Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.06.04, 20:15   #21
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Чем доказано такое утверждение? В чем же Элронд изменился в таком случае? Только включил таймер самоуничтожения? Наверное не только. Да, мгновенно уши у него наверняка не заострились, но со временем он полностью биологически мутировал в эльфа, хотя и остался полуэжльфом по рождению. Следовательно, биологически (не генеалогически) его дети - полностью эльфы. ИМХО.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.04, 21:59   #22
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Чем доказано такое утверждение?
Не чем, а кем - Толкином. Начиная с третьей главы и дальше Эльронд неоднократно именуется Elrond Halfelven. Переводить надо? :)

Ну и письмо 153:
"Точка зрения следующая: полуэльфы имеют возможность выбирать (бесповоротно), судьбу какого из народов они разделят; изменить принятое решение нельзя, его возможно отсрочить, но не до бесконечности. Эльрос предпочел стать Королем и “longaevus” , но смертным, так что все его потомки тоже смертны и принадлежат к особо благородному роду, хотя долголетие их убывает: таков Арагорн (обладавший, однако, более долгим сроком жизни, нежели его современники: двойным по меркам людей, хотя и не тройным, как изначально у нуменорцев). Эльронд предпочел остаться среди эльфов. Его детям - с обновленной эльфийской наследственностью, поскольку матерью их стала Келебриан, д. Галадриэли, - пришлось делать выбор".

Строить теории конечно никому не возбраняется, но для начала все же лучше и матчасть подучить. :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.06.04, 07:44   #23
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Амарин, как раз именно над этим твоим вопросом я размышляла весь вчерашний вечер.
Ведь Диор - смертный, а Нимлот, по-моему, судьбу смертной не приняла. Хотя, я могу и ошибаться.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.06.04, 11:39   #24
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Сразу бы так...

Стыдно то как... Ужас... Срочно прийдется перечитать Пятикнижие... Мне бы еще икосалогию (ау, знатоки древних языков) найти, да все на русском, да в подарок...

И все же я не увидел ответа на свои вопросы. Перечислю их еще раз:
  • Чем отличается полуэльф до выбора от собственно эльфа (чисто физиологически и практически): видит хуже, болеет или ничем (я склоняюсь к последнему)?
  • Соответственно, какие изменения в нем проходят при выборе человека (думается мне, утрируя, уши укорачиваются не мгновенно и не от мысленного усилия - происходят какие-то изменения в организме)?
  • Чистая логика и биология говорят одно, а Толкиен другое - как быть?
Яхопт'а, зачем собственно Нимлот принимать судьбу смертной? Профессор писал о биологической совместимости эльфов и людей, для брака нет никаких проблем. Ведь не стала же смертной Идриль. Все остальные смены расы, по-моему, были вынуждены другими причинами.

Тут еще мыслишка пришла пакостная: а ведь брак Арагорна и Арвен инцестом попахивает...

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 25.06.04 at 18:43.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.04, 12:32   #25
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Бодигрим, я как раз писала зимой очередную статью для Энциклопедии, о полуэльфах, так что прошерстила все источники. Насколько я понимаю, физиологические изменения тут ни при чем. Быть полуэльфом - значит иметь возможность выбрать затем свою судьбу, грубо говоря, свою смерть и посмертие. БОльшего в текстах Толкина нет. Теории мы, конечно, строить можем, и все же, мне кажется, уши не укорачивались. :) Каким родился, таким и остался.

P.S. Каким-таким инцестом?.. Вы посчитайте, сколько поколений отделяют Арагорна от Эльроса. :)
Они столько раз "многоюродные"..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.04, 21:45   #26
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:

Что касается Арвен, то ее перемена расы возможно связана с тем, что в Четвертую эпоху не должно было быть Высших эльфов в Средиземье.
Вряд ли Арвен, выбирая этот путь, руководствовалась тем, что в Средиземье не должно быть Высших Эльфов. Кроме того, не выбери она судьбу смертной, отправилась бы она благополучно в Валинор.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.