Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.03.07, 09:56   #221
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
bladwedd:
В составе Красной Армии дошли до Берлина и победили. А вот насчет партизан... Знаете как потом партизанам понравилось партизанить уже в мирное время . Как шла борьба с бандитизмом на территории СССР.
Извольте ответить на вопрос. Повторяю:
Хватит у вас духу или совести повторить ветерану ВОВ то, что вы сказанули о Берене?

Ваши увиливания меня мало интересуют.
Кстати, для справки: "бандитизм" и "партизанское движение" - вещи разные, не пытайтесь их мешать в одну кучу.
Цитата:
bladwedd:
Повторяю вопрос: как Финрод мог ему помочь? Ангбанда он не знал, он там не был. Тогда почему Берен пошел именно к нему. Почему не на Химринг?
Вам выше уже отвечали, почему Берен пошёл именно к Финроду.
Цитата:
bladwedd:
Лютиэн была смертной
Берен был смертным
А сын - полуэльф
Вот они, мутанты.
У Профессора были явные прблемы с биологией.
Это у вас проблемы с биологией, коль вы даже не знаете, что такое "мутант", а что такое "гибрид первого поколения". Раскройте школьный учебник по общей биологии, раздел "генетика", а потом уже изрекайте глубокомысленные фразы о Профессоре.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.07, 15:54   #222
Thindernil
youngling
 
Аватарка Thindernil
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Thindernil is an unknown quantity at this point
Цитата:
А по какому источнику в результате были Белег + Маблунг + отряд синдар + отряд людей Бретиля? Где-то было, а где - не помню.
"And many of the woodmen came also with Hundor of Brethil; and with him marched Mablung of Doriath with a small force of Grey-elves, some with axes, some with bows... " (THE GREY ANNALS)

Вот только Белега по этой версии нет ...
Thindernil оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.07, 16:50   #223
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хватит у вас духу или совести повторить ветерану ВОВ то, что вы сказанули о Берене?
Если под видом партизанской борьбы занимался банальным бандитизмом, то скажу, благо таких товарищей во время ВОВ было достаточно.

Цитата:
Ваши увиливания меня мало интересуют.
Вы не можете ответить, чем таким выдающимся занимался Берен? Не один он по лесам бегал.

Цитата:
Вам выше уже отвечали, почему Берен пошёл именно к Финроду.
Вразумительного ответа я так и не услышала. Почему он не мог пойти в Химринг мне не сказали. А также не сказали, почему он как все Герои, не мог пойти в Ангбанд один.

Цитата:
Это у вас проблемы с биологией, коль вы даже не знаете, что такое "мутант", а что такое "гибрид первого поколения".
Если у двух разных рас рождается ребенок, наследующий признаки обеих рас - это гибрид первого покления. Если у представителей одной расы рождается йети - то это мутант. Лютиэн стала смертной, значит стала человеком, смертных эльфов не бывает.
bladwedd оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.07, 01:33   #224
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
По поводу партизан, то что в СССР было принято называть бандитизмом( в Западной Украине и Прибалтике), это не бандитизм, ибо советские войска вели себя там не лучше немецких, это была нормальная война за то чтоб жить по-человечески.

[*] Предупреждение.

Во-первых, бандитизм (бандеровский или иной) навсегда остался бандитизмом, независимо от того, прикрывался он антисоветсткими лозунгами или нет. Во-вторых, преупреждаю, что здесь не место для занятий ревизионизмом: "советские войска вели себя там не лучше немецких" и. т.п.

Остогер.


Берен, после гибели отряда Барахира, бегал один. Что касается перехода в Дориат, то марш в одиночку по зараженной местности, кишащей разным хищным зверьем требует большой выдержки и силы духа.

Один в Ангбанд) хорошая идея ИМХО Берену была нужна помощь не топографического ( расспросить о планировке Ангбанда он мог бы орка часового, мнится мне что опытному партизану не составило бы труда провести допросы), а чародейского характера, Берен, в отличие от Финрода не смог бы противостоять в такое схватке тому же Саурону.

Цитата:
Христианство - ради светлого дела клятву нарушить можно.
не дайте мне умереть от любопытства, где ж это вы взяли что в христианстве можно нарушать клятвы. клятвы нарушать нельзя, парвда и злоупотреблять ими неследует, тк это поминание Бога всуе
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.07, 10:55   #225
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
ибо советские войска вели себя там не лучше немецких, это была нормальная война за то чтоб жить по-человечески.
Ну вот и ответ по поводу доблестных ветеранов ВОВ.

Цитата:
Что касается перехода в Дориат, то марш в одиночку по зараженной местности, кишащей разным хищным зверьем требует большой выдержки и силы духа.
Так я и спрашиваю: если Берен такой весь из себя героический, и даже прошел по "зараженной местности", справился с разным "хищным зверьем", что ж ему потребовался Финрод, чтоб идти в Ангбанд. Раз в Дориат прошел, так и в Ангбанд пройти, раз плюнуть.

Цитата:
Берену была нужна помощь не топографического ( расспросить о планировке Ангбанда он мог бы орка часового, мнится мне что опытному партизану не составило бы труда провести допросы), а чародейского характера, Берен, в отличие от Финрода не смог бы противостоять в такое схватке тому же Саурону.
А вот тут:

Берен знал -

Саурон - МАЙА
Моргот - ВАЛА
Финрод - ЭЛЬФ

Следовательно, Финрод не смог бы ничего противопоставить первым двоим, т.к. известно, эльф не может одолеть валу.
Значит тут нужен был кто-либо покруче эльфа.

Берен знал:

Мелиан - МАЙА
Лютиэн - ее дочь

То есть обе гораздо сильнее Финрода.

Тогда почему он попросил чародейской помощи у Финрода, а не у них?

Кроме того, раз он просил чародейской помощи, значит он просил, чтобы Финрод пошел с ним на смерть, что противоречит тому, что мне говорили выше о том, что Финрод сам, по собственному почину, отправился с Береном.
Уважаемая Julia Sun-spot говорила:
"Берен никак не мог знать, что все так обернется. В Нарготронд он отправился в отчаянии, не зная, что предпринять. Он же не знал, что в городе окажутся феаноринги, что нарготрондцы предадут своего короля, что король с небольшим отрядом отправится с ним..."
То есть Берен рассчитывал, что Финрод и все нарготрондское войско в Ангбанд потащит.
Значит Финродом пожертвовать можно, жаль только отряд небольшой, весь Нарготронд это лучше.
Весьма странное поведение для ГЕРОЯ.


Цитата:
где ж это вы взяли что в христианстве можно нарушать клятвы. клятвы нарушать нельзя, парвда и злоупотреблять ими неследует, тк это поминание Бога всуе
Да вообще, везде говорится о том, что лучше бы Феаноринги нарушили Клятву, так как эта Клятва уносит жизни эльдар и ведет к Убийству, и аргументируют это с позиции Христианства, где как известно очень даже можно было нарушить клятву, если она несет смерть.

И при этом говорят, что Финроду его клятву ну никак нельзя нарушать, аргументируя следующим:

"Финрод понимает одну простую вещь - даже если Нарготронд погибнет во имя исполнения Клятвы верности, погибнут все до единого его жители..."
Tuuliky

То есть тут пожертвовать своим народом можно, а это уже языческая позиция, по которой ты обязан исполнить клятву, сколько бы крови ради нее не пролилось.

А обе клятвы ведут к общему знаменателю - добыть Сильмарилл.
bladwedd оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.07, 11:31   #226
Savakka
youngling
 
На форуме с: 12.2006
Откуда: побережье Финского залива
Сообщений: 31
Savakka is an unknown quantity at this point
bladwedd, но ведь в Сильмариллионе подчеркивается, что в отличие от кого-нибудь другого (например, Турина и его людей) Берен занималься именно чисто партизанской деятельностью (даже животных не убивал).

Weird На счет границ, Вы, конечно правы, меня волновала та граница, как на мой взгляд наиболее опасная, а про остальные менее, но всё же опасные я как-то не подумала (дилетант).
Я тоже не встречала, сколько лет правил Диор, но мне кажется, что может быть и больше года (не обязательно же, что Берен и Лучиень прожили только год после гибели Дориата).
Цитата:
Моргот их аж три штуки носил в короне
,
то Моргот, Унголиант тоже всю росу светоностную выпила, а Шелоб от Фиала шарахалась, а ещё говорят родственницы.
Цитата:
О тюрьмах у эльфов ничего не говорится
а "Хоббит"?

О Маэглине
А почему, то что Маэглин молчал, означает что он был спокоен?
И что он мог бы сказать (или сделать) (ну разве, что кроме не ездить в Гондолин)?
Savakka оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.07, 14:07   #227
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
но ведь в Сильмариллионе подчеркивается, что в отличие от кого-нибудь другого (например, Турина и его людей) Берен занималься именно чисто партизанской деятельностью (даже животных не убивал).
А чем же он питался? Только не говорите, что он был вегетарианцем. Вегетарианец не может быть воином, ему просто не хватит ни сил, ни агрессии.В рационе солдата всегда присутствует мясо, просмотрите историю Второй мировой войны, там обычно указывается рацион бойца.
Так где он пропитание добывал? Орками наверное питался.
bladwedd оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.07, 15:26   #228
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
bladwedd
Цитата:

"Интересно получается, я вот тоже не христианка, а вообще атеист, а мне можно привести довод, основанный на христианской этике и я его вполне восприму. И вообще, Вы зря так рассуждаете, вся наша культура так пропитана христианством, что мы постоянно к нему апеллируем, иногда даже не замечая этого, и любой человек, в такой культуре воспитанный вполне может понять доводы, основанные на христианстве."

Кажется это ваши слова, и ни слова про язычество. Очень странно, когда вам выгодно для оправдания персонажа использовать язычеств