Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.01.05, 14:24   #1
Илья
youngling
 
Аватарка Илья
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Тула
Сообщений: 17
Илья is an unknown quantity at this point
Какое колличество людей с фамилией Лаптев... или сколько нужно толкиенистов?

Начал разговор в гостевухе и меня резонно отослали сюда. Хочу знать мнение населения: насколько широка в принципе может быть аудитория читателей Профессора? Ограничен ли фэндом по каким-либо критериям: социальным, имущественным, возрастным? Есть ли признак, по которому потенциальный толкиенист отличается от того, кто толкиенистом никогда не станет? И что нужно, тобы стать настоящим толкиенистом? Одна просьба: в спорах и прениях - не удаляться далеко от темы. Заранее благодарен.
Илья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.05, 22:58   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Я бы сказала, что "читателей Профессора" и "фэндом" нужно разнести. Множество людей книги ДжРРТ с удовольствием читают - но и только.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 01:48   #3
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern:
Я бы сказала, что "читателей Профессора" и "фэндом" нужно разнести.
Как, впрочем, нужно разнести "фэндом" и "бутылочный фэндом". По мне, так просто любить и перечитывать книги Профессора вполне достаточно для гордого титула "толкинист".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.05, 22:02   #4
Илья
youngling
 
Аватарка Илья
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Тула
Сообщений: 17
Илья is an unknown quantity at this point
Согласен на счёт необходимости разделения и конкретизации. Я имею в виду толкиенистов в широком смысле этого слова, всех, кто всерьёз увлёкся творчеством Профессора. Не разделяя на "воинов" и "книжников", "ролевиков" и "глюконавтов". Меня интересует социальные, классовые и возрастные признаки, им присущие, их связывающие или разделяющие.
Илья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.05, 22:24   #5
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Ну-у.. Вы многого хотите. :) Ответы могло бы дать социологическое исследование. А так, на уровне "могу сказать, что.." - это не даст целостной картины. Я знаю детей, лет 6, которые в восторге от Сильмариллиона. Я знаю людей 40 лет, которые в восторге от ВК. Среди моих знакомых, любящих книги ДжРРТ, есть физики и филологи, школьники и кандидаты наук. К чему это я? А то, что никаких обобщающих выводов я все равно делать не буду, потому что не смогу. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.05, 01:37   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Илья:
Не разделяя на "воинов" и "книжников", "ролевиков" и "глюконавтов". Меня интересует социальные, классовые и возрастные признаки, им присущие, их связывающие или разделяющие.
Как это "не разделяя" и в то же самое время "интересуют связывающие и разделяющие признаки"? Не понимаю.
А вообще Терн полностью права - контингент крайне разнороден.
Кроме того, "существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика." ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.05, 18:56   #7
Илья
youngling
 
Аватарка Илья
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Тула
Сообщений: 17
Илья is an unknown quantity at this point
Капитуляция

Ну, если столь уважаемые люди хором отговаривают меня от попыток доискаться истины по моему вопросу, то я сдаюсь:). Попробую в будущем всё же уточнить свои интересы "по частям". А за цитату спасибо:).
Илья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.05, 20:08   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Осторожней, опять социология.
Перевожу вопросы на язык мании преследования (ул.) :

"насколько широка в принципе может быть аудитория читателей Профессора?"

Сколько вас?

"Ограничен ли фэндом по каким-либо критериям: социальным, имущественным, возрастным?"

Кто вы в обществе, сколько опасных - взрослых, способных носить оружие, финансово обеспеченных?

"Есть ли признак, по которому потенциальный толкиенист отличается от того, кто толкиенистом никогда не станет?"

Секта ли вы? Наколки, значки и т.д. Иерархия.

" И что нужно, тобы стать настоящим толкиенистом?"

Какие ритуалы в секте? Кто принимает в секту. Имена и адреса руководителей, лидеров. И т.д.

"Одна просьба: в спорах и прениях - не удаляться далеко от темы."

Здесь вопросы задаю я. Молчать! Отвечать на вопросы!

Как перевод? Ул. Мания, конечно - это мания, но... лучше не отвечать на провокации.

"Социологов - давить!" (с) 49-й.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 16:41   #9
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Re: Какое колличество людей с фамилией Лаптев... или сколько нужно толкиенистов?

Цитата:
Илья пишет:
Начал разговор в гостевухе и меня резонно отослали сюда. Хочу знать мнение населения: насколько широка в принципе может быть аудитория читателей Профессора? Ограничен ли фэндом по каким-либо критериям: социальным, имущественным, возрастным? Есть ли признак, по которому потенциальный толкиенист отличается от того, кто толкиенистом никогда не станет? И что нужно, тобы стать настоящим толкиенистом? Одна просьба: в спорах и прениях - не удаляться далеко от темы. Заранее благодарен.

В свое время было популярно проводить такие исследования - кончилось тем, что в ряде ВУЗов соответствующей направлености перестали принимать курсовые и прочие работы, исследующие данную группу, как нехарактерную.

Но тогда (первая половина 90-х) общие тенденции были такие:
пишу по исследованиям, проводимыми моими друзьями:
возраст: студенчество - половина, остальные - представители всех остальных возрастов, впрочем старше 40 крайне мало.
образование как правило высшее
высокая степень самодостаточности, высокая самооценка.
крайне высокий творческий потенциал
Уроень образованоси средний - 9,2 - 9,5 балла (из 10, по трем исследованиям), то есть на уровне аспирантуры МГУ (SIC! профессор не верил поначалу - считал даные вымышленными!)
интеллект - выше среднего, примерно соответсвует студентам наиболее серьезных ВУЗов (МГУ, Бауманка), по некоторым оценкам - выше, но не сильно, что впрочем объясняется составом (студенты этих ВУЗов), косвенно подтверждается большим количеством людей, одновременно состоящих в толкиенистическо-ролевом фэндоме и системе клубов "Что?Где?Когда?".

Добавьте к этому 10 лет, а так же то, что пришло громадное количество левого народа - и получите сегодняшнюю картину...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.05, 22:29   #10
Илья
youngling
 
Аватарка Илья
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Тула
Сообщений: 17
Илья is an unknown quantity at this point
John, перевод прекрасен! Однако, я вовсе не провакатор, мой интерес искреннен, как вера Льва Троцкого в дело революции. Я, на самом деле, задал вопрос шире, чем в начале собирался. Всё началось с того, что я поспорил в Гостевухе с уважаемым Эрфаротом по поводу преподавания Профессора в школах. Я тогда высказался против излишней популяризации толкиенизма и привлечения, как здесь выразились, "левых людей". А потом решил узнать: кто они, "нелевые" люди? Чем настоящий толкиенист отличается от простого смертного? Я сам "сектант" уже не первый год, но по себе судить не могу по ряду причин. Резонно предположив, что мнение посетителей сайта будет объективнее моего, спустился сюда, на форум, за советом и поможением. А меня приняли за собирателя статистических данных.
Илья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 07:44   #11
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Timeo Danaos et dona ferentis - Бойтесь данайцев, дары приносящих. (с)Вергилий. Ул.

На мой взгляд, левых людей в толкинизме не бывает, а оболтус - он и в Африке оболтус, только коричневый, загорелый. Ул. И к толкинизму отношения не имеет.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 10:45   #12
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Илья, сейчас вы точнее сформулировали, что именно и почему вас интересует. Только легче не стало. :) Уже столько лет ведется спор из-за определения самого понятия "толкинист"..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.05, 15:13   #13
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Включение Толкиена в школьную программу - правильно, ибо это есть признание заслуг Профессора и его вклада в мировую литературу.
Насчет сложности - не думаю, что Толкиен сильно сложнее Л.Толстго, а при грамотной подаче явно интереснее, кроме того такая литература (наряду с Ле Гуин, Стругацкими, Ефремовым, Лемом, Брэдбери)привекает внимание к хорошей фэнтези и фантастике, что ценно - ибо все равно привить любовь к "классике" редко удается.
Проблемы "правильной подачи" в данном случае относятся к другой области.

Второй момент - такое включение поможет людям старшего возраста преодолеть предвзятое отношение к "фантазиям".

И напоследок - хотя с этим уже вполне справился фильм - изчезнут высказывания журналистов типа прочитанного мной:
"толканисы поклоняются некоему Толкину, якобы жившему в Англии в середине ХХ века и написавшему книги о хоббите, которую почитатели считают своей библией". :)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.