Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.03.06, 09:59   #1
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Прошу помощи. О Сильмариллионе.

Прошу знающих товарищей сказать объем перевода Сильмариллиона. Точнее сколько страниц (минимальное количество) может быть в переводе? Меня интересует именно перевод, а не изложение.
Мне попалась книга "Сильмариллион" объемом чуть больше 100 страниц. Такой перевод возможен (щрифт очень мелкий)?
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.06, 15:24   #2
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Хм... Сомневаюсь. У меня 592с. (перевод Эстель) Слишком уж разница велика...
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.06, 15:52   #3
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
К сожалению эту книгу уже купили, поэтому я точно и не знаю, сколько там страниц. Может быть и 300. Я пролистала только первые страницы. Книжка тонкая. Формат приблизительно А5. Бумага напоминает ксероксную. Шрифт мелкий, как говорится без лупы не разберешь.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.06, 16:16   #4
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Издание 1992 275 станиц микроскопическим шрифтом с опечатками, и в дубовом переводе Рахмановой
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.06, 16:37   #5
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Может быть, а какое издательство было, Вы не знаете? Я не уверена, но кажется это было "Слово".
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.06, 17:30   #6
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Да вообще-то возможен. Особенно если выбросить приложения - как раз страниц 300 получится, даже нормальным шрифтом.

Проверьте по оглавлению, если снова попадется. Должны быть: Айнулиндалэ, Валаквента, Квента Сильмариллион (в 24 главах), Аккалабет, О Третьей эпохе и Кольца Власти, алфавитный указатель и словарь квенийских элементов - в зависимости от перевода и издательства варьируется. В крайнем случае пролистните - оглавление часто делают неполным.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.06, 22:13   #7
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Я в электронном виде встречала перевод с кучей пропусков. Там, где в оригинале две-три фразы, переводчик обходился одной. Так что даже если все главы на месте, полноценным такой перевод, назвать, конечно, нельзя. Пожалуй, я бы не рискнула брать такой сомнительно тонкий "Сильмариллион". За счет шрифта и бумаги можно, наверное, ужать до 250, или даже, может быть, до 200 страниц, но чуть больше 100 - явно мало.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.06, 22:20   #8
Lasselin
 
Аватарка Lasselin
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Массква...
Сообщений: 5
Lasselin is an unknown quantity at this point
100... нереально. Самый короткий печатный вариант мне попадался объемом в 250. А где ты его нашла?
Lasselin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.06, 08:54   #9
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lasselin пишет:
100... нереально. Самый короткий печатный вариант мне попадался объемом в 250. А где ты его нашла?
Я не уверена, что там было 100 страниц. Может быть было и 300. Бумага напоминала газетную. Больше всего она напоминала методичку (студентам должно быть понятно). Видела я эту книгу вообще-то год назад на книжкиной неделе во Дворце (Московский городской Дворец детского и юношеского творчества). В этом году у меня опять появилась возможность выбраться туда и поэтому я и задала этот вопрос. Но это издательство там не появилось. В этом году там не появилось несколько издательств, но я прикинула и решила, что скорей всего это должно быть "Слово".
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.06, 16:00   #10
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
sco2000, вот тут можно посмотреть все обложки изданий "Сильмариллиона", что выпустили на данный момент в России.
Две последнии обложки от изданий покетбук. Бумага в этих изданиях газетная (если не хуже), да и тоненькие они, по сравнению с изданиями в твёрдом переплёте.
Может, признаешь ту книгу, что видела ;-)
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.06, 19:00   #11
Corwin Celebdil
youngling
 
Аватарка Corwin Celebdil
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Харьков
Сообщений: 64
Corwin Celebdil is an unknown quantity at this point
Цитата:
Cherep пишет:
Издание 1992 275 станиц микроскопическим шрифтом с опечатками, и в дубовом переводе Рахмановой
А можно выходные данные? :)
Corwin Celebdil оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.06, 02:43   #12
Enaqx
youngling
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Одесса
Сообщений: 16
Enaqx is an unknown quantity at this point
250-300 может быть действительно, только бумага действительно очень тонкая и шрифт мелкий, а кажется , что страниц меньше. Такие книги действительно напоминают студенческие методички, только немного побольше. У меня была одно такая книга ( я имею в виду Сильмариллион ), тока издание кажись Харьковское.
Enaqx оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.