Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Просм. результаты опроса: Мое отношение к Толкину / Перумову и мой стиль мышления
Мне интереснее Толкин, и я скорее "физик" 28 34,57%
Мне интереснее Толкин, и я скорее "гуманитарий" 42 51,85%
Мне интереснее Перумов, и я скорее "физик" 3 3,70%
Мне интереснее Перумов, и я скорее "гуманитарий" 2 2,47%
Мне одинаково интересны или неинтересны эти писатели, либо я не могу отнести себя к физикам или гуманитариям 6 7,41%
Проголосовали: 81. Вы не можете голосовать в данном опросе

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 26.02.04, 15:27   #1
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Посвящается Кагеро, со статьи которой начался этот труд.

Отношение читателей к Толкину и Перумову давно стало притчей во языцех. Вместо скромного "нравится / не нравится" мы имеем громы-молнии в адрес "охочих до безыдейного чтива ценителей Перумова" и "занудных толкинистов, обожающих своего занудного Профессора". Фразы, вызывающие особенное сожаление, проанализированы здесь. Не знаю, как вам, а мне любопытно знать, почему так. И меня категорически не устраивает объяснение, что, мол у кое-кого ни мозгов, ни вкуса, ни морали - вот они боевиками Данилыча и зачитываются.

Опрос на тему "физики-лирики" уже проводился на
Хеннет Аннун
и на форуме Перумова. Результаты оказались "слегка парадоксальными" - на одном форуме обнаружилась четкая корреляция, а на другом... Словом, интересно, что покажет Арда.

___Поясняю: "физики" - это те, кому близки естественные и точные науки (от биологии до математики) или техника. "Лирики" - те, кого чаще называют "гуманитариями" (общественные науки, искусство, дизайн и т.д.).
___Замечу, что пристрастие к Цою или к фентези не делает "физика" "лириком", а любовь водить машину и терзать Интернет не делает "лирика" "физиком" . "Физичность-лиричность" определяется по области творчества, а не к потребления.
___(Блинн! Сделают ли на форуме когда-нибудь красные строки?!)

Чтобы "рознь по физикогуманитарному" признаку не казалась надуманной, напомню, что в 50-60-е годы 20в. проблема "физики-лирики" широко обсуждалась в студенческих кругах тогдашнего СССР. (Правда, говорят, без тяжких упреков и мордобоя :) ). Ей посвящен симпатичный рассказ Н.Разговорова "ЧЕТЫРЕ ЧЕТЫРКИ", удивительно лиричное стихотворение Б.Слуцкого "Что-то физики в почете", гимн физиков "Только физика - соль, остальное все - ноль".

Итак, покажет ли опрос зависимость литературных пристрастий от типа мышления читателя на Арде?

Last edited by mike; 27.02.04 at 20:23.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.