Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.01.07, 15:30   #41
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ungolrung:
Эх, господин Лазарус, забыл ты старых друзей… :((((
Или чувство юмора совсем закончилось?
Да забудешь тебя, как же. Ты, дорогой, незабываем %)
А чувство юмора... Ты попробуй смешно пошутить ;-) А если ещё и по теме - совсем будет замечательно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.07, 15:33   #42
Ungolrung
youngling
 
Аватарка Ungolrung
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Проснулся из спячки
Сообщений: 11
Ungolrung is an unknown quantity at this point
Заметано!
Ungolrung оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.07, 22:04   #43
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] нарушение

Undorlung - за оскорбление собеседника, бессодержательные и оффтопичные сообщения.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.07, 16:09   #44
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
"Эрагон" как могучее средство консолидации форумчан

Друзья мои, давайте скажем спасибо создателем этой нетленки! Давно уже посетители АнК не были так единодушны и прекрасны в своем праведном гневе!
Уважаемый Лазарус, прочитав Ваш отзыв, я Вас просто не узнала, куда делся Ваш рафинированно-изысканный сарказм? "Самка леголаса" - это круто, но совсем не похоже на Вас. Но, к сожалению, иного тона "Эрагон" и не заслуживает.
Очень хочется воздержаться от ругательных оценок, но! Я и не подозревала, что в Голливуде могут снять настолько плохой фильм. Уж что-что, а сделать кино интересным для зрителя американцы умеют в совершенстве. Но здесь все самое интересное я узнала в первые полторы минуты фильма, когда рассказывается предыстория. Дальше пошла полная галиматья. По ходу фильма у меня постоянно возникали идиотские вопросы типа : куда едут? зачем дерутся? а это кто? Герои появляются ниоткуда, как чертики из коробочки, и не несут никакой смысловой нагрузки, линии сюжета обрываются, не успев начаться. Процесс обучения Эрагона фехтованию - секунд 30, его же знакомство с магией - еще меньше, показали и хватит. Принцесса каких-то там лесных с перьями в волосах - вообще тихий ужас! Игра актеров попросту отсутствует, они просто ходят перед камерой, не стараясь даже придать лицу какое-либо выражение.
Все вышесказанное, разумеется, мое мнение, и относится это только к фильму , а не к книге, которую я не читала. Надеюсь, что книга, несмотря на всю вторичность героев и сюжета, все-таки имеет связное начало, развитие и конец. Экранизация же просто убийственна.
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.07, 20:38   #45
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Зрагон - мнение

Вот и прочитал я «Эрагона». Выполняю обещание и делюсь впечатлением.
Главный вывод – впечатление от фильма после прочтения книги сильно ухудшилось. И одной из причин этого, как мне кажется, послужил слишком малый хронометраж ленты. 1 час 40 минут – явно недостаточно для качественной экранизации более чем 600-страничного романа. Должно бы быть минимум два, а то и два с половиной. А так пришлось сильно перекраивать сценарий, сокращать до минимума, а то и вовсе убирать эпизоды порой очень важные. К примеру, очень смазана история Муртага. Непонятно вообще, что ему понадобилось в замке в Гиллите, когда он вырвал Эрагона сотоварищи из лап Дурзы. Сильно урезаны обучение Эрагона у Брома, не описаны их приключение, слабо детализирована, на мой взгляд, и линия Арьи. В фильм можно было органично ввести ряд сцен с погонями и поединками, это существенно сюжет оживило бы, благо таких сцен в книге много. Например, сражение с ургалами у водопада перед тем, как Эрагон с Муртагом попадают к варденам.
Совсем не показана пещера повстанцев, а это ведь целая подземная страна! Тут так было можно развернуться!
И само решающее сражение в книге выглядит посолиднее того, что мы увидели в фильме, равно как и поединок Эрагона с Дурзой. Кстати, из фильма, в отличие от книги, так и не ясно, как все-таки Эрагон сумел одолеть шейда, почему последний дал себе вонзить клинок в сердце, стоя с ним лицом к лицу. А все потому, что и эта сцена перекроена.. И самого Дурзу, кстати, могли бы пострашнее изобразить, а не заниматься плагиатом по имени «Грима Гнилоуст», благо описание Дурзы в книге дано подробное. К тому же в фильме не дается объяснения, а почему, собственно, отступили ургалы. В общем, некачественный сценарий и слишком короткий хронометраж сыграли решающую негативную роль и испортили фильм.
А вот с расовой принадлежностью вождя варденов Аджихада создатели фильма не ошиблись. У К.Паолини он действительно чернокожий.
А, вот еще один минус – гномы, которых в книге в этой пещере много и они играют важную роль, в фильме вообще мы не видим. Сражаются только люди плюс дракон.
Буквально несколько слов по поводу книги. Оказалось, что я вообще не знаю русского языка! Такого количества «филологических изысков» я давненько не встречал! «Росмэн» порадовал еще одним «профессиональным» переводом. Претензии к издательству по этой части тянутся еще со времен первого «Гарри Поттера». Но я получил настоящее удовольствие! С этой целью книгу стоит прочесть! Не буду приводить все «перлы», их там уйма. По моему мнению, первого места заслуживает фраза «Драконы часто нападали на СТАДА /??!!!!/ гномов». Блеск! Хорошо, что такие гордые существа, как гномы, не знают русского языка и не узнают о том, как переводчик /И.А.Тогоева/ собрала их в стадо! В противном случае я опасался бы за ее жизнь! Второе место я присудил выражению «Головы, покрытые шлемами» Тоже неплохо! Имеются в виду головы витязей. Третье место – фраза «подвывавший от голода живот» /Эрагона/. Кошмар! Бедный Эрагон! Есть еще выражение «витиевато ругнулся». Вот это уже нам, славянам, близко! И так всю книгу. Впечатления от книги испортил именно некачественный, по моему мнению, перевод. Посмотрел на вторую часть трилогии, увидел, что переводчик тот же и совсем грустно стало. Еще более разительным контраст показался, когда я после «Эрагона» сразу начал читать «Волкодава». Последний, конечно, не является образцом изящной словесности, но читая его, получаю удовольствие от красивого и действительно «фэнтезийного» русского языка, полностью соответствующего духу произведения.
Возвращаясь к «Эрагону», то, прочитав его, я задался вопросом: или это юное дарование так написало, или его так перевели, или все вместе. Я склоняюсь к третьему варианту. Чувствуется, что язык произведения беден, как еще недостаточен и словарный запас автора. Если же отвлечься от перевода, хотя это очень сложно, конечно, и плагиат заметен. И «Властелин колец», и «Звездные войны», и, подозреваю, саги о драконах тоже. Но несмотря на это, все довольно органично сбито в довольно целостную и привлекательную картину с интересным сюжетом, героями и самой страной Алагейзией. В принципе понятно, почему книга вызвала такой бум в Штатах. К тому же на первых страницах в аннотации честно указывается, что произведение для школьников. Да, оно именно для них. Свою нишу «Эрагон» займет. Вторую и третью /когда она выйдет/ книги прочту. Интересно, что будет дальше. И тем обиднее, что книга, по которой можно было снять если не шедевр, то уж крепкий и удачный коммерческий проект точно, не нашла своего надлежащего воплощения на экране. Деньги надо тоже вкладывать с умом, еще и мастерство надо приложить. А то решили просто выехать на волне популярности жанра «фэнтези», халатно отнесясь к сценарию. Кстати, интересно было бы узнать, что думает по поводу экранизации сам Кристофер Паолини. В заключение хочется назвать и плюсы фильма. Они все же есть. Это, прежде всего, сам Эрагон. Он в книге такой – действительно «наполовину храбрец, наполовину дурень» /буквальная цитата из фильма, цитата Брома/. Ну и Сапфира, конечно. Выполнена хорошо. И характер ее с «книжным» совпадает. А, да, конечно, и Джереми Айронс в роли Брома мне понравился, несмотря на то, что над его ролью, по сравнению с книгой, поработали не лучшим образом.
Не уверен, что будет экранизироваться вторая часть, хотя создатели фильма в этом, похоже, не сомневаются – помните последний кадр, когда Гальбаторикс заходит к своему дракону и последнего показывают секунду крупным планом? Так что, может, главный поединок еще впереди? Но если вторая часть все-таки будет снята, хотелось бы, чтобы это было сделано более качественно.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.07, 15:26   #46
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Зрагон - мнение

Цитата:
Мик:
1 час 40 минут – явно недостаточно для качественной экранизации более чем 600-страничного романа. Должно бы быть минимум два, а то и два с половиной.
О Эру, нет! Два с половиной часа этой тягомотины я бы не вынес! %)
Цитата:
Джаред:
Хотите ознакомиться с образцами качественного сказочного и фэнтези кино, начинайте не с телесериалов, а с полновесных кинокартин. Хотя, возможно, Вы уже многое видели, "Бесконечную историю", "Илью Муромца", "Легенду", "Конана-варвара", "Леди-Ястреб", "Сердце дракона", "Властелин колец", "Хроники Нарнии"...
Полностью согласен.

Есть в и-нете один товарищ - Маэлгон - он пишет прекрасные кино-рецензии. В том числе и на классические образцы кино-фэнтези "их есть у него":
"Бесконечная история", "Леди-ястреб", "Легенда", "Лабиринт", "Уиллоу", "Сердце дракона", "Зеркальная маска", "Хроники Нарнии".

Эти рецензии вполне можно почитать, а фильмы - посмотреть. Или даже нужно ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.07, 23:19   #47
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Спасибо, прочтём.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.11.09, 15:30   #48
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
На днях пересмотрел "Эрагона" еще раз - второй после просмотра в кинотеатре. Впечатление несколько изменилось в лучшую сторону. Так, в частности, показалось, что относительно неплохо показана линия Эрагон - Сапфира - взаимоотношения Всадника и дракона.. При первом просмотре не обратил на это внимания. И Эдвард Спелирс относительно неплохо все-таки справился с ролью Эрагона, при первом просмотре впечатление от его игры было хуже.
Хотя при всем этом все минусы фильма, перечисленные мной в развернутом отзыве, остались при нем.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.09, 12:48   #49
Pheon
 
Аватарка Pheon
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Кандалакша
Сообщений: 6
Pheon is on a distinguished road
Angry

Я сначала читала книгу. О книге мнение вполне хорошее, конечно, до хохота плагиата - об этом на первой же странице написано было - но вторая книга (до третьей еще не добралась, извиняюсь, сказать ничего не могу) немножко подняла эту планку. Там автор уже, имхо, сам писать старается. Видно, что повзрослел, что уже не пятнадцать лет и не на папины денюжки выпустил роман.
А вот фильм... откровенно скажу, он меня разочаровал. Недостоверностью. Арья неправильная, только с лица и похожа, про Сапфиру я молчу, правильно тут было сказано, сделали из драконицы мебель. Насчет ее быстрого роста - это как раз-таки правильно, т.к. в книге упоминается, что росла она невероятно быстро. Обидели меня создатели фильма еще и Дурзой. Шейд который, колдун, короче. Точнее, сценой его боя с Эрагоном под Звездной Розой (она как-то по-другому называлась, я не помню, извините)... не понравилась она мне...
З.Ы. Претензия есть еще к Паолини: где он видел гномов с мечами?? Я не против новизны в фентези, не все ж им с топорами ходить, но у него это как-то так описано, как будто паладины в ламелляре стоят, к бою готовятся...
Pheon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.09, 17:58   #50
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
В начале дискуссии Лазарус высказал созвучные моим ощущения от данной фильмы, только более хлестко и жестко. Будь я мужчиной, я бы выразилась еще крепче. Это ж как надо было постараться, чтобы из приличного материала (книгу не читала, но сюжет - даже с учетом заимствований и параллелей - довольно интересен) создать такое нечто, а, точнее, ничто.

Главный герой (на одном форуме его сравнили с молодым Басковым) - при смазливой внешности, которую, наверное, создатели фильма посчитали достаточной, начисто лишен даже намека на харизму, отчего не вызывает никаких эмоций. Если бы он в конце погиб, ей Богу, сердце бы и не дрогнуло. Принцесса неизвестной этимологии - достойная пара Эрагону, поскольку тоже не имеет сколько-нибудь запоминающихся индивидуальных особенностей.

Доброе слово могу сказать только о герое Джереми Айронса, который даже свой бредовый текст (и как он не убил сценариста?) старался произносить как имеющий смысл. Дракониха мне, кстати, понравилась, но больше чисто внешне.

Ускоренный курс эльфийского языка, наверное, не у одной меня вызвал нервный смех. Вообще стремительноть превращения всяких там ботаников и деревенских пареньков в супер-мега-геройских героев - бич многих фэнтези-фильмов. Ладно, это еще можно списать на сказочность.

Но вот что меня оскорбило до глубины души - обрыв фильма на самом интересном. Это что, такая изощренная форма издевательства над зрителем? По всему видно - планировалась вторая часть, но годы идут, а о ней ни слуху, ни духу. И что мы имеем? Ружье, которое висело на стене с первых кадров, так и не выстрелило! Даже не одно ружье, а много. Нам показали некого колоритного злодея и евонного не менее колоритного дракона - зачем, если все равно им так и не дали развернуться? С вышеозначенной принцессой тоже полная непонятка. Так наши победили али нет?

Вот такие экранизации и отбивают желание читать первоисточник...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 01:00   #51
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Я так думаю, что продолжение планировалось. Все-таки, фильм, несмотря на свои очевидные минусы, смог собрать довольно неплохую "кассу" - почти 250 млн долларов при бюджете 100 млн долларов. Думаю, свою лепту внес финансовый кризис. "Зависло" не одно планировавшееся изначально продолжение. В частности, второй фильм по трилогии Ф.Пулмана "Темные начала. Чудесный нож", непонятна ситуация с продолжением "Волкодава" и т.д. А актер, играющий главную роль в "Эрагоне" мне напомнил скорее не молодого Баскова, а другого актера - играющего главную роль в фильме "Книга мастеров". Абсолютно тот же типаж, да и возраст тоже.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 08:39   #52
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Интересный "типаж". "Юный блондин". Не видел молодого Баскова, но к такому "типажу" и он вполне подходит.

Last edited by Dgared; 22.11.09 at 23:42.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 15:15   #53
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
А актер, играющий главную роль в "Эрагоне" мне напомнил скорее не молодого Баскова, а другого актера - играющего главную роль в фильме "Книга мастеров".
Мик, если уже смотрели "Книгу мастеров", может, поделитесь впечатлениями? Знаковый ли фильм, возвращение ли к традиции или больше что-то новое?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.09, 21:43   #54
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Мик, если уже смотрели "Книгу мастеров", может, поделитесь впечатлениями? Знаковый ли фильм, возвращение ли к традиции или больше что-то новое?
Фильма не видел, о внешнем облике главного героя сужу лишь по трейлеру. Фильм не получилось посмотреть в кинотеатре, но обязательно куплю ДВД. так что если кто смотрел это кино из уважаемых участников форума, пусть откроет соответствующую тему. С интересом узнаю мнения форумчан об этой ленте.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.