Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.03.03, 15:07   #1
Benedikt
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Rostock, Germany
Сообщений: 48
Benedikt is an unknown quantity at this point
Унголиант и Унгит

Приветствую всех, а особенно тех, кто знал меня на старой ДО под ником Евгения. Помните ситуевину о Данте?

А мне вот запомнилось высказывание Митрилиан (кажется, у Хатуля) о том, что образ Унголиант в «Сильме» восходит к языческим представлениям о богине-матери. И мне кажется, что косвенное подтверждение этому содержится в романе К.С. Льюиса, друга и единомышленника Толкина, «Пока мы лиц не обрели» (Till We Get Faces). Там фигурирует именно такая богиня-мать, воплощение земли и природы в целом, иногда превращающаяся в чудовище и пожирающая людей. И ее имя – Унгит – невольно вызывает ассоциации с Унголиант. ИМХО, вряд ли это случайное совпадение. Известно, что Льюис знал многие тексты Толкина еще до их публикации и использовал их и в других произведениях (например, Нуменор упоминается в «Мерзейшей мощи» - That Hideous Strength). Есть ли у кого-то соображения на эту тему?
Benedikt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.03, 17:55   #2
Митрилиан
youngling
 
Аватарка Митрилиан
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 92
Митрилиан is an unknown quantity at this point
@А мне вот запомнилось высказывание Митрилиан (кажется, у Хатуля) о том, что образ Унголиант в «Сильме» восходит к языческим представлениям о богине-матери.@

Чуть не так. Я сказала, что образ Унголиант в Сильме восходит к христианским представлениям о языческой богине-матери. Т.е. для язычников такая рождающая-убивающая - не зло, не добро, а нечто более. Христиане же такую мадам принять не могут. Толкиеновский образ дышит древностью, ну так разумеется - мадам сильно дохристианская.

Насчет Унгит - по мне, вполне возможно и даже вероятно, что Льюис позаимствовал ее у Толкиена, равно как и НумИнор (у Льюиса такое написание). Но точно мне это неизвестно.
Митрилиан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 12:35   #3
Benedikt
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Rostock, Germany
Сообщений: 48
Benedikt is an unknown quantity at this point
Mitrilian

Благодарю за ответ и за уточнения.

Хотел бы только добавить, что у Льюиса Унгит тоже не однозначно злая. Что и не удивительно: там повествователь и герои - язычники без примеси монотеизма. А у Толкиена - всё-таки с примесью, имхо.
Benedikt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 18:02   #4
Митрилиан
youngling
 
Аватарка Митрилиан
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 92
Митрилиан is an unknown quantity at this point
У Толкиена не с примесью, у Толкиена все "хорошие и просвещенные" народы - либо монотеисты потому, что знают (эльфы, которым рассказали Валар), либо потому, что им рассказали эльфы (перв. нуменорцы), либо же "естественным образом монотеисты" - т.е. интуитивно чувствующие истину. Уход от монотеизма ведет к бздяму в судьбе народа и у Толкиена происходит обычно с подачи переметнувшихся майя - Саурона, Синих магов...

Возможным исключением являются друаданы.
Митрилиан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 18:50   #5
Benedikt
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Rostock, Germany
Сообщений: 48
Benedikt is an unknown quantity at this point
Я бы с удовольствием высказался о религиях Арды, но боюсь, что тема флеймоопасна. К тому же мы с Вами в этом треде и так вдвоем. Может бытъ, предпочтете перейти в приват?
Benedikt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 18:56   #6
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
На тему религий в Арде есть хороший обзор Остогера в Манускриптах - http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../hrestom.shtml

Так почему бы и не обсудить?

Last edited by Остогер; 03.04.03 at 19:09.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 18:59   #7
Митрилиан
youngling
 
Аватарка Митрилиан
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 92
Митрилиан is an unknown quantity at this point
Приватно - да, пожалуйста. Кстати, статья Остогера таки ценный материал.

Мой адрес - arhivarushka yahoo.com
Митрилиан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 19:13   #8
Benedikt
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Rostock, Germany
Сообщений: 48
Benedikt is an unknown quantity at this point
Кинн: благодарю за ссылку.

Митрилиан: приватно отвечу завтра.
Benedikt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 20:01   #9
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Митрилиан пишет:
Уход от монотеизма ведет к бздяму в судьбе народа и у Толкиена происходит обычно с подачи переметнувшихся майя - Саурона, Синих магов...
Синие маги кого-то "перевобращяли"? А можно поподробнее, плиз?

...В FAQ'е я нашла вот эти строчки из письма Толкина:
"Я думаю, они были посланы в отдаленные области Востока и Юга, далеко за пределы земель, известных нуменорцам; миссионеры в землях, занятых врагом. Я не знаю, насколько они преуспели, но боюсь, что они пали, как и Саруман, хотя, несомненно, не так, как он; и подозреваю, что они были основателями тайных культов и "магических" обычаев, которые пережили падение Саурона".

Но ведь, насколько я знаю, у Толкина не описано ни одного живого существа, которое было бы "уведено от монотеизма" Синими магами. Так что я бы не стала так однозначно приписывать сии "грешные" деяния :).
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 23:33   #10
Митрилиан
youngling
 
Аватарка Митрилиан
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 92
Митрилиан is an unknown quantity at this point
Тут для меня слово "культ" ключевое. Если кроме Единого Бога есть еще некие культы - то это уже сомнительный монотеизм.
Митрилиан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 23:35   #11
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Митрилиан пишет:Тут для меня слово "культ" ключевое. Если кроме Единого Бога есть еще некие культы - то это уже сомнительный монотеизм.
Но ведь и описания создания каких-либо культов Синими магами нет! :)
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 23:37   #12
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ириска пишет:
Но ведь и описания создания каких-либо культов Синими магами нет! :)
А разве тебе мало фразы, что они были их создателями? :)
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 23:45   #13
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Alla пишет:
А разве тебе мало фразы, что они были их создателями? :)
А ты покажи мне эту фразу! :)Р
Если найдешь, где это так и сказано - тогда поверю. Но Толкин пишет:
"Подозреваю, что они были основателями тайных культов и "магических" обычаев, которые пережили падение Саурона"

То есть сам Профессор только _предпологал_ это как один из возможных вариантов, но он этого так и не решил. А больше нигде ничего, (насколько я знаю, если ошибаюсь - поправьте) хоть немного похожего, не говорится.
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.