Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.06.10, 17:41   #1
pokoss
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 9
pokoss is an unknown quantity at this point
Литература и радиация :)

Сейчас все завалено книгами по миру игры S.T.A.L.K.E.R. Про всякие аномальные зоны и связанную с ними жуть. Книги расходятся как горячие пирожки в студенческой столовой. И на этой волне всеобщей любви к радиации, похоже, возникает новое явление: документальная проза о радиационных разведчиках. В пример могу привести серию "Реальный мир сталкера". Там сейчас, если не ошибаюсь, две книги: "Чернобыль, Припять, далее Нигде" А. Шигапова и совсем новая: "Живая сила. Дневник ликвидатора" Сергея Мирного, ставшая, если верить аннотации, "лауреатом конкурса журнала «Корреспондент» на лучшую украинскую документальную книгу в 2009 году".

Вот мне интересно, если кто-нибудь читал хотя бы одну из этих книг: как написанное в них соотносится с миром "сталкеров", позаимствованном из компьютерной игры? Что там общего - или, может, это вообще другого рода чтение?
pokoss оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.10, 16:33   #2
Pireney
 
На форуме с: 06.2010
Откуда: мск
Сообщений: 2
Pireney is on a distinguished road
Не, это вообще другое. Общее только тема - авария и ее последствия. Но фантастика - это одно, а реальность - совсем другое. Меня лично очень волнуют все эти вопросы документалистики о Зоне. Шигапова уже читал, теперь Мирного поищу. Тем более что автор этот чуть ли не всю жизнь посвятил исследованиям радиации, и чернобыльской аварии в частности. Думаю, будет действительно компетентный взгляд.
Pireney оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.