Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.05.13, 19:16   #41
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>"ПРАВЕДЫ" передавались изустно , рунопевчество и многое-многое другое.

Славяно-арийские?)

>Однако КАК ИМЕННО были созданы пирамиды вы объяснить не сможете. И никто не сможет.Значит и воссоздать тоже не сможете.

Я давал ссылки, в которых наглядно всё объясняется. Что ж, если вам лень перейти по ним, я возьму на себя труд показать вам всё своими силами:
Вот так делались пропилы в граните:
http://soobjestvo.technica-molodezhi...F1%FE%F2%E8%ED
Вот так можно двигать блоки:
http://www.youtube.com/watch?v=pCvx5...layer_embedded
Вот так их перевозили и устанавливали:
http://www.pbs.org/wgbh/nova/lostemp...sk/raises.html
Вот так выдалбливали камень:
http://lurkmore.so/images/0/04/Adc86a123a04.jpg
Если это вас не убеждает, то найден папирус с отчётами портового чиновника, который ездил на каменоломни
за блоками:
http://www.thehistoryblog.com/archives/24683
орудия труда египетских рабочих из каменоломен:
http://lurkmore.so/images/0/02/6f4370cb0f46.jpg
Книга о технологии создании обелисков (вырубка, перевозка, установка, отделка - кроме отделки, всё это применимо и к блокам):
http://archive.org/stream/problemofo...ge/n0/mode/2up

>А кто-нибудь верил Гомеру?? Он о Трое написал...
Трою древние воспринимали как реально имевшее место событие, о ней рассказывали ещё до Гомера, имеются свидетельства с Крита, из Микен и т.д. Толкиен написал о Средиземье прекрасную книгу, и нигде не говорил о реальности написанного, а напротив, его дневники свидетельствуют о длительной и тащетельной работе над материалом замечательным, но сугубо художественным.
Про микроорганизмы вашей аналогии я не понял.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 19:22   #42
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Что? Монахи брали книги римских авторов, счищали с них текст, и переписывали на них Библию. Пергамент был дорогой, поэтому имело смысл так экономить. Монахам нужно было размножать текст Библии, поэтому и делали они так, не видя большой ценности в римских книгах.
Вообще то речь шла несколько о другом "Как те монахи переписчики Библий, которые занимались переписываниеми, копированием Библий, когда они машинально переписав книгу на чистую бумагу, начинали заново машинально копиравать, только не с первой книги, а с той которую только что скопировали, а после уже опять машинально делали копию с только что сделанной копии и так далее, причем все это делали веками."
Но похоже вы не прикидываетесь, еще раз попытаюсь донести, разжевать, речь шла о накоплении ошибок, когда искажения, ошибки в процессе переписывания с одной копии на другую, в процессе переписывания, не с первоисточника, а с каждой последующей копии, ошибки множились, чем существенно искажали суть написаного первоисточника.
Хотя вы может считаете верхом ума, перевести смысл в другую плоскость, тем самым якобы вывернутся из складывающейся для вас неблагоприятного развития ситуации, но ничего всегда можно вернутся к первоисточнику смысла.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Там приведены весьма веские контраргументы, с которыми вам следовало бы ознакомиться.
Да вашей ссылки читал эти контраргументы, поэтому не нашел ничего нового там.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Ну это же смешно =)Скляров пишет книги, устраивает различные лекции, семинары. Кино снимает. Книжки продаются, фильмы деньги по партнёрке ютуба приносят, да и чудная страничка:http://lah.ru/rekviz.htmДа и, в конце концов, какое это имеет отношение к делу? Я не из тех, кто считает, что художник должен быть голодным. Просто версии Склярова элементарно опровергаются различными аргументами, ссылку на которые я вам предоставил.
Не слишком ли затейливый способ зарабатывания денег? Даже он если немного покрыл убытки. то грешно копатся в чужом кармане, стыдно должно быть.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Бритва Оккама - один из фундаментов построения современной науки. Предположим, что каждый раз, когда вы отворачиваетесь, у вас за спиной материализуются маленькие розовые слоники. Вы не можете ни подтвердить, ни опровергнуть существование слоников - как только вы начинаете оборачиваться, они исчезают. Однако, эти милые существа не оказывают на вас ни малейшего влияния. Таким образом, вам всё равно, существуют они, или нет. Вы не можете подтвердить факт их существования, и не можете опровергнуть его. Но чтобы не усложнять чрезмерно окружающий мир и забивать голову гипотезами, существование которых вы не можете ни подтвердить, ни опровергнуть, принимается по умолчанию, что слоников не существует (какая жалость, не правда ли?), а факт их существования требует доказательств.
Кроме того, теория розовых слоников, а равно ваша теория видений у Толкиена, является ненаучной, ибо не удовлетворяет критерию Поппера - её нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Мы не можем замыслить опыт, который мог бы опровергнуть эту теорию.
По вашему если нет доказательств чего либо, этого не может быть? Причем доказательства обязательно должны быть по Окаме?
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 19:25   #43
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Я про теорию видений, а так же ваши слова "Д.Р.Р.Толкин передал всего лишь слабый отголосок эха"
Я могу экстраполировать свой прошлый опыт и предположить, что вы придерживаетесь точки зрения, заключающейся в том, что Средиземье является одним из предыдущих этапов существования Земли, а описанные Толкиеном события имели место в реальности.
Ну да, "Существуют много легенд, из некоторых легенд созданы культы.
Бегство гномов - карликов и орков с украденным золотом и ожерельем в котором Сильмарил из сокровищницы Элу Тингола, погоня за ними зеленных эльфов, далее заслуженное наказание гномов-карликов, причина произошедшего имеет несколько версий, они у Д.Р.Р.Толкина всего лишь легенда.

Зато другая легенда с похищенными сокровищами золотом из сокровищницы другого короля, также возможно с похищенными некими священными артефактами, тайными манускриптами, свитками из храмов, культовых, ритуальных комплексов того королевства, возможно также с похищенными сокровищами из гробниц, там не просто легенда и одна версия записанная со слов расхитителей сокровищ того королевства, но из всего этого создан культ действующий поныне, которому якобы более 3000."

Возможно такой же культ могли создать спасшиеся гномы-карлики с украденными сокровищами, золотом из сокровищницы Элу Тингола, ведь версия гномов - карликов очень похожа на ту версию из которой создан якобы 3000 летний культ."

>"Толкиен, создавая свою эпопею, компилировал бэкграунд, вселенную, используя множество источников, разных легенд, архетипов. Неудивительно, что некоторые мотивы у него прослеживаются. Это нисколько не доказывает, что он писал о реально существовавших событиях."

Вы на этот вопрос не ответили "Может якобы 3000 летний древний культ, похожий на гипотетический культ гномов - карликов ограбивших Элу Тингола, тоже куча компиляций бэкраундов?"
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 19:40   #44
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>зачем воссоздавать Байконур когда он есть и не требует воссоздания, объясните пожалуйста?

Зачем воссоздавать пирамиды, если они есть и не требуют воссоздания?
Вы хотите сказать что живы люди, есть документы свидетельствующие как были построенны пирамиды и для чего они были. может есть документы которые указывают настоящее назначение пирамид, пирамиды действуют как ныне действует Бапйконур, а может пирамиды построили в 20 веке?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Это не серьезно. вы мне не привели мои слова, где я написал что всё сгорело
Вы написали "сгорели библиотеки".

>так ведь клозету необязательно сгореть до основания, оставив за собой только груду пепла, чтобы его признали сгоревшим, он мог малость обгореть, а кое что остаться, туалетная бумага, содержимое клозета.

Это требует специального уточнения; требуется сказать, что клозет сгорел, но кое-что осталось. Если вы говорите, что клозет сгорел, то это означает, что он сгорел весь.
По чьему мнению должно быть специальное уточнение и какое оно должно было быть? Должен был сказать, библиотеки сгорели полностью в Египте или библмотеки сгорели не полностью? Может я посчитал, что любой умный человек по умолчанию знает, как и когда сгорели библиотеки в Египте. полностью или не полностью, а может это попытка увести предмет разговора в другую область?
О странном стечения обстоятельств горения библиотек в Египте, Древнем Риме, Европе, ит.д, документов которые могли пролить свет на некоторые обстоятельства и сохранения только тех документов, свидетельств которые соотвествуют нынешней доминирующей, академической истории развития человечества? "А билиотеки в Египте сгорели, сгорели не только манускрипты в Египте, сгорели в Древне Риме, после письменные источники горели в Европе, по странному стечению обстоятельств.
Хотя не все сгорело, часть древних письменных источников хранится в некоторых библиотеках, например в Ватикане, но доступ к ним имеет не всякий человек."
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 19:42   #45
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>Вы на этот вопрос не ответили "Может якобы 3000 летний древний культ, похожий на гипотетический культ гномов - карликов ограбивших Элу Тингола, тоже куча компиляций бэкраундов?"

Какой культ? Впрочем это неважно, ибо культы тоже основываются на легендах и архетипах. Таким образом, этот культ - тоже компиляция различных бэкграундов и архетипов.

>По вашему если нет доказательств чего либо, этого не может быть?

Именно! Точнее, мы считаем, что этого нет, если не предоставлены доказательства обратного.

>Не слишком ли затейливый способ зарабатывания денег? Даже он если немного покрыл убытки. то грешно копатся в чужом кармане, стыдно должно быть.

Ну вы первый начали эту тему.

>Да вашей ссылки читал эти контраргументы, поэтому не нашел ничего нового там.

Что же вам в них кажется неубедительным, с чем там вы не можете согласиться, и почему?

>Но похоже вы не прикидываетесь, еще раз попытаюсь донести, разжевать, речь шла о накоплении ошибок, когда искажения, ошибки в процессе переписывания с одной копии на другую, в процессе переписывания, не с первоисточника, а с каждой последующей копии, ошибки множились, чем существенно искажали суть написаного первоисточника.

Я думал, вы имели в виду то, что монахи затирали древние надписи на пергаментах, и писали на очищеных листах. Касательно ошибок при переписывании - вряд ли там было что-то, кроме опечаток. Переписанный текст всегда можно было сравнить с оригиналом или другими текстами, и исправить ошибки.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 19:48   #46
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>живы люди, есть документы свидетельствующие как были построенны пирамиды и для чего они были. может есть документы которые указывают настоящее назначение пирамид

Всё, кроме живости древних египтян - чистейшая правда. И документы есть, и на каждой пирамиде всегда указывалось, кем и зачем она построена.

>О странном стечения обстоятельств горения библиотек в Египте, Древнем Риме, Европе, ит.д, документов которые могли пролить свет на некоторые обстоятельства и сохранения только тех документов. свидетельств которые соотвествуют нынешней доминирующей, академической истории развития человечества?

Вам не кажется, что если у нас на руках имеются доказательства, что что-то в прошлом было так, а не иначе, а доказательств, опровергающих это нет, и у нас даже нет сведений о существовании таких опровержений, то у нас нет основания выдвигать альтернативные гипотезы о прошлом?
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 19:50   #47
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Daergon, Толкин много раз в своих текстах давал понять о реальности написанного им.Вы внимательно читали?Но...он писал что с трудом удержался в профессорском кресле из-за масонских нападок.Если я правильно помню.Ну НЕ МОГ он в то время написать открыто как и что там было.И церковь бы возражала тогдашняя и безработным бы стал.Или бы еще куда упекли. Нравы и порядки были другими.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 19:53   #48
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение

Вам не кажется, что если у нас на руках имеются доказательства, что что-то в прошлом было так, а не иначе, а доказательств, опровергающих это нет, и у нас даже нет сведений о существовании таких опровержений, то у нас нет основания выдвигать альтернативные гипотезы о прошлом?
То есть жить по заранее заданной(умышленно) кем-то программе и ни разу ни в чем не сомневаться? Все что нам нужно нам уже дали? Это для биороботов хорошо.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 20:02   #49
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>Но...он писал что с трудом удержался в профессорском кресле из-за масонских нападок.Если я правильно помню.Ну НЕ МОГ он в то время написать открыто как и что там было.И церковь бы возражала тогдашняя и безработным бы стал.Или бы еще куда упекли. Нравы и порядки были другими.

Блаватская могла, Конан-Дойль мог, Лавкрафт мог, а Толкиен не мог?

>Толкин много раз в своих текстах давал понять о реальности написанного им+

Цитаты в студию, пожалуйста.

>То есть жить по заранее заданной(умышленно) кем-то программе и ни разу ни в чем не сомневаться?

Сомневайтесь сколько угодно, но сомнения должны быть обоснованными. А я никаких обоснований для ваших сомнений не вижу и жажду, чтобы вы мне их предоставили.

П.С. Чуть не забыл
>масонских нападок
http://www.youtube.com/watch?v=KIKHKv_3Yw8
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 20:06   #50
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Но я же это не выдумала! У Толкина читала. Цитаты искать не люблю,сори. Я сама Толкина читаю)))
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 20:10   #51
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Но я же это не выдумала! У Толкина читала. Цитаты искать не люблю,сори. Я сама Толкина читаю)))
Ну что ж, на нет и суда нет. Нет цитат - нет доказательств вашей позиции.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 20:21   #52
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Вы на этот вопрос не ответили "Может якобы 3000 летний древний культ, похожий на гипотетический культ гномов - карликов ограбивших Элу Тингола, тоже куча компиляций бэкраундов?"

Какой культ? Впрочем это неважно, ибо культы тоже основываются на легендах и архетипах. Таким образом, этот культ - тоже компиляция различных бэкграундов и архетипов.
Почему это неважно? По моему это еще как важно, может причина где то рядом?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>По вашему если нет доказательств чего либо, этого не может быть?

Именно! Точнее, мы считаем, что этого нет, если не предоставлены доказательства обратного.
Кто это мы считаем? А как тогда стоят гипотезы, теории, если изначально нет доказательств того чего якобы нет, тогда на том чего нет нельзя строить гипотез, доказательств. Помните суд над Галилео Галилео о круглой земле и что она вертится?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Да вашей ссылки читал эти контраргументы, поэтому не нашел ничего нового там.

Что же вам в них кажется неубедительным, с чем там вы не можете согласиться, и почему?
Вы точно читаете ответы? Вам привел ответ ранее. "поэтому если поставить на весы вашу ссылку о Склярове и то что он делает и самое главное сделал, фильмы, и.тп. это несоизмеримо больше, во многие порядки нежели какая то ссылка на Лукморье."
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Толкин много раз в своих текстах давал понять о реальности написанного им+

Цитаты в студию, пожалуйста.
Я тоже примерно так понял Д.Р.Р. Толкина "Толкин много раз в своих текстах давал понять о реальности написанного им+" а цитаты, то есть каштаны из огня вам таскать никто не собирается, 2 одинаковых мнения против одного. Надо будет, сами найдете и прочитаете, вы не беспокойтесь есть такие цитаты, если будете внимательно читать, то непременно найдете.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Я думал, вы имели в виду то, что монахи затирали древние надписи на пергаментах, и писали на очищеных листах. Касательно ошибок при переписывании - вряд ли там было что-то, кроме опечаток. Переписанный текст всегда можно было сравнить с оригиналом или другими текстами, и исправить ошибки.
Ну да, вот свежий пример "Переписанный текст всегда можно было сравнить с оригиналом или другими текстами, и исправить ошибки."

Вы знаете почему судятся Tolkien Estate и Middle-Earth Enterprises?

У вас правда в вашей теме написано Tolkien Estate судится с Уорнер Базерс, а не с Tolkien Estate и Middle-Earth Enterprises.

Там помимо выплат, основное место конфликта это допущенные искажения при съемках фильмов Властелин Колец и Хоббит, что абсолютно не соотвествует духу тому что создал Д.Р.Р. Толкин.
Властелин колец на мой взгляд куда не шло, можно смотреть.
А вот в фильме Хоббит уже есть резкие искажения.
В книге Д.Р.Р.Толкина Хоббит есть место, где укороль Трандуил бьет поклоны королю гномов Трору из-за Аркенстоуна, дальше, причина ненависти Торина к эльфам это то, что якобы Трандуил не пришел на помощь, а резкое неприятие Торином эльфов в Ривенделле?

Кристофер Руэл Толкин прекрасно понимает, что основной формат передачи знаний, информации в 21 веке будет в видеоформате, поэтому есть повод не просто беспокойства, а праведного гнева, когда уже при жизни прямого наследника К.Р. Толкина в творчество Д.Р.Р Толкина вносят искажения подобно Морготу в Айнулиндале и в Арду.

Last edited by Mellon87; 04.05.13 at 20:37.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 20:35   #53
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>Почему это неважно? По моему это еще как важно, может причина где то рядом?

Какой бы это ни был культ, совпадения его догматики с историей из Сильмариллиона можно объяснить одинаковым исходным материалом формирования культа и формирования Сильма. Токиен вдохновлялся разными легендами и архетипами, и, по видимому, те же архетипы легли в основу культа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...83%D1%80%D0%B0)

>А как тогда стоят гипотезы, теории, если изначально нет доказательств того чего якобы нет, тогда на том чего нет нельзя сторить гипотез, доказательств.

Теория - это гипотеза, у которой есть доказательства. Гипотеза - теория, у которой доказательств нет. Вы можете строить гипотезы, но соответствующей реальности гипотезу прзнают тогда, когда для неё находятся доказательства.

>что он делает и самое главное сделал, фильмы

Ну, мне очень жаль, что он проделывает большой объём работы впустую. Вы же понимаете, что количество затраченных усилий не всегда коррелирует с правильностью?

>А вот в фильме Хоббит уже есть резкие искажения.

Здорово, но какое отношения имеют проблемы экранизации произведений Толкиена к проблеме переписывания монахами книг в Средневековье?
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 20:47   #54
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Теория - это гипотеза, у которой есть доказательства. Гипотеза - теория, у которой доказательств нет. Вы можете строить гипотезы, но соответствующей реальности гипотезу прзнают тогда, когда для неё находятся доказательства.
А гипотезы строят на том чего нет, не подскажите как это, можете описать процесс?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Ну, мне очень жаль, что он проделывает большой объём работы впустую. Вы же понимаете, что количество затраченных усилий не всегда коррелирует с правильностью?
Это на ваш взгляд, "что количество затраченных усилий не всегда коррелирует с правильностью". Тем более еще не доказано, что ваш взгляд. мнение правильное, верное, а следавательно согласно бритве Окамы и Поппера, вашего взгляда, мнения нет, оно никакое. Только гипотеза, что у вас есть мнение. Вначале докажите согласно бритве Окамы и Поппера, что ваш взгляд правильный, а если правильный значит он есть.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>А вот в фильме Хоббит уже есть резкие искажения.
Здорово, но какое отношения имеют проблемы экранизации произведений Толкиена к проблеме переписывания монахами книг в Средневековье?
А монахи что там переписывали, не компиляцию бэкграундов, архетипов или Апулея?
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 20:56   #55
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>Вначале докажите согласно бритве Окамы и Поппера, что ваш взгляд правильный, а если правильный значит он есть.

У моего взгляда есть неопровержимые доказательства, его придерживается официальная наука. Я не выдумываю гипотезы про видения у Толкиена, не выдумываю сверъествественных объяснений строительства пирамид, поэтому моя версия куда более научна, чем ваша.

>А гипотезы строят на том чего нет

Гипотезы строят на какой угодно основе. Чаще всего - на основе плодов своего воображения, к сожалению.

>А монахи что там переписывали, не компиляцию бэкграундов, архетипов или Апулея?

Монахи переписывали Библию, а так же богословские тексы, в основном.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 21:00   #56
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Вот так выдалбливали камень:
http://lurkmore.so/images/0/04/Adc86a123a04.jpg
Если это вас не убеждает, то найден папирус с отчётами портового чиновника, который ездил на каменоломни
Все ссылки не стал цитировать, спрошу вы смотрел фильм Склярова, там ясно же было сказано, что пирамиды перестраивали, очень неумело в гораздо поздню эпоху, вот откуда мог быть документ.

Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>А кто-нибудь верил Гомеру?? Он о Трое написал...

Трою древние воспринимали как реально имевшее место событие, о ней рассказывали ещё до Гомера, имеются свидетельства с Крита, из Микен и т.д. Толкиен написал о Средиземье прекрасную книгу, и нигде не говорил о реальности написанного, а напротив, его дневники свидетельствуют о длительной и тащетельной работе над материалом замечательным, но сугубо художественным.
Про микроорганизмы вашей аналогии я не понял.
Трою в современной истории вопринимали точно также как Средиземье Толкина, не нужно ретушировать воспрятие людей в современной истории до нахождения Трои.
Троя, Гомер, Шлиман очень сильный аргумент, поэтому его пытаются всегда как нибудь принизить, придать малозначительность, заретушировать, потому что толком возразить на этот аргумент у оппонентов нечем.
Про какие микроогранизмы вы говорите?
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 21:16   #57
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Вначале докажите согласно бритве Окамы и Поппера, что ваш взгляд правильный, а если правильный значит он есть.

У моего взгляда есть неопровержимые доказательства, его придерживается официальная наука.
Официальная наука доказала в реальных мастштабах постройки, явления, в Древнем Еипте? Нет, значит доказательств нет.
Может у официальная наука иметт всего лишь гипотезы? Тогда опять это не доказательства, стало быть у вас нет никаких неопровержимые доказательств, у вас нет ничего.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
поэтому моя версия куда более научна, чем ваша.
Ага, уже версия, значит все таки гипотеза, а неопровержимые доказательства, как вы утверждали двумя строками выше, но это кое что.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>А гипотезы строят на том чего нет

Гипотезы строят на какой угодно основе. Чаще всего - на основе плодов своего воображения, к сожалению.
Или не к сожалению, на мой взгляд не к сожалению, Эйнштейн, его кстати не люблю, но не согласится с ним не могу, все таки стараюсь быть объективным, поэтому полностью согласен в этом.

"Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию".
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>А монахи что там переписывали, не компиляцию бэкграундов, архетипов или Апулея?

Монахи переписывали Библию, а так же богословские тексы, в основном.
Тое есть компиляции бэкграундов и архетипов, как вы сами сказали, также говорили, что у Д.Р.Р Толкина тоже компиляции бэкграундов и архетипов. А потом спрашиваете "Здорово, но какое отношения имеют проблемы экранизации произведений Толкиена к проблеме переписывания монахами книг в Средневековье?"
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 21:33   #58
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>Трою в современной истории вопринимали точно также как Средиземье Толкина

А я где-то говорил про современность? Я говорил про древних, а те воспринимали всерьёз.

>Про какие микроогранизмы вы говорите?

Это не вам.

>пирамиды перестраивали, очень неумело в гораздо поздню эпоху

Нет, там документы чиновника, жившего в правление Хеопса. Собственно, для Хеопса отчёт и составлялся.

>Официальная наука доказала в реальных мастштабах постройки, явления, в Древнем Еипте

В реальных масштабах никто ничего делать не будет, ибо дорого, но я показал вам, что мы знаем технологии, которые знали египтяне, которые нужны для постройки пирамид. Более того, у нас есть письменные свидетельства, документы, что они использовали именно эти технологии.

>Ага, уже версия, значит все таки гипотеза

Моя версия является теорией, потому что подтверждается эксперементально.

>Цитата из Эйнштейна

Я его глубоко уважаю, но к делу она не имеет ни малейшего отношения.

>Тое есть компиляции бэкграундов и архетипов

А, вы в этом смысле? Ну, если это не задевает ваши религиозные чувства, то Библия и христианство, как и всякий культ и всякая религия, являются той же самой компиляцией архетипов. Мессианские идеи, культ умирающего и возрождающегося бога, моральные заповеди, пророки - это всё вещи вечные, архетипы человеческого сознания, юнговского коллективного бессознательного.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B3%D0%B8%D1%8F)
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 21:49   #59
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Трою в современной истории вопринимали точно также как Средиземье Толкина

А я где-то говорил про современность? Я говорил про древних, а те воспринимали всерьёз.
В древности также всерьез воспринимали Богов, Титанов, Атлантиду, Олимп значит вы согласны в их реальном существовании наряду с Троей?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Нет, там документы чиновника, жившего в правление Хеопса. Собственно, для Хеопса отчёт и составлялся.
А Скляров говорит о 10-11 тысячах лет назад, а во времена Хеопса их только неумело перестраивали показывает старые умелые построики и новодел Хеопсовский.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Официальная наука доказала в реальных мастштабах постройки, явления, в Древнем Еипте

В реальных масштабах никто ничего делать не будет, ибо дорого, но я показал вам, что мы знаем технологии, которые знали египтяне, которые нужны для постройки пирамид. Более того, у нас есть письменные свидетельства, документы, что они использовали именно эти технологии.
Не знаете, вы только полагаете, версии, гипотезы, вы даже сами себе протеворичите согласно Окаме и Попперу, вначале докажите в реальном масштабе, а после это будет доказательство и то с натяжкой.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Моя версия является теорией, потому что подтверждается эксперементально.
Где доказательство покажите, где построенная пирамида из гранита и базальта в реальном масштабе?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Я его глубоко уважаю, но к делу она не имеет ни малейшего отношения.
А с чего вы думаете, что можете решать решать, что имеет или не имеет отношение к делу?
Как мы убедились согласно вашей любимой бритве Окамы, у вас нет никакого мнения, гипотеза ведь не мнение, а если вы считаете это теорией, тогда где доказательства? У вас куда не кинь везде пустые слова, нет ничего. Вы ответить толком не можете ни на один вопрос или возразить на чужой ответ. А еще пытаесь решать что имеет, а что не имеет отношения к делу, точнее думать что решаете.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
А, вы в этом смысле? Ну, если это не задевает ваши религиозные чувства, то Библия и христианство, как и всякий культ и всякая религия, являются той же самой компиляцией архетипов. Мессианские идеи, культ умирающего и возрождающегося бога, моральные заповеди, пророки - это всё вещи вечные, архетипы человеческого сознания, юнговского коллективного бессознательного.
Да бросьте вы, ничего у меня не задевает. Но вы опять уклоняетесь, поэтому верну вас обратно в русло или в лоно как вам будет угодно.
"То есть компиляции бэкграундов и архетипов, как вы сами сказали, также говорили, что у Д.Р.Р Толкина тоже компиляции бэкграундов и архетипов. А потом спрашиваете "Здорово, но какое отношения имеют проблемы экранизации произведений Толкиена к проблеме переписывания монахами книг в Средневековье?"

Last edited by Mellon87; 04.05.13 at 21:59.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 22:03   #60
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>В древности также всерьез воспринимали Богов, Титанов, Атлантиду, Олимп

Разве что в простонародье. Образованные люди увлекались различными учениями, от пифагорейцев и до платонистов.

>А Скляров говорит о 10-11 тысячах лет назад, а во времена Хеопса их только неумело перестраивали показывает старые умелые построики и новодел Хеопсовский.

Радиоуглеродный анализ пирамид показывает, что пирамида Хеопса построена Хеопсом, Микерина - Микерином, Хефрена - Хефрен, и т.д.
http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs...e_pyramids.pdf

>вначале докажите в реальном масштабе, а после это будет доказательство и то с натяжкой.

Объясните, почему вас не устраивают существующие доказательства? Зачем вам нужно обязательно построить пирамиду в реальном масштабе?

>А с чего вы думаете, что можете решать решать, что имеет или не имеет к делу отношеня?

Потому что общие высказывания Эйнтштейна не имеют отношения к египтологии.

>гипотеза ведь не мнение

Нет, это разные названия одного и того же.

> а если вы считаете это теорией, тогда где доказательства

Я привёл их вам множество, но вы их не слушаете, а пихаете мне какого-то левого учёного, не признаваемого научным сообществом.

>"То есть компиляции бэкграундов и архетипов, как вы сами сказали, также говорили, что у Д.Р.Р Толкина тоже компиляции бэкграундов и архетипов. А потом спрашиваете "Здорово, но какое отношения имеют проблемы экранизации произведений Толкиена к проблеме переписывания монахами книг в Средневековье?"

Да, всё верно. На первый вопрос я вам ответил, как на вопрос о том, что переписыали монахи, второй вопрос - в ответ на ваш рассказ о судебной тяжбе наследников Толкиена с кинокомпаниями, ибо я не понимаю, какое отношение он имеет к первому.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.