Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 14.12.03, 23:23   #1
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Авалон

Раз уж на АнК речь зашла о киберпанке в лице всяких "матриц", то я считаю своим долгом упомянуть о, с моей точки зрения, гораздо более удачном и талантливом фильме про виртуальную реальность, который называется "Авалон". Надеюсь, кто-нибудь кино это посмотрел и сможет высказать своё мнение. Итак, моя рецензия:

Как-то раз, копаясь в видеопрокате, я наткнулся на странный, неизвестный мне фильм. Показался он мне в высшей степени интересным по двум простым причинам: 1)снят японцем, небезызвестным режиссёром Анимэшной мультипликации Мамору Осии (самому мне пока не удалось посмотреть ни одного его мультфильма, но наслышан я был порядочно о "Призраке в доспехах" и теперь посмотрю обязательно); 2)фильм снят в Польше, да ещё и с польскими актёрами. Согласитесь, смесь очень странная. А благополучно нахлебавшись по горло незадолго перед этим вачовсковской "трилогии", я решил обязательно посмотреть и сравнить Голливуд с неголливудом. И, мягко говоря, не пожалел об этом.
Кратко о сюжете: недалёкое, несветлое, явно постсоциалистическое будущее (об этом говорит вся польская хрущёбообразная полуразрушенная архитектура, в которой происходит действие "в реале"). Экономики, видимо, нет, жизнь населения - жалкая и тоскливая: питается народ, в основном, кашкой, напоминающей просроченную геркулесовую, компы - практически ламповые, одним словом - мрак :-). Из развлечений есть только подпольная виртуальная войнушка с эпическим названием "Авалон". Игра, как и положено, делится на уровни сложности - классы, начиная с класса "С" наиболее способные игроки переходят в класс "В", а совсем элитные - в класс "А". Суть игры проста: пользуясь персональными видами вооружений нужно уничтожить необходимое для прохождения на следующую карту число живой силы и бронетехники (в основном - советского производства) противника, попутно стараясь не позволить оным укокошить тебя. Сражаться можно как с виртуальными противниками, так и с реальными, в одиночку, либо командами. Заработанные в процессе игры очки можно затем перевести в реальные деньги и получить на руки. За ходом боя на малоконтрасных и малочётких мониторах наблюдает (и, судя по всему, делает ставки) почтеннейшая публика, а за техническое обеспечение во время игры отвечает некий "Мастер Игры", который то ли живой человек, то ли компьютерная программа.

Так вот, живёт на белом свете достаточно внешне интересная 30-летняя тётка Эш. Не смотря на всю её "интересность" её саму в жизни абсолютно ничего не интересует, кроме игры в "Авалон" и, отчасти, её питомца породы бассет-хаунд. И надо сказать, что в игре она боец экстра-класса, ей нет равных и она всегда сражается в одиночку. Почему в одиночку? Просто когда-то она входила в состав знаменитой команды "Визард", с которой на поле боя произошёл некий малоприятный казус, в результате которого их капитан Мёрфи потерял контакт со своим телом, оставив его влачить растительное существование, а разум его затерялся где-то на просторах "Авалона". Да, во время игры всегда есть риск перенапрячь извилины и стать овощем, но кто не рискует, тот не пьёт...нет, не шампанское, такового в этом мире просто нет, в общем, вы меня поняли ;-). И вот Эш сильно переживает по этому поводу и не стремится больше ни с кем объединяться. Тем не менее, игра постепенно становится для неё слишком простой и перестаёт приносить удовлетворение. И вот она случайно встречается с бывшим своим коллегой по команде "Визард" Станнером, который рассказывает ей о неком мифическом классе - special-"А" в который ещё ни кому не удалось попасть, слишком сложно. Никому, кроме...Мёрфи. А чтобы попасть туда нужно застрелить девочку-призрака, которая иногда появляется в игре, а это очень сложно. С этого времени Эш теряет покой и всячески пытается достичь этого класса ещё и для того, чтобы переговорить с Мёрфи.

Как и что она для этого делает я рассказывать не буду, скажу лишь, что название класса special-"А" на самом деле оказывается real-"А" (реальный класс, бета-версия), к тому же он выглядит более цветным и реальным, чем все остальные классы, да и сама "реальность", к которой Эш привыкла, а задание в этом классе одно - убить Мёрфи.

В общем, где реальность, а где виртуальность каждый зритель должен решать сам.

Теперь о том, как это сделано, а сделано это практически гениально. 1) Постановка - великолепная! В фильме очень мало действия и всё присходит очень неспешно. Во всю прелесть этого врубаешься не сразу, а где-то до второй половины фильма думаешь: "Боже, ну что за нудятина!". Зато когда проникнешься духом этой великолепной притчи, в которой автор досконально знает, чего он хочет добиться и не даёт зрителю готовых ответов, а задаёт наводящие вопросы, то смотреть и пересматривать можно практически до бесконечности. Я вот, например, перед тем, как здавать кассету пересмотрел фильм ещё три раза, наслаждаясь каждым словом, каждым кадром. Но чтобы врубиться, нужно смотреть очень внимательно, не отрываясь даже на жевание попкорна :-).

2) Видеоряд. Это, существа, чего-то с чем-то! Почти весь фильм, до самого real-"А" класса, снят с использованием световых фильтров, дающих достаточно мрачную картинку, в которой на первый план выходят грязно-серо-зелёный цвет и мрачно-жёлтый цвета сепии. Поначалу выглядит всё это мрачно, но вскоре понимаешь, какую-же-красоту-они-умудрились-снять-такими-скупыми-средствами!!! И после этого рот от восторга уже не закрывается! Кроме светофильтров ведь есть ещё и потрясающие ракурсы и работа декораторов! "Оскара" оператору и декораторам, однозначно! Некоторыми картинками просто хочется любоваться снова и снова: поместить на рабочий стол и завешать всю комнату. В жизни не видел такой красоты с использованием таких мрачных красок! Кстати, когда Эш попадает в real-"А", краски становятся обычными, а Польские пейзажи - современными (даже трамваи с надписью "Nivea" ;-)).

3) Музыка. ОБАЛДЕННАЯ! Не зря композитор Кенджи Каваи использовал польский государственный симфонический оркестр с польским же государственным хором! Это просто надо слышать! Если бы даже фильм был полным бредом и кошмаром, его бы стоило смотреть только ради музыки!

4) Актёры. Они вполне под стать всему остальному в фильме. Очень запоминающийся персонаж - Станнер (Бартек Свидерски), Бишоп - проводник Эш в real-"А" (Дариуш Бискупски), который харизмой своей далеко превосходит матричного Морфея, очень сильная, хоть и маленькая роль Мёфи (Ежи Гудейко), особенно сцена встречи с Эш, классный "Мастер Игры" - то ли человек, то ли машина, потрясающе симпатичная девочка-призрак "Авалона" с бесподобной улыбкой Джоконды (Сузанна Каж). Сама исполнительница главной роли Эш - Малгожата Форемняк - нарочито упрощена и натянута, нарочито безжизненна, но это то, что и должно быть, тем сильнее воздействие тех моментов, в которых она оживает, например - мимолётная улыбка, промелькнувшая у неё на лице, когда она варила суп-вермишель. Супер! При этом она ещё и очень обаятельна!

В общем, я лично считаю этот фильм гениальным, умным, красивым и очень талантливым во всех отношениях. Теперь он - один из моих любимых. Правда, он достаточно сложен для понимания и совершенно точно далеко не всем понравится, но посмотреть его советую всем, потому что это, по крайней мере, очень оригинально и ни на что не похоже.

Кстати, благодаря Польше на съёмки было затрачено по смешному мало денег (около 10 миллионов $), но даже эти деньги фильм при прокате в Японии не окупил, собрав только миллион. Что поделаешь, японцы не просекли фишку, татушки, покемоны и тамагочи им оказались ближе :-).
Но фильм от этого хуже не становится, потому что Осии снимал не ради длинного доллара, как некоторые, а ради творчества, которое не всегда бывает понятно народным массам. А если кто хочет action - пусть смотрит Нео-революции всякие.

На вложенном файле можно посмотреть некоторый кадр из фильма.
Здесь официальный сайт фильма, где можно скачать минутный ролик и кусочек музыки:
http://www.avalon-movie.com/index.asp
А здесь - рецензия Алекса Экслера:
http://exler.ru/films/14-07-2003.htm

Существа, кто фильм видел, высказывайтесь!
Attached Images
File Type: jpg ava-pict07.jpg‎ (15,8 Кб, 76 views)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.