Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.07.04, 03:53   #1
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Зачем Гендальф, когда полетел за Фродо и Сэмом, взял с собой трёх орлов?

Давным-давно в каком-то форуме прочитал, что якобы он надеялся спасти ещё и Горлума.
Что об этом думает общественность?
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 15:52   #2
Дэвлин
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Дэвлин is an unknown quantity at this point
Было ВСЕГО 3 орла. Гвайр-вихребор, Ветрокрыл и Менельдор. На одном летел Гендальф, а два других несли Фродо и Сэма.
Дэвлин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 18:53   #3
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дэвлин пишет:
Было ВСЕГО 3 орла. Гвайр-вихребор, Ветрокрыл и Менельдор. На одном летел Гендальф, а два других несли Фродо и Сэма.
Я знаю. Но, если орлы несли хоббитов в лапах (а орлы скорее всего несли их именно в лапах, потому что те были без сознания), то один орёл - лишний. Можно, конечно, предположить, что для орла Гендальф+хоббит - это слишком тяжело, но такое предположение - проявление жесточайшего неуважения по отношению к орлам.
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 19:10   #4
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
А вы представляете себе Фродо, без сознания, болтающегося на одном когте? Жестоко, стремно и как-то непочетно для Спасителя Средиземья. Наверное, все таки каждого хоббита поддерживали 2 лапы: и безопаснее, и удобнее.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 19:55   #5
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
А вы представляете себе Фродо, без сознания, болтающегося на одном когте? Жестоко, стремно и как-то непочетно для Спасителя Средиземья. Наверное, все таки каждого хоббита поддерживали 2 лапы: и безопаснее, и удобнее.
А я что-то говорил про одну лапу?

По две лапы на хоббита - надо два орла. Плюс Гендальф верхом. Зачем третий?
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 20:16   #6
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Простите, я вас неправильно понял.

Может, Гэндальф гордый. Может, Гваигир самый скоростной. Может, орлы слабые (все таки хоббит+маг около 100 кг будут, хотя скорее меньше).Может, Гваигир слишком гордый всякую мелюзгу таскать. Может, третий орел на всякий случай, если кто-то крыло подвернет. Может, Эру (и Толкиен)любит троицу.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 20:17   #7
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
А может, Гендальф надеялся спасти Горлума? Уж очень красивая версия.
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 20:35   #8
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Не спорю, версия красивая, но мало вероятная.

Во-первых, Гэндальф должен был понимать, что раз кольцо погибло, то скорее всего Горлум тоже погиб (от разрыва сердца, от старости и т. п.), а иначе - люто ненавидеть Фродо.

Во-вторых, вы представляете себе эту компанию: Гэндальф, Горлум, Фродо и Сэм. Давайте спорить, кому Горлум первому попытается горло перегрызть?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 20:54   #9
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Не спорю, версия красивая, но мало вероятная.

Во-первых, Гэндальф должен был понимать, что раз кольцо погибло, то скорее всего Горлум тоже погиб (от разрыва сердца, от старости и т. п.), а иначе - люто ненавидеть Фродо.

Во-вторых, вы представляете себе эту компанию: Гэндальф, Горлум, Фродо и Сэм. Давайте спорить, кому Горлум первому попытается горло перегрызть?
1. То, что произошло на вершине Ородруина, тоже было очень маловероятным.

2. С Фродо после уничтожения Кольца случился катарсис. Он не проклинал Горлума, а скорее наоборот. С Горлумом произошло бы тоже самое. И сразу от старости он бы не умер. Немножко бы пожил и успел бы перед всеми извинится...
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 21:39   #10
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
1. Но Гэндальф знал, что Кольца уже нет.

2. А кого ему было проклинать? К тому же катарсис случился у него еще раньше. Насчет Горлума - не верю!
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 21:50   #11
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:

2. А кого ему было проклинать? К тому же катарсис случился у него еще раньше. Насчет Горлума - не верю!


Когда это у Фродо катарсис случился раньше?
Почему Горлум не мог скатарсится? Горлум не был злым до конца, он же хоббит. Он вообще был крепким орешком, даже умудрился обмануть Саурона на допросе (UT). Короче, вы не верите - а я верю. 8-)
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 22:05   #12
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
А Фродо и до этого весьма мирно отзывался об орках и Горлуме. И тоже никого по пути не проклинал и ногами трупы орков не пинал. Что вы вкладываете в понятие катарсиса?

Цитата:
Короче, вы не верите - а я верю. 8-)
Соломоново решение! Блаженны верующие...

P. S. Я тут у входа хранителя кажется видел. Ох, и получу же я звезд и крестов сейчас...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 22:53   #13
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Снусмумрик пишет:
1. То, что произошло на вершине Ородруина, тоже было очень маловероятным.
в каком смысле маловероятным? то что Фродо решил стать а-ля Черным властелином и далее по тексту?
А почему вы вдруг решили что они их в когтях тащат? А почему не на себе? Хотя, последнее, согласна, врялд ли возможно прелдставить, это Гендальф должен запастись эльфийской веревкой, слезть, затащить обоих бессознательных хоббитов на орлов...
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 23:17   #14
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
в каком смысле маловероятным? то что Фродо решил стать а-ля Черным властелином и далее по тексту?
А почему вы вдруг решили что они их в когтях тащат? А почему не на себе? Хотя, последнее, согласна, врялд ли возможно прелдставить, это Гендальф должен запастись эльфийской веревкой, слезть, затащить обоих бессознательных хоббитов на орлов...
Маловероятно то, что они вообще допёрлись до этой чёртовой горы. После такой флюктуации может уже произойти всё что угодно... Точка бурификации, типа... 8-)

Вот именно, Гендальф прыгает прямо в лаву и начинает привязывать жареных хоббитов к жареным орлам.
Имхо, было как показано в фильме. Единственное правдоподобное место в фильме... 8-)
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 23:22   #15
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
А Фродо и до этого весьма мирно отзывался об орках и Горлуме. И тоже никого по пути не проклинал и ногами трупы орков не пинал. Что вы вкладываете в понятие катарсиса?
Соломоново решение! Блаженны верующие...
P. S. Я тут у входа хранителя кажется видел. Ох, и получу же я звезд и крестов сейчас...
Звезду генералиссимусу Бодигриму! 8-)

Я имел в виду, что с разрушением кольца исчезло бремя. Т.е. причина злобы Горлума. Он стал свободный. Если бы Сэм за секунду до уничтожения предложил бы Фродо его уничтожить, тот бы попытался Сэма убить. А после этого - сразу очнулся. Моментально - как было описано в книге. Имхо, тоже самое произошло бы с Горлумом.
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 02:43   #16
Дэвлин
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Дэвлин is an unknown quantity at this point
Цитата:
Снусмумрик пишет:

Имхо, тоже самое произошло бы с Горлумом.
Голлуму было более 500 лет. Я когда-то считал, получалось около 586 лет, ну +- естественно.... Когда Кольцо было уничтожено, то вся его сила, которая, кстати, и поддерживала в Голлуме жизнь исчезла. Он бы стал просто прахом, ну или скелетом.... Я считаю, что Гендальф это понимал. А, как я ранее писал, 2 орла несли по хоббиту, а третий - сам Гвайр - Гендальфа. Так сказать, для улучшения маневренности ;)
Дэвлин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 02:53   #17
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дэвлин пишет:
Голлуму было более 500 лет. Я когда-то считал, получалось около 586 лет, ну +- естественно.... Когда Кольцо было уничтожено, то вся его сила, которая, кстати, и поддерживала в Голлуме жизнь исчезла. Он бы стал просто прахом, ну или скелетом.... Я считаю, что Гендальф это понимал. А, как я ранее писал, 2 орла несли по хоббиту, а третий - сам Гвайр - Гендальфа. Так сказать, для улучшения маневренности ;)
Ёклмн!!! ГОРЛУМ - НЕ НАЗГУЛ!!! Он не развоплотился. Никакая сила кольца его не поддерживала в жизни. Кольцо, пока он его имел, тормозило его старение!!! Как и Бильбо!!! Если он не умер, потеряв его, значит, его БИОЛОГИЧЕСКИЙ возраст был ещё в рамках возраста нормального живого хоббита. И нет причины, чтобы он умер после разрушения кольца.

И нафига манёвренность, если только что Саурона завалили?
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 11:15   #18
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Снусмумрику

Цитата:
Если он не умер, потеряв его, значит, его БИОЛОГИЧЕСКИЙ возраст был ещё в рамках возраста нормального живого хоббита.
Просто отдав кольцо Фродо Бильбо не стал стареть от 50 лет - он резко постарел до положенных 111. Для Горлума же Кольцо оставалось единственной целью в жизни, единственной движущей силой, которая еще поддерживала в нем жизнь (столько таскаться по Мордору). В-общем, если бы его и нашли орлы, то в Гондор донесли бы только труп изголодавшегося старика. Отношение Горлума к Гэндальфу представляете?
Цитата:
Звезду генералиссимусу Бодигриму!
Звезду спасителя Арды? ...или злостного нарушителя Уложений? К старшим по званию, вольноопределяющийся Снусмумрик, положено обращаться по фамилии! Улыбка.
Цитата:
Я имел в виду, что с разрушением кольца исчезло бремя. Т.е. причина злобы Горлума.
Исчез бы смысл жизни Горлума. Кроме того, на Сарумана гибель кольца большого впечатления не произвела - он продолжал пакостить. А ведь изначально он был добрым.

Насчет маневренности: а извергающийся вулкан, турбулентные воздушные потоки и прочие радости - это уже не опасно?

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 25.07.04 at 11:58.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 11:54   #19
Дэвлин
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Дэвлин is an unknown quantity at this point
Цитата:
Снусмумрик пишет:
Ёклмн!!! ГОРЛУМ - НЕ НАЗГУЛ!!! Он не развоплотился. Никакая сила кольца его не поддерживала в жизни. Кольцо, пока он его имел, тормозило его старение!!! Как и Бильбо!!! Если он не умер, потеряв его, значит, его БИОЛОГИЧЕСКИЙ возраст был ещё в рамках возраста нормального живого хоббита. И нет причины, чтобы он умер после разрушения кольца.

И нафига манёвренность, если только что Саурона завалили?
Что-тоне слышал я, что бы хоббиты жили по 586 лет!!! Старик Тук пожил 130, Бильбо его пережил всего на 1 год. ДОЛЬШЕ ХОББИТЫ НЕ МОГЛИ ЖИТЬ!!!
В Голлуме Кольцо подерживало жизнь. Он это сам сознавал и говорил. Он это сказал Сэму, когда тот чуть не убил его на склоне Ородруина. Цитату? Да пожалуйста!!!

Глава "Роковая Гора"
Ближе к концу.
"
....
-Наконец я с тобой разделаюсь! - крикнул Сэм и замахнулся обнаженным мечом.
Но Голлум не прыгнул. Он распластался на земле и расплакался.
- Не убива-ай нас-с, - хныкал он. - Не рань нас-с гадким желез-зом!
Поз-зволь нам ещ-ще пож-жить, с-совс-сем немнож-жко! Мы погибли, да, мы погибли! Ес-сли наше З-золотце пропадет, мы пропадем, да, мы умрем, рас-с-сыплемся в пыль!.. - длинными костлявыми пальцами он царапал пепел на дороге и шипел. - Пыль!.. Рас-с-сыплемс-с-ся!...
У Сэма руки задрожали.
....."
Вот так-то! ;)

Ответ про маневреннсть. После извережения Ородруина, от потоков лавы поднимается горячий воздух, кроме того при извержениях вулканов всегда бывает гроза. Из-за этого и не нужно было перегружать одного орла.
Дэвлин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 12:53   #20
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дэвлин пишет:
Что-тоне слышал я, что бы хоббиты жили по 586 лет!!! Старик Тук пожил 130, Бильбо его пережил всего на 1 год. ДОЛЬШЕ ХОББИТЫ НЕ МОГЛИ ЖИТЬ!!!
Повторяю. Кольцо тормозило старение Горлума. Его биологический возраст был тот же, или почти тот же, каким он был, когда нашёл кольцо.
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.