Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.08.05, 00:00   #181
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
У меня осталась хрестоматия,вернее,её вторая часть--потрёпаный словарь:)
Эх,хорошее было время!:)
Самайн:да,наверное Вы правы.Нере,например,повезло.Кстати,как Вы
думаете:под волшебным холмом --небольшой "подземный" мирок или
это--своего рода "вход" в Волшебный Мир?:)

Last edited by Petya; 23.08.05 at 00:51.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.05, 19:41   #182
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
a) Prostite, chto latinicej. Opiat' chto-to komjuter medlenno rabotajet, a otvetit' ochen' hochetsja - uzh bol'o razgovor poshel interesnyj. Petya, jesli verit' moim istochnikam, to kazhdyj volshebnyj holm - jeto kak by otdel'naja jel'fijskaja usad'ba. A vot soobschajutsia li oni pod zemlioj - ne izvestno. Mne kazhetsia, net. Jesli by suschestvoval jedinyj potustoronnij mir Sidhe by tak chasto nie pokazyvalis' na poverhnosti.

b) Pro to chto v Samhejn luchshe "na svias'" s jel'fami nie vyhodit' - dumaju ty Petya i uvazhajemaja T.Mihajlova pravy. Potomu kak v jetu noch' VES' potustoronnij mir otkryt, i vozmozhnost' narvat'sia na niedobrozhelatel'nyh jego zhitelej kuda bol'she chem povstrechat'sia s blagonastrojennymi. A voobsche, hotite, ja jescho chego-nibud' iz svoih sbornikov Irlandskogo fol'klora vyveshu? Tam jest' ochen' liubopytnyje veschi. A pro Arrany kak nibud' v drugoj raz rasskazhu, a? Vybor za vami, uvazhajemye suschestva!

Liu
Li
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.05, 21:36   #183
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Чудо ты природы, давай сначала разберись с Арраном - потом ведь не соберешься, скажешь, что забыла все уже, а то и еще куда-нибудь съездишь, мы ведь тоже отчета захотим.

Ждем с нетерпением
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.05, 00:29   #184
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ясно. Отверться не удасться. Duty is duty, как говорил одноногий Сильвер.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.05, 01:56   #185
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ох, мне этот кусок давался с трудом... Не бейте ногами люди за корявый стиль и опечатки - ради моих страданий тяжких.

Дун Энгус.

Среди достопримечательностей Инишмора, этот древний форт несомненно занимает первое место. Кажется Петри назвал его "самым величественным из доисторических монументов Европы". Он состоит из 3-х поясов подковообразных стен общей площадью 4 гектара. Массивные стены достигают 5 метров в ширину и 6 в высоту.

По легенде строителями Дун Энгуса были Фир-Болг, изгнанные из Ирландии Фоморами. Форт был построен около двух с половиной тысяч лет назад и использовался на протяжении длительного времени, самый активный период его существования припадает где-то на 800 г.д.н.э. Свое нынешнее название форт, однако, получил гораздо позже - по имени Короля Мюнстера 5-то столеия Энгуса Мак Натфриха у который имел династические связи с Арранскими островами.

Каменистая дорога взбирается к верхсине холма среди зарослей дрока и ежевики. Постепенно растительность сходит нет. Мы достигли первой линни стен. Они сложены в сухую из неизменного серого камня и вызывают странный трепет: по сравнению с ними мы лишь солнечный блик, а они - сама вечность.

Между первым и вторым полукругом находится Chevaux-de frise. Не спрашивайте меня, как это называэтся по русски, но представляет оно собой полосу шириной в 4-5 метров ощерившуюся тысячей заотренных камней. По форме они вольше всего напоминают гигантские кристаллы кварца и наводят на мысль то ли о противотанковых ежах, то ли о римских легионах. Впечатление устрашающее! Массивные и длинне (до 2 м) каменные пики явственно говорят :"You are not welcome here”.

(что-то не могу русский эквивалент подыскать. Как сказать "проваливай" с эпическим резонансом?)

Территория между вторым и третим поясом стен разделена на несколько "дворов" Самый просторный из них подходит к краю скалы. Контраст в настроении этого места и предыдущего разительный! Зеленая трава с мелкими цветами, широкое небо, морские дали, шум прибоя под скаламы невольно вызывают ощущение празника. Может, здесь и вправду веселился и пировал простой народ, в то время как избранные укрывались за стенами святая святых?


Пройдя сквозь низкий прямоугольный проем, мы оказываемся внутри последнего полукруга цитадели.

Ученые яростно ломают копья пытаясь выяснить, какую же собственно роль играл Дун Йнгус. Есть две основные версии - 1)доисторическая твердыня в которой племя переживало вражеские нападения. 2) Храм, "духовный центр" племени.

Против первого существует целый ряд возражений - отсутствие питьевой воды внутри форта не позволяет держать длительную осаду. В случае внезапной опасности добежать до укрытия по крутому склону смогут только самые крепкие.

Теорию храма тоже ничего особо не подтверждает. Но глядя на высокие терассы на внутренней стороне стены у меня возникают мысли об античном амфитеатре и зрителях, взгляды которых обращены к естественной платформе посреди цитадели, а не о воинах, обращенных во вне, к наступающим врагам.

Если заглянуть за край платформы, перед вами отркоется бездна. 100 метровый вертикальный обрыв и ревушие волны внизу. Место словно создано для жертвоприношений, и не только золота и священных животных.

Но вожет, это все мое буйное воображение и страх высоты. Есть предположение что драматическая подковообразная форма Дун Энгуса не была изначальной - просто западная часть форта могла обрушиться в море.

Кстати, функции храма и цитадели не так уж и противоречат друг другу - вспомним что в средние века последним укрытием защитнкиов павших городов становились стены церквей и монастырей.

Так и стоит Дун Энгус, овеянный тайнами и легендами, вызывая множество вопросов, и не давая никаких ответов.

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.05, 10:24   #186
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Кусок получился, и затраченные усилия явно пошли ему на пользу. Твои зарисовки интересны именно, как личный взгляд. Поэтому не забрасывай их. Что-то из фольклора тоже можно вывесить, но источник от тебя никуда не уйдет, а впечатления имеют свойство стираться. :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.05, 19:12   #187
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Сгорая от стыда, но все равно ленясь нажать на кнопку "исправить"

"Так и печатает Либерис, делая бесконечное множество ошибок, и никогда их не исправляя".

Но это потому, что у нее за спиной шеф стоит.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.05, 22:59   #188
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Арранские Острова. Огрызок Предпоследний.

Сколько мы всего успели в оставшиеся два дня! И 15 километровую прогулку по пустынной части острова. И мою первую после 15-летнего перерыва велосипедную поездку (думаю, водители туристических автобусов до сих пор, вспоминая меня, добавляют валерьянку в свой Гиннесс!). И импровизированный концерт в сувенирном магазинчике, во время которого мой муж учил японских туристок играть на ирландской флейте. И ужин в рыбном ресторане, превратившийся в крабовое побоище.

Люди! НКИГОДА не заказывайте крабовые клешни! Из них же мясо надо выковыривать! Добывать! Высасывать! Выгрызать зубами! Выколупывать ногтями! А оно же выколупываться не хочет! И посетители растерянно смотрят, как ты из сил выбиваешься - а помочь ничем не могут. Официанты - те даже не смотрят, они знают заранее, чего ожидать. Стол, пол, стены, потолок покрываются хлопьями крабового мяса и скорлупой в радиусе 3 метров вокруг того места, где я сижу. Я не сдаюсь! Я крошу хитин щипцами, я борюсь с ним, как если бы это был мировой терроризм, я утираюсь уже 12-ой салфеткой! Из ресторана никто не уходит - все с замиранием сердца ждут, чем дело кончится. Владелец мысленно подсчитывает расходы на побелку потолка и перекраску стен.

В конце концов я оказываюсь настолько истощена борьбой, что сникаю. Затрачено неимоверное количество энерго-калорий, так что есть мне хочется еще больще, чем до ужина. И хозяин предлагает мне кофе и десерт - бесплатно. Вот оно, Арранское гостеприимство!!!

Возвращаясь к началу - сколько, однако же, мы НЕ успели! Не успели дойти до западной части острова, чтобы увидеть развалины монастыря "7 Храмов". Не посетили самую малеьнкую в Европе церковь, не смогли найти (!) гигантскую "Нору Червя" - четырехугольный провал в скальном плато, из которого во время прилива фонтаном бьет морская вода. Мы не дошли ни до одного из трех оставшихся доисторических фортов, о чем я чрезвычайно жалею.

Зато каждое утро по ту сторону залива нам представали невообразимо прекрасные горы Коннемары. Я нигде и никогда не видела столько и такого голубого цвета. Голубое, безоблачное небо. Туманно-голубые горы. Голубое с индиговыми складками, совершенно шелковое, прозрачнейшее и чистейшее море! (Кто меня, наконец, научит уменьшать фотографии и цеплять их в качестве вложений?)

И удивительное дело - при таком, казалось бы, наплыве туристов, стоит только чуть отойти в сторону от главной автолинии или выйти из дому после 5 вечера - и мы оказывались чуть ли не в полном одиночестве! Помниться, когда мы шли в Кил-Ронан по верхней дороге (их на Инишнморе всего 3), меня даже пробрал холодок. На многие и многие километры - полная тишина. Неизбежный лабиринт каменных стен, которые разделяют не столько поля, сколько каменные плиты со скудной травкой в щелях. Ни где ни одного электрического провода, не то что человеческого жилья. СТРАШНО!!! Только где-то далеко слева торчат два обломанных клыка - наполеоновских времен сторожевая башня и маяк 18-го века (это кто ж такой умный додумался ставить маяк на горе? Он же все время был в тумане - потому его и забросили).

Глядя на эту каменную пустошь - продолжение знаменитого лунного ландшафта графства Клэр я с изумлением думала: "И кому захотелось жить на такой земле, цепляться за нее из столетия в столетие?" Мне приходили на ум слова Оливера Кромвеля, сказанные про Геррен - западную часть графства Клэр: "Ну и страна! Ни дерева, чтобы повесить человека, ни воды, чтоб его утопить, ни земли, чтоб его похоронить!"

Да, у сэра Оливера был СВОЙ взгляд на решение ирландского вопроса.

Л.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.05, 22:31   #189
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Глядя на эту каменную пустошь - продолжение знаменитого лунного ландшафта графства Клэр я с изумлением думала: "И кому захотелось жить на такой земле, цепляться за нее из столетия в столетие?" Мне приходили на ум слова Оливера Кромвеля, сказанные про Геррен - западную часть графства Клэр: "Ну и страна! Ни дерева, чтобы повесить человека, ни воды, чтоб его утопить, ни земли, чтоб его похоронить!"

Да, у сэра Оливера был СВОЙ взгляд на решение ирландского вопроса.

Л.
К вопросу о родстве украинских и ирландских душ: помните анекдот про Степана Хмару? "Що зробили з нашою екологією! Нема дерева, щоб москалика повісити, нема річки, щоб москалика втопити!" :).
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.05, 20:27   #190
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Да, Кагеро, согласна - это великолепная иллюстрация того, что я имела в виду - с какой стороны не подойди.

Но надо вовращаться к делу!

Огрызок ПОСЛЕДНИЙ (!!!). Кстати - об Истории и Сельском Хозяйстве.

В догонку к концу предыдущего отрывка, хочу рассказать вот о чем. Существует мнение, что лунный ландшафт, что в самом графстве Клэр, что на Арранах, является делом рук человеческих. Первым поселенцам эта местность предстала совсем иной - поросшей вековечным лесом. Но неолитические фермеры вырубили деревья - а это быстро привело к эррозии почвы. Теперь на Арранах деревьев нет вообще, а поля что существуют ныне, созданы самоотверженным трудом бесчисленных поколений из песка, водорослей, привезенной с материка земли.

Сейчас основным кормильцем Арранцев является море. Но оно же и главный губитель - на местном кладбище можно увидеть плиты с именами целых семей под надписью "Пропали в море".

Скудная земля и удаленность Арранов, однако, не помешала им иметь богатую событиями историю.

До 15 века островами владел клан О"Браянов - потомков короля Браяна Бору. Потом их изгынали О"Флаэрти, и завязалась длительная борьба, в которой кроме противоборствующих кланов участвовали и Голуэй (этот город в то время был почти самостоятельной вольной республикой) и Английская корона, и местные таны. Несколько раз на Арраны нападала знаменитая Лысая Гронья - Королева Пиратов Гронья О"Маллей (о ней как-нибудь расскажу).

В конце-концов пришел Кромвель. Он навел порядок железом и кровью, оставив на Инишморе гарнизон из самых отчаянных головорезов. Набирали их в лондонских трущобах - недаром Арранцы до сих пор говорят на английском с легким оттенком кокни.

Кстати, о сельском хозяйстве.

Во время наших блужданий по острову мы не видели ни одной овцы. Коровы есть. Козы есть. Лошади есть. А где же знаменитые мериносы, из которых делают Арранские свитера? Мы спросили об этом загадочном исчезновении нашего Фермера-Призрачного велосипедиста (он нам попадался с завидной регулярностью - каждый вечер. То ли потому, что остров маленький, то ли потому, что мы жили рядом с кабачком?) К этомю времени наш рыжеволосый знакомый уже считал нас почти за своих. Поэтому на наш несколько бестактный вопрос "Где овцы?" он не таясь ответил, что Арранцы перестали их держать, потому что они прыгали через стены. Возникали локальные конфликгы типа:
- Твоя овца мою траву поела!
- А твой баран моих ярочек гоняет!
- Ах так! Тогда давай, делись приплодом!

В конце концов решили, что мир и дружба между соседями важнее и шерсть для свитеров импортируют с "Большой Земли".

"И вообще, зачем нам овцы? - хитро добавил наш фермер - Чтоб стричь - у нас и туристов хватает!"

Но тут , я должна сказать, он был не прав. Арранские острова - одно из немногих мест мне известных, где к туристам относятся как к живым людям, а не как к автоматам по выдаче наличных. Радушие было искренним, желание общаться - неподдельным, готовность помочь - подлинной, гостеприимство - выше всяких похвал. И никто не пытался выудить из тебя лишних 10 центов.

Вот так мы сьездили на Арраны - и нет моих сил больше об этом писать.

С уважением.

Либерис
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.05, 20:28   #191
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ИРЛАНДИИ.

УРА!!! Корк взял кубок Мак Карти - победив в финале Всеирландского Чемпионата по херлингу. О херлинге - когда-нибудь расскажу. Это чрезвычайно красивая и древняя игра - еще Кухулин в нее играл.

С уважением.
Пошла отмечать

Либерис

П.Зы. Мы с Ларчиком уже хлопнули по стопочке Бейлиз. Нам уже хорошо...
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.05, 20:35   #192
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Замеченные ошибки и опечатки.

По химическим причинам, весьма уже нетрезвая Я отправила сообщения с комьютера Ларчика неперерегистрировавшись. Спешу всех уверить, что за мой треп в двух предыдущих сообщениях она никакой ответственности не несет. Вообще, все претензии к концерну "Даяжио" выпускающему вышеозначенный ликер Бэйлиз.

С уважением

Либерис, которой все лучше и лучше.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 22:44   #193
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Weird,помните,месяца два назад зашёл разговор о Смерти М.сына Эрка
и о том,что некоторые поступки Син трудно объяснить?Я попытался
"сшить на нее дело",т.е. посмотреть что о ней сказано в других источниках.Мне кажется,это небезинтересно.
Син упоминается в Анналах Четырёх Мастеров,в Книге Захватов Ирландии,
в Chronicum Scottorum,А.Тигернаха и А.Ульстера.Как правило,повторяется история расказаная в саге и приводятся стихи Син.
Все её имена--говорящие,собствено Син--буря/шторм,прочие имена:Вздох,
Стон,Зимняя Ночь итд.Эти мрачные имена могут указывать на того,кто приносит несчастье,например,почти все имена или прозвища фоморов
также вызывают негативные ассоциации./яркое исключение--Брес:)/
Син одета в зелёное платье--может быть,намёк на её принадлежность к сидам?Её магия/гипноз,приготовление волшебных напитков/,по мнению некоторых учёных похожа на колдовство друидов.Сама Син говорит о себе:"Я дочь женщины и мужчины из рода Адама и Евы"--и это не расходится с "официальной" мифологической традицией Ирландии,по которой Племена Богини Дану--потомки Адама и Евы.
Её рассказ епископу Кайрнеху о том как Муркетах убил её семью и разгромил "древние Племена Темры"--это рассказ о реальной битве при
Ат-Шиге,упоминаемой в анналах:
AFM524"21год правления Муркетаха.Битва Муркетаха против Лайгенов /лейнстерцев/ при Ath-Sighe ,в которой был убит Шиге сын Диана,оттого и Ат-Шиге."
CHRON.SC."Битва при Кенн Эх и битва при Ат-Шиге ,победа над лайгенами.Муркетах мак Эрка --победитель."
Брод Ath-Sighe это современный Assey co.Meath,до битвы назывался Cirb.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 23:08   #194
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
смерть Муркетаха

была,если верить анналам Четырёх мастеров предсказана Кайрнехом в 526г:)
"23 год правления Муркетаха.Смерть муркетаха была предсказана Кайрнехом:
Я страшусь этой женщины
Вокруг которой соберётся буря.
Человек будет сожжён в огне
И утоплен в вине Клехты.
т.е.посредством Син дочери Sighe Муркертах был погублен в отместку за ее отца,которого он убил."
"527г...он/Муркетах/ был сожжён в Клехетском доме на реке Бойн в ночь на на Самайн после того как был утоплен в вине.Син сказала эти строки:
Я огонь,я пламя
Убившее верховного ОНиалла
Зимняя моё имя
В каждом месте,на каждом пути.
Такое же сообщение есть и в Книге Захватов,однако Син здесь названа
"Син дочь Шиге из сидов Бреги":)) /список королей CXIX/
Интересно,что по самой саге Дуйбшех,жена Муркетаха изгнанная им по требованию Син говорит о Кайрнеху о ней,как о женщине из Сида:
"О клирик,благослови меня
Страшно мне сегодня ночью:
Пришла ко мне женщина из сида
Едва не отняла у меня жизнь."
Син убеждает муркетаха не верить клирикам:
"Никогда не верь клирикам
Ибо не поют они ничего кроме вздора."
Кельтолог Lil Nic Dhonnchadha ,комментируя сагу о смерти Mуркетаха замечает что:
"There is a strong conflict throughout the story between the christian and pagan ethic and it would seem that some aspects
of the earlier story have been obscured by this conflict ,and that the story now is one of those ,showing the ultimate victory of the Christian ethic over the pagan."
Medieval7Modern irish series XIX Dublin 1964

с уважением
Петя

Last edited by Petya; 06.10.05 at 19:34.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 23:28   #195
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Либерис,почисть,пожалуйста,ящик.:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 20:54   #196
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Петя, Вейрд! Почистила ящик. Пишите письмаааааа!!!

Ваша

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.05, 14:19   #197
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Мореплавание Одиссея мак Лаэрта

После раззорения и разрушения столицы троянцев,как известно,греками,каждый из них направлялся во владения свои и в милые края свои.Направлялся в свои края и свои владения и Одиссей сын Лаэрта,пока не увидел горы родной страны.
"Печальным окажется для нас то что мы здесь увидим(обратился Одиссей к своим спутникам):прекрасная,добрая королева,которую мы покинули,предстанет теперь перед нами с другим мужем,другой король правит вместе с ней нашими владениями и нашими краями,да и сами мы постарели,хотя и остались собой."
"Не говори так",сказали Одиссею его спутники"как бы не принесли твои
слова беды."

И тут налетел на них ветер и повлёк в открытое море снова прочь,так что они пробыли год в безостановочном пути,пока не достигли большого острова.Они обнаружили там много превосходных овец,убили трёх овец, и поставили палатки свои и разожгли костры и приготовили баранину.Так прошло три дня и три ночи.Тогда Одиссей сказал:
"Нам пора уходить отсюда."
"Ты говоришь неправильно",возразили Одиссею его спутники" такого множества овец как здесь, нам хватит на всю жизнь."
"Не бывать по вашему" сказал Одиссей,"отправимся на поиски родины,земли отцов наших."
"Какова бы ни была твоя воля"сказали все "мы повинуемся тебе,как повиновалась тебе твоя дружина до этого дня."
Тогда они оставили остров и снова взошли на корабли.И ещё год они пробыли в море,пока не достигли другого острова.И когла сошли на землю,обнаружили в середине острова золотую гору.
"Какое счастливое открытие"--воскликнули спутники Одиссея.
"Да что вы об этом знаете?"ответил Одиссей."Разве мало вам сокровищ Трои?!"
Но все принялись за сбор золота,пока не увидели идущего к ним Кекропа /так!/.Он ничего не распрашивал,но,как они там были,сразу-же на них набросился.Этот великан и могучий воин так охватил своими руками место где они стояли,что сокрушил их кости и их плоть и убил множество людей.Обеими руками сгрёб он девятерых уцелевших,включая Одиссея сына Лаэрта .Но Одиссей,человек хитрый и находчивый,понял как спастись и высвободился из захвата,проскользнув между локтями своих спутников вниз,на землю, и были унесены прочь спутники его.Тогда Одиссей пошёл к кораблям и поведал девятерым остававшимся у кораблей о том что произошло.И те сказали ему:
"Возьмём в наш корабль ещё сокровищ и поплывём с добычей домой."
"Не бывать этому"ответил Одиссей",пока не обнаружится куда были унесены спутники мои:прискорбно и печально мне их пленение."
"О том как это печально,"сказали все" не говори,для нас достаточно
чести,что ты остался с нами."

Last edited by Petya; 14.10.05 at 14:27.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.05, 14:40   #198
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Но Одиссей отправился на поиски гиганта и /вскоре/ подошёл ко входу в пещеру.Он увидел бледные,искажённые /страхом/ лица своих спутников
,глядевших оттуда наружу.
"О несчастные,"молвил Одиссей"тяжёло вам в плену!"
"Это верно"отвечают те"скорее уходи отсюда!"
"Не бывать этому" ответил Одиссей "пока я не одолею великана."
"Увы," сказали пленники "каким же способом ты его победишь?Ведь недостаточно остроты оружия твоего и силы рук твоих ,чтобы остриём копья пробить до костей его тело."
"Пытались ли вы выбраться из пещеры?" спросил Одиссей.
"Это было бы трудно." ответили пленники "Три человеческих шага между сосцами его груди."
"Знаете ли вы," спросил Одиссей "что вследствии дикости великана сон,сковавший его тело очень крепок?Поднимайтесь-ка наружу и задерживайте дыхание,чтобы легче было через него перебраться."
Они поднялись из пещеры и вышли наружу и когда они так спасались ,было между сосцами великана по три человеческих шага любого из них.
"Бежим отсюда!" сказали спутники Одиссея.
"Не бывать этому," возразил Одиссей," пока я не сражусь с великаном."
И он подошёл к великану и направил остриё своего копья на единственный его огромный глаз посреди лба между двумя бровями,и нанёс удар прямо в этот глаз,так что трудно было Одиссею защитится от
грязной воды,потоком хлынувшей на него из раны.
Будто содрогнулась гора --огласилась пещера рёвом могучего великана,
когда затопал он ногами и зашарил руками ища того,кто нанёс ему увечье.А Одиссей и его спутники поспешили к кораблю.
Так рассказано было одним из людей Одиссея,сбившемся от страха и смятения с пути и попавшему к Энею сыну Айнхиса /так!/,когда тот был в изгнании.

ЗЫ Продолжение следует
ЗЗЫ Убедительная просьба всем кто любит ирландский и русский язык не
бить меня ногами.Руками можно.

Last edited by Petya; 14.10.05 at 14:28.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.05, 21:53   #199
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Петя, расскажите, пожалуйста, что это за потрясающий источник? Это ваш собственный перевод? Великолепно!
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.05, 17:08   #200
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Ларчик,это среднеирландская повесть Merugud Uilix mac Leirtis=Мореплавание Одиссея сына Лаэрта.Интересен другой вопрос:из каких источников произошёл ЭТОТ источник:)))
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.