Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.04.03, 16:40   #1
Natalie K.
 
Аватарка Natalie K.
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Черноголовка
Сообщений: 8
Natalie K. is an unknown quantity at this point
Прошу совета насчёт костюма служанки (простолюдинки). Конец XIII в.

Костюм дворянки прописан во многих источниках с предельной точностью. Но в чём же основное отличие его от костюма девушки низкого звания? Понятно, что костюмы дворян отличались качеством ткани и количеством украшений. Но в по-настоящему дорогом платье на игру мало кто решит поехать, пожалеет. Так как же одеться служанке, что бы не быть похожей на хозяйку? Может, она не должна надевать сюрко? Может, посоветуете какая ткань и цвет будет выглядеть "победнее"? А может, вообще были цвета, которые простолюдинки не могли носить? И как ей быть с плащом, с кошельком, головным убором? Могла ли девушка (в данном случае даже необязательно служанка) носить в то время плащ с капюшоном? Надевать капюшон поверх головного убора?
Помогите советом, пожалуйста...
Natalie K. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.03, 18:19   #2
Taisin
youngling
 
Аватарка Taisin
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Женева
Сообщений: 22
Taisin is an unknown quantity at this point
Ответа не знаю, но знаю куда за ним надо идти:

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/forums.cgi?forum=9

Это “Гардеробная Комната” форума реконструкторов.
Большая просьба, если будете спрашивать, продублируйте сюда ссылку на ваш вопрос (или на ответ :))
Taisin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 17:42   #3
Ноэль
 
Аватарка Ноэль
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 7
Ноэль is an unknown quantity at this point
Привет!

В свое время я вышла из положения именно так: во-первых я, в отличие от госпожи, не носила сюрко, а ограничилась камизой и коттой с узким рукавом, во вторых я шила из льна грубого переплетения, а в качестве пояса была сотканая полоса тесьмы.
Но это было для игры. Если тебе надо именно исторические аналоги, то действительно лучше податься в Гардеробную на ТожеГороде.

Ноэль
Ноэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 20:46   #4
Natalie K.
 
Аватарка Natalie K.
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Черноголовка
Сообщений: 8
Natalie K. is an unknown quantity at this point
2Taisin:
Именно на Форум ТожеГорода я сперва и пошла, но уже 2 дня жду пароля и подтверждения регистрации :((( Так что пришлось спрашивать, где спрашивается. Но если я всё же дождусь регитрации, то обязательно повторю свой вопрос на том форуме и продублирую ответ здесь.

2Ноэль:
Да мне для игры и надо, но ради интереса хочется выглядеть как можно более исторично. Я и сама думала не одевать сюрко, но как раз для него у меня уже есть замечательная ткань, было бы жаль её не использовать :))) А лён, наверно, и есть самая "бедная" ткань (особенно, если брать грубо сотканный и неокрашенный), но есть у него одна непрактичная особенность - он жутко мнётся, а тащить за собой утюг на игру было бы как-то странно :)))
Natalie K. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.03, 12:02   #5
Ноэль
 
Аватарка Ноэль
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 7
Ноэль is an unknown quantity at this point
Ну мой лен был крашеный в весьма весенький цвет...
Есть еще вариант сшить сюрко (это можно, особенно, если ты не просто служанку играешь, а что-то вроде камеристки или матроны при госпоже, можно сказать, что мол госпожа подарила;), но только естественно оно будет без отделки, шлейфа и т.п., и скорее всего это будет не безбокое сюрко, а просто сюрко без рукавов. И еще мне говорили, что бедняки не могли позволить себе разноцветную одежду, так как это было очень дорого.

А что касается пароля, то просматривать ТожеФорум можно и как гостю, там есть великолепный путеводитель, тема 13 века поднималась уже не раз и не два, так что просто посмотри тут ссылки на готовые темы :)


Путеводитель по Гардеробной ТожеФорума
Ноэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.03, 14:08   #6
Natalie K.
 
Аватарка Natalie K.
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Черноголовка
Сообщений: 8
Natalie K. is an unknown quantity at this point
Излазила всю Гардеробную комнату. Бесценная вещь! Помимо информации о женском наряде XIII века попутно узнала неверояную кучу других полезных вещей.
Я, наверно, так и поступлю - сошью самое простенькое сюрко с неглубокой проймой. А чтобы сильнее отличаться от хозяйки - попрошу её навешать на себя побольше украшений.
Остался, правда, невыясненным вопрос про плащ: как он выглядел, как носили? Но это не принципиально - не шить же к какждой игре новый плащ.
Natalie K. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.03, 13:35   #7
Ноэль
 
Аватарка Ноэль
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 7
Ноэль is an unknown quantity at this point
Привет!
Плащ выглядел, как полукруг, который крепился с помощью 2-х пряжек и ленты/цепочки/шнурка между ними. Где-то в гардеробной есть ссылка на подобное изделие :)
Чем богаче и знатнее госпожа, тем круче и красивее аграфы с цепочкой. Соотвественно для служанки это может быть просто кусок тесьмы и 2 простые фибулы, наверное...
Ноэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.03, 09:19   #8
Тинталле-мор-Изиль
youngling
 
Аватарка Тинталле-мор-Изиль
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 63
Тинталле-мор-Изиль is an unknown quantity at this point
О капюшоне...

Цитата:
Natalie K. пишет:
Могла ли девушка (в данном случае даже необязательно служанка) носить в то время плащ с капюшоном? Надевать капюшон поверх головного убора?
Спокойно могла, а в некоторых случаях хозяйки даже заставляли надвигать на лицо капюшон, если служанка была слишком хорошенькой. Что б не бросать тань на госпожу. Ну это я уже о нравах...
Ну если твой капюшон достаточно велик, можно и на головной убор надеть, но обычно капюшон был слегка приспущен и лежал складками на шее.
Тинталле-мор-Изиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.