
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
Как то попалось мне такое замечание, что если бы Арвен решила остаться бессмертной и уплыть в Валинор, то Фродо бы остался в Средиземье. то есть она даровала ему свое место на корабле. Насколько это соответствует истине? Разве Фродо не мог бы плыть на Запад, если б к уплывающим присоеденилась еще и Арвен?
Идея (!) отправить Фродо на Запад впервые пришла Арвен. Гэндальф принял окончательное решение на этот счет. Так как являлся полномочным представителем Валар в Средиземье. Также, Г. дополнил идею Арвен, позволив Бильбо также отправиться на Запад.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 22:42   #14
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Бодигрим, а не свойсво ли это корабля. на котором плывут в Валинор, что он сам обходит все эти препятствия?
Alchere, помню, ккажется ты уже задавала этот вопрос. Надо порыться наверно, в утерянных сказаниях, кажется там именно написано, ккуда отправился корабль с отплывающими.
Виларион, а может сначала позволение отправиться на Запад было предоставлено Бильбо, а потом уже Фродо?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 10:56   #15
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виларион, а может сначала позволение отправиться на Запад было предоставлено Бильбо, а потом уже Фродо?
Нет. Именно сначало Фродо, а потом Бильбо.

Более подробно об этом см. Письмо №246 !

Last edited by Виларион; 26.07.04 at 19:37.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 14:02   #16
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Письмо

Цитата:
отдать ему, по ее выражению, свое место на корабле
А как в оригинале? У меня в переводе - не место на корабле. а как раз билет
Цитата:
Ее самоотречение и страдание переплелись со страданиями Фродо - оба были частью плана возрождения людского владычества. Поэтому ее мольба была особенно действенной, а ее план и вправду напоминал обмен.
Знчачит,все-таки отчасти этот слух-правда, хотя немного ,по-мойму, видоизмененный. Но значит ли это, что "обмена" бы не было если б оона выбрала судьбу Эльфов?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 17:37   #17
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
Но значит ли это, что "обмена" бы не было если б оона выбрала судьбу Эльфов?
Думаю, что не значит. "Обмен" был лишь сильным аргументом со стороны Арвен, подкрепляющим ее идею. Но суть не в обмене как таковом. Право плыть на Запад нельзя выменять.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.