Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.03.04, 12:20   #1
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Вопрос о престолонаследии.

Сейчас в какой книжный магазин не зайдешь - все полки завалены опусами "наследников Толкиена". В каждой книге на перво странице крупно так написано: "самый верный ученик/последователь профессора Т."
Пару раз я попалась на эту удочку и приобретала такое... А когда купила книжку Д. Маккирнана и прочитала предисловие от автора была мягко говоря, озадачена. Как человек родившийся и живущий в Америке, причем родился он незадолго до смерти Профессора, быть "учеником" Толкиена? Причем сама книга, "Серебряный зов" называется, просто слегка подретушированный и дополненный поход Хранителей в Морию.
Возникает вопрос как отделить действительно хорошие книги, от произведений тех, кто пользуясь славой творчества Толкиена или его книгами и именем, просто желают нахватать побольше денег?





P.S. Перумова в расчет не берем - это отдельная песня.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 13:14   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Увы, не доверяю таким лозунгам - то есть "наследник/ученик" Толкина вообще. Потому что в любом случае это будет уже другая книга, которую очениваешь самостоятельно - и причем тут тогда Толкин? Есть весьма симпатичный собрник рассказов, написанный в честь ДжРРТ к столетию с его дня рождения. Среди авторов - и весьма известные, к примеру, Питер Бигль. Я, конечно, жадно за нее схватилась. :) Некоторые рассказы были хороши, но, опять-таки, к Толкину они отношения не имели - да и не могли, ведь они "всего лишь" написаны были в память о нем. А перепевы бесчисленные..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 18:34   #3
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Lomienna, искренне вам сочувствую. Товарища Маккирнана тоже приобрела, из интереса, и была, мягко говоря, разочарована...
Впечатления такие же, как и у вас...
С уважением, Moria
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 18:58   #4
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Хочу сказать, что если я вижу книжку с надписью, что автор-последователь или тем более ученик какого-то известного писателя, я ее никогда не возьму. Сейчас просто выгодно писать об этом для улучшения продаж. Но ведь подумайте, ведь если книга действительно хороша, то она разойдется с полок книжных магазинов и без всяких громогласных надписей.А книга с такой громкой рекламой в лучшем случае будет более-менее соответствовать тематике так называемого "учителя". Поэтому наличие или отсутствие такого рода надписей я считаю отличным способом отличить хорошую книгу от плохой. Для меня это своего рода индикатор.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 18:59   #5
Дарвест
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 21
Дарвест is an unknown quantity at this point
В этой серии еще выходили Кольца всевластия Пеша. Редкая макулатура, ИМХО - практически ни одной самостоятельной мысли. Большинство заимствовано у Толкина.
Дарвест оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 19:08   #6
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Ну надо же людям, не умеющим талантливо писать, как-то зарабатывать. Кто понимает, что он держит в руках в магазине, в жизни этого не купит. А кто еще не сталкивался с таког рода "творчеством" пополнит кошелек этих "писателей". На это и рассчитано: красивая обложка, громкое имя...
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 19:10   #7
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
А на меня больше действуют красивые названия...
ЗЫ Больше на эти грабли наступать не хочу.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 23:59   #8
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Я предпочитаю не покупать книги писателей, которых не знаю. Их всегда можно у кого-нибудь одолжить :-) Деньги лучше тратить на действительно хорошие книги, потому что тогда их не жалко.
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 20:16   #9
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Однако обидно, что на славе Профессора "катаются" все кому не лень. Кроме заявлений о "ученичестве/наследии", присутствуют и сравнения типа: "автор, мастерство которого сравнивают с талантом Толкиена" и т.д.Ведь, согласитесь, раздражает.
Возникает вопрос - что с этим делать?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 22:06   #10
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
И еще вопрос напоследок. Кто-нибудь читал и может поделиться впечатлениями о книге "Возвращение Беорхонта", пера Толкиена, между прочим? Если кто знает где скачать, поделитесь секретом.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 22:36   #11
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Насчет того, как бороться, то я могу сказать одно: не будет спроса-не будет и предложения. Пройдет какое-то время, народ поумнеет и перестанет покупать всякую чушь. Пока остается только ждать, когда это время придет. А насчет Возвращения Беорхтонта, то он вошел в издание Толкиена " Хоббит, или Туда и обратно, избранные произведения" Terra Fantastica 2002года. Довольно интересно, а главное оригинально: написано в форме пьесы, что само по себе не свойственно Толкиену.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 09:24   #12
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Lomienna, вот тут: http://www.diar.ru/download/texts/rubeorh.zip. На толкин.ру есть вообще почти все. :) Там и в оригинале лежит.

Ну а что касается вопроса "что с этим делать".. Да что ж поделаешь с издателями. Увы.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 12:38   #13
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Спасибо за ссылку.
А вообще, чтобы не наступать на грабли и просто покупать хорошие книги, неплохо было бы рецензии почитать. Кто о чем хорошего скажет, совет даст?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 18:08   #14
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Скажите Lomienna о каких рецензиях вы говорите? Любую рецензию можно заказать, это не такая большая проблема. Поэтому в выборе книг можно довериться только себе и своим друзьям, которые уже эти произведения прочитали. Best wishes.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 19:55   #15
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
skill, вы меня не так поняли. Я имела ввиду не те рецензии, которые печатают в газетах или которые можно найти где-нибудь в И-нете. Я имела ввиду оценки, которые дают различным произведениям посетители данного сайта, люди/эльфы/гномы/хоббиты, заслуживающие доверие.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 22:15   #16
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Прошу прощения, если как-то обидел. Конечно отзывы большинства участников форума заслуживают доверия. Все-таки хорошо, что есть такие места, где можно спокойно обсудить и спросить мнения знающих людей!
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.