Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.07.05, 19:31   #141
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Далi буде прямо сейчас.

Часть вторая. А-Ой!(автобусная ОЙстанаовка)

В Ирландии путешествие на автобусе - это не просто способ перемещения из пункта А в пункт Б. Это высокое искусство и увлекательнейшее времяпрепровождение с элементами детектива и драмы. Незабываемые впечатления гарантированы.

Начать с того, что местоположение остановки в любом уважающем себя ирландском городке является строго хранимой тайной. Никакого знака нет и в помине. Единственный способ узнать где же она все-таки находится - спросить кого-то из местных.

Ирландцы - очень дружелюбные люди. Они немедленно позовут на помощь соседей "которые должны знать". Вместе, они придут к обнадеживающему выводу, что остановка в городе есть. После этого начнется ожесточенный спор о ее точном местонахождении. Если вам повезет, версии соседа справа и слева будут иметь разброс не более трех километров. Дискуссия разгорается. Аргументы становятся все изощреннее, попутно подлючаются все новые и новые эксперты. Сей конклав медленно продвигается к магистрату, постепенно вбирая в себя практически все взрослое население городка.

Наконец, владелец какого-нибудь магазина, или, еще лучше, паба на центральной площади, обьявляет с обидой, что именно он, между прочим, вот уже 20 лет является агентом Си Ай И (Ирландского Транспортного Агентства). Всем станет стыдно. Чтобы загладить возникшую неловкость, все остануться в пабе ждать автобуса.

Автобусы обычно ходят 2-3 раза в день с интервалом в 3 часа. Вы можете себе представить, сколько пинт пива выпивает за это время среднестатистический Гэл? Не удивительно, что этот паб - самый процветающий в городе!

Мне несказанно повезло, что мой муж - коренной ирландец. Он сразу спросил у прохожего, где находится лучшее в городе питейное заведение, получил исчерпывающие инструкции и тем избавил нас от необходимости переживать все вышеописанное. Прав был мой университетский профессор философии, который говорил: "Нет ничего важнее правильно поставленно вопроса!"

Далi буде

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.05, 21:17   #142
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Либерис, прекрасные зарисовки. С интересом жду продолжения.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.05, 21:37   #143
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ларчик, спасибо. Дай только с силами собраться - потому как дальше все еще круче - да так, что я удивляюсь, почему я пo прибытии на Арраны не последовала примеру покойного понтифа и не кинулась лобызать каменистую Арранскую почву!!!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.05, 00:28   #144
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Yes, yes, yes!!!
Либерис, не зря я терзала тебя в привате требованиями выполнить обещание - это того стоит!
Мы все ждем продолжения.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.05, 00:26   #145
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Часть третья. А-Ой (Автобус ОЙтправляется).

Итак, мы благополучно добрались до гипотетического Места Автобусной Остановки. Я говорю "гипотетического", потому как мне трудно было себе представить как массивный даблдекер втиснется между углом паба с пристроившимся к нему рыбным лотком и плотными рядами припаркованных машин с другой стороны. Фантазии у меня мало, и вообще я человек недоверчивый. Каково же было мое облегчение, когда из за угла действительно вывернул белый автобус с рыжим сеттером на боку (Эмблема СиАйИ). Мы загрузились в долгожданное транспортное средство и приготовились наслаждаться поездкой.

Но не тут-то было!

Прямо перед автобудом вынырнул крохотный красненький фордик - и встал как вкопанный. Из него вылезла здоровенная бабища. В перевалочку, неторопять, она направилась через площадь к рыбному лотку (автобус стоит). Бабища здоровается с продавцом, вероятно, осведомляется у него о благополучии всех его родственников до 5 колена по отцовской и материнской линиям. А потом они начинают торговаться! С азаротм. С чувством. С артистизмом.

Автобус стоит.

Пассажиры с той стороны, которая ближе к гуще событий информируют менее удачливых пассажиров с другой стороны: "Она сбросила еще 10 центов! Еще 5!! Еще 3!!!" Все с замиранием сердца ждут финального счета - почти как результатов встречи между Килкенни и Корком в матче за кубок МакКарти.

Наконец бабища оказывается обладательницей увесистого пакета и все так же медленно, в перевалочку, возвращается к своей машине. Она открывает дверь, заносит ногу... и замирает с задумчивым выражением лица. Затем, не опуская ноги, она разворачивается на 180 градусов и снова направляется к рыбному лотку. От такого поворота у зрителей перехватывает дыхание. В звенящей тишине раздается проникновенный голос моего мужа: "Она забыла купить мелочь для кошки!"

Пока вышеупомянутая любительница рыбы пробирается через площадь, в автобус вскакивает старушка и бодренько спрашивает: "Водитель, ты в Куилти останавливаешься?" "Не имею ни малейшего понятия - с восторгом отвечает водитель. - Но если она нам по дороге встретится, мы там обязательно остановимся!" Он просветил весь автобус, что он вообще только вчера из Лондона прилетел и это - эго первый рейс на маршруте - и он с нетерпением его ждет, поскольку наслышан о Западной Ирландии от своих родственников. Пассажиры одобрительно загудели, двигатель заурчал и мы тронулись навстречу неизведанному.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.05, 09:36   #146
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Еще одна песенка - на сей раз по-украински.

Маура О"Коннелл
Ах, кохання - мов квітка, розлука - мов ніж,
А зрадливий коханець за злодія гірш,
Бо той злодій лише гроші у тебе вкраде -
А зрадливий коханець в домовину зведе

Він тебе обцяцькує геть усю навкруги,
Але все відбере, щоб сплатити борги.
Цілуватиме руки, пестливий брехун -
Поведе - до вінця? - ні, на шеррі в салун.

А якщо вже одружишся - буде з ним сліз.
Тільки вечір настане - а він вже ізслиз,
Каже, що на роботі заклопотаний вщент -
А насправді у пабі хлище ром чи абсент.

Але юність не слухає мудрих порад:
Чим померти в дівках, потерпає від зрад,
Але краще над усе, за життя і повік -
Це ласкава дружина та коханий чоловік.
__________________________

Подстрочник по просьбам трудящихся

Ах, любовь - как цветок, а разлука - как нож.
А предатель-любовник хуже вора,
Потому что вор украдет у тебя только деньги,
А предатель-любовник сведет тебя в гроб.

Он тебя всю украсит побрякушками,
А потом отберет их, чтобы расплатиться с долгами.
Будет целовать оуки, вкрадчивый лжец.
Поведет под венец? Нет, на шерри в салун.

А если выйдешь за него замуж - наплачешься.
Только настанет вечер - а он уже улизнул.
Говорит, что на работе весь в хлопотах,
А на самом деле в баре хлещет ром или абсент.

Но юность не слушает мудрых советов,
Чем умереть старой девой - лучше страдать от измен.
Однако лучше всего в этой жизни и навеки -
Это ласковая жена и любимый муж.

Last edited by Kagero; 07.08.05 at 08:30.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.05, 00:53   #147
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Шнур, это вы про что?

Кагеро - всегда рада Вашим переводам, спасибо что украшаете и разнообразите этот тред. Хотя на украинском я что-то вообще разучилась не только говорить, но и читать, кажется. А вы - настоящий билингвал, да? Мне, кстати, тематика этого стиха напомнила одну хорошую Украинскую народную песню: "Менi ворожка ворожила...". Вообще, надо сказать, что у Ирландцев с Украинцами очень много общего - что в национальном характере, что в исторической судьбе.

Но об этом - только после того, как добью свою Арранскую эпопею, а мне в ней до конца еще - как Брендану до страны Блаженных. Вам еще не надоело, уважаемые существа?


С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.05, 16:53   #148
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
про стихи...я вот про что...
Мда...у Ирландцев очень много общего просто братья по несчасть...
флаги только что разные, а то хоть сейчас в Киев, то есть Дублин...или Дубдин то есть Киев...

А про национальный характер, так это вообще...ну просто близнецы...и что поразительно, пиво и те и другие любят пить...на площадях гулять, в парках, даже не могу себе представить что там такого разного?

Может язык? Да нет, вроде бы, вот i есть и у тех и у других...
Эх...вот где не топтанное поле для филолога...

Недавно задумался я...а сколько всего общего между эстонацами и народностями Свазиленда...и та же прыть, и национальный характер только цвет кожи немного разница, а так самое онооо!!!!
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.05, 23:37   #149
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Уважаемый Шнур!

Какая наблюдательность! Какое глубокое знание психологии различных народов! Как тонко подмечены родственные черты в языке, культуре, общественном поведении! Я в восхищении!

А не расскажете ли немного о своих Африканских путешествиях? Потому как я убеждена, что такие проницательные, прямо можно сказать революционные выводы мог сделать только человек лично прошедший каждую пядь не только Эстонии но и Свазиленда. Или по крайней мере перечитавший гору литературы по обеим странам.

С нетерпением жду ваших рассказов. Думаю все ко мне присоединятся.

Потрясенная до глубины души

Либерис.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.05, 00:51   #150
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Кагеро, а можно то же самое по-русски? Пожа-а-алуйста. Ну не знаю я украинского, хоть и тоже один из языков мечты моей. А Ваши переводы мне настолько нравятся, что хотелось бы их как-то еще и понимать...
Показала то, что Вы выкладывали раньше в этом же треде, друзьям - теперь в Ульяновске на несколько поклонников Вашего таланта больше.


Шнур, а мы все ждем Ваших дальнейших наблюдений...
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.05, 10:17   #151
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
А чего я то, я ничего...это у нас другие параллеллллли проводят там, где их нет, не было и быть не может никогда...

Weird, а какой ещё помимо "украинского" язык мечты твоей?
бЯлорусскАй?
БОЖЕ МОЙ!!!!
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.05, 12:52   #152
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
А чего я то, я ничего...это у нас другие параллеллллли проводят там, где их нет, не было и быть не может никогда...
С точки зрения банальной эрудиции, в вопросе наличия сходства между украинцами и ирландцами мнение Либерис, как человека пребывавшего долгое время как среди первых, так и среди вторых, является более авторитетным, чем ваше, ибо касательно вашей особы я не имею достоверных данных о вашем длительном пребывании как в Ирландии, так и на Украине (равно как и о изучении национальных менталитетов эстонцев и свазилендцев - я тоже присоединяюсь к просьбе Либерис и прошу вас опубликовать ваш фундаментальный труд или хотя бы выдержки из оного, если он еще не готов, по этому вопросу).

;-)
Цитата:
Weird, а какой ещё помимо "украинского" язык мечты твоей?
бЯлорусскАй?
БОЖЕ МОЙ!!!!
Поясните пожалуйста, какие чувства вы хотели выразить последним возгласом. А то у меня такие нехорошие варианты в голове крутятся...

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 03.08.05 at 18:14.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.05, 14:28   #153
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Господа (и Дамы), товарищ Шнур в своём репертуаре, пункт правил об аргументации не читал. И прочие пункты тоже.
Лучше даже и внимания не обращать.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.05, 16:41   #154
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
__НА__ Украине, __НА__ Украине..., Бодигрим, __НА__ Мальте, __На__ Кипре...,

Но В Голландии, В Польше, В Словении, В России, В США...
Достаточно аргументировано, Бодигрим?

А что до смысла, то как только я слышу разговор о том, какая мол историческая общность у жителей Украины, или Польши, или Ирландии, как им СЛОЖНО пришлось..., так сразу хочется человека "взять" "нежно" за воображаемую одежду аккуратно, и отвести в ШКОЛУ, и аргументированно принудить учить Историю России, чтобы больше параллелей никто нигде никогда больше не искал...

Разговоры о тяжелой судьбе Украины, легко начавшись как правило, заканчиваются диким скандалом, руганью и виртуальной дракой, а мне лично, персонально, видеть это здесь не хочется...
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.05, 17:23   #155
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Достаточно аргументировано, Бодигрим?
Не вижу принципиальной разницы. Суть моего высказывания от этого изменилась?
Цитата:
А что до смысла, то как только я слышу разговор о том, какая мол историческая общность у жителей Украины, или Польши, или Ирландии, как им СЛОЖНО пришлось...
У Вас проблемы со слухом. Разговор о том "как им СЛОЖНО пришлось" здесь и не начинался.
Цитата:
так сразу хочется человека "взять" "нежно" за воображаемую одежду аккуратно, и отвести в ШКОЛУ, и аргументированно принудить учить Историю России, чтобы больше параллелей никто нигде никогда больше не искал...
Это Ваша личная проблема и Ваше личное желание. Если Вам хочется "принуждать" людей... Как известно, хотеть не вредно. Это во-первых.

А во-вторых, не вижу связи между изучением истории России и прекращением поиска параллелей. Вы хотите сказать, что нынешний школьный курс этого предмета отбивает всякую охоту заниматься историей в дальнейшем (в т. ч. искать параллели)? Тогда спасибо за предложение, но я вынужден отказаться.

И в-третьих: большинство участников форума в школе "Историю России" изучали и, вероятно, знают ее не хуже Вас.
Цитата:
Разговоры о тяжелой судьбе Украины, легко начавшись как правило, заканчиваются диким скандалом, руганью и виртуальной дракой, а мне лично, персонально, видеть это здесь не хочется...
И где здесь аргументация? Скандал здесь если и начинается, то только под Вашим чутким руководством.

И я так и не услышал, что означал патетический вопль "БОЖЕ МОЙ!!!!". Может все-таки утешите мое любопытство?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.05, 17:31   #156
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Бодигрим. тебе. уже никогда не понять, если тебя не возмущает, что кто-то с какого-то перепугу в интересном треде начинает что-то там говорить с эдаким налетом грусти " мол ничего не поделаешь" насчет исторической судьбы...

Так и хочется спросить, дорогую Либерис, что же такого общего?
А?

Колонизация, завоевание, насилие столетнее, гнет и прочее?
дА?

Не слышу?! ЛИБЕРИС, АУУУ!!!
ЧТО общего то, в грустной судьбе...? Или не о том, думала?
Ну, конечно же, не о том, какой я горячий и неугомонный. ты, конечно же, имела ввиду природу, красоту закатов, хлебосольность и доброжелательность, конечно.

И только один скандалист и извращенец Шнур понимает все привратно и изощренно, все то пытается скандал учинить, а тут его и не могло быть... ну какой он такой скандал...это все больное воображение...а судьба, эх судьбааа....злодейка....что с нее взять.


Да, Бодигрим, ну. я понимаю, тебе не осознать, какая разница между На Украине и в Украине, ты, конечно же. не обращал никакого внимания на то, что все вокруг тебя до последнего времени говорили как правильно "НА Украине", тебе ведь все равно, я понимаю...Кому какое дело, кто как говорит или пишет, ну, в самом деле? Ну, тогда какого черта на этом форуме тред "Замеченные ошибки и опечатки" хотя бы? Или ты, Бодигрим, В МАльту поедешь отдыхать, если возможность подвернется или В Кипр слетаешь, а На Испании останешься???

УБивает. такая вот деланная невозмутимость очевидной тупости и кретинизма.... углУбить, возбУждить, неожиданно ставшее ОбеспечЕние, ОбеспЕчение, ну, кому какое дело?!

Пиши, тогда МАСКВА, МАЛАКО, чего уж там, церемониться то? Разницы никакой ведь!
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.05, 18:01   #157
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Shnur, вы нарушили сразу несколько правил форума. Во-первых, писать сообщения в одно слово не следует. Так что во избежание засорения треда и ради удобства читателей ваши однострочные сообщения будут удалены. Во-вторых, раздражающее поведение и хамские провокации - не тот стиль, который приветствуется на АнК. В-третьих, ваши сообщения слишком далеки от обсуждаемой темы.
Посему извольте получить крест на грудь.
Не рекомендую продолжать в том же духе - можете лишиться доступа в Каминный Зал вообще. Постарайтесь вести себя прилично.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.05, 00:58   #158
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ой, что тут без нас делается-а-а! Рискуя получить по ушам от Кинн за продолжение столь содержательного разговора, хочу все-таки выступить и от своего имени:

Шнур, мы с вами на "ты" не переходили, между прочим - извольте соблюдать правила элементарной вежливости.

Теперь по смыслу ваших сногсшибательных сообщений:

Во-первых, что это, действительно, за "Боже мой"? Пусть белорусский язык сейчас и не входит в сферу моих первоочередных интересов, но я сама наполовину белоруска, и не хотелось бы слышать какие-то маловразумительные вопли по поводу языка части моих предков, пусть я его и не знаю. И даже не имей я к Белоруссии никакого отношения, вашу реплику я вынуждена найти более, чем странной, чтобы не сказать хуже. А на вопрос ваш я отвечать не буду как на заданный в некорректной форме и не имеющей ничего общего с темой Ирландии.

Во-вторых, Либерис, кажется, не уточняла, что конкретно общего она нашла в характере и судьбе ирландцев и украинцев. Что касается гнета и так далее - Шнур, оно было! Возможно, вы сами не очень хорошо представляете себе, о чем говорите(это только мое предположение, или я неправильно вас поняла).

В-третьих, присоединяюсь к Бодигриму: в этой теме не было и намека на скандал, пока в ней не появились вы. И (помню ваше сообщение в одно слово) что конкретно вы имеете против переводов Кагеро?

В-четвертых: продолжаю проводить параллели - у ирландской музыки, на мой взгляд, много общего с кавказской. Тоже захотите меня "аргументированно принудить" ходить в школу?

В-пятых и последних:
Цитата:
И только один скандалист и извращенец Шнур понимает все привратно и изощренно, все то пытается скандал учинить, а тут его и не могло быть
Это вы сами сказали, и не мне с вами спорить, хотелось бы только прояснить: при каких вратах вы все это поняли?

Last edited by Weird; 04.08.05 at 01:20.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.05, 02:14   #159
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Как только нечего сказать - надо тут же упомянуть о том, кто как к кому обращается, "вы", "ты", "нам"...Какая банальная, избитая, замученная схема разговора, вот как только по делу начинается, так сразу, "а мы с вами на ты не переходили".
А я вот скотина такая, перешел, и что, забанить меня на фиг только за то, что я вот четко, обратился на "ты"?

И про гнет и завоевание...так понравилось, так!
И Уважаемая Weird, говоря о гнете жителей пространства, называемого в настоящее время Украиной, ВЫ наверное имеете ввиду вовсе не геноцид поляков по отношению к жителям простраства Украины...

дайте подумать...что же тогда???

И про кавказскую музыку и ирландскую ...это вообще убийственно...
Да, как много общего между чеченскими танцами и песнями и лиричными балладами Ирландии...как практически в унисон звучат Грузинские и Армянские напевы, дудуки и прочее и скрипка ИРландцев...сколько же всего общего, просто туча...и разумеется эту чрезвычайно важную тему надо обсуждать аргументированно....

Давайте обсудим аргументированно, разумеется, общее между волкодавом и тритоном...ведь есть же общие черты, найдем, коли надо, а!
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.05, 04:30   #160
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+!] Изгнание из Каминного Зала

Shnur, вас предупреждали. Пеняйте на себя. Вы изгнаны из Каминного зала на три месяца. Потратьте это время на то, чтобы научиться поддерживать вежливый разговор без отступлений от темы.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.