Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.09.06, 22:31   #201
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Кандагарские размышления

А кто такой был Шакуни, сокол наш?
Был он братом Гандхари, жены Дхритараштры. Единственным оставшимся в живых, после “благодарности” шурина. И надо признать, как это ни странно на первый взгляд, Кауравов он ненавидел.
Бхишма вынудил Гандхаров ( не путать с гандхарвами) выдать единственную дочь за Дхритараштру. А они не хотели. Правда у них и военной мощи противостоять не было. Пришлось Гандхари выдать замуж, во имя мира? Как бы не так! Слишком серьезной угрозой оставались Гандхарские принцы. Решение Бхишмы: принцессу – замуж, принцев – в тюрьму! А тюрьма есть тюрьма. Принцев не кормили. Вообще. И только один благочестивый стражник сжалился над узниками. Но не мог он приносить еды на всех. Тогда принцы решили – есть будет только Шакуни. Что они и сделали. Про эмоции самого Шакуни… Это поэма.. Он выжил. Один. И отомстил Кауравам. Как? Сами догадайтесь…

Поперто с Википедии, по-моему.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 22:48   #202
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Про Кришну - Балараму - Парашураму.
Ух ты! Первый раз сталкиваюсь с трактовкой этих персонажей, как троицы. Расскажи подробнее!
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 22:54   #203
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Про Шакуни - совершенно новая для меня история. Если она есть в Википедии, кинь, пожалуйста, ссылку.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 22:59   #204
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
ФАНАРТ В ФАНАРТЕ или скромный я!

Чеди- Парва
Начинаю Парву Чедийскую.
“– Слыхали – в Чеди смута. Как раджу-то тамошнего Серебряный приложил...
– А я так слыхал, его Вишну-Опекун своими ручками изволил приложить за дерзость.
– Иди джунглями...
– Ну, слава Вишну!”
Чедийская смута… Там столько всего накручено и закручено, что получается эпос в эпосе. Чтобы не заходить слишком далеко, буду я использовать слово “Хлоп”, захлопывая дверку в другие события, с одной только целью – держать прямой курс.
Итак:
“Странно легли кости: полунищий лесной князек так же несдержан и вспыльчив, как сын Громовержца.
Он встает и молча толкает узорные створки дверей.
– Постой, благородный Шишупал! – взывает Царь Справедливости, проглотив простецкое «а ты куда?»
Чедиец резко, по-звериному, оборачивается. Темно-вишневые глаза горят яростью.Раджа сплевывает.Обвиняет чедиец долго и с жаром, однако Царь Справедливости почти не слушает его, пренебрегая тайными и явными оскорблениями. Только под конец Стойкий-в-Битве вскидывается, услышав:– ...и все это по совету паскудного мальчишки, возомнившего себя богом!”
С того и с сего! Как всегда во всем была замешана женщина. Шерше ля фам, как говорят французы. Итак, кто же эта женщина? Звали ее Рукмини. Была она с младенческих лет просватана за благородного Шишупала. И дело уж двигалось к свадьбе семимильными шагами, и сари шилось красное по такому случаю, и приданое упаковывалось в мешки и коробки. Уже пребывал Шишупала в сладком проедвкушении медового месяца… Но на то и щука в реке, чтобы карась не дремал! Джанардана наш.. Горазд баламутить. мешать и закручивать..
Как там в сказочке о Балде? Оччень ведическая сказочка! Есть там один предмет и одно действие… ( Мудрая была Арина Родионовна…Но о сказках Пушкина с 33..Дверкой Хлоп)
Умыкнул Рукмини прямо из под носа Шишупалы, прямо в день свадьбы и прямо в красном сари… Никто поделать ничего не смог. Ну что бы вы подумали о Кришне на месте Шишупалы, а ? А вот почему Рукмини замуж за раджу не хотела..Хлоп.
“Пальцы Кришны смыкаются на черном бамбуке флейты, но он отдергивает руку – словно обжегся или услышал чей-то властный окрик. У него затравленный вид.
Серебряный встречается с ним глазами.
Рука аватара быстрым движением ложится на его правое запястье, умоляя оставаться бесстрастным, но Арджуна от рождения левша..”. Савьясачин!…
“Чедиец хрипит и тяжело опирается о стену. Бумеранг-ришти торчит у него из горла, темная кровь толчками выбрасывается из смертельной раны. Губы умирающего шевелятся, оставляя живым пару не услышанных слов, и раджа кулем оседает на пол.
Потрясенного лица Юдхиштхиры Арджуна не видит. Над его ухом прерывисто вздыхает Баламут, и мягкая ладонь оглаживает предплечье героя, укоряя, благодаря, успокаивая.”
Ну не верьте тому что здесь написано. Эта сцена в Собрании – одна из философски заряженных и с длинной длинной предысторией про рождение Шишупалы и сказе о 100 оскорблениях.
Вернемся же к нашим чедийцам.
Ты помнишь как все начиналось?
“– Надо будет что-нибудь придумать... – довольно мурлыкал флейтист, ластясь к Серебряному.
– Несуразное?
– Именно. Уже придумал. Были у Вишну, то есть у меня, два стражника, Джая и Виджая. Однажды они согрешили...
– Друг с другом?”
Нет, с четырьмя малолетними Кумарами.(Хлоп)

“Согрешили, говорю, и были низвергнуты мной на землю в качестве моих же врагов. Дабы неустанно мне вредить для вящей моей славы. Жили они асурами”, (…лита Хираньякаш… Хлоп)” жили ракшасами” (Рамая…Хлоп), “а потом родились людьми, Кансой и Шишупалом.”
Историческая неточность! Шальвой и Шишупалой. Сказание о Кансе/Ироде – совсем другой эпос…

Ось союзников Матхура – Магадха
Или черные дни Двараки. (Из трактата о полководце, который получился на редкость скучным и заумным, и не заслуживает вывешивания в сети)

Итак, брат Шишупалы – грозный Шальва, этого дела так не оставил, и пока Кришна пребывал в Хастинапуре, послал раджа свои знаменитые виманы в тот самый исторический налет на Двараку. Надо сказать, разбомбили они на бреющем дворцы и сады божественного града почище Ковентри. А изобильным достоинствами ядавам пришлось защищать город САМИМ. Ничего хорошего из этого не вышло.

Джанардана же еле досидел до конца игры ,( кстати, малоизвестный факт, он передоверил дело о спасении чести Драупади Дхарме, как свекру,) и со скоростью звука рванул в Двараку. Тут я и пришел к выводу, что лучший лжец и воришка всех времен и народов оказался никудышным полководцем.(Кто первообраз-то!). А Арджуна был проигран в кости и изгнан вкупе с другими Пандавами, так что помощи с этой стороны ждать не приходилось. Битва Кришны с Шальвой была (конечно же) долгой и трудной с переменным успехом и с использованием наисовременнейших средств ведения боя.

"Я взял свой сверкающий лук... и стрелами срубил головы прилетевшим... противникам богов. Я выпустил из моего Сарнага в царя Шальву нарядные стрелы, похожие на ядовитых змей, -- высоко летающие и пылающие стрелы (снаряды…ракеты…). Тогда вимана сделалась невидимой и скрылась при помощи чар (применяем, хм, clocking device?), оставив меня в изумлении. Пока я приходил в себя, толпы данавов с гримасами на лицах и всклокоченными волосами громко и пронзительно кричали. Я быстро наложил на лук стрелу, которая убивает, летя на звук, и натянул тетиву, чтобы убить их и прекратить вопли. Все данавы, которые кричали, полегли мертвыми, убитые этой горящей, как солнце, стрелой, управляемой звуком". Самонаводящаяся торпеда… Знакомо, не правда ли? И вообще…
Кришна, в конце концов, как-то победил, но какою ценою…
Ну а Джарасандха.. – особая история…
“– Воссоединенный, – негромко сказал Кришна, и в его ровном голосе почудился тайный звон, отголосок застарелой ненависти. – Джарасандха, владыка Магадхи.
– А! – не сочтя нужным понизить голос, вслух припомнил Бхима. – Это который тебя, родич, семнадцать раз име...”
А на восемнадцатый отымел так, что мало не показалось.
Вообще – история Магадхи от Джарасандхи до праведного Ашоки - моя тайная страсть, и флудить я могу много (очень много), особенно про Викрамадитью (Чандра Гупта Второй – тот самый, в честь которого железная колонна в Дели была установлена), но относится ли это к индийскому эпосу?
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 23:08   #205
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ларчик пишет:
Про Шакуни - совершенно новая для меня история. Если она есть в Википедии, кинь, пожалуйста, ссылку.
надо найти и это было на английском, так что история в моем переводе.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 23:12   #206
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ларчик пишет:
Про Кришну - Балараму - Парашураму.
Ух ты! Первый раз сталкиваюсь с трактовкой этих персонажей, как троицы. Расскажи подробнее!
"Трое появились не случайно, троица придумана не зря...":)
Конечно расскажу о трех аватарах! Перевожу.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 23:20   #207
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Сказание о Кансе... - ФАНАРТ!

РОЖДЕНИЕ КАНСЫ

В былые времена в древнем городе Матхуре жил и правил благочестивый и кроткий государь по имени Уграсена. И была у него всего одна жена. Она была прекрасна лицом и телом, послушна и преданна своему супругу.
Однажды с дозволения государя отправилась она с подругами и служанками погулять в цветущий лес поблизости от Матхуры. Подруги и служанки царицы завели веселые игры, а государыня, задумавшись, незаметно забрела одна в чащу леса. Там увидел царицу злой и могучий ракшас.
Очарованный красотой юной государыни Матхуры, он задумал насладиться ею и для этого решил прибегнуть к колдовскому обману. Обернувшись царем Уграсеной, он вышел к ней навстречу, увлек на зеленую лесную поляну и склонил ее к любовным ласкам. А затем, когда ракшас утолил свое желание, он предстал перед царицей таким, каким он был — огромным, уродливым и страшным.
Отчаяние и скорбь охватили супругу Уграсены, когда поняла она, что с нею приключилось. Она залилась горькими слезами и в гневе прокляла похотливого ракшаса тяжким проклятием. Тогда ракшас сказал царице: «Ты напрасно гневаешься на меня, прекраснобёдрая. У тебя до сей поры не было потомства, а я тебе подарил сына. Он вырастет отважным и могучим и подчинит себе всех окрестных государей. Сила его будет так велика, что даже боги будут его бояться. Да и роду он будет непростого. Его пращур, великий асура Хираньякашипу, некогда властвовал над тремя мирами».
Кончив речь, ракшас отвернулся от царицы и направился в глубь леса, а супруга Уграсены долго еще оставалась безутешной, оплакивая свою поруганную чистоту и непорочность. А потом горе ее постепенно утихло, и, поразмыслив, царица и вовсе успокоилась.
Вскоре на поляну прибежали подруги и служанки, увидели, что одежды на царице в беспорядке и, встревоженные, стали спрашивать, не случилось ли с ней какого-нибудь несчастья. Государыня сказала им, что на нее напала страшная обезьяна и так ее напугала, что она до сих пор не может оправиться от испуга. А затем все уселись на быстрые колесницы и благополучно вернулись в Матхуру, во дворец Уграсены.
В царских увеселениях и забавах время проходило быстро, и, когда наступил десятый месяц, царица разрешилась от бремени сыном. Родители назвали его Кансой.
Грозные предзнаменования сопровождали рождение Кансы. В тот час, когда появился на свет царственный младенец, в небесной вышине загрохотал гром, сверкнули молнии, затряслась земля, черные тучи заволокли яркое солнце, и непроглядная тьма окутала Матхуру, объяв ужасом души подданных царя Уграсены. Но эти страшные приметы, предвестники несчастья, не омрачили радости государя. Счастливый рождением долгожданного сына, он устроил богатый и веселый пир и пригласил на него соседних государей и знатных жителей Матхуры.
Царевич Канса рос всем на удивление очень быстро и уже в восемь лет обладал необычайной силой. А когда он возмужал, то стал в нем сказываться злой и жестокий нрав его истинной природы. Безо всякой жалости к людям он мог надругаться над ними, похищал у отцов и матерей малых детей и предавал их мучительной смерти. Горожане в страхе стали прятать своих сыновей и дочерей, чтобы уберечь их от жестокой казни.
На окрестных государей Канса водил походом войско Уграсены, разорял их города и селения, уводил в плен детей, мужчин и женщин. Уграсена попытался было унять своего свирепого сына. Сначала он увещевал его добрым словом, а потом пригрозил, что силой отвратит его от злонравия и дурных поступков. Тогда Канса пришел в неистовую ярость и, отрешив родного отца от власти, объявил себя верховным владыкой в государстве и стал править в Матхуре единодержавно.
И с той поры в стране воцарились беззаконие и несправедливость. Не только мирным горожанам и селянам, но и благочестивым брахманам не было отныне покоя. Канса разорял их обители, осквернял алтари для жертвоприношений, запрещал возносить богам молитвы. Люди праведные предались печали, а ракшасы и асуры ликовали и толпами стекались в Матхуру, прославляя своего вождя и владыку Кансу.
И не стало больше на земле Матхуры правды и порядка. Люди прятались от асуров, ракшасов и Кансы в дремучих лесах и горных пещерах, и переполнилась Земля страданиями людскими.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.06, 14:37   #208
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Скандал, который устроил Шишупала, или о чем идет речь в фанфиках.

Дело было в Индрапрастхе, во время жертвоприношения раджасуя, которое совершал Юдхиштхира. Все основные обряды были уже завершены, оставалось поднести почетное питье самому достойному из гостей. Выбор достойнейшего Юдхиштхира доверил деду. Бхишма велел оказать почести Кришне, что тут же и было сделано.

Остальные цари не были довольны этим выбором: каждый считал себя не хуже Джанарданы. Но вслух возмутился только давний недруг Кришны, царь чедиев Шишупала. Вначале он настаивал, что среди присутствующих есть более достойные люди:
«Или ты считаешь Кришну самым старшим (по возрасту), о потомок Бхараты? В то время, когда тут присутствует престарелый Васудева, как же его сын заслуживает (этих почестей)? Или сын Васудевы – (твой) доброжелатель и приверженец? Но когда присутствует здесь Друпада, каким образом Мадхава заслуживает почестей? Или ты считаешь Кришну наставником, о бык из рода Куру? Но когда присутствует Дрона, почему же ты оказал почести Варшнее? Или ты считаешь Кришну жрецом, о потомок Куру? Однако в то время, когда присутствует здесь мудрец Двайпаяна, каким образом почтен тобой Кришна?»

Затем Шишупала заявил, что Юдхиштхира своим выбором оскорбил всех присутствующих, следовательно, он несправедлив и не заслуживает положения верховного царя, которое дает совершение раджасуи. Кришне царская почесть подходит, как собаке жертвенное масло, а Бхишма, очевидно, просто выжил из ума.

Обругав хозяев и Кришну, Шишупала демонстративно покинул собрание. Но Юдхиштхира, который не имел права проявить негостеприимность, догнал его и уговорил вернуться. Казалось, инцидент исчерпан. Как вдруг масла в огонь подлил Бхишма. Он решил обосновать свой выбор. По утверждению Бхишмы, среди присутствующих нет ни одного, которого Кришна не смог бы победить. Кроме того, «…превосходя всех выдающихся (мужей) своими достоинствами, Хари признается наиболее достойным почестей. Среди дваждырожденных он наиболее преуспел в науках, среди кшатриев он всех превосходит по силе». Под конец Бхишма намекнул, что знает о божественной природе Кришны, а вот Шишупала об этом не догадывается, и ведет себя, как ребенок.

Деда решил поддержать Сахадева, и пообещал разделаться с каждым, кого не устраивает выбор Бхишмы. После этих слов разразилась настоящая буря: если до сих пор ругался один Шишупала, то теперь возмутились все. Юдхиштхира тихонько обратил внимание Бхишмы на это обстоятельство, и спросил, как тот предлагает действовать теперь, чтобы ход жертвоприношения не был нарушен. Дед настоятельно советовал ничего не предпринимать: Кришна прекрасно может постоять за себя, а Шишупала сегодня явно жаждет быть убитым.

Шишупала услышал этот ответ, и стал поносить Бхишму. Он высмеял всем известные подвиги Кришны: «Превосходящий всех в знании ты, о Бхишма, желаешь восхвалять этого пастуха, в отношении которого даже людьми с ребяческим умом должна быть употреблена брань. Что удивительного в том, что в младенчестве им были убиты птица, а также конь и бык, оба неопытные в битве? Если им была опрокинута повозка – (кусок) бесчувственного дерева, то что тут совершено чудесного, о Бхишма? Если им в течение недели поддерживалась гора Говардхана величиною с муравейник, то это, о Бхишма, мне не кажется удивительным. «Когда он развлекался на вершине горы, им было съедено огромное количество пищи» – услышав это от тебя, о Бхишма, все пришли в крайнее изумление. То, что им был убит Канса, более сильный, чья пища была им съедена, о знаток закона, не есть большое чудо».

Самого Бхишму Шишупала сравнил с лебедем из басни, который притворялся благочестивым, а сам поедал яйца доверчивых птиц. Бхимасена в ярости вскочил с места и готов был кинуться в драку, но дед удержал его. Кришна все это время хранил молчание и стоически сносил оскорбления. Бхишма объяснил его поведение следующим образом. Шишупала приходился Кришне двоюродным братом. Он родился с тремя глазами и четырьмя руками. Родителям было предсказано, что лишние органы у ребенка исчезнут тогда, когда его возьмет на колени его будущий убийца. С тех пор всем гостям царства Чеди предлагали пройти через это испытание. Чуда не происходило. Мальчик рос с необычной внешностью, пока его не взял на колени племянник матери Кришна. Тотчас лишние руки отпали, а третий глаз закрылся. Мать стала умолять Кришну в будущем прощать вольные и невольные проступки ее сына. Кришна пообещал, что простит Шишупале сто оскорблений. Только этим и объясняется его долготерпение.

Шишупала на это сказал: «Пусть у наших врагов, о Бхишма, будет могущество Кешавы, которого ты, подобно певцу гимнов, восхваляешь». Он снова долго ругал Кришну, а про Бхишму сказал, что он жив до сих пор только по милости царей, присутствующих в собрании.

Бхишма ответил: «Да, я в самом деле живу по желанию этих царей! Но я не ценю этих царей даже так, как ценят (простую) солому». Последовал новый взрыв негодования. Под одобрительные крики присутствующих Шишупала заявил, что вызывает Кришну на бой.

Видимо, к этому времени Кришна насчитал в его речах больше ста оскорблений. Джанардана заговорил. Он перечислил обиды, которые Шишупала нанес племени ядавов: сожжение Двараки, захват в плен подданных царя Бходжи, похищение жены Бабхру и невесты царя Каруша. В отличие от ругани Шишупалы, Кришна выдвинул серьезные обвинения, и теперь поддержка собрания была на его стороне. В конце Джанардана сказал примерно так: «Знаете, почему этот глупец так меня ненавидит? Потому что моя жена Рукмини выбрала не его, а меня!»

Чрезвычайно грубый ответ Шишупалы коротко можно передать так: «Имел я твою Рукмини до тебя!»

Кришна тотчас метким броском своего боевого диска Сударшаны снес врагу голову. Присутствующие были потрясены, но Кришну после такого оскорбления никто ни в чем не упрекнул. Жертвоприношение было доведено до конца.

(Изложено по «Сказанию о подношении почетного дара» и «Сказанию об убийстве Шишупалы», Мбх II «Сабхапарва». Цитаты в переводе В. Кальянова.)

Насчет вражды с Кришной все ясно, но вот чем Шишупала до такой степени не угодил Бхишме?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.06, 18:57   #209
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Насчет вражды с Кришной все ясно, но вот чем Шишупала до такой степени не угодил Бхишме?

Лааарчик!!! Ну из-за чего весь сыр-бор-то!
Вспомни Амбу! Госпати, ну все из-за женщин, ей Бо...!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.06, 21:38   #210
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Ссылка про Шакуни

http://www.switzerinstrument.com/Raj...ata/Sakuni.htm

http://www.chennaionline.com/festiva...on/gandhar.asp

Вот эта - правильная. Месть Гандхара.

Last edited by Крида; 02.09.06 at 22:03.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.06, 21:58   #211
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лааарчик!!! Ну из-за чего весь сыр-бор-то!
Вспомни Амбу! Госпати, ну все из-за женщин, ей Бо...!
Так из-за Амбы Бхишма, вроде, сражался с Шальвой, а не с Шишупалой. Шишупалы тогда еще, по идее, на свете не было, если он моложе Кришны... Или я чего-то не помню?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.06, 22:12   #212
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Щас заплачу!! %)
"– Как интересно, – задумчиво сказал Арджуна.
– Даже тебе интересно! – с удовольствием отметил Кришна. – А народу-то как интересно будет... Родился Шишупал с четырьмя руками и рогом посреди лба и кричал при этом ослом. Бедная мать совсем извелась, пока один мудрец не сказал ей, что сын обретет подобающий вид, когда сядет на колени к Опекуну Мира...
– Так он же старше тебя.
– Да кто об этом вспомнит, – отмахнулся Кришна.
Аватар был более чем доволен, и Серебряный блаженствовал."

Демон был Шишупал, демон!! :)
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 11:54   #213
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
А вот что сказал Бхишма:
"Теперь Адхокшаджа хочет вновь отобрать свою силу, которая ныне находится у Шишупалы".
(Адхокшаджа - еще одно прозвище Кришны, Родившийся под осью колесницы.)

Бхишма считает Шишупалу, как и Кришну, воплощением Вишну. Его предположение подтверждается тем, что в момент гибели Шишупалы "...цари увидели яркий блеск, исходящий из тела владыки Чеди, о великий царь, подобно солнцу, поднимающемуся с небосклона. Затем то сияние восславило Кришну, с глазами, подобными лепесткам лотоса, и чтимого в трех мирах, и вошло в его тело, о повелитель людей!" (Мбх-2, "Сабхапарва", "Сказание об убийстве Шишупалы", пер. Кальянова.)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 22:16   #214
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Простите, что возвращаюсь к уже "пройденной теме" но мне тут в голову мысль пришла - может, Пандавы потому и являются такой удачной командой, что они именно команда - а не царь Ютхиштхира и все остальные? То есть у них решения принимаются более коллегиально, у них больше единства и уважения друг к другу?

И - ой как интересно! Ларчик, вот уж никогда бы не подумала, что Шишупала - тоже Вишну! Ну все прямо как в моем любимом глюке! Долго же он потом по третьему небу с синяками от самого себя ходил:)))

Лю
Ли
П.Зы. И вообще страшно интересно мне все это! Столько всего нового про любимый текст узнаю, ей-ей!!!

Кстати, а не поговорить ли нам как-нибудь отдельно на тему "женские персонажи Мхбх"? Люблю я их очень больно, персонажи то эти женские...
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 00:18   #215
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:

Кстати, а не поговорить ли нам как-нибудь отдельно на тему "женские персонажи Мхбх"? Люблю я их очень больно, персонажи то эти женские...
Впечатление от кино - полные, извиняюсь, дуры.;)
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 00:22   #216
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ларчик пишет:
А вот что сказал Бхишма:
"Теперь Адхокшаджа хочет вновь отобрать свою силу, которая ныне находится у Шишупалы".
(Адхокшаджа - еще одно прозвище Кришны, Родившийся под осью колесницы.)

Бхишма считает Шишупалу, как и Кришну, воплощением Вишну. Его предположение подтверждается тем, что в момент гибели Шишупалы "...цари увидели яркий блеск, исходящий из тела владыки Чеди, о великий царь, подобно солнцу, поднимающемуся с небосклона. Затем то сияние восславило Кришну,и с глазами, подобными лепесткам лотоса, и чтимого в трех мирах, вошло в его тело, о повелитель людей!" (Мбх-2, "Сабхапарва", "Сказание об убийстве Шишупалы", пер. Кальянова.)
Вот я и говорю - перевертыши! Суры-асуры!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 16:16   #217
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Крида - а по фильму - не считается.;)
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 19:43   #218
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:


И - ой как интересно! Ларчик, вот уж никогда бы не подумала, что Шишупала - тоже Вишну! Ну все прямо как в моем любимом глюке! Долго же он потом по третьему небу с синяками от самого себя ходил:)))

Именно так,именно так!
П.Зы. И вообще страшно интересно мне все это! Столько всего нового про любимый текст узнаю, ей-ей!!!
То ли еще будет!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 21:26   #219
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
А я иду регистрироваться на Арсазиатику. Хочу их расспросить про историю о Шакуни и Бхишме, которую нашел Крида. Мне кажется, я уже встречала этот сюжет, но это был не эпизод из Мбх, а историческое предание, причем сравнительно позднее. Где я могла его видеть - в упор не помню. Может, профессионалы что-то подскажут.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.06, 00:41   #220
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ха! Давно пора было! Я зумлена что ты до сих пор не! Вот что значит просто нечеловеческая сдержанность!:)))

Да, все чего узнаешь - нам приноси!!!!

Лю
Ли
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.