Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 26.09.08, 13:17   #161
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Джон, консерваторы, как правило, хотят не консервирования (хотя и такие бывают), а творческого развития на основе традиций, выступают против таких новшеств, которые не согласуются по духу с этими традициями, а не против любых новшеств. Вот сайт Воронежского университета - центра исследований консерватизма в России: http://conservatism.narod.ru

Ещё раз прочтите письмо Толкиена Уолдмену, где он говорит об эльфах, "бальзамировщиках" и т.п., чтобы понять стиль консервативного мышления.

Причем тут тупой юморист Вашкевич? Если почти на любом языке можно писать латинскими, кириллическими или другими буквами, то почему нельзя тенгваром? И даже в бОльшей степени можно, ибо тенгвар Толкиен создал не под один какой-то язык, а как систему соотнесенных между собой графем, которые выржают строго определенное отношение между фонемами, которые они обозначают. Вопрос стоит так: нужно ли писать тенгваром по-русски, по-английски, по-турецки, по-латински и т.д. и т.п.? Если да, то в каких случаях? Если да, то какой способ написания будет самым удобным и органичным? Другими словами, надо просто договориться о правилах того, как писать тенгваром по-русски. Конечно, если Вы считаете, что этого вообще не надо делать, то и разговора нет.

Джон, Вы пишете, что моя книга вредна для начинающих. Но по крайней мере, они вылечила нескольких дарто-китоврасов. Теперь они уважают Толкиена. Куда вреднее, по-моему, написанное двумя профессиональным толкиенистсками сочинени ЧКА - вот оно-то точно воспитывает сатанизм в молодежи.
Кстати, бывший вождь китоврасов Музафаров теперь вроде тоже толкиенист? Вы не слышали об этом?

Last edited by mahtalcar; 26.09.08 at 13:27.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 26.09.08, 13:26   #162
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
mahtalcar: Это и видно, Анариэль. Равно как и в отношении Кэтрин и Джона. Пока вы не прочитаете монографию Пожарской и не поймете, что Франко и Гитлер терпеть друг друга не могли - о чем разговаривать?

Гитлер и Франко сотрудничали? Сотрудничали, факт. Кто им мешал при этом друг друга не терпеть, спрашивается? Кажется, из меня историк лучше, чем из тебя...

Вам надо учить матчасть, а не мне.

И это говорит человек, который не понимает, что сотрудничество отнюдь не исключает неприязни. Да начитать матчасть - проще пареной репы, а иметь в голове мозг - привилегия не всякого.

Аналогично: Анариэль, православие всегда считало себя единственным полным и безусловным хранителем христианства 1 тыс. н.э., так что это равнозначные понятия.

Католичество тоже так считает. Тем не менее, католичество \= православию, так? С точки зрения человека непредубежденного, ошибаются либо одни, либо другие, либо те и те сразу. Как бы то ни было, я вижу отличия христианства 1 тыс. н.э. от православия.

(Католики, конечно, не согласны с этим. Однако факт есть факт: обряды и догматы православия более древние, чем у католиков. У православии почти немыслимы серьезные новшества.)

РПЦ как оргструктура и оргединица в 1 тыс. н.э. существовала? Не существовала. Эрго, современное православие отличается от христианства 1 тыс. н.э.

Далее, про тенгвар. Неужели нельзя не паясничать? Вы же все прекрасно понимаете, что для каждого языка можно создать новую письменность или приспособить уже существующую на основе знакомства с его фонетической системой.

А какое это отношение имеет к исследованиям =Толкина=? Это твое личное развлечение, как мое - фэн-фикшен по Толкину и ролевые игры по Толкину. Просто я - в отличие от тебя - никого не призываю считать, что мои игры или мое литературное творчество должны обсуждаться наравне с научными исследованиями Толкина.

С чего вы взяли, будто консерватор - это тот, кто хочет вернуться в прошлое? Даже не каждый реакционер хочет вернуться в прошлое, тем более это не относится к консерваторам как более широкому по объему понятию.

О да, он не хочет вернуться в прошлое, он хочет продолжать наслаждаться теплым сортиром и интернетом - и при этом поносить и теплый сортир, и интернет последними словами.

Посмотрел закрытый топик "Толкиен и фашизм". (Его закрыли лишь потому, что Анариэль и Остогер "считают точку зрения Хоугрима невнятной"???)

Дорогуша, ты понимаешоь, что Остогер и Анариэль - это два разных человека? Какого хрена ты приписываешь мою точку зрения Остогеру? Ты не понимаешь, что так делать нельзя? В ДИСКУССИИ ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Не может понять, так хотя бы запомни.

П.С. Хе-хе. Посмотрел соседнюю ветку и узнал кое-что новое об Анариэли. Мда... Когда такие люди с тобой спорят, поневоле повершиь в свою правоту.

Перефразируя слова одного известного человека, свинья не в состоянии отличить бисер от помоев. А мнение друг друга дураки, конечно, склонны принимать за верх истины. Так что пойду поздравлю вашего соседа по стойлу с тем, что вы занесли его в одну категорию с собой.

[!] Изгнание.

Вас предупреждали. Общение на уровне таких обротов как, "Оуительная логика"; "Тебе пора лечиться от мании величия. Толкин - честный, умный, образованный, нестандартномыслящий и талантливый человек. Ты этими чертами не обладаешь ни в коем случае;"совковый блат"; "поздравлю вашего соседа по стойлу" и т.п. - с правилами форума совместимо быть не может.

Остогер.

Last edited by Остогер; 26.09.08 at 15:10.
Анариэль Ровэн оффлайн  
Пред. 26.09.08, 14:02   #163
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Unhappy

mahtalcar: Ещё раз прочтите письмо Толкиена Уолдмену, где он говорит об эльфах, "бальзамировщиках" и т.п., чтобы понять стиль консервативного мышления.

Да, и говорит, какой это соблазн и чем это кончается. Самая лучшая антиреклама консервативному мЫшлению :).

Джон, Вы пишете, что моя книга вредна для начинающих. Но по крайней мере, они вылечила нескольких дарто-китоврасов. Теперь они уважают Толкиена. Куда вреднее, по-моему, написанное двумя профессиональным толкиенистсками сочинени ЧКА - вот оно-то точно воспитывает сатанизм в молодежи.

Хе-хе. Если почитать ЧКА, то видно, что ничего, кроме эмо-наклонностей, она не воспитывает... :)).
Анариэль Ровэн оффлайн  
Пред. 26.09.08, 14:16   #164
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Заранее заданный результат приведет исследование именно к этому результату, так что лучше и не начинать.
Нормальным и знающим людям и так известно, что Толкин не фашист. Их в этом убеждать не надо. Надо это просто на пальцах объяснить людям либо не слишком знающим, либо не слишком умным, либо слишком молодым.
Анариэль Ровэн оффлайн  
Пред. 26.09.08, 15:38   #165
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Джон, Вы пишете, что моя книга вредна для начинающих. Но по крайней мере, они вылечила нескольких дарто-китоврасов. Теперь они уважают Толкиена. Куда вреднее, по-моему, написанное двумя профессиональным толкиенистками сочинени ЧКА - вот оно-то точно воспитывает сатанизм в молодежи.
1. При чём тут ЧКА? Типичный перевод стрелок. ЧКА - это апокриф, фанфик.
Это ясно сразу и всем сразу понятно, что это к Толкину отношения не имеет.
Опасность ЧКА намного ниже.
У Вас же псевдонаучное "сочинение", напыщенно возглашающее Ваши собственные домыслы, как результат неких (загадочных) научных изысканий. То, что оно написано в стиле "научпоп", для народа, делает его ещё более опасным. Получается чётко по Высоцкому - "похитили, гады, слона в зоопарке". Всем понятно, эмоционально насыщено, а кто проверять будет - похищали или нет?
Если эти самые вылеченные дарты перелечились в Вашу сторону - не хуже ли болезни такое лекарство?

Далее. Что такое профессиональный толкинист? Загадка. Я? Нет. Вы? Точно нет.
Просто толкинист - как увлечение - понятно. И Вы (по-своему) и я - по-своему. Толкиновед - изучающий творчество Толкина с филологической или лингвистической _профессиональной_ точки зрения - понятно. Не Вы и не я.

И Вы с изумительной ловкостью уворачиваетесь от ответа - Вы хотите приносить пользу вместо вреда и заняться настоящей толкиноведческой деятельностью? Или всё же Вам Ваше subcreation дороже? Во втором случае просто признайтесь, что от толкинистики Ваши сочинения так же далеки, как и любые другие апокрифы.
John оффлайн  
Пред. 26.09.08, 16:01   #166
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Джон, Вы пишете, что моя книга вредна для начинающих. Но по крайней мере, они вылечила нескольких дарто-китоврасов. Теперь они уважают Толкиена. Куда вреднее, по-моему, написанное двумя профессиональным толкиенистсками сочинени ЧКА - вот оно-то точно воспитывает сатанизм в молодежи.
Кстати, бывший вождь китоврасов Музафаров теперь вроде тоже толкиенист? Вы не слышали об этом?
Позвольте замереть в глубоком пардоне! (х/ф "Гардемарины вперед")

Уважаемый Махталкар,
в этой теме я занимаю нейтральную позицию, т.к. моя точка зрения на обсуждаемые вопросы напоминает таковую Дарта Вальтамского (ДВ). Но почему-то мне представляется, что Ваш труд никак не сможет переубедить людей, ему подобных. Почему-то Вы считаете, точка зрения ДВ обязательно подразумевает неуважение. Имея определенный уровень начитки и умения, скажем так, излагать информацию, можно переубедить кого угодно в чем угодно, но сути это не изменит.
ЧКА вряд ли может воспитать что-то "в молодежи", в силу того, что молодежи много, а желающих прочитать ЧКА мало. А для дурной головы достаточно менее трудоемких способов подтвердить правильность своего отношения к жизни и помимо ЧКА.

Кстати, Вам не приходила мысль, сделать из Вашего труда что-то типа автореферата. Я, признаюсь, так и не смог осилить Ваш труд целиком. Возможно, Ваши сжато изложенные представления будут способствовать более плодотворному их обсуждению, т.к. в это теме большая часть информации не касается Толкиена.


"П.С. Хе-хе. Посмотрел соседнюю ветку и узнал кое-что новое об Анариэли. Мда... Когда такие люди с тобой спорят, поневоле повершиь в свою правоту".


И вообще какая тебе разница, Петька, кого я там джавахарлал? ((с) Анекдот про Чапаева)

Вас так волнует кого Анариэль в соседней ветке... и какими словами? Ежу понятно, что как минимум она отлично ориентируется в текстах. Обращайтесь к этой стороне собеседника, и будет у вас полное взаимопонимание.
Кондрат оффлайн  
Пред. 26.09.08, 16:17   #167
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Что такое профессиональный толкинист?
Тот, для кого толкиенистика - источник существования.
В академическом смысле - доктор (кандидат) толкиенистики.
Остогер оффлайн  
Пред. 26.09.08, 17:10   #168
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Остогер Просм. сообщение
Тот, для кого толкиенистика - источник существования.
В академическом смысле - доктор (кандидат) толкиенистики.
Вообще-то, наличие степени показывает, что человек обладает большим объемом специальных знаний по данному вопросу. А не то, что она является для него источником существования. Поскольку наличие степени не обязывает, к примеру, человека не менять профессию.
Анариэль Ровэн оффлайн  
Пред. 26.09.08, 20:04   #169
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Остогер Просм. сообщение
В академическом смысле - доктор (кандидат) толкиенистики.
В реестре специальностей такой не значится.
Дм. Винoxoдов оффлайн  
Пред. 27.09.08, 01:10   #170
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Решил ознакомиться с данной темой и обсуждаемой книгой. Читаю.

***

mahtalcar: "В том-то и дело, что не только лучшая, но единственная религия в полном смысле этого слова. Т.е. все остальные религии - это ступени на пути к Православию, и всё истинное, что есть в них, есть и в Православии."

Честно говоря, вспоминается старая шутка:
"Помните анекдот про Католика, попавшего в Рай, и ему на экскурсии Петр перечисляет соседские общины: Вот, мол, твои Католики, вот Англикане, вот - Протестанты, вот Буддисты, Мусульмане, Иудеи и даже некоторые интеллигенты - атеисты и искатели-гностики-)) А вот тут, и Католик видит высокий забор, обнесенный колючей проволокой, из-за которого раздается заунывное пение,- сидят наши Братья Православные, И за что ж это их так?- Просто они хотят думать, что они в Раю - одни. Вот мы и постарались.-))- Отвечает Петр."

P.S. mahtalcar, насколько я понимаю, вы - православный. Правильно? :)
Локи оффлайн  
Пред. 27.09.08, 09:47   #171
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Ох, как много приходится отвечать! Времени не хватает на сугубо НАУЧНУЮ работу о генерале А.А. Кирееве...
1. О соседней ветке: не знаю, что подумали Анариэль и Кондрат, но я имел в виду лишь то, что: 1) Анариэль позиционирует себя как агностика и очень пренебрежительно отозвалась не только о христианстве, но даже вообще о монотеизме, чем заслужила возражение Кинн; 2) Остогер не раз делал Анариэли замечания за грубость не только в отношении меня, но и в отношении других лиц.

2. Настаиваю, что современное православие - прямое продолжение христианства 1 тыс. н.э. РПЦ тут ни при чем, речь идет о византийских поместных церквах. Вот цитата из строго научной энциклопедии "Всемирная история" (М.,2003): "Современное православие из всех христианских направлений в наибольшей степени сохранило черты и традиции раннего христианства". И дело не в том, что считают католики. Они тоже не могут не признать факт: догматы и обряды православия древнее. Только католики считают это не главным. Потому они придали некоторым частным мнениям статус догматов и сильно изменили в сторону упрощения и искажения обряды.

3. Я не отрицал того, что Франко сотрудничал с Гитлером. И не говорил, что Толкиен одобрял это сотрудничество. Я понимаю, что можно сотрудничать с кем угодно и при этом плохо к нему относиться. (Я же готов сотрудничать по Хронологии, Джон:))). Просто Джон выдал сотрудничество Испании и Германии как якобы важную, существенную черту франкизма. Но это не так. Равно как и союз Черчилля и Сталина не говорит об их идейной близости.

4. Джон, тексты с сайта Тувалу не скачивают потому что 1) он мало кому известен; 2) гигантские объемы для скачивания мало кому доступны, а если доступны, то невыгодны. Вывод: серьезно с Толкиеном работает примерно столько же людей, сколько с Льюисом, Честертоном или кем-то из того же ряда. Это не беда, беда в том, что и обыватели, и серьезные ученые (филологи, философы, политологи) часто рассматривают Толкиена просто как какого-то там сказочника.

5. Профессиональный толкиеновед - тот, кто имеет публикации по Толкиену в научных изданиях. Это не измеряется диссертациями, а то на всю Россию толикеноведов-кандидатов наберется человек 5-10, да и то не из числа форумчан АнК. Джон, Вы - толкиеновед, я - нет. Толкиенист в широком смысле - любой увлекающийся.

6. Локи, я православный, но в отличие от некоторых узколобо-православных, не считаю, что все неправославные в рай ни за что не попадут. Но это отдельная тема.

7. Джон, Вы верно ставите вопрос о том, куда поёдет моя дальнейшая эволюция. Время покажет. С одной стороны, я планирую выбросить из моей книги все эмоции и оценки и приблизить её к максимальной научности. С другой стороны, есть желание пойти и в сторону некоей художественности, апокрифичности (не тождественно голой фантазии и ложности!) и написать что-то вроде повести "Диалоги о Толкиене" в стиле "Русских ночей" В.Ф. Одоевского. Это было бы достойны ответом на ЧКА.
В то же время - прошу вас всех ждать. Обещаю выполнить методические пожелания Виноходова и Кондрата, как минимум. По мере моего продвижения вперед, углубления познаний в философии и т.д. будут появляться и новые творения. Как сильно они будут отличаться от прежних - сам не знаю. Ждите.

Предлагаю обсудить технические вопросы:
1. Так надо ли писать тенгваром на современных языках?
2. Что нужно переводить в первую очередь - Хронологии, материалы по эльфийской лингвистике? Или, м.б., составить нормальный квенья-русский и русско-квенья словарь? Это мне под силу, но займет несколько лет.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 27.09.08, 13:24   #172
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
дунаданы - монахи

Махталкар:
«Год назад Вы говорили о некомпетентности Кураева. Но это мелочь, ладно (хотя его сравнение дунаданов с монахами очень глубоко).»
«Дунаданы с монахами, по мнению Кураева, схожи тем, что они защищают от сил зла обычных людей, которые об этой невидимой защите ничего не подозревают, а то и платят им неблагодарностью».



Кураев «Жизнь в Церкви (о пути не-монашеском)» (http://www.reshma.nov.ru/texts/kurae..._tserkvi.htm):
«Вообще, если православный юноша не мечтал об уходе в монастырь - значит, с его церковной жизнью что-то не так. Мечта о монастыре - признак нормального духовного развития молодого человека. Хотя бы полгода церковный человек должен походить с этой мечтою в сердце (иначе он никогда не будет понимать монашество; а без понимания монашества невозможно понимание Православия).[12]»

Ссылка [12] из «Жизнь в Церкви (о пути не-монашеском)»:
«О том, что такое монашество и зачем оно нужно, мне бы хотелось сказать словами Толкиена. Странник (Арагорн) говорит Фродо: "Ты говорил о крепости, принимающей на себя удары Врага, но наша задача в ином. На свете немало зла, для которого ничто - крепостные стены и острые мечи. Много вы знаете о мире за границами Гондора? Там свобода, ты говоришь? Так вот, ее бы там и в помине не было, если бы не мы, северяне. Когда темные твари, которых ты и в кошмаре не видывал, вылезают из-под холмов, из темных лесов, не свобода, а страх царит на равнинах. И тогда на их пути встаем мы. Кто мог бы безопасно пользоваться дорогами, кто мог бы спокойно спать в мирных краях Среднеземья, если бы северяне-дунданы оставили свою неусыпную службу, если бы покинули этот мир? Ты говоришь, вас благодарят, но не помогают? Нам не перепадает и этого. Путники косятся, встретив нас на дорогах, селяне изощряются, выдумывая для нас прозвища. Один тол-стый трактирщик прозвал меня Колобродом, а между прочим, живет он в одном дне пути от чудищ, которых увидишь только - и обомрешь, а если такое наведается к нему в гости, от деревни и труб не останется. Но он спит себе преспокойно, потому что не спим мы. А по-другому и быть не может. Пусть простой фермер живет, не зная страха, я и мой народ все сделаем, чтобы он жил так и дальше. Для этого храним мы свои тайны, в этом видим свое назначение, покуда в мире еще год за годом зеленеет трава" (Толкиен. Властелин Колец. ч. 2. Братство Кольца. Спб., 1992, с. 297). Я не знаю лучшего комментария к знаменитому святоотеческому определению - "монах это тот, кто в одиночестве молится за весь мир".»


При всем моем уважении, это не более чем литературный эмоциональный прием, подобный эпиграфу. Никакого сравнения дунаданов с монахами Кураев не проводит, а лишь указывает на сходный эмоциональный посыл, да и то только в случае если он понимается людьми, знающими о чем речь.

Мысль Кураева, как ее можно понять на основании слов Махталкара: православный юноша – уход в монастырь – дунаданы.
В итоге имеем несвязуху.

Мысль Кураева, как ее понял я: (почти) православный юноша – уход в монастырь + литературный прием, помогающий почти православному юноше в его терминах представить, на что может быть похоже ощущение жизни в монастыре.

Дунаданы и монахи – две большие разницы. Архетип православного монашества в социальном плане – старец Федор Кузьмич, император, отрекшийся от престола ради очищения души. Цель Арагорна – трон. Арагорн мог бы уйти в монастырь, но только на должность папы арнорского и гондорского. И не надо путать умонастроение Кураева с умонастроением православного монашества вообще. Кураев – активный апологет, один из лидеров современного православия, удачливый и талантливый писатель, энергичный общественный деятель. В таком случае ему образ дунадана-Арагорна может быть близок. С моей же точки зрения, психология, выраженная Арагорном: «Да, мы – скитальцы из Пустоземья, следопыты и охотники, только дичь у нас особая – вражьи прислужники; их и за стенами Мордора хватает» больше подходит для крестоносцев, чем для православных монахов, как о них писал, например, И. Брянчанинов: «Святые Отцы называют монастырь врачебницею. Точно: монастырь есть нравственная врачебница. Мы приходим из мира в монастырь, чтобы оставить греховные навыки, полученные в мирской жизни, и, вне влияния на нас соблазнов, которыми преисполнен мир, стяжать навыки или поведение истиннохристианские».

«Потомки союза Арвен и Арагорна именуются "дети Лютиэн"». Так или иначе ДРРТ протягивает линию от Арагорна не только к эльфам, но и к валарам, квазиангельским сущностям, так что образ Арагорна больше напоминает библейских патриархов или апостолов, т.е. людей, напрямую общавшихся с Богом и жестко утверждавшим полученные откровения среди других людей. Зачем им монастырь?
Кондрат оффлайн  
Пред. 27.09.08, 14:45   #173
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Мелкий комментарий по поводу прозвучавшего тут противопоставления Арагорна и Федора Кузьмича. По сути дела,это в чистом виде противопоставление иосифлян и нестяжателей: дискуссия между ними была ключевой темой русской церкви 15 века, по сути, иосифляне с точки зрения психологии являют экстравертный подход, а нестяжатели -- интровертный, но кончилось, как известно, тем, что церковь признала правомерными и достойными оба подхода.
Holger оффлайн  
Пред. 27.09.08, 14:59   #174
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Я же готов сотрудничать по Хронологии, Джон.
ОК. От Вас нужно:
- повременной план;
- принципиальное согласие с редакторской политикой Elsewhere.

Нужны ли Вам тексты? Какие? В каком формате?
Словари? Есть ОЕД и есть Фасмер в электронках.

Цитата:
Джон, тексты с сайта Тувалу не скачивают потому что 1) он мало кому известен; 2) гигантские объемы для скачивания мало кому доступны, а если доступны, то невыгодны.
Скачивают. Просто из России мало ходят.

Цитата:
Вывод: серьезно с Толкиеном работает примерно столько же людей, сколько с Льюисом, Честертоном или кем-то из того же ряда. Это не беда, беда в том, что и обыватели, и серьезные ученые (филологи, философы, политологи) часто рассматривают Толкиена просто как какого-то там сказочника.
Правильно. А Вы ещё этот нелепый маргинальный имидж укрепляете.

Цитата:
Профессиональный толкиеновед - тот, кто имеет публикации по Толкиену в научных изданиях.
Ну, кое-кто имеет публикации, не будем тыкать пальцами, а вот к толкинистике эти публикации ну никаким боком... Это я, кстати, не о Вас. В данном случае. Подмигивающая ул.

Цитата:
В то же время - прошу вас всех ждать.
ОК, подождём. Я же говорил, что не считаю Вас безнадежным. Вы вполне способны работать над собой.

Цитата:
Предлагаю обсудить технические вопросы:
1. Так надо ли писать тенгваром на современных языках?
Это не более чем развлечение. Типа детских "шифровок". Тоже в духе Профессора - см. "Тайный порок". Ул.

Цитата:
2. Что нужно переводить в первую очередь - Хронологии, материалы по эльфийской лингвистике? Или, м.б., составить нормальный квенья-русский и русско-квенья словарь? Это мне под силу, но займет несколько лет.
Всё нужно. Лингвистику лучше оставить профессиональным лингвистам. Но вот, например - есть в ТТА2 прекрасный словарь синдарин-англо-польский Рышарда Дерджинского. Можете с него начать.
Если надо - я вышлю в любом формате.

Можно поработать над Энциклопедией - посмотрите здесь и на www.tolkien.su , если найдёте, чего не хватает - пишите и присылайте, будем смотреть. Если сможем - поможем.

Дел - настоящих, нужных - очень много. Представьте себе некий индикатор - изданных (или даже просто переведённых) на русский язык работ Профессора и изданной или даже написанной научной русскоязычной толкинистики в книжном формате. Он будет еле-еле в 1% шкалы от англоязычного. И при этом катастрофическом положении людям, в принципе способным к толкиноведению, ещё и отвлекаться на какую-нибудь фигню?! Это просто преступление!

Какие-то дыры этой самой горстке, которую Вы упоминали, удается - при максимальном напряжении сил - затыкать. Работают 2-3 толкиноведческих сайта - АнК, Толкин.СЮ, Толкин.СПб.ру, Эрессеа.ру. Появился Тувальский сайт - свободный доступ к первоисточникам. Выходят переводы неизданных ранее на русском работ Профессора. Действует Большой Толкиновский Семинар в Питере. Работает Толкиновское общество Санкт-Петербурга. Выходит единственный в России научный толкиноведческий журнал "Палантир". Пишутся и переводятся статьи.
Но индикатор ползёт вверх крайне медленно. Вот и давайте его подталкивать.
А не создавать 23-й перевод ВК или фантазии на тему "Хоббит в Зашишевье". Ул.

Кстати, если у Вас есть тяга к мультимедиа-форматам - тоже хорошо. Нужна, наконец, грамотная Толкиновская электронная энциклопедия на русском с кросс-линками. Нужны интерактивные карты последовательной и параллельной истории Арды. Нужна работа по интерфейсу ТТА. Очень. И т.д.
John оффлайн  
Пред. 27.09.08, 19:10   #175
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Кондрат, речь у Кураева не столько о сравнении монахов с дунаданами, сколько дунаданов с монахами. Хотя Вы правы в том, что скорее их надо сравнить с воинами Христовыми.

Джон, как я могу составить повременной план, пока не видел в глаза Хронологии? ОЕД - это древнеанглийский словарь, что ли? А Фасмер причем? Это же русский этимологический словарь. Со словарями у меня проблем пока не было. А сам текст хотелось бы увидеть.

Что касается лингвистики - в своё время начал перевод квенья-английского словаря Фавскангера, но перевел только 1% и бросил. Нет времени. Я постоянно учу разные языки.

Наконец:
Цитата:
Цитата:
Вывод: серьезно с Толкиеном работает примерно столько же людей, сколько с Льюисом, Честертоном или кем-то из того же ряда. Это не беда, беда в том, что и обыватели, и серьезные ученые (филологи, философы, политологи) часто рассматривают Толкиена просто как какого-то там сказочника.
Правильно. А Вы ещё этот нелепый маргинальный имидж укрепляете.
Напротив, целью моей книги было, в частности, разрушить этот маргинальный имидж. Я хотел и хочу, чтобы исследователи общественно-политической мысли рассматривали Толкиена в ряду других консервативных мыслителей, ведь Честертон и Льюис давно уже не являются маргинальными. (С богословием ситуация лучше: в последние 3 года православные богословы обращаются к Толкиену как к вполне нормальному источнику.)
mahtalcar оффлайн  
Пред. 27.09.08, 20:19   #176
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Джон, как я могу составить повременной план, пока не видел в глаза Хронологии?
Давайте мэйл, пришлю.

Цитата:
ОЕД - это древнеанглийский словарь, что ли?
Нет, это Оксфордский словарь английского языка. Oxford English Dictionary. Пояснительный. Ул.

Цитата:
А Фасмер причем? Это же русский этимологический словарь.
Правильно. Это я во избежание повторения истории с Блиссом - чтобы при переводе Вы могли точнее передавать нюансы.
John оффлайн  
Пред. 28.09.08, 00:47   #177
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мы извлекаем веру и заблуждение из фактов...

Сравнениями стоит пользоваться очень осторожно. (имхо) Мне вот, доводилось на ряде сайтов видеть сравнение дунаданов и Арагорна (в частности) не с "воинами Христовыми", а с неонацистами из Withe Power. Представляете? Книги Толкина служат приманкой для пополнения рядов неонацистов!! :(( А уж какие статьи, на эту тему пишутся! О!! :( (слабонервным толкинистам НЕ ЧИТАТЬ!)
Например:

А.Черкасов - "Великая ложь профессора Толкиена" http://www.zvezda.ru/cult/2004/07/12/tolkien.htm

оцените отрывок
"...Трилогия – не просто история про маленьких друзей-хоббитов, не история войны, не описание волшебного мира Средиземья. Эта книга повествует о войне рас – о войне эльфов, людей, гномов, орков и троллей. Расовая принадлежность сразу же определяет положение персонажа в книге, орк не может быть хорошим, он – негодяй и подлец. Эльф – всегда положительный или даже идеальный; а если герой совершает подлость, то это ошибка и недоразумение. Трилогия практически повторяет нацистскую идеологию: есть сверхлюди, избранные, белокурые бестии – это эльфы и маги, обладающие нордическим характером и преданностью Рейху, то бишь Валинору, есть обычные люди, которые могут ошибаться, могут предать, но, в принципе, имеют право на жизнь, и есть недочеловеки, унтерменши, которые должны быть уничтожены, которые, несмотря на кажущееся наличие у них личностей, свободы воли, обречены быть гадкими, ничтожными и подлыми, и их единственное будущее – если не уничтожение, то стерилизация. Стоит обратить внимание, что их недочеловечность даже объясняется происхождением этих рас. Тролли – это недоразвитые, неудавшиеся онты, а орки – это недоэльфы... ...И начинаешь задумываться, откуда торчат уши расизма, проповедуемого профессором Толкиеным?" (с)

Каково? Никого не тошнит? В обморок никто не упал? Тогда продолжу...
Вот еще одно "нетленное твАрение" (в стиле, которым раньше руководствовалась цензура в СССР, чтобы не печатать Толкина):

Е.Потапов. - "Дрогнет Запад, и дрогнет Восток" (ограничения к прочтению те же!)
http://proletar.org.ua/artlist/354/e...drognet-vostok

Из текста этой статьи мы понимаем, что "Властелин колец" - это книга о торжестве сил света ("СС" - в статье!) над силами разума. (криво улыбаюсь)

"...Разумеется, сам Толкин целиком и полностью на стороне СС. Он, как типичный европейский реакционный интеллигент, влюблен в средневековые порядки, идеализирует их, презирает чернь – рабочих и боится пришествия промышленной цивилизации. Однако он не только реакционен – он еще и дьявольски талантлив. И потому он не смог убить правду, хоть и спрятал ее за тоннами магической и этической шелухи – правду о том, какие из сил Средиземья стоят на стороне прогресса..." (с)

Видите, сколько "компетентных мнений"? Труды Профессора и его самого буквально разрывают на части, записывают то в один, то в другой политический/религиозный лагерь. Грустно. И самое главное, действуют ведь из благих намерений, искренне веря в свою правоту! (удрученно)


P.S. mahtalcar, к сожалению, со всем текстом Вашего произведения я познакомиться не успел... Но уже есть сомнения в аргументации. Да и отсутствие точных ссылок огорчает (John прав).

С уважением, Локи.
Локи оффлайн  
Пред. 28.09.08, 01:00   #178
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
И что? Иногда встречаются черносотенцы, выводящие свои взгляды из православной литературы и даже апеллирующие к апостольским текстам. Но это едва ли оправдает черносотенные концепции.
И, кстати, поскольку у Толкиена отчасти и притча, то для притчи более чем естественно, что злые персонажи безобразны и внешне (достаточно почитать сказки), и, думаю, это имеет естественный символический смысл -- внутренний мир отражается и на внешности.
Понимаю трудность -- для притчи мир Толкиена слишком сложный и многоплановый, а для реалистического романа слишком символичный. Но... это говорит только о том, что надо уметь каждый момент понимать адекватно.
А еще есть роскошная фраза Клайва Льюиса: "Если выйти за пределы политики, то о равенстве обычно говорят те, кто думает, что они хуже" -- и на мой взгляд, эта раза обьясняет многое (и мне антиэльфийские и оркофильские аргументы подчас напоминают антиинтеллигентские штампы, характерные для определенного рода публицистики -- именно такой, которую достойно представляет опус Потапова, и которую, наверно, сочинял Швондер и с удовольствием читал Полиграф Полиграфович).

Last edited by Holger; 28.09.08 at 14:45.
Holger оффлайн  
Пред. 28.09.08, 13:44   #179
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
... речь у Кураева не столько о сравнении монахов с дунаданами, сколько дунаданов с монахами. ...
А я почему-то считал, что знак тождества направления не имеет, а если сравнивать вектора по модулю можно легко показать, что Сильмариллион и ЧКА равнозначны.
Кондрат оффлайн  
Пред. 28.09.08, 16:26   #180
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Джон, присылайте на hektor@sandy.ru. Только сначала сообщите, сколько там страниц.

Локи, в своей книге я как раз упоминал о звериной ненависти левых (коммунистов, социалистов, анархистов) к Толкиену, о постоянных обвинениях его в "расизме" и "неполиткорректности".

Хольгер, Бог не равен дьяволу. Утверждать обратное - значит впасть в дуализм, манихейство, а тут и до гностицизма и сатанизма недалеко. ЧКА и Перумов НЕ МОГУТ БЫТЬ РАВНЫ Сильмариллиону ни по модулю, ни по вектору, ни любым другим образом. Они (равно как и некоторые другие фэнтезийные авторы: Желязны, Ле Гуин) пишут ЛОЖЬ. Абсолютную ложь. Ибо Моргот лжец и отце лжи. И это отнюдь не литературный персонаж. Поэтому никакие "игры", никакое "дописывание" за Толкиена не может быть безобидной шалостью. Когда кто-то пишет такие вещи, то на кону реальная судьба и их собственных душ, и душ их читателей. С такими вещами не играют.

П.С. [Фродо:] - Если я не прекращу худеть, то скоро стану привидением!
- Не надо так говорить! - быстро остановил его Бродяга, и хоббиты удивились его серьёзности.
mahtalcar оффлайн  
Закрытая тема


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.