Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.07.04, 14:43   #21
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Снусмумрик, вы выдвигаете красивую, но очень неправдоподобную гипотезу. Дэвлин привел цитату, доказывающую гибель Горлума при гибели Кольца. Об этом наверняка знал Гэндальф. Масса косвенных свидетельств неправдоподобности вашей гипотезы также уже упомянуты в этой теме. Да, верить вы можете во что угодно, что не запрещено прямо в тексте, но пожалуйста, не выдвигайт свои гипотезы как единственно верные.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 15:06   #22
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Снусмумрику

Цитата:
Бодигрим Пивосоc:
Исчез бы смысл жизни Горлума. Кроме того, на Сарумана гибель кольца большого впечатления не произвела - он продолжал пакостить. А ведь изначально он был добрым.
Напоминаю, что Саруман никогда не владел Кольцом, его падение имело несколько иную природу, чем у Голлума. Засим, с чего бы это ему перестать пакостить?
Цитата:
Снусмумрик:
Повторяю. Кольцо тормозило старение Горлума. Его биологический возраст был тот же, или почти тот же, каким он был, когда нашёл кольцо.
Повторение - мать заикания. Вам уже показали, что Бильбо, расставшись с Кольцом сразу же приобрёл свой естественный биологический возраст, т.е. стал, как и положено, дряхлым стариком. Вам уже привели цитату из Голлума, где он сам говорит напрямую что с ним станет после уничтожения Кольца. Чего Вам ещё надобно, старче? Хотите сами с собой общаться - так это не здесь.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 16:10   #23
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
А по-моему, здесь не очем говорить и спорить. Почему три, а не два? Почему два, а не один? Никто не знает ни физических показателей Орлов(м.б. хватило бы одного: Гендальф на спине и по хобиту в лапе. Голлум не в счет, он был обречен и об этом сказано ранее), ни духовных (говоря о гордости в отношении переноса грузов).
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 16:56   #24
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Снусмумрик, вы выдвигаете красивую, но очень неправдоподобную гипотезу. Дэвлин привел цитату, доказывающую гибель Горлума при гибели Кольца. Об этом наверняка знал Гэндальф. Масса косвенных свидетельств неправдоподобности вашей гипотезы также уже упомянуты в этой теме. Да, верить вы можете во что угодно, что не запрещено прямо в тексте, но пожалуйста, не выдвигайт свои гипотезы как единственно верные.
Я не говорил, что моя теория единственно верная. Это даже не моя теория. Просто она очень красивая и мне нравится. Можно представить, что Гендальф, будучи практически уверенным, что Горлум погиб, всё равно взял ещё одного, надеясь что всё-таки на выжил... Он же Гендальф, существо из одного ассоциативного ряда с Дамблдором и Горбовским...
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 17:39   #25
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
На том форуме, где вы эту теорию встретили, было ее обсуждение? Мне надоело с вами препираться. Да, возможно вы правы. Но вероятность вашей правоты весьма и весьма мала, поскольку есть масса косвенных и полупрямых свидетельств "против" и ни одного прямого "за".
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 18:08   #26
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Да, возможно вы правы.
Спасибо.
8-)
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 22:12   #27
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Не за что. :-(

Так как насчет ссылки на "тот" форум, где вы встретили эту гипотезу или хотя бы краткое описание ее обсуждения там?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 22:36   #28
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Не за что. :-(

Так как насчет ссылки на "тот" форум, где вы встретили эту гипотезу или хотя бы краткое описание ее обсуждения там?
Не помню.
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 00:20   #29
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Снусмумрик пишет:
Он же Гендальф, существо из одного ассоциативного ряда с Дамблдором и Горбовским...
"Dangerous!" cried Gandalf. "And so am I, very dangerous: more dangerous than anything you will ever meet, unless you are brought alive before the seat of the Dark Lord."

Перевод: "Опасен!", воскликнул Гандальв. "Также и я, очень опасен: опасней всего, что вы могли бы встретить когда-либо, кроме опасности быть брошенными заживо пред троном Тёмного Владыки." (Перевод мой).

Я просто хочу подчеркнуть, что ВК - книга для взрослых, и Гандальв - не добрый волшебник из детской сказки, и не рафинированный коммунистический интеллигент. И воспринимать его нужно таким, каков он есть - во всей его силе и славе. Во весь рост. По взрослому.

А Орлов - и я бы взял троих, будь у меня такая возможность. Ул. Необходимое дублирование. Один из трёх точно выполнит миссию.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 00:42   #30
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
"Dangerous!" cried Gandalf. "And so am I, very dangerous: more dangerous than anything you will ever meet, unless you are brought alive before the seat of the Dark Lord."

Перевод: "Опасен!", воскликнул Гандальв. "Также и я, очень опасен: опасней всего, что вы могли бы встретить когда-либо, кроме опасности быть брошенными заживо пред троном Тёмного Владыки." (Перевод мой).

Я просто хочу подчеркнуть, что ВК - книга для взрослых, и Гандальв - не добрый волшебник из детской сказки, и не рафинированный коммунистический интеллигент. И воспринимать его нужно таким, каков он есть - во всей его силе и славе. Во весь рост. По взрослому.

А Орлов - и я бы взял троих, будь у меня такая возможность. Ул. Необходимое дублирование. Один из трёх точно выполнит миссию.

С уважением.
Вах!!! Тут водятся особо крупные толкинисты... 8-)

Жалко, что вы этого не знаете - Дамблдор это не добрый волшебник и он не из детской сказки, а Горбовский это не "рафинированный коммунистический интеллигент". Надо, всё-таки, читать ещё что-нибудь, кроме ВК. Да, кстати, в "Хоббите" Гендальф тоже не из детской сказки? Ну да разговор не об этом...
Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 06:41   #31
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Снусмумрик пишет:
Вах!!! Тут водятся особо крупные толкинисты... 8-)
Да, но я пытаюсь похудеть. :)

Цитата:
Жалко, что вы этого не знаете - Дамблдор это не добрый волшебник и он не из детской сказки,
Albus Percival Wulfrik Brian Dumbledore - для меня всё же примитивный добрый волшебник из примитивной детской сказки, напичканной заимствованиями, дешёвыми поучениями и т.п. Но это - не в этом треде. Ул.

Цитата:
а Горбовский это не "рафинированный коммунистический интеллигент".
Мрррр... А кто? Пролетарий? Колхозник? Не забывайте, что иных вариантов в коммунистическом обществе не было. Рабочий, колхозник, и гнилая прослойка интеллигенции. Служащие. Ул. Но - тоже не в тему.

Цитата:
Надо, всё-таки, читать ещё что-нибудь, кроме ВК.
Ой, надо! Почитайте непременно. Ул.

Цитата:
Да, кстати, в "Хоббите" Гендальф тоже не из детской сказки? Ну да разговор не об этом...
Так именно не об этом. Я о ВК писал.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 10:36   #32
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
А кто? Пролетарий? Колхозник? Не забывайте, что иных вариантов в коммунистическом обществе не было. Рабочий, колхозник, и гнилая прослойка интеллигенции.
Забывать, забывать стали основополагающие вещи! При переходе от социализма к коммунизму классы отмирают.

А вы,Снуснумрик, по-моему, ищете кошку в комнате, где ее нет.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 20:28   #33
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Хет! А ведь Вы правы, Скарапея, точно забываю "ОМЛ". Ул. Эх, никто не молодеет, уже с ярмарки едем... Пока ул. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 12:23   #34
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
Товарища Снусмумрика уже почти убедили что он верблюд :), дискуссия почти закончена (или не почти?), но у меня вопрос по теме - где в ВК сказано что, КАК ТОЛЬКО Бильбо оставил кольцо Фродо, так сразу и постарел на 60 лет? Что, прямо на пороге дома его и настигла дряхлость, выскочила из за угла как разбойник? Да после такого он и до Ривенделла не дотянул бы (пехом-то), не говоря уж о походе к Эребору. Ткните меня, дурака, в это место в книге где сказано, что "так-то и так-то, оставил Бильбо кольцо на полке, вышел на порог, подкосились его ноженьки, задрожали рученьки, склонилась его головушка под тяжестью наросшей в миг седой шевелюры, и пал он на колени не в силах будучи стоять." после этого его надо думать в Ривендел на носилках несли (с капельницей). А может у меня перевод глючный (ГГ треклятый, голм голм) и эту сцену переводчики просто выкинули, а?
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 18:29   #35
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Отвечаю вопросами на вопрос.

Речь о том, что Кольцо не останавливало течение "теоретического" биологического возраста, но замедляло появление его физических признаков. Как только Кольцо меняло владельца, эти признаки начинали проявляться, хотя далеко не мгновенно. Да, тут вопросик возник, что значит "поменяло владельца": откуда Кольцо знает про передачу наследства и т. п.? ИИ у него развитый, что ли (и фотоэлементы по периметру)? Улыбка.

Насчет резкого старения Горлума: это подтверждено его собственными словами, тем что только тяга к Кольцу поддерживала в нем стремление жизни (оно стало для него единственной целью жизни - с его гибелью исчес и смысл жизни Горлума), тем что он использовал его куда чаще и дольше Бильбо, а значит (хотя и не факт) при гибели Кольца (а не передаче по наследству) он должен был бы стареть быстрее. Еще один вопрос: почему Горлум не постарел сразу после кражи у него Кольца? Не должно ли было с ним произойти нечто вроде произошедшего с Сауроном?

Чувствую, дискуссия еще не закончена.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 22:00   #36
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
John, ВК могут читать и дети и взрослые ( и потом, 20-летнее создание может оставать ребенком в душе, все ведь,от воспнриятия зависит.
Бодигрим, так вы ведь сами ответили на свой вопрос, сказав, что при ГИБЕЛИ Кольца, Горлум бы старел быстрее, а Бильбо, похитив Кольцо ( а похитив ли, он ведь его нашел. Точнее даже будет сказать, онон само к нему пришло) не способствовал уничтожению Кольца.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 00:40   #37
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Бильбо старел медленно, потому как влияние Кольца на него было не особо сильным (он два раза отрёкся от него). А вообще теоретически он и без Кольца дожил бы если не до 131 года, то почти так же - как-никак, потомок Старого Тука.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 18:15   #38
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дэвлин пишет:
Было ВСЕГО 3 орла. Гвайр-вихребор, Ветрокрыл и Менельдор. На одном летел Гендальф, а два других несли Фродо и Сэма.
Хммм. Если Менельдор - то тогда уже Гваихир и Ландроваль. Не так ли?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 20:36   #39
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
офф
{

Цитата:
Tille пишет:
John, ВК могут читать и дети и взрослые ( и потом, 20-летнее создание может оставать ребенком в душе, все ведь,от воспнриятия зависит.
Позвольте с вами не согласиться и это мое персональное мнение. Я первый раз читал ВК лет в 12, хотя , точнее не помню. Помню только свое прозрение, когда перечитывал в более зрелом возрасте. Я, например, все время путал Саурона и Сарумана, а под конец книги все удивлялся почему Саурон бродит по Ширу, он же погиб вместе с кольцом?

ЗЫ Одно дело читать произведение, другое понимать.
}

2 Alchere - Какая-то аномалия, кольцо ведь замедляло старение, и если меньше действовало на Бильбо, значит и меньше замедляло старение...
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 22:40   #40
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
flamarion пишет:
2 Alchere - Какая-то аномалия, кольцо ведь замедляло старение, и если меньше действовало на Бильбо, значит и меньше замедляло старение...
Так вот именно. Бильбо "хорошо сохранился", скорее всего, больше потому, что и так был долгожителем, по наследству. И медленное старение почти не зависело от Кольца. И после того, как Бильбо отказался от Кольца, он постарел не так уж резко - прошло почти 20 лет со времени его 111-летия.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.