Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 21.05.07, 14:01   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Творчество Стивена Кинга

Считаю /и думаю, что не одинок в этом мнении/, что книги Стивена Кинга и экранизации его произведений - вещи, по меньшей мере, несколько разные. Поэтому предлагаю в этой теме поговорить именно о книгах "короля триллеров". Надеюсь, дискуссия будет интересной и у поклонников творчества этого американского писателя найдется много вопросов, по которым захочется высказаться. Сам себя к большим поклонникам его творчества отнести не могу, но книги читаю с большим удовольствием, нахожу в них интересные мысли и персонажи.
Мое знакомство со Стивеном Кингом как писателем началось с романа "Кладбище домашних животных". Из прочтенных мной на сегодня около 10 его романов этот пока произвел самое сильное и страшное впечатление. По мнению многих, это действительно один из самых страшных его романов. Страшен он, считаю, именно гнеутщей атмосферой безысходности, когда нет НИКАКИХ шансов, что ситуация может измениться к лучшему. Хотя сам по себе этот индейский дух или демон, возможно и не страшнее, чем ряд монстров и чудовищ в других произведениях С.Кинга.
Очень силен также роман "Оно", но для меня он стал таковым уже больше в силу своей масштабности и всеохватности /есть даже обращение к первым дням существования мира - это когда дети увидели пришествие Его/.
Ну а третьим пока назову роман "Самое необходимое". Несмотря на присутствие злой мистической силы в лице Лилиана Гонта, основное зло в романе творят люди, которые в погоне за какими-то химерными "нужными вещами" готовы на все. В романе проведен достаточно глубокий психологический анализ того, как человек попросту становится рабом вещи, которая не поверку оказывается иллюзией и обманом. Но понимать и осознавать это люди начинают, увы, только тогда, когда поправить уже ничего нельзя.
Очень сильное впечатление произвел и роман "Мизери", но опять-таки по-своему. Эта история страшна тем, что в ней не присутствует вообще никакой мистики, она вполне могла и может произойти в нашей жизни, в нашей реальности.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.