Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.01.08, 08:58   #41
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Wilvarin, спасибо Вам на добром слове.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.08, 09:26   #42
Эленна
youngling
 
Аватарка Эленна
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Макеевка
Сообщений: 62
Эленна is an unknown quantity at this point
А я считаю одним из самых эмоциональных моментов приход Рохиримов на рассвете на помошь Гондору. Музыка вставлена мастерски. А как король Теоден говорит!
И конечно битву у чёрных врат. Но не только сражение, а то, насколько это переплетено с сценой внутри Ородруина.Когда видишь, что Арагорна вот-вот убьют, и спасти его может только Фродо, бросив кольцо в Пламя Эмон-Амарт. И когда видишь что он этого не сделает, не хочет делать...
Я если честно тогда книгу не читала ещё, и не знала как всё кончится, поэтому начала сомневатся в щастливом финале этого фильма.
Эленна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.08, 13:19   #43
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Да, Эленна, я заметила, многие почитатели фильма именно эту сцену - появление роханцев на холме - считают наиболее сильной и значимой во всем фильме. Как и последующий эпизод с королем, воодушевляющим своих воинов. (Ведь на смерть зовет...но так и хочется броситься за ним очертя голову!). Наверное, эти моменты и в самом деле - высшей пробы...
И Вам нравится "энергетический вихрь" в битве у Черных Врат? Я это назвала силой Рока. Но больше всего это похоже, пожалуй, на гигантское силовое поле, в которое попали герои. Где все со всеми взаимосвязаны. Когда Фродо надевает кольцо - как будто что-то рушится в мире и бойцы словно теряют энергию и волю. И вот уже Арагорн под лапищей у тролля...Немудрено, что зритель может почувствовать отчаяние - так это все серьезно, так трагично. Мироздание висит на волоске...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 02:55   #44
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Знаете, уважаемый Мик, до сего момента в общем-то была уверена. Вот как я понимаю эту сцену: Арагорн сидит в задумчивости и постепенно погружается в сонную грезу, наяву слышит голоса...
"Засыпай!"- голос Арвен. "Я сплю" - отвечает Арагорн с закрытыми глазами. "Это сон" - говорит он, открывает глаза и видит ее.
Но это не простой сон, а некое чудесное явление. Странник как бы переносится в далекий Ривенделл, к той, о ком вспоминает, выпадает из времени...Того же уровня явление, что и видение Арвен о сыне. Арвен является к Арагорну во сне, чтобы укрепить его решимость.

Хотя, если подумать - можно ведь и так понять, как Вы сказали. В пользу Вашего предположения говорит как раз то, что вскоре после этого эпизода идет воспоминание Арагорна о Ривенделле, хронологически очень подходяшее.
Значит, могу сказать, что уже не вполне уверена. :-) Может, это не "сон Арагорна", а "сцена со спящим Арагорном".
С уважением.
Да, сложный момент, интересный, но сложный! Все-таки, мне кажется, это больше похоже на воспоминание, а не на сон. Уж больно легко и органично эта сцена ложится в канву повествования. Да, Арагорн принял решение идти с Фродо, но сомнения его по-прежнему терзают, и кто, как не Арвен, может его поддержать и ободрить? Она говорит, что он отправится с Фродо, что таков его путь, начератнный перед его ногами. Это можно, по сути, считать продолжением разговора, начатого в зале перед обломками Нарсипа /Арвен: "Почему ты боишься прошлого?..."/ и продолженного на мосту, а после - и в этой сцене в беседке. В то же время, как сон, эта сцена, мне кажется, не мотивированна в том плане, что Арагорн уже в чем-то преодолел себя, пошел с фородо, нашел в себе силы отпустить его и не дать Кольцу взять власть над собой, он, Арагорн, уже идет этим "начертанным" путем, и ему уже не нужно, на мой взгляд, такой мощной эмоциональной "подпитки", какой мог бы послужить этот сон. Опять таки, как Вы справедливо заметили, уважеимая Ozzi, эта сцена увязывается и с последующим воспоминанием о разговоре с Элрондом. Так что, думаю, оснований считать сцену в беседке вопоминанием все же больше.
Я, кстати, вспомнил, еще один момент, связанный с сном. В начале фильма "Две крепости" мы видим сцену поединка Гэндальфа с Балрогом, а потом - резко просыпающегося Фродо. Вот мне до сих пор трудно сказать наверняка, приснился ли этот самый поединок Фродо, и он проснулся из страха за Гэндальфа, или вообще резкое пробуждение Фродо не имело ничего общего с этим поединком, а хоббиту приснился просто какой-то другой кошмар? А если Фродо и вправду видел во сне Гэндальфа и Балрога, то к откуда нему могли поступить такие подробности и произошедщем в глубине пропасти, если он вообще считал Гэндальфа погибшим? И не сомнвался в этом, кстати.
А сейчас вспомнил еще момент воспоминания /сна, видения?/ Фарамира о лодке с телом брата, проплывающей мимо него по реке. С одной стороны, эта лодка выплыающая из тумана, как и вся обстановка, выглядит полумистически, нереально, а с другой - вроде как очень явно. Ближним планом видно, что Боромир точно так и лежит, как кего обрядили в последний путь Арагорн сотоварищи. Выглядиттут, повторюсь, все очень реально. Но все-таки, слова Фарамира, который в фильме говорит лишь о прибитом к берегу реки боевом роге Боромира, а смерть брата лишь "чувствует сердцем" укрепляют в мысли, что сцена с лодкой - все же видение, хотя, для меня оно остается все же наполовину реальным. Интересно бужет услышать Ваше мнение по этим моментам, уважаемая Ozzi.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.08, 14:14   #45
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Меня и ввело в заблуждение (видимо) то обстоятельство, что в фильме сны какие-то необыкновенные - вещие, пророческие...в общем, волшебные сны. И этот мне показался таким же.
Цитата:
Мик пишет:
Она говорит, что он отправится с Фродо, что таков его путь, начератнный перед его ногами.
Да, это, конечно, существенный момент. Если это сон Арагорна на привале, то совет Арвен опоздал: Арагорн давно уже как пошел с Фродо. Если же воспоминание - то все на месте.
Цитата:
Мик пишет:
Я, кстати, вспомнил, еще один момент, связанный с сном. В начале фильма "Две крепости" мы видим сцену поединка Гэндальфа с Балрогом, а потом - резко просыпающегося Фродо. Вот мне до сих пор трудно сказать наверняка, приснился ли этот самый поединок Фродо, и он проснулся из страха за Гэндальфа, или вообще резкое пробуждение Фродо не имело ничего общего с этим поединком, а хоббиту приснился просто какой-то другой кошмар? А если Фродо и вправду видел во сне Гэндальфа и Балрога, то к откуда нему могли поступить такие подробности и произошедщем в глубине пропасти, если он вообще считал Гэндальфа погибшим? И не сомнвался в этом, кстати.
Вот как раз пример вещего сна. Фродо явно во сне получает "информацию" о последних минутах жизни Гэндальфа. И одновременно - еще раз переживает свою трагедию, свою мнимую ошибку. Какие силы так не него воздействуют, не сам ли Гэндальф весточку послал? Кто знает...Я склоняюсь к мысли, что именно Гэндальф не оставляет Фродо своей опекой - но об этом как-нибудь позже.
Цитата:
Мик пишет:
А сейчас вспомнил еще момент воспоминания /сна, видения?/ Фарамира о лодке с телом брата, проплывающей мимо него по реке. С одной стороны, эта лодка выплыающая из тумана, как и вся обстановка, выглядит полумистически, нереально, а с другой - вроде как очень явно. Ближним планом видно, что Боромир точно так и лежит, как кего обрядили в последний путь Арагорн сотоварищи. Выглядиттут, повторюсь, все очень реально. Но все-таки, слова Фарамира, который в фильме говорит лишь о прибитом к берегу реки боевом роге Боромира, а смерть брата лишь "чувствует сердцем" укрепляют в мысли, что сцена с лодкой - все же видение, хотя, для меня оно остается все же наполовину реальным. Интересно бужет услышать Ваше мнение по этим моментам, уважаемая Ozzi.
Мое очень скромное мнение таково. В книге Фарамир говорит про необычный, мистический сон - то ли сон, то ли явь. И можно понять, что на самом деле у него было некое пророческое видение. В фильме он об этом не говорит ни слова. Но то, что он видит лодку, которая не должна уже существовать, слабое свечение вокруг мертвого тела, да и сам пейзаж вокруг Фарамира какой-то странный - все говорит за то, что нечто подобное герой как раз и пережил. Так что Вы правы. Это действительно видение. А все читавшие книгу в этот момент наверняка вспоминают "то ли сон, то ли явь".
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 00:40   #46
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
При очередном генеральном просмотре ВК очень сильное впечатление произвела сцена, в которой Бильбо снаряжает Фродо в дорогу в Ривенделле, отдает ему свой меч, кольчугу. Потом его выпад, навеянный Кольцом и последовавшие за этим боль и раскаяние с одновременным осознанием того, какую ношу он невольно взвалил на плечи Фродо. Очень сильная сцена! Вообще, с каждым просмотром ВК я все больше проникаюсь уважением к игре Яна Хольма. Жаль будет. если он не сыграет Бильбо в "Хоббите". А такой вариант, увы, не исключен.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 10:20   #47
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Вообще, с каждым просмотром ВК я все больше проникаюсь уважением к игре Яна Хольма. Жаль будет. если он не сыграет Бильбо в "Хоббите". А такой вариант, увы, не исключен.
И я, почитав Ваши посты, с бОльшим вниманием стала смотреть на игру Хольма. И получила море удовольствия! (За что и говорю спасибо). Как-то поначалу он мне казался непривычным, слегка вычурным...
Но это, видимо, мое неумение вглядеться...В том же "Пятом элементе" я его обожаю!

Ну, в "Хоббите"...все-таки возраст...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 20:43   #48
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
В первом и третьем фильме есть два созвучных эпизода. В первом фильме Фродо протягивает руку тонущему Сэму и вытаскивает его из реки. В третьем фильме уже Сэм протянет руку Фродо, висящему над пропастью в Ородруине. В обоих случаях камера несколько секунд держит крупным планом именно соединенные руки. И думаю, не случайно. Сначала ты помог, а потом настанет день когда и ты будешь нуждаться в помощи. Два очень характерных момента, на мой взгляд.
И еще по поводу Гимли. Во-первых, сама по себе, сцена общения Галадриэли с каждым из членов Братства /кроме Боромира, видать она уже видела его судьбу и поставила на нем крест/ очень проникновенна и волнующа. Ну, и конечно, Гимли в этой сцене. Скажите, пожалуйста, те, кто считает Гимли в фильме комичным, он и в эпизоде общения с Галадриэлью Вам кажется комичным? Мне вот - нет. равно как и Леголасу, который не смеется над гномом, который говорит ему о своих чувствах к эльфийской правительнице. Второй характерный эпизод - перед битвой у Черных врат, когда между Леголасом и Гимли происходит короткий диалог, к которому еще подобран и прекрасный музыкальный мотив, и ты ощущаешь, что эти двое уже давно друзья, между которыми уже почти не мелькает тень "межэтническихй" вражды и непонимания. В потверждение своего мнения о том, что Гимли в фильме отнюдь не комичен, я могу привести и еще несколько моментов. Если кому-нибудь это будет интересно.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 21:23   #49
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Это изумительное место:

- Не думал, что придется умереть бок о бок с эльфом.
- А бок о бок с другом?

В фильме, кстати, немало таких замечательных находок.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 22:20   #50
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
В потверждение своего мнения о том, что Гимли в фильме отнюдь не комичен, я могу привести и еще несколько моментов. Если кому-нибудь это будет интересно.
Мик, Ваши сообщения всегда читать интересно. Приведите, пожалуйста, возможно и мое прохладное отношение к этому персонажу изменится.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 00:10   #51
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Большое спасибо на добром слове, уважаемая Ozzi.
Кроме непосредственного разговора с Галадриэль при прощании, есть еще и сцена по прибытии Братства, когда эльфийская правительница советует ему не пускать в душу пустоту Мории /это не дословная цитата, но смысл понятен/. Гимли в этом эпизоде молчит, но главное тут, пожалуй в том, что Галадриэль обращается к нему как абсолютно как к любому другому члену Братства, безо всякого "этнического" предубеждения, которому уже не одна тысяча лет и ей ли об этом не знать? Между тем, у всех эльфов, которые до этого общались с Гимли, эта предубежденность проявлалсь в той или иной степени. Да, конечно, и Гимли в этом плане тоже не являл собой образец терпимости. /"Я скорее умру, чем отдам Кольцо в руки эльфов"!/, но тем не менее, раз уже он стал членом Братства, то и относиться к нему нужно соответствнно как к одному из исполнителей важной и великой миссии. А Элронд, напутствуя Братство перед отбытием последнего из Ривенделла, не преминул "пустить шпильку", сказав "....эльфы, люди и ДРУГИЕ свободные народы Средиземья благословляют вас....". А на месте "других" явно нужно назвать было гномов. И такое предубежденное отношение порождало в ответ тоже отношение далеко не приязненное.
Ну а об отношении к Гимли Халидра, думаю, и лишний раз говорить не стоит. Оно было выражено достаточно ясно.
Галадриэль же разговривала Гимли уже совсем иначе.
Очень яркий и волнующий момент, когда Арагорн, Леголас и Гимли скрепляют узы дружбы перед тем, как отправиться в погоню за орками на берегу реки. Мне кажется, что именно с этого момента отчуждение, которое еще присутствовало между эльфом и гномом, начинает исчезать.
Это, на мой взгляд, подтверждает момент встречи Арагорна, Гимли и Леголас с отрядом Эомера: когда последний очень неуважительно отзыввается о Гимли, эльф нацеливает на него лук и говорит. ему, что он умер бы прежде, чем нанес удар. А Гимли бросает на него взгляд, в котором явственно читается удивление. Ну никак не ожидал гном, что эльф так горячо за него заступится! Эта сцена, думаю, уже явно заявляет о том, что что-то в отношениях гнома и эльфа изменилось, причем кардинально. Можно вспомнить и его тактично-сочувственное отношение к Эовин, когда ему приходится сообщать ей о мнимой смерти Арагорна. Видно, он уже видел, что девушка к нему /Арагорну, конечно!/ явно неравнодушна! Позднее есть момент, когда он остнавливает Леголаса и говорит, что Арагорну нужно побыть одному. Все это, думаю, может говорить о том, что Гимли в фильме - отнюдь не комичный, глупый, хотя и бесшабашно храбрый, гном. Нет, натура у него совсем не так проста и примитивна, как может показаться некоторым. Да, комичные нотки в его роли, безусловно, присутствуют и отрицать это, думаю, бессмысленно. Но они не играют решающего значения и не говорят о нем как о существе недалеком. А кто-то все-таки да должен был играть роль весельчака в этой компании, время от времени разряжающего обстановку. Серьезные и сосредоточенные Леголас и Арагорн на эту роль явно не годились.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 08:34   #52
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Спасибо, Мик, буду пересматривать эти моменты. А для Вас нашла фразу из интервью с Джоном Рис-Дэвисом о его герое, должна понравится (хотя, возможно, Вы и так ее знаете):
"Гимли гордится своей гномьей сущностью и поэтому совершенно не осознает, что он маленький. И в этом — его очарование. Настоящий мужик".
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 20:07   #53
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Нет, не слышал. Но на мой взгляд, довольно лаконичная и меткая характеристика не только Гимли, но и гномов вообще. Интересно теперь будет на гномов в "Хоббите" посмотреть. Там их много будет.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.08, 17:00   #54
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
to Мик
Посмотрела еще раз указанные Вами эпизоды.
Гимли все-таки я воспринимаю, как комедийный персонаж. Но иногда он поднимается выше своего всегдашнего образа.
Мне нравится тихий и грустный Гимли, когда он вспоминает о расставании с Галадриэлью.
Да, Гимли действительно серьезен, когда впервые видит Владычицу, когда думает, что хоббиты погибли и когда сообщает Эовин о смерти Арагорна.
Гимли хорош и серьезен, когда объясняет королю, что "это Урук-хай", а не безмозглые орки.
А еще Гимли свиреп и прекрасен, когда курит, сидя на недобитом орке.
(Интересно, эту-то деталь, наверное, тоже можно объяснить атавизмом Джексона?)
Ну и на месте фраза "Солнце встает", конечно. Очень на месте.

А как Гимли убил напавшего на него орка в сцене с волколаками? Вроде просто по лицу ударил? Или мне так кажется, поскольку в батальных эпизодах путаюсь?
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.08, 12:55   #55
Geomanser_
youngling
 
Аватарка Geomanser_
 
На форуме с: 05.2008
Откуда: Киров
Сообщений: 17
Geomanser_ is an unknown quantity at this point
Я пустил слезу в момент когда из Серых Приютов уплывает последний
корабль.
Ушли герои-кончилась их эпоха...
Geomanser_ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.08, 14:08   #56
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А ведь действительно. У Толкина в тексте "Уходила Третья эпоха", и там это очень трогает за сердце.
(Но в фильме в этой сцене я поглощена целиком прощанием с Фродо и Гэндальфом...)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.08, 15:27   #57
Geomanser_
youngling
 
Аватарка Geomanser_
 
На форуме с: 05.2008
Откуда: Киров
Сообщений: 17
Geomanser_ is an unknown quantity at this point
Согласитесь, друзья, если для вас Толкин больше чем обычный автор, а его творения больше чем обычные книги, эссе и записки; наверняка вы,наблюдая сцену прощания, невольно оказываетесь рядом с Пипином и Мерри...Испытывая сильную грусть. Джексон просто отлично передал эту грусть зрителю.

А насчет Гимли: актер который играл бравого гнома, на одном из интервью признался: "Я так и не дочитал ВК до конца." :-)
Geomanser_ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.08, 15:48   #58
Tabakerka
 
Аватарка Tabakerka
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 3
Tabakerka is an unknown quantity at this point
Общая атмосфера в сцене тоже замечательная. Что ни говори, одна из самых красивых сцен. Мне там Бильбо нравиться.
Tabakerka оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.08, 17:21   #59
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А ведь действительно. У Толкина в тексте "Уходила Третья эпоха", и там это очень трогает за сердце.
(Но в фильме в этой сцене я поглощена целиком прощанием с Фродо и Гэндальфом...)
Да, в фильме Галадриэль в сцене прощания говорит: "Эпоха Трех Колец ушла. Настало время владычества людей...". И говорит потрясающе, я имею в виду ее английскую речь!
Но порядковый номер эпохи в фильме в этой сцене не называется.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.08, 17:55   #60
Geomanser_
youngling
 
Аватарка Geomanser_
 
На форуме с: 05.2008
Откуда: Киров
Сообщений: 17
Geomanser_ is an unknown quantity at this point
Дело в том, что ПиДжей не задавался целью показать зрителю (не читавшему книги) красоту произведения сэра Джона, от этого фильм только потерял...
И кстати, "Валинор" как слово употребляется только 2 раза-в диалоге Гендэльфа и Элронда в Ривенделле и в диалоге Арагорна и Арвен.
Geomanser_ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.