Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.05.07, 12:59   #41
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Я уже сто раз начинала его читать. Увы, недостаток времени не позволяет его дочитать. А начало точно неинтересное.
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.07, 13:26   #42
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эннили Вуд пишет:
Я уже сто раз начинала его читать. Увы, недостаток времени не позволяет его дочитать. А начало точно неинтересное.
А чей именно перевод у вас? Может быть дело не в произведении, а в неудачном переводе?
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.07, 13:50   #43
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
О у меня даже тут закладочка с дракончиком на 35стр "Квента Сильмариллион" : ) Так сейчас посмотрим... перевод Григорьевой, Грушнецкого, изд. Севро-Запад
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.07, 00:28   #44
Olorwen
youngling
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Israel, Ramle
Сообщений: 96
Olorwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
О у меня даже тут закладочка с дракончиком на 35стр "Квента Сильмариллион" : ) Так сейчас посмотрим... перевод Григорьевой, Грушнецкого, изд. Севро-Запад
Я этот перевод не читала, не знаю. Читала перевод Эстель, рекомендую. Если не знаешь, где взять - могу прислать. История Средиземья у меня тоже есть, тоже могу прислать.

Но всё-таки, прежде чем упрекать Кристофера, правда, почитала бы, что он написал.
Olorwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.07, 13:01   #45
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Конечно, Olorwen, присылай.
А насчет Кристофера, мне кажется, что Толкиен(царство ему небесное :) ) обработал бы черновики, что-то добавил, что-то убрал и написал бы самую великую книгу, даже круче чем ВК.
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 09:39   #46
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Этот перевод читается, по-моему, легче, чем вышеназваный перевод Н. Эстель, хотя это не означает, что перевод Григорьевой, Грушецкого и Гриншпуна (почему последнего всегда забывают? Он хоть только стихи переводил, но сделал это хорошо, лучше чем Григорьева и Грушецкий перевели прозу). В переводе, которым Вы располагаете, Эннили, гораздо меньше архаичных слов и выражений, гораздо меньше слов на эльфийском и вообще весь текст написан каким-то простоватым языком. А Вы ещё жаловались...
Насколько я понимаю, это питерское издательство. Да?!
И, скажите пожалуйста, где же именно искать этот перевод (без поездки в северную столицу)?
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 21:45   #47
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Olorwen пишет:
История Средиземья у меня тоже есть, тоже могу прислать.

А мне прислаать можете? Давно хотела почитать всю историю Средиземья)))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.07, 20:35   #48
Nastya
youngling
 
Аватарка Nastya
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 24
Nastya is an unknown quantity at this point
Народ, я бы хотела поднять такой вопрос. Для начала посмотрите на название темы и выделите имя "Леголас". Так вот, все мы знаем, что Леголас сын короля Трандуила. А мне всегда хотелось знать, кто его мать. Ответы типа "жена Трандуила" прошу не присылать.
Nastya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.07, 17:56   #49
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Если вопрос можно озвучить как "Кем была его мать" (без запятой перед "его"), то мама Зелёного листа (опять же, возможно) была из лесных (silvan) эльфов: в английской википедии эта гипотеза подкреплена именем "Legolas Thranduilion", Леголас Трандуилович, на silvan'ском диалекте синдарина (на чистом синдарине было бы "Laegolas"). Трандуил был синда, из Дориата, но женой обзавёлся по месту жительства.

Эти несколько бит информации, повторюсь, почерпнуты из англ.википедии.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 18:57   #50
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Леголас и Барлог

На днях попалась в руки книжка - переводная биография Орландо Блума (эдакая завидная оперативность). В главе, посвященной "Властелину Колец", утверждается, что возраст Леголаса - 2750 лет, если верить косвенным указаниям в тексте "ВК" и других произведений Толкиена.
А в самом деле, сколько лет Леголасу?
Вопрос связан вот с каким эпизодом в 1й части "ВК".
В главе "Морийский мост" Леголас - единственный, кроме Гэндальфа, конечно, кто сразу узнает Барлога " в лицо".
Значит ли это, что он уже видел подобных суещств раньше?
Или он знаком с ними по описаниям?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 19:40   #51
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что эльфы могли "инстинктивно" определить, кто перед ними - балрог или кто еще.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.07, 13:38   #52
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Эльфийская генетическая память?

А если предположить такой вариант. В тексте "Утраченных Сказаний", точнее, в главе "Падение ГОндолина", упоминается некий Леголас Зеленый лист. Что, если этот персонаж погиб в каком-то из отрезков истории Средиземья, а потом возродился в сыне Трандуила?
Глорфиндейлу-Всеславуру это удалось.
Так что узнать Барлога ему проще простого, уж при осаде Гондолина этой нечисти было полным-полно, это в конце Третьей эпохи только один остался.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.07, 15:43   #53
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
У эльфов не было переселения душ. :)) Если тот Леголас из Гондолина был сыном Трандуила, то он мог бы возродиться вновь. Эльф возрождается в виде самого себя, пардон за корявость.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.07, 17:31   #54
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Толкин рассматривал, но в итоге отказался от концепции, что возрождающиеся эльфы вновь рождаются, растут и т.п.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.07, 12:45   #55
Тень
 
Аватарка Тень
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Краснодар
Сообщений: 2
Тень is an unknown quantity at this point
Re: Материализм и там далее

Dmitri пишет:
Эльфы не только хорошо видят, они ещё и слышат недурно. Деревья умеют будить и разговаривать с ними. Умеют бегать по свежему полутораметровой глубины снегу, не проваливаясь в него. Видеть в темноте, - правда, в цвете ли, непонятно (это по поводу палочек и колбочек). Я уж не говорю про способность не спать, и невероятную, по человеческим меркам, выносливость. Отсутствие сна убивает человека быстрее, чем отсутствие пищи.


После прочтения этого и главного сообщений у меня возникло впечатление,что эльфы-это какие-то люди-мутанты,и современных эльфоф стоит искать в районе Чернобыля.
Нельзя же так!Разрушать романтику и красоту образа какими-то расчетами и поиском ошибок.Толкиен сказал,что эльфы такие,значит надо воспринять это как факт,а не препаривовать бедняжек!!!!!!!!!


[*] Предупреждение.

Просим вас писать сообщения на правильном и литературном языке. Помните, что чем меньше в вашем сообщении ошибок, тем легче его читать. Злоупотребление знаками препинания и заглавными буквами считается нарушением.

Остогер.
Тень оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.