Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 24.10.06, 01:41   #1
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Перечитывая Сильмариллион.

В который раз держу в руках любимую книгу. И чувствую, что-то со мной твориться, то ли дочиталась до очередной стадии, то ли не прошли даром два года в интернет-фендоме - но стали в голову лезть какие-то странные мысли. Этот тред - результат очередных заметок на полях, должна же я от них как-то избавляться. Посвящаю его другу моему Вейрд, способность которой мыслить нестандартно и делать скрытое очевидным является для меня постоянным источником двохновения. Друг мой, я тебя здесь жду! Все остальные - тоже призываю активно поучаствовать.

***

Первое о чем я, точнее о ком я задумалась был Элу Тингол. Кажется мне, что весь фендом дружно его не любит. Оно и понятно от чего: Берена послал, Дочь на Бук посадил, вообще гордец и Хомо-Сапиенс-фоб, в смысле человеко-ненавистник. А, еще синдар воевать с Морготом не пускал. Разве что Белега с Маблунгом. Ну и Турина от лихой беды не уберег. И вообще прятался за юбку могущественной жены. Ужас одним словом.
Не буду сейчас останавливаться на контраргументах - найдется кому Элу защитить и без меня. Что меня лично потрясло - как все, в том числе и я сама в упор не замечают такой интересной линии, как например, отношения этого "Козла отпущения" фендома, со Всеобщим Любимцем Фендома. Правильно. С Финродом Фелагундом! А отношения эти - были. Причем к изумлению своему я обнаружила, что они были до необычайности дружественные и теплые. Мало того что Финрод наверняка нередко гостил в Менегроте - ведь там жила его любимая сестра. Мало того, что Арфинг приходился Тинголу внучатым племянником - а это по меркам эльфов достаточно близкое родство. Мало того, что именно Тингол показал Финроду пещеры будущего Нарготронда. Так мне еще сверх всего этого просто бросается в глаза совершенно разительное сходство между этими двумя королевствами - что по устройству, что по судьбе... Не кажется ли вам странной такие близкие отношения, даже возможное взаимное влияние и дружба между Архи-нехорошим Тинголом и Архи-хорошим Финродом? И не кажется ли вам, что в разрезе всего вышесказанного вся история с уходом Короля Нарготронда предсавляется в каком-то совсем ином свете? Ведь наверняка и с Лучиэнью его связывали какие-то чувства.

Мне в последнее время вообще начинает глючится, что Финрод мог на Элу даже внешне походить. Глюк конечно, но ведь не совсем без основатний.

Продолжение безумных мыслей следует. Присоединяйтесь!!!

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.