Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.08.04, 16:09   #1
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Случайная смерть

Я, как подлинный верующий, который всегда сомневается, часто задаюсь вопросом-а нужно ли было убивать данного персонажа, и нужно ли было это делать именно так?
Пример:смерть Белега Куталиона от руки его друга, Турина.
В частности, так ли нужна была смерть Феанаро почти по прибытии в Смертные Земли?
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 16:41   #2
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Во многих случаях смерть -- просто иллюстрация того, что герой шел по неверному пути...
(либо -- вариант -- герой гибнет, потому что программная роль уготована другому -- пусть даже получается "рояль в кустах". Хотя -- пример совсем в другую сторону, но... -- вот нам с Ельвинг одинаково в детстве была непонятна смерть главного героя в "Улице младшего сына" -- супер-"рояль в кустах", к тому же непонятно зачем нужный)
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 16:48   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Либо это жертва.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 20:15   #4
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
ИМХО, иногда от некоторых героев просто надо "избавиться". Как писатель вам говорю. Они свою миссию выполнинли, а дальнейшее их пребывание может просто нарушить задуманный ход событий. Останься жив Феанор, все было бы по-другому, а если б, несмотря ни на что, сюжет развивался бы так же, как он есть сейчас, могли б возникнуть ненужные читательские вопросы, вроде "Почему же Феанор не вмешался в это безобразие?"
Опять же, иногда необходима встряска. Тем более, не могут же все жить вечно? Такой везучести, тем более у воинствующих нолдор не бывает. Этот герой свое отыграл, на его место придет следующий... и т.д. до конца эпоса. Другое дело, если все произведение - описание деяний одного определенного героя, тогда в его гибели действительно нет смысла, хотя нет, гибель возможна, но только в конце произведения.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.04, 14:59   #5
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
По-моему, у Толкина герой умерает в двух случаях: смерть может быть возмездием за грехи (Боромир), либо смерть ещё больше возвышает героя в наших глазах (Финрод, Финголфин). По-моему, Феанор - это первый случай. Лично меня его смерть нисколько не огорчила. Смерть Белега была нужна, чтоб обогрить руки Турина в крови не просто невинного человека, а ещё и лучшего друга, что, согласитесь, ещё худший грех.
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.04, 16:37   #6
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Герой должен умереть. Особенно в легенде. Чтобы смертью подвести итог жизни.
Ну и потом, часто сюжет требует, чтобы герой умер.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.04, 20:56   #7
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Ласс, согласна про Белега. Его смерть, по большому счету, крайне нелепа - но в этой нелепости и весь ужас.
Что касается Феанора: не умри он, не было бы и распрей между его сыновьями, "передела сфер влияния" и разобщенности эльфов.
Яхоnт'а, согласна, но и в случае смерти героя в конце произведения его смерть должна что-то значить. То есть, получается, как говорит Кэтрин, что герой таким образом "подводит итог", либо жертвует собой, либо глупо падает с крыши небоскреба, оступившись в последний момент. Единственное, чего во всем этом имхо не должно быть - это просто эффектности момента. Мне кажется, автор текста каким-то образом должен прийти к мысли, что не умереть герой просто не может, его дальнейшее существование бессмысленно - либо осмысленна смерть сама по себе (символически, сюжетно, - или как-то еще. По-моему, так:))
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.04, 11:57   #8
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Честно говоря меня уже давно мучает один вопрос. Как развивались события если бы в Имладрис пошел не Боромир, а Фарамир. Ведь сон видел именно он. Конечно я понимаю, что ВК был написан "100 лет назад" и автор послал именно Боромира. По сюжету было необходимо, чтобы он погиб. Но все же...
Ни у кого нет версий развития событий в этом случае. Мне почему то кажется, что Фарамир пошел бы вместе с хоббитами в Мордор и помог бы им попасть туда, но может быть я ошибаюсь.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.04, 18:35   #9
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Цитата:
Конечно я понимаю, что ВК был написан "100 лет назад" и автор послал именно Боромира.
2 sco2000 Вопрос, наверное, не по теме, но постараюсь ответить. Во первых, Боромира послал, все таки, не Толкин, а Дэнетор и послал он ни кого-нибудь, а любимого сына. Так что я думаю Фарамиру не суждено было попасть в Имладрис. Но если предположить, что в походе участвовал именно он, то, наверное, все бы отправились в Мордор. И тогда не было бы горцев-клятвопреступников, энтов, палантира Ортханка и кольцо, возможно, уничтожилибы. Но не осталось бы ни Рохана с золотыми палатами, ни Минас-Тирита. Вобщем "крах всех систем". Но то всего лиш бы, бы, бы...
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.04, 21:29   #10
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Помню, когда первый раз читала Властелин Колец, очень обиделась, что Фродо и Сэм выжили. Мне бы хотелось что б они погибли, для меня книга будто закончилась, когда извергалась Огненная гора.
Знаю многих людей, которые не читали Сильмариллион, далее смерти Феанора.
Смерть героя всегда о чем-то нам говорит, всё это в зависимости от того как мы к герою относимся.Мне кажется случайной смерти не бывает, даже если он а и не задумана изначально. Многие поступки героев мы ценим лишь после их смерти.Смерть Боромира, Феанора, Финрода...лишь улучшила их образ в нашем восприятии.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.04, 22:37   #11
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
illit пишет:
Помню, когда первый раз читала Властелин Колец, очень обиделась, что Фродо и Сэм выжили.
Ага, у меня то же самое было. Мне все, что было после Мордора, казалось каким-то слишком нелогичным и притянутым за уши...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.04, 08:04   #12
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Фламариону

Разрешите Вас поправить: Боромир сам вызвался, Денетор его не посылал. Напротив, Денетор говорил, что лучше б поехал Фарамир.
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.04, 16:26   #13
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
"Привет с большого бодуна" (С)
Упс, кажись, я облажался, прошу прощения за дизинформацию(что-то с памятью моей). И можно легко на "ты". :)
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.04, 15:26   #14
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ага, у меня то же самое было. Мне все, что было после Мордора, казалось каким-то слишком нелогичным и притянутым за уши...
А я,вот,наоборот,считаю,что Фродо и Сэм должны были выжить,чтобы показать, что счастливый конец бывает разный.Что ни избавление от смерти,ни победа над кем-то,ни окончание войны не являются гарантом и залогом последующего счастливого существования. Ведь для Фродо окончание войны не принесло ничего, кроме боли-ведь ушло Кольцо, что было основой его жизни на протяжении похода,друзья обрели свое счастье, о коем мечтали,нашли свое место в жизни(Арагорн стал королем и женился на Арвэн, Сэм также женился, обзавелся кучей детей, Пин и Мэрри стали центрами всеобщего внимания,о чем, без сомнения,всегда мечтали, Леголас обрел душу в море,Гимли обзавелся другом и землями для гномов).Для Фродо в этом мире не осталось места,он выполнил свою миссию, но не ему было пожинать плоды своих воистину титанических усилий...

Цитата:
Герой должен умереть. Особенно в легенде. Чтобы смертью подвести итог жизни.
Какой итог? И чьей жизни?Если своей, то это закономерно-все когда-либо отправимся в Палаты.
Да, я согласна, что Феанор сыграл свою функцию, доставив свой народ в Смертные Земли, но вот дальше-то у феанорингов все пошло наперекосяк.Не считаю, что смерть сына Финвэ является уж таким облегчением, как тут заметили-когда уходит такой мастер, эльф и отец,вождь и владыка, не думаю,что это есть хорошо.

Простите за сумбур...
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.04, 23:30   #15
lenwe
youngling
 
Аватарка lenwe
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
lenwe is an unknown quantity at this point
Феанор, помоему, умер не потому, что "так требует сюжет...", "герой должен умереть..." и тд. Просто потому, что с таким характером долго не живут. Даже эльфы.
IMHO, написание книги есть не размышления о том, чего надо сюжету, какие чуства вызовет событие на читателя, а размышления о том, как люди (эльфы) стали бы поступать исходя из своих убеждений, логики, характера.
lenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.04, 16:01   #16
Атанмир
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Благовещенск
Сообщений: 17
Атанмир is an unknown quantity at this point
Феанор шел за Судьбой своей, за Творением и местью. Но... обстоятельства были сильнее него. В конце жизненного пути веть прозрел же он свою слабость пред Врагом? А погиб... не перс, а Личность. Смерть его никому (кроме Врага) не нужна. Так получилось. Белег же умер вообще глупо. Кому это вообще надо было? Автору? Не верю! Да, смерть героев помогает нам понять, проникнуть за покров их желаний, мыслей, но никому она не нужна. Необходимости в смерти нет, если это не жертвенность. Так думаю я.
Атанмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.