Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.03.03, 10:54   #1
Vladimir
youngling
 
Аватарка Vladimir
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 98
Vladimir is an unknown quantity at this point
Шмайса первая, о российском толкиенизме вообще

Что было с начала? Позднесоветская действительность, для меня во многом описываемая присловьем "мы делаем вид что работаем - нам делают вид, что платят". Или, применительно к нашей тематике, "нам делают вид, что рассказывают о социализме - мы делаем вид что слушаем". При этом какие-то недовольства, явное неподчинение и т.п. вызывало самую странную реакцию, напоминавшую скорее не Оруэлловский "1984", а Кэрроловскую "Алису в Стране Чудес". Полностью это дошло до точки (гумуса, которые есть начало и конец всего) уже в новой России, где скомпрометированными оказались не только любые политические, национальные и прочие массовые идеалы, но и те, кто эти идеалы провозглашает или отстаивает. Впрочем, в 82-ом году (год выхода перевода "Хранителей") до этого предельного состояния было еще далеко, но тотальное недоверие к любому провозглашенному девизу было в "интеллигентской" части очень сильно, и великолепно передавалось детям и подросткам.
Именно тогда для нас появился Толкиен. Учебник порядочности - но не "моральный кодекс строителя коммунизма" или жизнеописание откровенно сомнительных официальных героев. Азбука веры - но в светлое и разумное, а не нечто весьма абстрактное, но скомпрометированное реальной историей применения этой самой абстракции. И, возможно, главное - абсолютно ненавязчивый и ни к чему не призывающий. Возможно, ключевое слово для ВК - книга личностного выбора.
И очень многие его для себя сделали. Кто-то понял происходящее одним образом, кто-то - другим, но до середины 90-ых было трудно себе представить, что кто-то может придти в тусовку с не-добрыми мыслями. Да, представление о добре у каждого свое, но внутреннее, интуитивное понятие, вектор "к чему стремиться и зачем жить" выбирался однозначно. В конце же 90-ых движение стало настолько большим, что привлекло внимание и зацепило самые разные слои общества, и, соответственно, стало довольно точно отражать его статистику. Но об этом после. Так вот, семя упало в подготовленную почву и дало хорошие всходы. Как побочная ветвь, выросло движение ролевых игр, но о них рассказывать не мне, да и не в этом тексте. И практически до начала 90-ых побеги росли а) буйно и широко б) индивидуально. Каждый думал и знал, что это – его личный, внутренний мир куда можно уйти от любых передряг и которого обсудить практически не с кем. Великое Объединение случилось на переломе десятилетий. Тогда в массовом порядке стали возникать команды и клубы, играться в игры и устраиваться конвенты, появилась фэндомская печатная продукция и музыкальные исполнители. Не то что бы этих людей не было раньше, но увидели друг друга в толпе случайных прохожих именно тогда.
И как результат случилось еще одно важное событие: толкиенисты стали осознавать определенные (не берусь вешать ярлыки, какие именно) ценности как общие, не "сижу никого не трогаю книжку читаю", а "приду в клуб-с друзьями обсужу, а летом командой на ХИ поедем" (в первые годы РИ и толкиенизм практически не разделялись). И случилось неизбежное: часть участников стала воспринимать мир Толкиена как еще одну идеологическую утопию (с чем я, отчасти, соглашусь) и сработали вбитые советским обучением привычки "Нас? Силком?! В Светлое Будущее?!! Ну уж нет, получите!!!". Замечу, что было бы ошибкой связывать эту позицию лишь с Ниеннах и Иллет, были и другие центры (возникшие, насколько мне известно, примерно в одно время) и часто отрицавшие (полностью или частично) позиции друг друга. В этом плане меня довольно мало удивляют происходившие в те годы бои, равно как и то, что сейчас они практически прекратились: все-таки, начальный посыл у всех был один, то самое полуабстрактное, неконкретизируемое Добро, просто потребовалось немало времени чтобы понять, что его просто называли по разному.
Куда больше меня беспокоит другая, начавшаяся примерно три года назад тенденция: попытки возглавить и повести за собой движение в то или иное стойло. Причем попытки как снаружи, так и извне. Условно я их разделил на две категории: политико-коммерческие (в современной России первое есть завуалированное продолжение второго) и религиозные. Уже были предложения организовать из нас политическую партию во главе с предлагавшим, и создание коммерческого веб-сервера с целью (насколько я понимаю) получения прибыли с рекламы и комиссионных от продаж различных аксессуаров, но это все - предложения достаточно легко просчитываемые и растущие из реальной почвы (к примеру, взаимодействие клубов с местным самоуправлением происходит во многих местах весьма успешно). А вот национально-религиозная напасть несколько внове. Понятно, откуда растут ноги: толкиенисты - достаточно большая и активная группа, к тому же вполне терпимая к разнообразным взглядам. Потому пристроить их в "правильном" направлении - дело весьма полезное (довольно большая сила - и без присмотра). Одна из первых ласточек - пресловутые Китоврасы, увидевшие в Толкиене гностика и вознамерившие вернуть неразумную паству в лоно православной церкви. Известная конференция в РГГУ - результат в том числе и этого "движения снизу". Теперь пошла вторая волна, уже изнутри: группа молодых и не так давно принявших католичество (а известно, кто в любом вопросе праведнее Папы Римского;), в основном "старожилы" движения и обладающие значительной (хотя и не стопроцентно хорошей) репутацией примерно полгода-год назад пошла в решительный штурм. Цель - привести всех и вся к христианству, доказав что все, что нам нравится в Толкиене и его мире лишь некоторый отблеск истинного света бога. Комментировать это мне не с руки, замечу лишь что среди нас всегда было довольно много верующих, но никто не пытался в оптовом порядке что-либо сделать, поскольку это дело слишком индивидуальное. Именно этой группе и принадлежат последние предложения канонизировать Толкиена и т.п. Как бы то ни было, нас ждет очередная сетевая война, как минимум на уровне пресловутой битвы с китоврасами, но вполне возможно - пятилетнего противостояния "светлых и темных". Недооценивать происходящее я бы не стал, т.к. численность активных бойцов с обоих сторон уже сейчас сопоставима с числом "идеологических командиров" той эпопеи, а с развитием Интеренета толкиенизм во многом переместился из клубов и конвентов в Сеть.
Vladimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.