Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.01.09, 21:40   #1
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Робин из Шервуда (1984, Англия, сериал)

Когда был Ленин маленький, с курчавой головой... (зачёркнуто)

Когда мне было лет шесть, старшая сестра приобщила меня к балладам о Робин Гуде, и так совпало, что как раз в это время в советском перестроечном телевизоре шёл английский сериал "Робин из Шервуда" .

Робин там был очень юн и чрезвычайно хорош собой, фильм казался мне ужасно интересным и жутко страшным, потому что герою приходилось сталкиваться то с чародеем (одна серия так и называлась - "Робин Гуд и чародей"), то с ведьмой, то ещё чёрт знает с кем. Добрый молодец Робин, мрачные замки, зелёные леса, явственный налёт мистики и опасные приключения оставили неизгладимый след в моей душе.

И вот, много лет спустя я подумала: а почему бы не попробовать найти этот фильм в сети? Я уже не помнила, под каким названием он шёл по советскому телевидению, но с лёгкостью обнаружила его на torrents.ru и скачала первые 2 сезона (по 6-7 серий каждый).

И вот теперь червь сомнения меня грызёт: не разочаруюсь ли я, посмотрев во взрослом состоянии одно из главных очарований моего детства?

Вопрос к форумчанам - тем, кто смотрел этот фильм в детстве или пересматривал его потом: Что скажете? На самом деле стоящая вещь?
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.09, 03:15   #2
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
По-моему, разочаруешься)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.09, 23:44   #3
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
А, да. Его повторяли году в девяносто седьмом прошлого века. До того как я его пересматривал ощущения были очень похожи.

А как он нравился в детстве--всем двором играли в него, роли распределяли. Я был сарацином:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.09, 19:24   #4
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А это не тот сериал, где Робин такой весь из себя кельт, а рыцарь Гисборн - такой англосакс-англосакс? Если тот - то смотреть можно без опасения. Очень приятный фильм.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.09, 19:57   #5
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А это не тот сериал, где Робин такой весь из себя кельт, а рыцарь Гисборн - такой англосакс-англосакс?
Не знаю, как насчёт кельта, но он, помнится, всю дорогу с каким-то оленерогим духом беседует :))
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.09, 07:04   #6
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ну да, этот фильм. Там какой-то дух леса посылает Робина на борьбу с угнетателями...Я фильм видела в 1984 - давно уже! - но впечатление чего-то очень поэтичного сохранилось до сих пор.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.09, 10:35   #7
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Я помню какой-то английский сериал о Робин Гуде - его играет такой молодой, очень привлекательный парень. Помню, что смотрела, не отрываясь, ни одной серии не пропустила, но из деталей запомнился только финал: после ожесточенного боя с врагами у Робина не было никаких шансов выжить. Друзья оплакивают его, и в этот момент кто-то в капюшоне пускает срелу с противоположного берега какого-то водоема. Типа - Робин жил, Робин жив, Робин будет жить. Мы об одном и том же сериале говорим, надеюсь?
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.09, 09:10   #8
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
На торрентс.ру аннотация к сериалу выглядит так:

Английский культовый сериал восьмидесятых годов прошлого уже века.В основе картины - легенда о благородном разбойнике Робине Гуде и его веселых ребятах.
В представлении большинства Робин Гуд - веселый и бесшабашный разбойник, который грабит богатых, чтобы помогать бедным.Он не знает себе равных в стрельбе из лука. Хитер, как дьявол, непобедим, как время и неуловим, как ветер. Лишенный имущества, объявленный вне закона сакс уходит в лес, превращается в разбойника и мстит норманнским завоевателям.
Создатели сериала "Робин из Шервуда" подошли к известной легенде по-иному.
Герои очень молоды, от 18 до 25 лет, зеленые трико и шапочки с перьями забыты, кровавая месть заменена мистической верой в дух старой Англии в образе кельтского божества Хорна, который появляется в сериале под именем Херн.
Робин Гуд Карпентера - не обиженный норманнами сакс, а посланник высших сил. Он перестает быть обычным человеком и превращается в идею служения Духу Старой Англии. Со смертью Робина Локсли ничего не кончается, Hooded men (человек в капюшоне, Робин Гуд) снова приходит в лес. "Только такой глупец, как я, мог подумать, что все кончилось. Ничего не кончилось. Это никогда не закончится!" - говорит шериф после того, как понимает, что, убив Робина, он не убил Робина Гуда.
Романтика в сериале проходит еле заметной нитью. Здесь мы не увидим обнаженных красоток, страстных поцелуев и вздохов при луне, но намек на эротику, жертвенная любовь, преданность и верность превращают историю любви Робина и Марион в одну из самых романтичных и захватывающих.
Музыка к фильму написана группой Clannad, и без этой музыки сериал потерял бы очень много. Гармоничное сочетание изображения и звука создает эффект души, волшебства. Дух Шервуда входит в дом с экрана и никого не оставляет равнодушным.

Доп. информация: Сериал состоит из трех сезонов. В третьем сезоне исполнителя главной роли Майкла Прайда заменил Джейсон Коннери.


Ну и пара картинок с обложки:
05530d23ac0a.jpg

f59a8e63aaef.jpg
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.09, 21:19   #9
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Вот и доблрался я сюда опять. У меня вопрос к почтенной публике. А как объяснить, что именно эта легенда, о доблестном и честном разбойнике из Шервудского леса столь популярна, столь модернизируема? То явные элементы фэнтези, то нарочитый осовремененный капустник (недавняя постановка BBC). А обсуждаемый сериал сделался почти классическим, не в последнюю очередь благодаря музыке "Clannad". Тогда ещё с Энией, вроде бы.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.09, 21:52   #10
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
У меня вопрос к почтенной публике. А как объяснить, что именно эта легенда, о доблестном и честном разбойнике из Шервудского леса столь популярна, столь модернизируема?
Сказки о "доблестных" и "честных" бандитах были распространены во все времена. Равно как и идеализирование преследуемых властью и законом этой власти (злом). Не уверен, что Робин Гуд в длинном списке "самый популярный", но что "один из" - несомненно.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.09, 02:00   #11
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Распространены, безусловно. Но если задать вопрос из серии "фрукт (яблоко), поет (Пушкин), благородный лесной разбойник?", весьма вероятно, ответом будет Робин Гуд. Он первым приходит на ум.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.09, 14:43   #12
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Тут нечего "представлять". Это шериф Ноттингема.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.09, 01:29   #13
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Никита Игнатченко Просм. сообщение
..."Робин Гуд наоборот": он отнимает деньги у бедных и раздаёт их богатым...

Есть такая профессия. Сборщик налогов называется.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.09, 19:16   #14
Альта
 
Аватарка Альта
 
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 7
Альта is on a distinguished road
Я смотрела в детстве, фанатела безумно. Не так давно скачала, чтобы пересмотреть - все совсем не такое, как я помню (((
Альта оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.