![]() |
|
|||||||
| Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
На форуме с: 04.2010
Сообщений: 7
![]() |
Письма Толкина
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
old timer
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
![]() |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
old timer
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
![]() |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
old timer
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
![]() |
Профессор пишется с двумя с. А в заглавии темы с одним...
Не все это могут заметить... |
|
|
|
|
|
#5 |
|
old timer
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
![]() |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Вообще-то и ссылку на сами "Письма" стоило привести. (имхо)
Скажем: http://flibusta.net/b/183495 |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Спасибо, что вы поддержали меня в вопросе необходимости приведения ссылки на первоисточник.
Однако, позволю себе озвучить свои сомнения относительно этичности чтения чужих писем (пусть даже и опубликованных). Я отдаю себе отчет, что данные письма - богатый источник информации по Арде, но наличие в них описания "личные моментов" меня смущает. Одно дело - деловая переписка с издательством... |
|
|
|
|
|
#8 |
|
old timer
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
![]() |
Все личные моменты и неэтичности Карпентером были удалены. Иногда даже чересчур много удалялось.
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Все равно, личная переписка остается личной перепиской. (имхо) Понятно, что Карпентер постарался оставить в переписке лишь то, что имело отношение к миру Арды и при этом убрать все "личное".
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
old timer
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
![]() |
Ну что ж. Право каждого вибирать этично читать письма или нет. Вот и рериховцы некоторые тоже из принципа не читают опубликованные письма Рерихов. Это к примеру. Для меня это не принципиально. Если опубликовано, значит оно того заслуживает. Значит надо ознакомиться.
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
youngling
На форуме с: 04.2008
Откуда: Харьков
Сообщений: 41
![]() |
Вопрос об "этичности" чтения "Писем" считаю "притянутым за уши". Карпентер оставил то, что можно, и даже нужно прочесть. Там много очень ценных размышлений о нравственности, вере, браке и т.д.
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |