Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.09.03, 21:52   #1
Snori
 
Аватарка Snori
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Сочи
Сообщений: 1
Snori is an unknown quantity at this point
Неуязвим ли Гэндальф?

Жаль нет ветки для общих вопросов, ну да ладно. есть такой вопрос. В ВК Гэндальф сказал Гимли, что неуязвим для обычного оружия.А в Хоббите самого Гэндальфа ранят в Битве Пяти Воинтсв орки. Я не думаю,что у орокв поголовно(похарьно:))было "необычное" оружие. Тогда почему такое несовпадение?
Snori оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.03, 22:17   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Как я понимаю, Гэндальф имеет в виду, что он теперь не уязвим для обычного оружия, когда стал Гэндальфом Белым.

"Get up, my good Gimli! No blame to you, and no harm done to me. Indeed my friends, none of you have any weapon that could hurt me."
Слова теперь здесь нет, но, imho, оно подразумевается.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.03, 13:48   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Indeed my friends, none of you have any weapon that could hurt me."
Мммм... Может быть и не так. Может быть, имеется в виду, что оружие друзей, т.е. "светлое" не повредит ему. А скорее всего именно то оружие, которое у них конкретно в руках. А "тёмное" - может быть и может.
Иначе Гэндальф бы один выиграл Пеленнорскую битву, Мораннонскую, и сам бы взял Барад-дур. :) Ну только подустал бы малость. Если бы это он мог, он бы это сделал, и не подставлял под удар своих союзников и друзей - уж в его благородстве я убеждён. Ну читер был бы, короче. :) Всё же, мне кажется, это маловероятно, чтобы Профессор выпустил на поле неуязвимого персонажа.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.03, 20:24   #4
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Гэндальф был послан в Средиземье не для того, чтобы выигрывать Пеленнорскую битву, Мораннонскую, и самому брать Барад-дур. У него все же была несколько иная задача.
А насчет оружия, думаю, что все же он был неуязвим для _любого_, во всяком случае, сделанного смертными и эльфами. Я это пониаю именно так.

Last edited by Alla; 12.09.03 at 21:58.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.03, 21:28   #5
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мммм... Может быть и не так. Может быть, имеется в виду, что оружие друзей, т.е. "светлое" не повредит ему. А скорее всего именно то оружие, которое у них конкретно в руках. А "тёмное" - может быть и может.
Честно говоря, мне такой вариант кажется немного натянутым. Как-то уж очень.. заковыристо. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.03, 10:46   #6
Риша
youngling
 
Аватарка Риша
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 11
Риша is an unknown quantity at this point
Еслли Гэндальф неуязвим для оружия, то получается ситуация аки древнегреческие мифы, то бишь Боги бессмертны, но например при родах могут умереть, или их можно обречь, на постоянное умирание, А не тему покорения вершины Ородруина без специальных прриспособлений и в гордом одиночестве... Гэндальф - дух, Учитель, если хотите, для него важнее научить, чем выиграть
Риша оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.03, 06:18   #7
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Alla пишет:
Гэндальф был послан в Средиземье не для того, чтобы выигрывать Пеленнорскую битву, Мораннонскую, и самому брать Барад-дур
Согласен. Насколько помню, Истари среди прочего не имели права являться в полной своей силе. Без крайней необходимости.
И даже если он был неуязвим для оружия, он оказывался сравним по силам с Ангмарцем (этот тоже от большинства видов оружия был защищён), и всё-таки оставался намного слабее Саурона.
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.03, 20:14   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirnin пишет:
И даже если он был неуязвим для оружия, он оказывался сравним по силам с Ангмарцем (этот тоже от большинства видов оружия был защищён)
Интересная параллель прослеживается, которая косвенно подтверждает мою догадку. Король-Чародей мог быть убит только светлым оружием определённого уровня. Таким образом, Гэндальф мог быть убит тёмным оружием соответствующего уровня. Quod erat demonstrandum.
(Что и требовалось доказать).

Не грех вспомнить и промах Ангмарца при встрече с Гэндальфом, когда рухнули врата Минас-Тирита. Король-Чародей сказал, что Гэндальф не способен узнать свою смерть,даже когда она стоит перед ним, а потом сам не смог узнать с в о ю смерть в лице Эовин, когда она стояла перед ним.
И сравните с промахом Гэндальфа, который не распознал обман в приглашении Сарумана, переданном через Радагаста, что добавило столько трудностей Фродо.

Что-то мне подсказывает, что эти фигуры - Гэндальф и Король-Чародей - по уровню силы близки. Типа ферзей на шахматной доске. Хотя Гэндальф изначально майяр - Олорин, но воплотившись в Гэндальфа он "утратил многое". А Король-Чародей изначально человек (вроде бы), но надев кольцо - приобрёл многое. Хотя и тёмную сторону Силы (с) Джордж Лукас :).
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.03, 21:04   #9
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:

И сравните с промахом Гэндальфа, который не распознал обман в приглашении Сарумана, переданном через Радагаста, что добавило столько трудностей Фродо.
Ты забываешь, что тогда он еще не был перерожден - был Гэндальфом Серым. Вполне возможно, что неуязвимость он приобрел вместе с белыми одеждами (еще одна аллюзия на Воскрешение Христа).
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.03, 21:54   #10
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
аллюзия, а не аллегория
Если вы понимаете, о чём я говорю...
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.03, 22:35   #11
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
А разве я написала "аллегория"?
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.