Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.02.10, 23:09   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильмы о Жанне де Арк

Сегодня посмотрел фильм "Жанна де Арк" 1948 года. Прекрасный фильм. Получил большое удовольствие от просмотра. В картине нет каких-то особых скрытых подтекстов, завуалированных и трудно разгадываемых режиссерских ходов. Просто рассказана история о девушке, ставшей настоящим символом Франции. Простота этого кино где-то даже граничит с наивностью, некоторые диалоги вообще могут вызвать улыбку. Как и героико-целомудренное, я бы сказал, изображение войны, сражения, даже казни, где мы не увидим смакования насилия, столь часто уже встречающееся в современном кино. Но несмотря на эту наивность, характеры персонажей очерчены на редкость рельефно и довольно полно раскрыты, принимая во внимание сравнительно короткий хронометраж фильма. Центральная фигура, конечно, тут Жанна в исполнении Ингрид Бергман, играющей просто потрясающе! Каждое движение, слово, жест выверены и отработаны, ничего лишнего, а все вместе – поразительно реальный, живой образ. Я вот действительно поверил, что вот такой или очень похожей спасительница Франции и была. О лотарингской девственнице я до этого смотрел еще два фильма – соответственно с Лили Собески и Милой Йовович в главных ролях. Но ни той, ни другой, считаю, не удалось так убедительно, искренне сыграть Жанну, настолько вжиться в образ. Роль для И.Бергман если не лучшая, то одна из лучших.
Другие актерские работы тоже порадовали. Если король Карл VII в исполнении Хосе Феррера, то действительно слабый, безвольный, легко поддающийся влиянию человек. Если епископ Кошон в исполнении Френсиса Л.Салливана, то сразу вызывает неприятие, едва на него взглянешь. И так все роли, вплоть до эпизодических.
Монументальная музыка Хьюго Фридхофера просто завораживает и пленяет, настолько удачно подобрана каждая тема.
«Оскароносную» работу трио операторов Уинтона С.Хоча, Уильяма В.Скалла и Джозефа А.Валентайна заметил даже мой неискушенный любительский взгляд.
Словом, все в этом фильме хорошо и со вкусом. Спасибо режиссеру Виктору Флемингу за хорошее кино.
Приглашаю уважаемых участников форума к обсуждению фильмов о Жанне де Арк.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.10, 00:08   #2
qwaiqir
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 25
qwaiqir is an unknown quantity at this point
Хотелось бы отметить фильм "Процесс Жанны д´Арк" Робера Брессона (1962 г.).
Как и в других работах Брессона, киноязык в этом фильме сперва (в сравнении с "захватывающим" кинематографом развлекательно-приключенческого плана) кажется непривычно сухим, а повествование безнадёжно застывшим. Будто всё этому способствует - статичные планы по 5-10 минут, непрофессиональные актёры, условные костюмы.
Но внутреннее напряжение колоссально. Переживания за героиню переходят с бытового уровня на уровень религиозного. В решительных ответах Жанны видна вся красота её духа. И казнь уже воспринимается в первую очередь в ключе освобождения Жанны.
Без малейшей тени патетики могу сказать, что эта картина из тех, что могут поменять (и меняют!) мировоззрение человека.
qwaiqir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.