![]() |
|
|||||||
| Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#21 |
|
В изгнании
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
![]() |
"И я не дохожу до того, чтобы в одном человеке видеть причину основных процессов 20 века."А Харпаева доходит. |
|
|
|
|
|
#22 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
То есть, если малодоказательную/бездоказательную точку зрения утверждает кто-то другой, то его "читать не надо", а если вы - то, нужно ("Покупайте наших слонов" (с))? :)
Харпаева воюет не столько с Толкином, сколько против "готичной культуры" (относя к ней все, что она считает злом). Да, Толкина она считает "буревестником" и зачинателем, тем кто первый бросил камень вызвавший лавину. Но, разве, чтобы аргументированно ей возразить, не стоит познакомиться с самой книгой? В конце-концов, я же, с вашей книгой ознакомился и высказал ряд обоснованных замечаний. Поэтому, я не вижу оснований для вашего призыва "не читать Харпаеву" (что не отменяет призыва читать книги читать философов и мыслителей). P.S. Кстати, вы сами, эту книгу, вообще, читали? |
|
|
|
|
|
#23 |
|
В изгнании
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
![]() |
Нет, конечно. Извините, Локи, но на мою книгу Вы высказывали лишь необоснованные замечания. (Были и те, кто высказывал обоснованные - Хольгер, Дм.Виноходов.)
|
|
|
|
|
|
#24 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Итак, книгу Харпаевой вы не читали, но осуждаете и "не рекомендуете".
Без комментариев. :) P.S. mahtalcar, я не хочу продолжать рекламировать вашу книгу, как раздувающую религиозную вражду. Свои замечания я вам уже высказывал в соответствующей теме. |
|
|
|
|
|
#25 |
|
old timer
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
![]() |
ПО-моему, это наезд на Толкина как на ученого-германиста. У махталкара это какой-то фоменко прям получается.
|
|
|
|
|
|
#26 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Анариэль, я не уверен, что mahtalcar верно отразил тексты Харпаевой, а не выложил (как обычно) свое их понимание их (в конце-концов, у него и Толкин - православный).
P.S. А mahtalcar-а с нами более нет, он за свои многочисленные грехи против Форума отправлен "в дальний скит на покаяние" (на год). Кстати, с возвращением! (улыбаюсь) |
|
|
|
|
|
#27 |
|
old timer
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
![]() |
Ужасно. Года не прошло, как Локи собирал подписи против вот такого "произвола", а теперь - "(улыбаюсь)". "Грехи против форума"... Однако. Блин, как гадко-то.
|
|
|
|
|
|
#28 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
off. Киммерийский Трутнь и Трутень Киммерийский, я всегда возражал и буду возражать против явных несправедливостей, но в случаях грубого нарушения правил (к которым отношу разжигание межнациональной/религиозной розни) - я на стороне Хранителей.
Уж извините. :( |
|
|
|
|
|
#29 |
|
old timer
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
![]() |
Я же давно мёртв... Молчу, как трупу и положено.
Что ж, соотв. компании. Баньте друг друга, дети мои. |
|
|
|
|
|
#30 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Трутнь, я не думаю, что Вы всерьёз.
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |