Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.10.05, 23:50   #21
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мирабель:
Конечно,не Толкин.Но смысл не втом,кто написал,а в содержании.А вы вообще-то ЧКА читали или нет?
А если я, например, напишу, что Мелькор выращивал в своих лабораториях Боевых Розовых Бегемотиков, то сие будет равнозначно тому, что написал Профессор? Какая разница кто написал...
Вы отделяйте Толкина и его книги от фанфиков по мотивам. Точка зрения Ниэннах есть лишь её точка зрения, которая к Толкину относится довольно опосредованно.
А мы здесь всё же обсуждаем точку зрения Профессора, а не ещё кого-то там.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.05, 12:24   #22
Мирабель
youngling
 
Аватарка Мирабель
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Мирабель is an unknown quantity at this point
Между прочим,в ЧКА(*аннотация)написано,что Толкиен хотел написать продолжение - о возвращении Тени.Так что если бы ЧКА не написала Ниенна,то её написал бы Толкиен.
Мирабель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.05, 13:17   #23
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Во-первых по тому и не написал, что понял, что тут писать нечего!
Здесь, на сайте лежат первая глава того, что он попытался написать. И бросил, как безнадежную затею.
и потом, по-моему, ЧКА не о возвращении тени. или я ошибаюсь?
так как ее я не читал, то и судить о ней не буду, а вот аннотациям верить нельзя, это точно! по их поводу у Сапковского хорошо написано.
но с тем, что ели бы не было Толкиена, то не было бы и ЧКА и всего прочего, Вы согласитесь?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.05, 14:10   #24
Мирабель
youngling
 
Аватарка Мирабель
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Мирабель is an unknown quantity at this point
Упаси меня Валар хоть как-то наехать на обожаемого мною Толкина!Я согласна с тем,что он всё-таки не написал ЧКА.Но,может,просто потому,что временпи не хватило?Я не ярая ниеннахнутая и совсем не против версии ВК,но ЧКА меня просто потрясла.Я подумала - а почему бы и нет?Может,всё было если не так,то хотя бы похоже на эту версию?Я ничего не утверждаю и не настаиваю,но задумайтесь!
Мирабель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.05, 15:15   #25
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Так что если бы ЧКА не написала Ниенна,то её написал бы Толкиен.
Никак не следует. "Новая тень" Толкиена совершенно не предполагала взгляда со стороны "темных", судя по неоконченному фрагменту. Мне неизвесны случаи сочувствия со стороны Толкиена к Мелькору, Саурону или оркам, поэтому и нет оснований преполагать, что не написал "просто потому,что временпи не хватило". Мировозрение у него было другое.
Цитата:
ЧКА меня просто потрясла
А вы "Исповедь стража" не читали? Очень пользительно может оказаться.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.05, 16:12   #26
Мирабель
youngling
 
Аватарка Мирабель
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Мирабель is an unknown quantity at this point
Я не спорю с тем,что Толкин не сочувствовал Мелькору и Саурону,просто потому,что он воплотил в их образах обыкновенных фашистов.Как написано в "Исповеди Стража"(которую я,кстати,читала!),"я просто зануда и моралист.поэтому умолкаю".А насчёт "Исповеди Стража" - я её смогла читать спокойно только с пятого раза.Меня даже Толкин так не вдохновил,как "Исповедь..." и "Великая Игра".Я не разделяю мировоззрения Стража Галдора,хотя мне понравилась трезвость его мыслей.Некоторые его замечания я признала вполне резонными.Правда,опять же,только с пятого раза,когда сумела подавить желание немедленно его задушить и сказать, что так и было;)
Мирабель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.05, 17:46   #27
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
...Мелькору и Саурону ... он воплотил в их образах обыкновенных фашистов.
Насколько я помню, сам Толкин был несколько против подобных параллелей? Или я ошибаюсь?
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.05, 17:52   #28
Мирабель
youngling
 
Аватарка Мирабель
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Мирабель is an unknown quantity at this point
Может,он был и против,я,конечно,не знаю;)Но тем не менее эта параллель явственно прослеживается,разве не так?
Мирабель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.05, 18:47   #29
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Не так.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.05, 15:12   #30
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
to Мирабель

Честно говоря, у меня «самостоятельно» никогда подобных ассоциаций не возникало. Просто в голову не приходило, слишком это разные вещи, как мне кажется.. Хотя, у Шиппи, насколько я помню (?), достаточно подробно «разобрано». Но тем не менее, если Автор не хотел, чтобы мы проводили подобные параллели, может быть, стоит все-таки уважать его желания..

Я ни в коем случае не навязываю вам свое мнение. Все это – скромное имхо. =)
С уважением.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.05, 09:47   #31
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мирабель пишет:
просто потому,что он воплотил в их образах обыкновенных фашистов.
М-да, при всем желании любезный дуче Муссолини "не катит" даже на Саурона, не то что бы на Мелькора. Скорее, если продолжать аналогии (совершенно дурацкие в данном случае), это "уста Саурона" или там назгул из средних.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.05, 13:51   #32
Мирабель
youngling
 
Аватарка Мирабель
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Мирабель is an unknown quantity at this point
Цитата:
Или там назгул из средних...
Вот на назгулов наезжать не надо!Они в действительности не так плохи,как описал их Толкиен. Вообще практически всех Тёмных из ВК можно понять,если смотреть своими глазами на всё,что написано в ВК и ЧКА.
Мирабель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.05, 14:17   #33
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
М-да? А чего их понимать? Я не собираюсь из войн Моргота и Саурона (оффтоп: ха, сначала написал "Моргота и Мелькора", мозги глючат всерьез!) делать сплошные геноциды, пачками (оффтоп: как это у нас в последнее время полюбили в истории делать), но и белых и пушистых тоже не вижу.
P.S. Но Толкин-то в любом случае был против аналогий событий ВК (например) и событий в Европе 1930-40-х гг. (хотя и предвидел, что аналогии будут).
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.05, 15:41   #34
Мирабель
youngling
 
Аватарка Мирабель
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Мирабель is an unknown quantity at this point
Их надо понять хотя бы потому,что действительно интересно взглянуть на мир ВК с обеих сторон.Я не требую,чтобы все стали такими ниеннахнутыми и иллетированными,как я,но мне надоело,что на всех Тёмных так наезжают.
Мирабель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.05, 23:10   #35
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мирабель:
Вот на назгулов наезжать не надо!Они в действительности не так плохи,как описал их Толкиен.
Ага! Истину глаголете!
А трава летом на самом деле не зелёная. Она розовая. В серо-буро-козявчатую крапинку.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.10.05, 16:19   #36
Мирабель
youngling
 
Аватарка Мирабель
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Мирабель is an unknown quantity at this point
Трава тут вообще ни при чём,смею заметить!
Судя по вашим ответам,вы приверженец оригинала Толкиена.А я стараюсь рассмотреть все версии и взгляды на данную проблему.Я просто выбрала ту,которая больше пришлась мне по душе.И,по-моему,очень печально,что мы с вами не можем понять друг друга.
Мирабель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.10.05, 18:17   #37
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Ув. Мирабель!

О восприятии творчества Профессора с различных точек зрения (коротко) Вы можете прочитать здесь:

http://www.tolkien.ru/ttt/dv/methods.shtml

А более полно - здесь:

http://www.tolkien.spb.ru/pal30.htm

Ваш, т.н. "визионерский" подход тоже имеет право на существование, разумеется. Вы можете сами включать в свою картину Арды какие-либо апокрифы и фанфики, считая их эмоционально достоверными для себя.
В этом случае Вы создаёте для себя собственную, не толкиновскую, а личную Арду. Типа своих настроек в ролевой компьютерной игре.

Мне такой подход не близок, но критике он не подлежит.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.10.05, 22:12   #38
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мирабель:
Трава тут вообще ни при чём,смею заметить!
А мне мнится, что очень даже при чём. По крайней мере, при чтении ваших сообщений меня не покидает мысль о том, что без травы здесь явно не обошлось.
Цитата:
Мирабель:
Судя по вашим ответам,вы приверженец оригинала Толкиена.
Вы гляньте, что у меня под аватаром написано.
Было бы странно, если бы я был управляющим на толкинистском форуме и при этом не был "приверженцем оригинала Толкиена".
За последний перл вам отдельное спасибо. Я этот афоризм теперь использовать буду.
Это же надо какой оригинал этот Толкиен!
Цитата:
Мирабель:
А я стараюсь рассмотреть все версии и взгляды на данную проблему.Я просто выбрала ту,которая больше пришлась мне по душе.И,по-моему,очень печально,что мы с вами не можем понять друг друга.
Отчего же, я-то вас прекрасно понимаю. Не вы одна, к сожалению, любите всё в кучу сваливать.
Более того, я вам уже давал ссылку на форум, где главенствует точка зрения Ниенны. Вы намёк не поняли.
Намекаю ещё раз: этот форум (на котором мы сейчас находимся) посвящён Толкину. Его точке зрения и его видению. А не "всем версиям данных проблем". Вы адресом ошиблись.
Так будет понятнее?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.