Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.08.09, 18:27   #221
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
ironGen, мне казалось, что проблема связанная с хронологическим развитием точки зрения Толкина на проблему орков и ее несоответствие позициям "Хоббита", "Властелина Колец" и "Сильмариллиона" была мной достаточно пояснена.
Козалось только.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Но, если, вы, вновь
Я вновь.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Вот как? Значит,Вы, проводите прямую аналогию между Сауроном и Иешуа? :)
Нет. Только между ситуациями.
Отвечать на вопрос, почему Нуменор зя, а Мордор низя, Вы не будете? Ну ладно.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
ironGen: "Нет, конечно. Я не желаю ничьего уничтожения. Это Вы желаете уничтожения орков-животных-этих-бездушных-тварей любой ценой. "
Приведите цитату, где я утверждал подобное.
Ну, нет таких политиков, которые говорили сами про себя, что они палачи.
Вот фраза:
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Таким образом, последняя авторская версия утверждает, что орки неразумные и неодушевленные существа. Цитаты я уже приводил!
Эта "последняя версия" нужна Вам, чтобы узаконить уничтожение орков. Ведь они вредные, злобные животные, как крысы, как саранча. Или я не прав?

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Знаете, почему волков убивают, а не переучивают "в собак"? Потому, что волки остаются заложниками собственной природы.
Итак, орков-волков надо убивать, переучивать их бессмыcленно.
Две страницы назад Вы вполне были согласны с мыслью, что орков, как зверей, всех надо уничтожить. Сформулировал этот тезис я, и вы вполне согласились. Т.е., наша позиция совпадала, только я не считал орков за зверей (следовательно, тезис не применим) а вы - только за зверей орков и считаете ..

Ещё фраза:

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
ironGen: "эльфы добрые, красивые, орки злые, скверные, а люди посерёдке, выходит."
И что с того? Эльфы и люди - на самом деле "нехорошие", поскольку убивают орков (разумных и одушевленных)? (иронично)
Нет. Они хуже, чем могли быть, потому что гордятся этим, убийством существ разумных и одушевлённых. Вслед за Остогером, считаете орков зверями. В В.К. и Хоббите и Сильмариллионе орки - не звери. Совсем не похожи.
Это парадокс.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Если не сможете, предлагаю взять данное обвинение назад.
Сумел. Поэтому не беру назад.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
ironGen: "Конечно. Но попробовать нужно обязательно..."
Не нужно путать миролюбие и глупость. Если на вас или на ваших близких нападают и им угрожает явная и непосредственная опасность, то нападавшим нужно не проповеди читать, а давать отпор.
Всё так. Проповеди надо читать заранее было. Но не надо это никому: ни эльфам, ни людям, ни истари-магам. Валар тем более.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
"...при малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, а все надеялся на лучшее. Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть все обойдется!" (к/ф "Обыкновенное чудо")
Герой - идиот.
Хотя, если вдуматься, у нас и происходило всегда. И сейчас всё ещё происходит (хотя положение как будто бы ) изменяется.


Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Sapienti sat.
Сат, сат.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
ironGen: : "Ну да. Вы только нашли что ли? Там убедительно показано, что орки - не животные и не марионетки Моргота. "

В отличии от вас, я стараюсь быть объективным и рассматриваю все имеющиеся версии. :)
Это правильно. Поэтому не зацикливайтесь на оркозверях. Орки - бывшие эльфы, как не крути. И Толкин, если бы счёл нужным передалать орков в зверей, что-то изменить, сделал бы это в своих уже написанных книгах, как он сделал с гоблинами-предками Бильбо.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи
С моей стороны категоричности нету. Я готов принимать в расчет и другие варианты. :)
Не заметно.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи
Но мне претит попытка очернить силы боровшиеся со злом
Скажем так, силы, которые убивали зло. Зло ведь надо убить, лишить жизни или ослабить до предела.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи
, обвинениями типа: "они убивали разумных, наделенных душой существ! Фи, и это силы света?!!".
Конечно, это не "силы света", т.е., добра. Добро, как три кольца эльфов, непригодно на войне. Или под светом что-то ещё понималось?
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.09, 19:53   #222
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Локи пишет :

Цитата:
То есть, какая версия "последняя" мы точно сказать не сможем.
Поэтому , дабы не отвергать все возможные варианты и не руководствоваться принципом типа " нравится - не нравится " , я готов принять за истину все версии ( с некоторыми оговорками ).

Локи пишет :

Цитата:
Тем не менее, версия высказанная в HoME явно более поздняя, чем точка зрения высказанная во "Властелине колец" и "Сильмариллионе" (на которые ironGen ссылался как на "последние").
Безусловно . Но с HoME , имхо , надо обращаться осторожно - иначе мы рискуем усомниться в истинности не только "Властелина Колец" и "Хоббита" , но и в правдивости фундаментальных событий "Сильмариллиона" (вроде происхождения Луны , Солнца , Звезд и т.д. и т. п. ).

Локи пишет :

Цитата:
Вопрос "созидания" упирается в вопрос наличия фэа у орков.
Локи, а что вы подразумеваете под невозможностью Зла "созидать" ? Если "созидать " = "творить что -то новое" , то я согласен , что Зло у Толкина такой способностью не обладало . Если же "созидать" = " изменять что-то уже существующее" ( или в случае с Мелькором - "извращать") , то это вполне возможно . Так , что я склонен полагать , что у какой -то части орков ( хотя бы у тех , что достаточно подробно изображены во "Властелине Колец") фэа все -таки была ( тут я согласен с ironGen).

Локи пишет :

Цитата:
Но мне претит попытка очернить силы боровшиеся со злом, обвинениями типа: "они убивали разумных, наделенных душой существ! Фи, и это силы света?!!".
Убийство "разумных ,наделенных душой существ" , имхо ,абсолютно никак не дискредитирует эльфов , людей и пр. , т .к. все эти убийства происходили исключительно в порядке самозащиты ( если у кого -то есть иная информация , взятая из текстов Толкина, буду рад с ней ознакомиться).

ironGen пишет :

Цитата:
Зло ведь надо убить, лишить жизни или ослабить до предела.
Эльфы , гномы и люди виноваты в том , что они не пытались перевоспитать , нападавших на них орков ( которые ,как известно, в плен не сдавались и на переговоры не шли) ... Валар виноваты в том , что не помогали эльфам , гномам и людям в перевоспитании орков ( вероятно ,им нужно было создать на территории Валинора специальные лагеря по превращению орков обратно в эльфов)... Эру виноват в том , что он вообще допустил существование орков ( а также Мелькора , всех остальных Валар и Эа в придачу)... Дж.Р. Р. Толкин виноват в том , что он позволил себе этакое хамство - описать агрессивный народ ( не подвластный перевоспитанию ), которому не знакомы понятия "толерантность " и "права человека " ,а также в том , что написал ( и позволил издать) произведения , в коих этот народ фигурирует... Родители Дж. Р. Р. Толкина виноваты в том , что ... И т.д. и т.п.

Last edited by Guardian; 22.08.09 at 20:22.
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.09, 23:00   #223
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Эльфы , гномы и люди виноваты в том , что они не пытались перевоспитать , нападавших на них орков ( которые ,как известно, в плен не сдавались и на переговоры не шли)
Вы должны понимать, что не шли на переговоры - от незнания, от промывки мозгов. А не потому что они роботы-терминаторы и у них программа такая.


Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
... Валар виноваты в том , что не помогали эльфам , гномам и людям в перевоспитании орков ( вероятно ,им нужно было создать на территории Валинора специальные лагеря по превращению орков обратно в эльфов)...
Концентрационные лагеря придумали на Западе, в США, в 19 веке. Обычное рабочее название.
Нет, лагеря не требуются. Требуется немного любви. К тому же у нас вымышленная, а не реальная жизнь, здесь можно многое, что нельзя в реальности (и Толкин этим пользуется, но не в "эту сторону")

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Эру виноват в том , что он вообще допустил существование орков ( а также Мелькора , всех остальных Валар и Эа в придачу)...
Безусловно, орки и падение Мелькора им предусмотрены. Как же иначе? Он же всемогущий, Эру наш Илуватар.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Дж.Р. Р. Толкин виноват в том , что он позволил себе этакое хамство - описать агрессивный народ ( не подвластный перевоспитанию ), которому не знакомы понятия "толерантность " и "права человека " ,а также в том , что написал ( и позволил издать) произведения , в коих этот народ фигурирует...
В общем, да. Только это не хамство, а вполне законный авторский эксперимент.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Родители Дж. Р. Р. Толкина виноваты в том , что ... И т.д. и т.п.
Родители в нашем мире не несут ответственности за детей. Вот в мире Арды - это да.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.09, 05:35   #224
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
ironGen пишет :

Цитата:
Всё так. Проповеди надо читать заранее было. Но не надо это никому: ни эльфам, ни людям, ни истари-магам. Валар тем более.
Самое забавное , что и оркам этого "чтения проповедей" было даром не нужно .

ironGen пишет :

Цитата:
Родители в нашем мире не несут ответственности за детей. Вот в мире Арды - это да.
Родители как раз таки несут прямую ответственность за своих детей - это дети не несут ответственность за родителей. И в этом отношении Арда и "наш мир" совпадают.
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.09, 15:13   #225
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Самое забавное , что и оркам этого "чтения проповедей" было даром не нужно.
А откуда знание? Я, например, по тексту не нахожу примеров "чтения проповедей".

Или Вы хотите сказать-таки, что это идея книги: они одушевлённые и разумные, но нефиг им проповеди читать, мочить их надо. Так, да? Да или не да?

Кстати. Раз вы это знаете, может скажете, снимал ли Арагорн скальпы с орков, ну, как люди Альдо Рейна, например?


Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Родители как раз таки несут прямую ответственность за своих детей - это дети не несут ответственность за родителей. И в этом отношении Арда и "наш мир" совпадают.
Ну нет. У нас ответственность такая - хочешь неси, а хочешь не неси, на генном уровне не заложено. А вот в Арде - там всё четко: если эльф - родишь эльфа, а если орк - орка. Вот это и имелось в виду.
У нас-то на Земле, слава Богу, не так. Родители несут моральную ответственность, но физически они не способны сделать, чтобы их дети были только убийцы и насильники, и никак иначе, даже будучи воспитываемы в приличной семье.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.09, 16:12   #226
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
ironGen пишет :

Цитата:
Или Вы хотите сказать-таки, что это идея книги: они одушевлённые и разумные, но нефиг им проповеди читать, мочить их надо. Так, да? Да или не да?
Не да . Специально орков никто не "мочил" - "мочили " их тогда , когда давали им отпор ( или вы можете "по тексту" привести пример иной ситуации? ).

ironGen пишет :

Цитата:
если эльф - родишь эльфа
Было бы удивительно , если бы эльфы рождали гномов...

ironGen пишет :

Цитата:
на генном уровне не заложено
А у орков заложено . Все дальнейшие претензии к Валар , Эру , Толкину ( и далее по списку...).
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.09, 19:46   #227
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ironGen: "Козалось только."

Я информацию привел, если вы не можете или не хотите ее воспринимать - это не моя проблема. То, что орки, не обязательно должны являться "искаженными эльфами" - я доказал при помощи ссылок на последующие заметки Толкина.


ironGen: "Нет. Только между ситуациями.
Отвечать на вопрос, почему Нуменор зя, а Мордор низя, Вы не будете? Ну ладно."

Нумэнор был уничтожен... Избавило это Средиземье от зла?!
Не боитесь, что зло переберется из "уничтоженного" Мордора и возродиться на новом месте (как перебрался Саурон из Нумэнора в Мордор) и вам придется вопрошать, почему бы не уничтожить (вслед за Нумэнором и Мордором) новый оплот зла? Без Средиземья остаться не боитесь? ;)


ironGen: "Ну, нет таких политиков, которые говорили сами про себя, что они палачи. Эта "последняя версия" нужна Вам, чтобы узаконить уничтожение орков..."

Цитату, пожалуйста! Вы обвинили меня: "[B]Вы желаете уничтожения орков-животных-этих-бездушных-тварей любой ценой." (ironGen)
Я прошу от вас цитату, в которой я утверждал то, что вы мне ложно приписали. И именно в этих словах!


ironGen: "...Эта "последняя версия" нужна Вам, чтобы узаконить уничтожение орков. Ведь они вредные, злобные животные, как крысы, как саранча. Или я не прав?..."

Да, Вы, неправы. (спокойно)
Я не стремлюсь к уничтожению орков, лишь стремлюсь к тому, чтобы жить спокойно. Если нападают - защищаюсь и мне абсолютно наплевать, животные или нет орки, есть у них душа или ее нет (в этом плане у меня нет комплексов). Напал - получи. Если у нападавшего есть разум и душа, значит он ведал что творит. Вот, пусть и не обижается...


ironGen: "Они хуже, чем могли быть, потому что гордятся этим, убийством существ разумных и одушевлённых."

Цитату, пожалуйста! Цитату, в которой главный герой гордиться убийством разумных и одушевлённых существ, акцентируя гордость убийства именно на том, что они были "разумные и одушевлённые".


ironGen: "...Две страницы назад Вы вполне были согласны с мыслью, что орков, как зверей, всех надо уничтожить. Сформулировал этот тезис я, и вы вполне согласились."

Я согласился с тем, что нападающих на людей зверей приходиться уничтожать. А, что прикажете делать с нападающим (и уже попробовавшем человеческой крови) зверем? Переучить его видеть в вас добычу вы не можете. Зверь ставит вас перед выбором - или он, или вы. Легко быть "гринписовцем" и защищать права бедных зверушек, пока не столкнулся с этими зверушками нос к носу.

---

Guardian: "Эльфы , гномы и люди виноваты в том... ...И т.д. и т.п."

Туше! ППКС. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 08:22   #228
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Не да . Специально орков никто не "мочил" - "мочили " их тогда , когда давали им отпор ( или вы можете "по тексту" привести пример иной ситуации? ).
Пример приводил выше (Арагорн и другие бродяжники подкармливают орков, чтоб те уже росли быстрее и можно было с ними сразиться поскорее, чтобы проблему в долгий ящик не откладывать)

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Было бы удивительно , если бы эльфы рождали гномов...
А почему бы нет, кстати? Большая тройка (эльфы-люди-орки) биологически совместимы, про гномов просто не написано. Кто знает :)

На самом деле Вы просто ушли от ответа. Почему орк всегда имеет потомством только орка. Злодей-человек может родить гуманиста. Злодей-эльф может родить Кэлебримбора. А вот орк - только орка.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
А у орков заложено . Все дальнейшие претензии к Валар , Эру , Толкину ( и далее по списку...).
Ну, я и не спорю. Авторский эксперимент, интересно. Вопрос - что он даёт и для чего проводится - другой.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 08:39   #229
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Да, Вы, неправы.
Запятые - это Ваш конёк.
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
(спокойно)
"Спи, усни моё дитя, чтоб не слышать слёз твоих" (R) Брамс

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Я не стремлюсь к уничтожению орков, лишь стремлюсь к тому, чтобы жить спокойно.
Стремитесь. И я стремлюсь. И все с Средиземье стремятся, начиная с Беорна, продолжая Гэндальфом и заканчивая Сэмом. Потому что иначе никак.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Если нападают - защищаюсь и мне абсолютно наплевать, животные или нет орки, есть у них душа или ее нет (в этом плане у меня нет комплексов).
Вот тут ошибочка. Пленных (орков) в "В.К." не берут. Так что комплексы есть. Не было бы - брали бы пленных - и в Валинор их, в Валинор - чтоб почуяли валар, каково нам жить.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Напал - получи.
Не "получи", а "умри".
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Если у нападавшего есть разум и душа, значит он ведал что творит. Вот, пусть и не обижается...
Разумеется. Перефразируя (любимое слово Локи) Флинта, "мёртвые не обижаются".

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Цитату, пожалуйста! Цитату, в которой главный герой гордиться убийством разумных и одушевлённых существ, акцентируя гордость убийства именно на том, что они были "разумные и одушевлённые".
Да что ж это... Сцена надцатая, эпизод адцатый. Леголас&Гимли отрабатывают приёмы боя на урукхаях.
Да, да, они же, орки, тут же становятся "просто злобными животными", которых надо истреблять. Весело и задорно. Ну, вот так как-то.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Я согласился с тем, что нападающих на людей зверей приходиться уничтожать. А, что прикажете делать с нападающим (и уже попробовавшем человеческой крови) зверем?
Ну, вот. Уже всё, уже звери.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Переучить его видеть в вас добычу вы не можете. Зверь ставит вас перед выбором - или он, или вы. Легко быть "гринписовцем" и защищать права бедных зверушек, пока не столкнулся с этими зверушками нос к носу.
Защищать права "зверушек" можно либо наивно, по глупости, либо зная их природу хорошо и сознавая, кто они и кем могли бы быть. Я что, похож на наивного глупца? Ок, даже если и так, лучше так, чем никак.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Guardian: "Эльфы , гномы и люди виноваты в том... ...И т.д. и т.п."Туше! ППКС. :))
А запятые где?...
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 09:39   #230
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Оффтопик.
На самом деле, перевод внимания на что-то несущественное (ненужные запятые или другие мелочи) - древний орочий (и троллячий) приём. Им активно пользовались мои армейские знакомые, которые орками в целом не были, максимум на подходе. Например:

- Ты мне сотню принесешь сегодня.
- Где ж я её возьму?
- Найдёшь. Хошь, за КПП иди, проси. Не принёсешь, ***** тебе.
- Нет у меня.
- ***** тебе сегодня. Ночью ***** тебе.
- Посмотрим.
- А чего смотреть, у тебя подшива (подворотничок) (хруст) грязная.
- Зачем оторвал?... Чистый он был.
- ****, грязный. Ты весь, ****, грязный. ***** тебе. Сотню неси
и т.д.

Как мне хотелось расправиться с ними! Мечта моя осуществилась, и более того, эффект был сильнее, чем я предполагал.

Мама одного из них, после четырёхмесячной ссылки сына в ужасную подмосковную часть, где над её бывшим полуорком, а ныне жертвой, издевались тамошние настоящие махровые орки, пришла ко мне и просила, чтобы я снял проклятие. Ок. Начинающий полуорк вернулся в часть и был как шёлковый до самого дембеля.

Но это неправильно, всё же.

Материал по оркам, та ссылка на Варлама Шаламова, которую давал Cherep (кстати, именно в таком ранге - "черепа" был тот полуорк) - это реальность, разумеется. Никто и не говорит, что не надо действовать, а взывать к. Но это все тактические приемы, немедленные, оперативные меры. Необходимые, когда всё уже совсем запущено. Как в Средиземье в третью эпоху.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 15:08   #231
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
ironGen пишет :
Цитата:
Пример приводил выше (Арагорн и другие бродяжники подкармливают орков, чтоб те уже росли быстрее и можно было с ними сразиться поскорее, чтобы проблему в долгий ящик не откладывать)
А можно теперь то же самое, но не своими словами , а цитатой из текстов Толкина ?

ironGen пишет :

Цитата:
Почему орк всегда имеет потомством только орка.
А почему пигмей всегда имеет потомством только пигмея ? Злоба орков - это такой же биологический признак , передаваемый по наследству , как и небольшой рост у пигмея ( и сколько ты не упрашивай его подрасти - пигмей все равно выше не станет ). Т. е. претензии похоже опять нужно предъявлять Эру , который "попустил" это зло ...

ironGen пишет :

Цитата:
Авторский эксперимент, интересно. Вопрос - что он даёт и для чего проводится - другой.
Вы всерьез считаете , что Толкин сочинял свою мифологию , ради того , чтобы посавить некий "эксперимент " над орками ?
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 15:49   #232
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
А можно теперь то же самое, но не своими словами , а цитатой
Погодите-погодите. Я привёл пример как контрдовод. Логично предположить, что раз благородные эльфы орков мочат только в благородной схватке, а орочьи деревни-питомники обходят стороной, при этом орков ненавидят всей благородной душой, то они, благородные эльфы, желая побыстрее от орков избавиться, прикармливают последних, чтоб те побыстрее выросли. Вот и всё. Лог. ц`епочка.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
А почему пигмей всегда имеет потомством только пигмея?
Может, гипофиз мало гормонов вырабатывает?

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Злоба орков - это такой же биологический признак , передаваемый по наследству , как и небольшой рост у пигмея ( и сколько ты не упрашивай его подрасти - пигмей все равно выше не станет ).
Ну, полагаю, если юного пигмея накачивать гормоном роста, вырастет как миленький.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Т. е. претензии похоже опять нужно предъявлять Эру , который "попустил" это зло ...
Мелкий рост - это не зло, что вы. Даже удобно. Взломщики-профессионалы, такие как Бильбо - все небольшого роста. И ничего.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Вы всерьез считаете , что Толкин сочинял свою мифологию , ради того , чтобы посавить некий "эксперимент " над орками ?
Нет. А... хотя да.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 16:06   #233
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
снова оффтопик

Прочитал, почему они (пигмеи) мелкие такие. Всё дело в белковом соматропном гормоне (СТГ), он же гормон роста.
Акромегалия (наблюдалась у орков, в частности у Горбага, с его непропорционально длинными конечностями) - следствие опухоли гипофиза. И гигантизм, когда при нормальных пропорциях человек очень высокий (под два метра и выше: явление наблюдалось, например, у Беорна и нуменорцев) - тоже имеет причиной избыток СТГ в молодом возрасте (хотя сверхибыточность СТГ в совсем юном возрасте тоже приводит к акромегалии, как например, не могу точно утверждать, случилось с Ар-Фаразоном: он был такой гад, и наверняка похож на Горбага)

Словом, у орков была врождённая опухоль мозга (гипофиза в частности), ну или его наследственное повреждение. Орки = повреждённые, от слова вред = злоба. Это многое объясняет, но ничего не доказывает.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 16:15   #234
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
В определенном количестве случаев причиной низкорослости может быть недостаточность образования ИФР 1 при нормальном уровне ИФР 2, который, как известно, обладает незначительно выраженной биологической активностью. Установлено, что низкий рост пигмеев обусловлен именно этой патологией. Наиболее низкий рост имеется у эфиопских пигмеев и у них при рождении рост достоверно ниже по сравнению с другими африканскими пигмеями. Содержание гормона роста в сыворотке крови у пигмеев в пределах нормы, но уровень ИФР 1 значительно снижен. Особенно изменяется соотношение СТГ/ИФР 1 в пубертатный период, который в здоровой популяции характеризуется резким повышением уровня ИФР 1 в сыворотке крови, чем и обусловлено увеличение скорости роста. У пигмеев скорость роста детей в допубертатном периоде не отличается (кроме эфиопских пигмеев, скорость роста которых в детстве ниже) от скорости роста, наблюдаемой в других популяциях. Отсутствие в указанный период адекватного образования ИФР 1 в ответ на СТГ, видимо, и на половые стероиды обусловливает характерную для них низкорослость. Не исключено, что этот дефект связан с нарушением гена, ответственного за синтез ИФР 1, с вовлечением в процесс активаторов процессинга образования гормона.

Современные методы исследования позволили установить, что причиной низкорослости может быть недостаточность или отсутствие рецепторов к ИФР 1 или дефект их на пострецепторном уровне. Снижение или отсутствие связывания изотопных форм ИФР 1 в различных тканях свидетельствует о патологии рецепторов. О наличии пострецепторного дефекта в действии ИФР 1 свидетельствует нормальное связывание ИФР 1 фибробластами при снижении или отсутствии поглощения аминокислот этими тканями.


Про пигмеев
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 16:34   #235
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
ironGen пишет :

Цитата:
Лог. ц`епочка.
Да уж . Логичнее некуда...

ironGen пишет :

Цитата:
Ну, полагаю, если юного пигмея накачивать гормоном роста, вырастет как миленький.
Навряд ли эльфы занимались в своих секретных лабораториях производством "гормона добра" , для последующего впрыскивания его оркам.

ironGen пишет :

Цитата:
Может, гипофиз мало гормонов вырабатывает?
Может и гипофиз . А может даже гипоталамус. Это не суть важно . Главное , что злоба - это наследуемый биологический признак орков , который ни эльфы , ни люди , ни гномы исправить не в состоянии. Они это прекрасно знают - и поэтому орков "перевоспитывать " не пытаются , а только лишь дают отпор этим милым и одушевленным существам . И те ( эльфы и пр. ) и другие (орки) выживают как могут - такую вот "подлянку " подкинул им Эру их Илуватар.

ironGen пишет :

Цитата:
Мелкий рост - это не зло, что вы.
Интересно было бы узнать по этому вопросу мнение маленького пигмея ( которому в детстве забыли ввести гормон роста) , мечтающего стать баскетболистом ...
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 16:46   #236
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Да уж . Логичнее некуда...
Я не уж. Я в меру ядовит.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Навряд ли эльфы занимались в своих секретных лабораториях производством "гормона добра" , для последующего впрыскивания его оркам.
Кто знает...
Если бы это было так, о, как был бы счастлив я...

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Главное , что злоба - это наследуемый биологический признак орков , который ни эльфы , ни люди , ни гномы исправить не в состоянии. Они это прекрасно знают - и поэтому орков "перевоспитывать " не пытаются , а только лишь дают отпор этим милым и одушевленным существам . И те ( эльфы и пр. ) и другие (орки) выживают как могут - такую вот "подлянку " подкинул им Эру их Илуватар.
Со вторым пунктом согласен! Абсолютно согласен. Эру подкинул, это он!
А вот насчёт того, что "знают" и "не пытаются" - это извините. Не знают и не пытаются - так-то вернее.


Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Интересно было бы узнать по этому вопросу мнение маленького пигмея ( которому в детстве забыли ввести гормон роста) , мечтающего стать баскетболистом ...
Как видно из приведённого выше фрагмента статьи, гормон роста у них в порядке, проблема в ИФР 1...

Здесь подмена понятий. Рост (мелкий или большой) злом не является, иначе хоббиты завидовали бы громадинам и устраивали тем ловушки из мести. Мелкий рост - много преимуществ. Например, в танке удобно сидеть... Для тех, кто в танке, короче.

А вот "злобность по наследству" - нонсенс. В природе Земли такого нет. Есть больные люди и животные, но всё это неустойчивые формы, которые природа отвергает, они исчезают, умирают весьма быстро. Арда - исключение.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 17:20   #237
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
ironGen пишет :

Цитата:
А вот "злобность по наследству" - нонсенс.
Как и "эльфийское бессмертие".

ironGen пишет :

Цитата:
Есть больные люди и животные, но всё это неустойчивые формы, которые природа отвергает, они исчезают, умирают весьма быстро. Арда - исключение.
Хочу Вас успокоить - по мере "деморготизации" Арды все неустойчивые формы ( включая орков) "исчезнут" и "умрут весьма быстро" .
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 17:25   #238
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Как и "эльфийское бессмертие".
Нет, бессмертие - это норма. А злобность орков - отклонение от нормы.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Хочу Вас успокоить - по мере "деморготизации" Арды все неустойчивые формы ( включая орков) "исчезнут" и "умрут весьма быстро" .
Быстрей бы уже. Процесс затягивается.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 17:47   #239
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
ironGen пишет :

Цитата:
Нет, бессмертие - это норма.
Т. е . Вы действительно считаете , что "в природе Земли " бессмертие является нормой ?

ironGen пишет :
Цитата:
Быстрей бы уже. Процесс затягивается.
Процесс почти закончился уже во времена "Новой Тени". Орки исчезли , гномы тоже ( чуть попозже орков , но все -же...) , эльфы уплыли ... И остались только неоднозначные , свободные в своем выборе люди...
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.09, 18:09   #240
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Т. е . Вы действительно считаете , что "в природе Земли " бессмертие является нормой ?
Конечно. Так и в Библии написано.
Хотя я написал - норма, когда мы про Арду разговарили :) Оставим, ладно.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Процесс почти закончился уже во времена "Новой Тени". Орки исчезли , гномы тоже ( чуть попозже орков , но все -же...) , эльфы уплыли ... И остались только неоднозначные , свободные в своем выборе люди...
Ну, если так, то хорошо.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.