Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 07.01.07, 01:19   #11
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Да, возможно, я неудачно выразилась. Просто в подобных эмоционально напряженных ситуациях некоторые предводители нолдор приносят дикие клятвы и устраивают резню в Альквалондэ, некоторые «нолдор из народа» порываются убить феанорычей на месте – на этом фоне Дориат во главе со своим королем ведет себя очень культурно. Джулия, честное слово, у меня нет намерения обижать всех нолдор скопом.
Ну вообще-то, культурный Тингол тоже орет на Берена «соглядатай» и «раб», даже совершенно не разобравшись, кто перед ним, и если бы не Лутиэн, то он казнил бы Берена без особых разбирательств. А гномов перед своей гибелью он обзывает «нечистой расой» и «сплюснутым народцем», что тоже не говорит о его культурности и спокойствии. У Тингола характер еще тот, весьма вспыльчивый.
Цитата:
Weird пишет:

Почему я говорю так о Финроде. Вообще-то именно он стал инициатором дальнейшего продвижения людей на запад.
Не он инициатор, а сами люди захотели двигаться дальше. Он лишь говорил от их имени с другими владыками Нолдор и Тинголом.
Цитата:
Weird пишет:

Если помните, еще народ Беора так достал оссириандцев, что они попросили Финрода убрать куда-нибудь этих хулиганов.
Тут не в хулиганстве (а то у Вас получается, что люди – это какие-то злые твари) дело, а в несходстве образа жизни. Конечно, Зеленым эльфам не понравилось, что вырубают леса, убивают животных и нарушают их покой. Но людям тоже надо было чем-то питаться, добывать дерево для домов и т.д. Вот Зеленые эльфы и просят Финрода разрулить ситуацию.
Цитата:
Weird пишет:

Финрод убирает – к восточной дориатской границе, куда можно по-прежнему ездить в гости, когда есть настроение, и не ездить, когда настроения нет. В дальнейшем он поселяет беорингов на землях своих братьев. Нигде не сказано, что кто-то спрашивал людей об их ландшафтных предпочтениях. Если сказано, поправьте меня.
Не сказано, потому что можно увидеть, что люди шли и селились там, где им нравилось. Никто не спрашивал именно потому, что никто не указывал им, куда идти.
Потом, вообще внимательно прочитайте этот отрывок о расселении. Вот, например: «главы трех высших родов Нолдор, надеясь на силу людей, объявили, что всякий Адан, буде он пожелает, может прийти и поселиться среди их народа». Вот – добровольно прийти и поселиться, где он захочет (если он там не будет сгонять эльфов с их земель, конечно). Никто не указывал: так, вот беоринги идут в Дортонион, а хадоринги – в Хитлум. Вообще, как я понимаю, Дортонион тогда был очень малонаселен (жили там только Ангрод и Аэгнор со своими дружинами и с семьями этих воинов и больше никого). О, вот даже цитату нашла: «Народ их (Ангрода с Аэгнором) был малочислен». Теперь еще одна цитата: «Племя Беора пришло в Дортонион и поселилось в землях, где правил род Финарфина». Сами пришли и поселились – абсолютно добровольно. Где тут указание, что это Финрод их туда отправил, чтобы к себе не брать?
Цитата:
Weird пишет:

Откуда Финрод узнал о проблемах халадин? Кто-то из них забрел в Нарготронд (в королевство, не в город), и, видимо, ему рассказал. Что, после этого Финрод пригласил их к себе? Нет, он пошел уговаривать Тингола оставить их в Бретиле. Уговорил. В королевстве Нарготронд человеческих поселений не прибавилось. Вот такая любовь к людям. На расстоянии. Где угодно, только не у меня дома.
Ну и что? Халадины сами пришли в лес Бретиль и сами захотели там жить. Конечно, Финрод взялся уговорить Тингола. Вот если бы Тингол заупрямился, может быть Финрод и пригласил бы (если бы Халет согласилась).
Цитата:
Weird пишет:

А ездить в гости – это такая… необременительная любовь. Если бы Другом людей назвали бы того же Ангрода или Аэгнора, или Финголфина, у меня бы и вопросов не возникло. Эти с людьми жили. Финрод – нет, хотя его земли были довольно обширны.
И между прочим, довольно густонаселенные. Действительно, любовь такая… необременительная. Жить среди людей, учить, отношения налаживать с другими владыками Нолдор и Синдар, просить за них, потом дать клятву человеку и погибнуть за его сына – ну да это ведь все так, ерунда одна.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.