Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.04.08, 13:14   #21
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Косинус, да разве я говорила о законах джунглей и звериных временах? Я говорила об очевиднейшей аллюзии на Библию и околобиблейские легенды о Лилит. Колдунья не "самка", а нечеловек - и ее свергают как самовластного узурпатора трона, по праву принадлежащего человеку. Кроме того, где вы увидели такую уж жестокость в расправе над Колдуньей? Помнится, "Колдунья и Аслан, сцепившись, покатились по земле"; очевидно, Аслан ее прикончил, но в клочья ее никто не рвал. Кроме того, сам Аслан-"Христос" до того пострадал от рук ее приспешников и был ею же заколот.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.08, 14:35   #22
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
Не люблю сказок о злых родителях или кровавых битвах.
Я тут недавно читала одну взрослую книгу, там фигурировала девочка, которая сочиняла сказки. Сказки были иногда довольно стремные. По этому поводу автор земетил, что дети и страшные сказки естественно связаны, потому что дети живут в жутком мире. В частности, родители собой очень для ребенка амбивалентны. Поэтому в образе папы-антихриста и мамы, которая тщится прикончить дочурку, нет по сути особенного преувеличения. Это одна из граней родителей для любого ребенка, только это знание редко выходит на поверхность сознания.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.08, 14:38   #23
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Знаете, Анариэль, дети иногда даже провоцируют родителей их наказать построже - потому что тот, кого нечего бояться, не сможет защитить.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 02:02   #24
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Анариэль Ровэн пишет:
Я не то что бы про книгу отвечала. А про то, чего общего у этой книги с Толкином и Льюисом.
Ну, хорошо бы сначала разобраться, чего есть общего у книг Толкина и Льюиса. :) Вообще, я-то сравниваю как раз все три, и не только эти три, если Вы заметили.

Цитата:
Анариэль Ровэн пишет:
Я вижу у вас противоречие. Сатана - он кто? Падший ангел, который пытается управлять миром, заявляя, что это его вотчина. Так что вижу прямое сходство с описанным вами Метатроном - по сути.
Я и не говорю, что Метатрон не дьявольской породы. Просто мелковат он для Самого Главного Злодея Вселенной. Хотя, у Пулмана именно он и есть этот С.Г.З.В. Однако, дети-подростки его бац-бац, и того.

Цитата:
Анариэль Ровэн пишет:
Суть в том и заключается, что тот, кого в книге Пулмана называют Богом, по факту им не является (иначе бы не боялся, что его покрошат ножичком, созданным руками людей, хотя бы). Эрго, это существо ангелической природы, посягнувшее на титул Творца. А тот, кто посягает на титу Творца, тем самым выступает как его противник - т.е., Сатана... (кстати, наличие падшего ангела является косвенным доказательством наличия Абсолютного Творца).
Вы не читали книгу? Почему Вы не читали книгу? Почему Вы лупите мужа по утрам? :) Шутка. Ладно,если даже и читали, то невнимательно. Бог у тов.Пулмана такого, деистического плана, сделал мир и скрылся. А архангел Михаил, его творение,так же как и люди, мир экспроприировал. А Метатрон режим установил.

Цитата:
Анариэль Ровэн пишет:
Вы ошибаетесь. Если вынести за скобки лексические тонкости, коими обогатил идиоматику русского языка один небезызвестный президент, то в Арде долг тех, кто на правильной стороне, - сражаться с воплощенным Злом, которое пытается узурпировать место Бога. ВК - о ПРАВЕ БОГА НА БОЖЕСТВЕННЫЕ ПОЧЕСТИ, как известно. Смысл не в победе - а в сражении.
Герои Палмана занимаются, насколько я понимаю, тем же. Эрго, они на той же стороне, что и Фродо. На правильной.
Я редко ошибаюсь, но часто наивно заблуждаюсь. Тем не менее, простите, "узурпация места Бога", как Вы выразились, это ведь жажда абсолютной власти в пределе. Бог имеет право на почести? Возможно. Но к чему ему почести? Ему надо другое от нас. Почести нужны Морготу с Сауроном, "богам" таким, которые ради почестей в т.ч. богами стать хотят. Богу это нафик не надо, почести. Результат ему надо, результат.
"Правильная" сторона рано или поздно оказывается неправой. Только абсолютный Бог может быть прав или нет, он сам решает. Но в Арде и на Земле его нет, и единственно правой стороны тоже (хотя насчёт его, Бога, отсутствия могу наивно заблуждаться).
В сражении, конечно, есть смысл. Когда важен процесс, а не результат, это называется футбол. Мы же смотрим на то, как они бегают взад-вперёд, а не после окончания матча - только на табло. Однако борьба со злом ради борьбы со злом - это садизм высшей категории. Вот против него-то и протестует Пулман. (Желязны, конечно тоже, и ещё в большей степени.)

Цитата:
Анариэль Ровэн пишет:
У вас какой-то наивный взгляд. Вы что думаете, у человека обычно хватает воображения представить только то, что соответствует его картине мира? А придумать мир с зеленым солнцем уже керосина не хватит? Я вот тоже в Бога не верю, однако это мне не мешает писать фэн-фикшен по Арде, для которой наличие Творца постулированно.
А мотивировка "нужно для популярности" вообще, извините, глупость (поскольку это обидное мнение о мотивах неизвестного вам человека).
Взгляд у меня наивный, мне все говорят :) Ну, Толкин же ещё писал, что можно придумать ещё один искусственный город на Марсе под искуственным куполом - а что толку? Ну зелёное солнце, да. Дальше что? Пишут-то писатели о нас с Вами, о нашем мире, и о том, как бы он мог измениться (в обе стороны). Солнце будет зелёным, и гореть от керосина, но люди под ним будут жить те же, что и мы с Вами. С вариациями, конечно - ведь писатель, он ведь и прогнозист, мыслитель, философ, но как только те существа под зелёным солнцем перестанут на нас быть похожими, скажем так, перестанут быть людьми (пусть сверхлюдьми, или полулюдьми, пусть даже элоями и морлоками, орками и эльфами, героями, титанами и богами), читать будет неинтересно, вернее, смысла не будет читать.

Цитата:
Анариэль Ровэн пишет:
Я не знаю, зачем вы мне все это написали. Я не про это.
Простите, я не со зла :)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 02:06   #25
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ещё, Анариэль, мама у Пулмана вовсе не хотела прикончить дочурку, и папа тоже, кстати. Ну, вернее, ей сначала было параллельно, а потом она её полюбила материнской любовью. Вы прочитайте всё-таки книжку.

Цитата:
Erinn пишет:
Косинус, да разве я говорила о законах джунглей и звериных временах? Я говорила об очевиднейшей аллюзии на Библию и околобиблейские легенды о Лилит. Колдунья не "самка", а нечеловек - и ее свергают как самовластного узурпатора трона, по праву принадлежащего человеку. Кроме того, где вы увидели такую уж жестокость в расправе над Колдуньей? Помнится, "Колдунья и Аслан, сцепившись, покатились по земле"; очевидно, Аслан ее прикончил, но в клочья ее никто не рвал. Кроме того, сам Аслан-"Христос" до того пострадал от рук ее приспешников и был ею же заколот.
Да, да, Льюис нарочно подводит читателя к мысли, что Колдунья сама заслужила смерть в когтях льва, и хорошо, что её загызли. Она же уничтожила целый мир, когда с сестрой вошла в конфликт. Она же фавна обижала. В Лондоне хулиганила. Аслана вот ещё ножичком покромсала.

Но разве кровь за кровь - это по-христиански? Это у иудеев так. В Евангелии написано по-другому (ну, трактовать-то можно, но если написано - подставь щеку, то...)
Штука-то в том, что если бы Колдунью загруз не Аслан, а убил бы Питер или Эдмунд, пусть и "подняв руку на женщину", я бы был удовлетворён. Добро победило зло. Однако, Колдунью загрыз Аслан.

Представьте Иисуса Христа, который едва воскрес (не моргнув глазом: он-то знал про ещё более древнюю магию) и пошёл на дуэль, скажем, с Анной-фарисеем. На кулачках биться. Ринг, судьи, гонг, они сошлись, вода и пламя. В третьем раунде Анна нокаутирован (насмерть причём), ка и положено по сценарию, в евангелии от Аслана.

Фродо у толкина никого не нокаутирует. Всё время бьют его: то собаки Бирюка, то назгул, то паучиха, то Горлум палец откусит. Однако, Фродо - главный элемент победы. Арагорн, Гэндальф и все-все-все сколько угодно могли махать мечами, драться с троллями и балрогами. Всё бесполезно: только локальные схватки могут быть выиграны путём насилия, общая победа достигается иначе - своим примером, отказом от власти, от возможности решать и применить силу.

Имхо, так.

Цитата:
Erinn пишет:
Знаете, Анариэль, дети иногда даже провоцируют родителей их наказать построже - потому что тот, кого нечего бояться, не сможет защитить.
Лупите своего сынка
За то, что он чихает.
Он дразнит вас наверняка,
Нарочно раздражает!

Гав! Гав! Гав!

Сынка любая лупит мать
За то, что он чихает.
Он мог бы перец обожать,
Да только не желает!

Гав! Гав! Гав!

Last edited by cosinus; 02.04.08 at 02:31.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 02:21   #26
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Вообще, я-то сравниваю как раз все три, и не только эти три, если Вы заметили.
Не заметила, потому что отвечала, вообще-то, не вам...

Цитата:
Я и не говорю, что Метатрон не дьявольской породы. Просто мелковат он для Самого Главного Злодея Вселенной. Хотя, у Пулмана именно он и есть этот С.Г.З.В. Однако, дети-подростки его бац-бац, и того.
Я теряю вашу логику. В прошлый раз вы писали: «Царёк же тамошний, узурпатор, который Метатрон - это даже не сатана». Вы бы определились, что ли…
Кроме того, все зависит от определения Сатаны. Если Сатана – тот, кто пытается узурпировать место Бога, то под это определение подходят и Сатана¸ и Мэлькор, и Саурон (а он, извините, всего лишь Майя), и пулмановский товарисч… вне зависимости от крупности-мелкости. Напомню вам также, что Саурона бац-бац вообще хоббит.

Цитата:
деистического плана, сделал мир и скрылся. А архангел Михаил, его творение,так же как и люди, мир экспроприировал. А Метатрон режим установил.
Если экспроприировал – то занял чужое место, я правильно понимаю? Значит, функционально – Сатана.

Цитата:
Я редко ошибаюсь, но часто наивно заблуждаюсь. Тем не менее, простите, "узурпация места Бога", как Вы выразились, это ведь жажда абсолютной власти в пределе. Бог имеет право на почести? Возможно. Но к чему ему почести? Ему надо другое от нас.
Ну, поскольку люди более образованные и умные, чем мы с вами (это я про Толкина), считали иначе, я просто советую подумать еще раз над авторским определением ВК – почему так важно «право Бога на божественные почести». Пока не поймете этот момент у Толкина – не сможете понять этот клубок мотивов ни у Льюиса, ни у Пулмана.

Цитата:
"Правильная" сторона рано или поздно оказывается неправой. Только абсолютный Бог может быть прав или нет, он сам решает. Но в Арде и на Земле его нет, и единственно
???? Мы с вами разных Толкинов читали? «Был Эру Единый, что в Арде зовется Илуватар» - не помните? Как же так можно валить в одну кучу два таких разных мира??!!

Цитата:
правой стороны тоже (хотя насчёт его, Бога, отсутствия могу наивно заблуждаться).
В сражении, конечно, есть смысл. Когда важен процесс, а не результат, это называется футбол. Мы же смотрим на то, как они бегают взад-вперёд, а не после окончания матча - только на табло. Однако борьба со злом ради борьбы со злом - это садизм высшей категории.
Если не понимать диалектики отношений Абсолютного Творца и Сатаны – то да. Если ее понимать, то это самый что ни на есть осмысленный процесс во вселенной.

Цитата:
Взгляд у меня наивный, мне все говорят :) Ну, Толкин же ещё писал, что можно придумать ещё один искусственный город на Марсе под искуственным куполом - а что толку? Ну зелёное солнце, да. Дальше что? Пишут-то писатели о нас с Вами, о нашем мире, и о том, как бы он мог измениться (в обе стороны).
И тем не менее, зеркало, в котором отражается наш мир – особенное. В мире-отражении будет то, чего нет здесь (драконы и люди, живущие по 400 лет), и не будет того, что есть здесь. Поэтому, рассуждая о мирах худ. Произведений, желательно исходить не из наших представлений о заоконной реальности, а о реальности художественного мира. В Арде объективно есть Абсолютный Творец. В то время как в нашей реальности его существование мыслится лишь субъективно. Это неоспоримое различие.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 02:23   #27
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
[B]Ещё, Анариэль, мама у Пулмана вовсе не хотела прикончить дочурку, и папа тоже, кстати.
А разве не было момента в маминой бурной деятельности, когда она, узнав, что дочка будет новой Евой, вознамерилась ее порешить?
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 02:48   #28
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Как поздно! Уже светает. :)

Так, Фродо никого не бац-бац. О нёс крест свой до вулкана, где ему откусили палец вместе с ним. Грызть он никого не грыз.

Творец не "вступает в отношения" с Сатаной. Если вступает - это манихейство. Злой бог и добрый бог. Сатана вообще такой неуловимый предмет... Как бы он есть, но как бы и нет. Сложный вопрос, я не теоретик-богослов (только учусь :)

"??? Мы с вами разных Толкинов читали? «Был Эру Единый, что в Арде зовется Илуватар» - не помните? Как же так можно валить в одну кучу два таких разных мира??!!"
Ну что ж Вы так, Анариэль (как Вас уменьшительно можно звать, кстати?). Эру в Арде нет, зовётся-то он по-разному, но увы, нет его в нашей (ардианской) вселенной, и Моргот, а потом Саурон делал что хотел. Связь только через Манве, кажется. Таким образом, Толкин деист, как и Пулман (ну, этот с натяжкой, конечно, но всё же). Сделал Бог мир, нажал на кнопку "Пуск" - и удалился. Нуменор уничтожил? Разрешил Берену воскреснуть, а Лучиэни умереть? Так для этого ему в Арде быть необязательно. Бытие предполагает наличие.

Повторю ещё - ну Метатрон не Сатана, раз он наместник Михаила. Как же он может быть сатаной? И не подмастерье сатаны. Он узурпатор, мафиозо. Но мир у Пулмана более рационален, чем обычно предсталяют люди околохристианских религий. Метатрон - никак не абслютное зло. Он не демократ, и притесняет народы. Души умерших вот притесняет. А молятся - так не ему молятся-то, если бы он даже и захотел, молятся-то всё равно Богу. И мелковат он, мелковат, да, да! Саурона даже, маяа несчастного, немогли из Мородора достать, только подвиг слабого хоббита поправил дела (не насилие! нет, не насилие! ещё раз: не насилие!!!) А Метатрона - его именно бац-бац.
Спокойного утра.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 11:53   #29
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:

Так, Фродо никого не бац-бац. О нёс крест свой до вулкана, где ему откусили палец вместе с ним. Грызть он никого не грыз.

...

Саурона даже, маяа несчастного, немогли из Мородора достать, только подвиг слабого хоббита поправил дела (не насилие! нет, не насилие! ещё раз: не насилие!!!) А Метатрона - его именно бац-бац.
Спокойного утра.
Фродо не бац-бац, а Сэм бац-бац. ) Кстати. Да и Фродо в конце концов схватился с Горлумом; хотя нет, по пути Сэм и Фродо его вместе отпинывали... :)
Победа без насилия? А как же отвлекающий маневр Арагорна и союзников? А как же все масштабные битвы за княжества Средиземья? Пока Фродо несет свой крест. )
Это как если бы, пока Христос восходит на Голгофу, апостолы дрались бы с римскими солдатами.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 12:08   #30
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Это как если бы, пока Христос восходит на Голгофу, апостолы дрались бы с римскими солдатами.
А Пётр и дрался. С мечом в руках. Первый порыв был именно таков. Пока Иисус его не остановил.

Но суть не в том.
Из дикуссии Косинуса с Анариэль Ровэн остаётся неясным следующее:
Почему это мы сравниваем текст ВК с Евангелием?
По какому праву? Это что, равноценные (в худож. смысле или в религиозном) тексты?

Или Клайв Льюис писал "Нарнию" как сугубое толкование Евангелия?
Или в произведении, написанном христианином, добро не имеет права быть "с кулаками"?

Не понимаю.

Last edited by Хелик; 02.04.08 at 12:54.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 12:20   #31
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Это был ответ Косинусу на именование миссии Фродо христиански "крестной". Якобы победа в ВК была достигнута без насилия.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 12:52   #32
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Это был ответ Косинусу на именование миссии Фродо христиански "крестной". Якобы победа в ВК была достигнута без насилия.
Я так и поняла. :)

Сейчас поправлю свой комментарий.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 21:23   #33
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Я не говорил, что "победа была достигнута без насилия", это Ваши слова. Я написал "подвиг слабого хоббита поправил дела (не насилие! нет, не насилие! ещё раз: не насилие!!!)", в три часа ночи имея в виду то, что не огнём и мечаом добыл Фродо победу над Сауроном, а отказом от насилия - отказом от Кольца Власти. Под конец он, как мы помним, пал духом, но тут подоспело Стечение Обстоятельств в виде Горлума.

Над Саруманом одерживают "физическую победу", хоть и не могут выкурить его из Ортханка. Орков сарумановых мочат, в буквальном смысле, т.е., в воде. Но Саруман - не Зло Средиземья, и это - локальная победа, так же как и выкуривание Некроманта из Лихолесья: он тут же перебрался в себе в Мордор. Гэндальф (и Толкин) выбрал Фродо главным героем вопреки "Малому набору..." Свиридова, выбрал слабого и маленького хоббита. Не богатыря, как Эдмунд или Питер у Льюиса. Не волшебника, не мудреца. Выбрал просто человека (хоббита, но хоббиты - это маленькие человечки), но сильного духом, и способного противостоять Злу - хотя Кольцо тоже выбрало Бильбо, а потом Фродо, кстати. Есть над чем призадуматься.

Пётр мог схватиться за меч, но не Иисус. Есть ангелы с мечом карающим, но герой той Книги - без меча. Он мог бы сделаться царём мира - но отверг предложение.

Аслан загрыз Колдунью, и я считаю это концептуальной ошибкой Льюиса. Возможно, он (Льюис) хотел избежать ханжества: Колдунья злая, жестокая, коварная убийца, она должна умереть, значит, её должны убить и пусть это сделает самый добродетельный (пусть не "добрый", не ручной, но добродетельный - а как же?) Лев в Нарнии. Но убийство - это грех, как бы то ни было, и для человека, и для ангела, и для сына небесного императора или как его там. Не надо было так поступать Аслану. Ну, это моё мнение.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 21:29   #34
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
1) Гэндальф (и Толкин) выбрал Фродо главным героем вопреки "Малому набору..." Свиридова, выбрал слабого и маленького хоббита. Не богатыря, как Эдмунд или Питер у Льюиса.

2) Аслан загрыз Колдунью, и я считаю это концептуальной ошибкой Льюиса. ...Но убийство - это грех, как бы то ни было, и для человека, и для ангела, и для сына небесного императора или как его там. Не надо было так поступать Аслану. Ну, это моё мнение.
1) Стоп, а разве Эдмунд или Питер - богатыри? :) Разве они не обычные дети?

2)Позиция ваша ясна, и возразить тут особенно нечего. Добрый вы, Косинус... Гуманизм - это прекрасно.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 22:55   #35
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ну, обычные дети с мечами в руках сражаться не смогут, а добрым я лишь стараюсь быть, как и все мы.

Аслан... когда вокруг битва, все дерутся, и Колдунья убивает направо и налево, не загрызть её - тоже грех. Упущение это, когда образ Добра временно становится злым (а как иначе загрызть?) - не Аслана, а автора. Вообще, столько крови для детской книжки (хотя Льюис протестовал против "детского писателя") - это неправильно. Ну зачем так? И ведь убивают-то не только негодяев и чудовищ, но и обманутых. Насколько же могущественен создатель, какова мера силы Аслана (очевидно, она есть), чтобы, создав мир, настолько утерять контроль над ним настолько, чтобы самому, лично грызть глотки и выпускать внутренности?

Поэтому тот "чёрный стёб" Пулмана считаю вполне оправданным.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.08, 23:58   #36
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Вообще, столько крови для детской книжки - это неправильно. Ну зачем так? И ведь убивают-то не только негодяев и чудовищ, но и обманутых. Насколько же могущественен создатель, какова мера силы Аслана (очевидно, она есть), чтобы, создав мир, настолько утерять контроль над ним настолько, чтобы самому, лично грызть глотки и выпускать внутренности?

Поэтому тот "чёрный стёб" Пулмана считаю вполне оправданным.
Не всё оправданно, что кажется всего лишь стёбом. Впрочем, не мне судить, я Пулмана не читала, и что-то не тянет.

А вот по поводу Нарнии и права на убийство, наверное, вы правы: это непростой вопрос.
Мне самой очень нравится позиция Астрид Линдгрен в "Братьях Львиное сердце":

"Затем он снова напомнил о том, что нужно быстрее освободить долину от всех людей Тенгиля. Тогда Юнатан спросил:
— Освободить? Ты имеешь в виду — убить их всех?
— Да, а что еще я могу иметь в виду? — ответил Урвар.
— Но я же никого не могу убивать, — сказал Юнатан, — ты ведь знаешь это, Урвар!
— Даже если речь пойдет о спасении твоей жизни? — спросил Урвар.
— Да, даже тогда, — ответил Юнатан.
Урвар этого никак не мог понять, да и Маттиас тоже едва ли.
— Если бы все были такими, как ты, — сказал Урвар, — то зло безраздельно и вечно правило бы миром!
Но тогда я сказал, что если бы все были как Юнатан, то на свете не было бы никакого зла". (Пер. Н.Беляковой и Л. Брауде).

Юнатану 13 лет (но читателю он кажется гораздо старше), впереди - великая битва со злом. В переводе Б. Ерхова он ещё категоричнее объявляет о том, что участвовать в битве будет, но оружия в руки не возьмёт: "Ты знаешь: убивать людей я не могу".

Last edited by Хелик; 03.04.08 at 09:33.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.08, 00:14   #37
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Пример классный.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.08, 18:36   #38
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
ссылка по теме, про гуманизм и (или) христианство: казус Мережковского.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.08, 17:59   #39
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
На заглавной странице сайта А. Кураева (http://kuraev.ru/) лежит ругательная рецензия на "Золотой компас".
Кондрат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.08, 22:33   #40
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Профессор диакон А.Кураев "Тёмные начала" не читал, к сожалению. А здесь обсуждение книги, не фильма.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.